уголовное дело 1-14



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО3,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес> ЧИАССР, прожив. ЧР, Над-

теречный район, <адрес>,

гражданина РФ, со средним образованием, жена-

того, имеющего на иждивении 3-х детей, один из

которых несовершеннолетний другой малолетний,

работающего кочегаром в СДК <адрес>, воен-

нообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток/точное время дознанием неустановленно/, ФИО1, на восточной окраине н.п. Толстой-<адрес> ЧР, сорвал и хранил с целью дальнейшего личного употребления, наркотическое вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут ночи, при проведении специальных мероприятий в н.п. Толстой-<адрес> ЧР, сотрудниками ОВД по <адрес> ЧР, совместно с сотрудниками 6-й,7-й и 9-й роты Полка милиции УВО при МВД по ЧР, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками милиции в присутствии понятых, в левом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета.

Исходя из выводов заключения эксперта ЭКЦ при МВД по ЧР, за №/с от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является каннабисом/марихуаной/, общим весом 17,78 грамм/сухого вещества/, которое согласно перечню наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ/ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №/,относится к крупному размеру.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя

признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал и поддержал свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Прокурор, участвующий по делу заявил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном искренне раскаивается, наличие на иждивении троих детей, один из которых несовершеннолетний, а другой малолетний, работу в качестве кочегара в СДК <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно и то, что за него поручается глава администрации села, в котором он проживает и заместитель имама <адрес>.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и вышеприведенные по делу смягчающие вину обстоятельства, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым наказание ему определить с применением ст.73 УК РФ- условное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим веществом каннабис (марихуана) общим весом 17,38 грамма сухого вещества (при проведении экспертизы экспертом израсходовано 0,4 гр.), бумажные конверты с ногтевыми срезами с рук в количестве 2-х штук, со смывами с рук в количестве 2-х штук, ФИО1 хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :