hyhjtetdtj



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.02.2011 года. г. Грозный

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Бузуркаев М.Х.,

с участием:

государственных обвинителей: прокурора Грозненского района ЧР Тагаева А.У. и пом. прокурора Грозненского района ЧР Дадаевой Р.Ш.,

подсудимых Исаева Б.Х., Салаватова А-М.Д., Абубакарова А.С.,

защитников Арсанова З.У., Тутакова З.Б и Атабаева А.А., предоставивших соот-

ветственно удостоверения №№ 76,50,13 и ордера № № 2165, 578, 3933,

переводчицы Уцмиевой Л. П.

потерпевших Солтамурадовой И.Д., Солтамурадовой Т.Д., Мицаевой Т.Д., Солта-

мурадова З.М., Газиевой Т. С-Х.,

при секретарях Астамировой Р.М. и Мальцаговой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Бекхана Хамзатовича, 16 марта 1981 года рождения, уроженца г. Грозного ЧИАССР, проживающего в с.Старая -Сунжа г. Грозного ЧР, по ул. 9-го Января, д.8, гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

ФИО2

Абубакарова Асламбека Султановича, 29.05.1976

года рождения, уроженца с/з. Выпасной Котельни-

ковского района Волгоградской области, прожи-

вающего по адресу: ЧР, Шалинский район, с. Автуры,

ул. Заречная д. б/н, гр-на РФ, со средним образованием,

женатого, имеющего четверых малолетних детей, не

работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч.1 ст.222 УК РФ,

Салаватова Абдул-Малика Дадашовича, 30 января 1976 года рождения, уроженца с. Автуры Шалинского района ЧИАССР, проживающего по адресу:ЧР, Шалинский район, с. Автуры, ул.Юбилейная д.5, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, и ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Б.Х., Абубакаров А.С. и Салаватов А-М.Д.совершили разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 26 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Исаев Б.Х. вступил в преступный сговор со своими знакомыми Абубакаровым А.С. и Салаватовым А-М.Д. на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества у жительницы с. Комсомольское, Грозненского района Чеченской Республики, Солтамурадовой И.Д.

Реализуя свои преступные намерения Исаев Б.Х., вооруженный газовым травматическим пистолетом модели АПС-М серии ВК № 929 1953 года выпуска отечественного производства, Абубакаров А.С., вооруженный огнестрельным нарезным оружием, переделанным самодельным способом из газового пистолета модели ИЖ-79, изготовленного заводским способом, путем замены ствола (перестволение) газового ствола на боевой (нарезной) ствол калибра 9мм., в маске, Салаватов А.С., имея при себе предмет, используемый в качестве оружия, в маске, примерно в 21 часов 30 минут, прибыли к дому Солтамурадовой И.Д., расположенному по адресу: ЧР, Грозненский район, с. Комсомольское, ул. Басханова д. б/н., и действуя согласно достигнутой договоренности, через калитку, расположенную с тыльной стороны домовладения, вошли во двор, а затем через незапертую входную дверь незаконно проникли во внутрь жилища, принадлежащего Солтамурадовой И.Д., где, угрожая применением огнестрельного оружия, подавляя возможное сопротивление Солтамурадой И.Д, демонстрируя пистолеты, а Абубакаров А.С., нанеся рукояткой пистолета удар в область головы Солтамурадовой И.Д. с целью подавить ее волю к сопротивлению, завладели ее золотыми серьгами с бриллиантовыми камнями стоимостью 35000 рублей.

После этого, Исаев Б.Д., действуя совместно и согласованно с Абубакаровым А.С. и Салаватовым А-М.Д., которые находились рядом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Солтамурадовой И.Д., Солтамурадову З.Р., Мицаевой Т.Д.. Солтамурадовой Т.Д., Истамуловой М.Р. и несовершеннолетней Газиевой Т.С-Х,. требовали от них передачи им денежных средств и золотых изделий.

Не обнаружив у Солтамурадовой И.Д. в доме денежных средств, Исаев Б.Х., Абубакаров А.С. и Салаватов А-М.Д., скрылись с места совершения преступления, забрав золотые серьги с бриллиантовыми камнями, причинив тем самым потерпевшей Солтамурадовой И.Д. имущественный ущерб в размере 35 тысяч рублей.

Салаватов А-М.Д., кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение и сбыт огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, 26 февраля 2010 года в пути следования в с. Комсомольское Грозненского района ЧР, в неустановленном месте, не имея специального разрешения на приобретение, хранение, сбыт и ношение огнестрельного и газового оружия, незаконно сбыл гр-ну Абубакарову А.С. огнестрельное нарезное оружие, а именно: переделанный самодельным способом из газового пистолета модели ИЖ-79, изготовленного заводским способом, путем замены ствола (перестволение) газового ствола на боевой (нарезной) ствол калибра 9мм., с резьбой для крепления прибора бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС под пистолетный патрон калибра 9 х18 мм. и 7 (семь) патронов, являющихся боеприпасами пистолетными патронами калибра 9 х18 мм. к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам Стечкина «АПС» калибра 9мм., которые незаконно приобрел, хранил, носил и перевозил при себе до 26.02.2010 года.

Абубакаров А.С., кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, 26 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, в пути следования в с. Комсомольское Грозненского района ЧР, в неустановленном месте, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного и газового оружия, незаконно приобрел у гр-на Салаватова А-М.Д. огнестрельное нарезное оружие, а именно, переделанный кустарным способом из газового пистолета модели ИЖ-79 изготовленного заводским способом, путем замены ствола (перестволение) газового ствола на боевой (нарезной) ствол калибра 9 мм. с резьбой для крепления прибора бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС, под пистолетный патрон калибра 9 х18 мм. и 7 (семь) патронов, являющихся боеприпасами - пистолетными патронами калибра 9 х18 мм. к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам Стечкина «АПС» калибра 9мм., которые незаконно приобрел, хранил, носил и перевозил при себе до 02.03.2010 года.

В судебном заседании подсудимые Исаев Б.Х., Салаватов А-М.Д. и Абубакаров А.С. виновными себя в совершении разбойного нападения на Солтамурадову И. и ее родственников не признали, пояснив при этом, что они совершили самоуправные действия с целью возврата денежного долга Солтамурадовой И. Исаеву Б.Х.

Подсудимые Салаватов А-М.Д. и Абубакаров А.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ виновными себя признали.

Подсудимый Исаев Б.Х. пояснил суду, что продал своей знакомой Солтамурадовой И., которая, как он узнал позже, оказалась тещей его знакомого Мусаева М., серьги, купленные им за 50 000 рублей на РТЦ «Беркат» в 2009 году. Солтамурадова И. сразу деньги ему не отдала, а через некоторое время при встрече стала оспаривать с ним стоимость этих серег и сказала, что согласна заплатить ему за них только 35 000 рублей. Она передала ему предварительно 5000 рублей, а остальную сумму обещала заплатить позже. На эти условия он не согласился и попросил вернуть ему серьги, но Солтамурадова И. отказалась это сделать, сославшись на то, что она уже их носит. Солтамурадова И. не отдала ему ни требуемую им сумму, ни сережек. Он несколько раз просил и Мусаева М. помочь ему урегулировать данный вопрос, но Мусаев М. пояснил, что он не может повлиять на тещу. 26 февраля 2010 года он по телефону пригласил к себе Салаватова А-М., который приехал к нему вместе с Абубакаровым А. Последним он объяснил, что ему не отдают долг и что он хочет поехать и забрать деньги. Приехав в с. Комсомольское, он договорился с Салаватовым А-М.Д. и Абубакаровым А.С., что в дом зайдет первым и попытается еще раз уладить долговые отношения, а если он задержится, чтобы через некоторое время они последовали за ним. Он предложил им прикрыть чем-нибудь свои лица, если не хотят, чтобы их видели. Когда вошел в дом, он увидел женщин и молодого парня. Он предложил Солтамурадовой И. пройти с ним в отдельную комнату, где попросил вернуть ему серьги или отдать долг, на что она категорически отказалась.Услышав шум в другой комнате, он понял, что вошли Салаватов А-М.Д. и Абубакаров А.С. и отправился туда, чтобы успокоить женщин. Через некоторое время из той комнаты вышла и Солтамурадова И., у которой по лицу текла кровь. На его вопрос, кто ударил ее, Абубакаров А.С. ответил, что случайно задел ее рукояткой пистолета, когда хотел ударить рукой. Они дали ей лекарство и воду и потом ушли. В машине Абубакаров А.С. показал серьги и сказал, что Солтамурадова И. сама отдала их ему. На второй день он позвонил зятю Солтамурадовой И. Мусаеву М. и сообщил ему о том, что он забрал долг у его тещи. В доме Солтамурадовой И. они ничего не искали и не переворачивали. Угроз с их стороны в отношении потерпевших не было, травматический пистолет «Стечкина» у него находился за поясом, и его не было видно. Пистолет с патронами он взял у своего тестя, чтобы пострелять на свадьбе друга. После случившегося его задержали дома на квартире. При задержании он был сильно избит вооруженными лицами в масках, среди которых был и Мусаев М., несколько раз терял сознание. Этими людьми он был доставлен в ОВД по Грозненскому району, где под диктовку оперуполномоченного по имени Разамбек написал объяснение, в котором признался в совершении разбойного нападения на Солтамурадову И., хотя фактически ездил к ней забирать свой долг. В противном случае Разамбек сказал, что их отправят обратно туда, откуда привезли. Его первоначальное объяснение о том, что он ездил к Солтамурадовой И. за своим долгом оперуполномоченный Разамбек порвал.

Подсудимый Салаватов А-М.Д. подтвердил версию Исаева Б.Х. и пояснил суду, что 26 февраля 2010 года он по телефонному звонку Исаева Б.Х. вместе с Абубакаровым А.С. поехали к Исаеву Б.Х. и последний попросил их помочь ему забрать долг. В бардачке автомашины у него лежал пистолет, который он нашел на окраине с. Автуры. Исаев не просил их брать с собой оружие и не знал о найденном им пистолете. Вместе они приехали в с. Комсомольское, где Исаев Б.Х. сказал, что войдет в дом первым, поговорит и возможно решит вопрос с долгом и если он через 5-10 минут он не выйдет, то чтобы они зайбы они5-10 ь на улс. ему забрать долг. его не виделиЦ "ного долга Солтамурадовой И.шли следом и если они боятся, что их могут узнать, то могут закрыть лица. Через некоторое время он надел на голову рукав от водолазки, сделал пальцем прорези для глаз и зашел в дом. Второй рукав его водолазки, перед тем как зайти в дом к Солтамурадовой И., надел Абубакаров А.С. В доме к вещам он не притрагивался. Никакую команду типа «лечь на пол» он не слышал. Входя в дом, не знал, что там будут находиться женщины и дети, все произошло спонтанно. О серьгах ему стало известно по дороге, когда они вышли из дома и направлялись к машине. Автомашина была им приобретена в своем селе в долг. Боевой пистолет, найденный им на окраине села, лежал у него в автомашине. 1 марта его задержали вооруженные люди, избили, затем в багажнике автомашины привезли к дому Солтамурадовой И., где он видел сильно избитых Исаева Б.Х. и Абубакарова А.С. Его привезли в ОВД по Грозненскому району, где он под диктовку оперуполномоченного написал объяснение о том, что принимал участие в совершении разбойного нападения на Солтамурадову И. В противном случае оперуполномоченный угрожал отправить его обратно туда, откуда привезли. Его первоначальное объяснение о том, что он помогал Исаеву Б. возвратить его долг, оперуполномоченный порвал.

Подсудимый Абубакаров А.С. пояснил суду, что вечером 26 февраля к нему приехал Салаватов А-М.Д. и, когда они пили чай, Салаватову А-М.Д. позвонил его знакомый и назначил встречу. Когда Салаватов А-М.Д. сказал о необходимости встречи со своим знакомым в г. Грозный, он изъявил желание поехать с ним. Они поехали в г. Грозный и встретились с Исаевым Б.Х., а потом вместе выехали в с. Комсомольское. Не доезжая до дома Солтамурадовой И., они оставили автомашину. Исаев Б.Х. сказал, что зайдет в дом и постарается вернуть свой долг, и если через 10 минут он не выйдет, попросил их также зайти. Салаватов А-М.Д. одел на голову рукав от водолазки, сделав прорези для глаз. Он попросил Салаватова А-М.Д. дать ему второй рукав от водолазки и, также сделав пальцем прорези для глаз, надел его на голову и вошел в дом после Салаватова А-М.Д. Когда вошел он, Салаватов А-М.Д. и Исаев Б.Х. стояли в коридоре, а в комнате сидели женщины и молодой парень и они были напуганы. В другой комнате находилась Солтамурадова И., которая звонила по телефону. Он попросил ее никуда не звонить и когда она начала кричать, растерявшись, ударил её рукояткой пистолета по голове. После этого эта женщина отдала ему серьги и попросила их уйти. Ни к чему в доме он не притрагивался. Забрав у этой женщины серьги, они все вышли и уехали. Задержали его на второй или третий день, недалеко от его дома, при задержании его били. Когда его допрашивали, он все подписывал и делал все, что ему говорили. При подписании документов у него адвоката не было. Его возили на освидетельствование. При задержании пистолет он выкинул. Ему Исаев Б.Х. ничего не говорил о необходимости поехать в с. Комсомольское, а говорил Салаватов А-М.Д. Он не хотел ударить женщину и не знает, как это случилось. В доме Солтамурадовых они вещи не разбрасывали. Никаких команд никто никому не давал. Исаев Б.Х. пожелал оставить серьги у него, которые впоследствии у него забрали оперативники. Пистолет он взял в машине из кармашка.

Вина подсудимых Исаева Б.Х., Салаватова А-М.Д. и Абубакарова А.С. в совершении разбойного нападения на Солтамурадову И. и ее родственников, несмотря на ее отрицание ими, полностью подтверждается как их собственными показаниями, объяснившими цель своих действий как оказание помощи Исаеву Б.Х. в возврате его долга, так и показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Солтамурадова И.Д. пояснила суду, что раньше подсудимых не знала, у Исаева Б. золотые серьги не покупала и ничего ему не была должна. Серьги, которые у нее были отобраны в ходе разбойного нападения, были приобретены ею в Воронежской области у ревизора еще до начала первой Чеченской войны, когда она находилась в рейсе в качестве начальника поезда. Она покупала два комплекта золотых изделий для себя и своей дочери. Вместе с этими серьгами в комплекте имеется и кольцо, которое она не носит.

26.02.2010 года она находилась у себя дома, по ул. Басханова д. б/н. в с. Комсомольское Грозненского района ЧР. У нее в гостях находились её сестры Мицаева Т., Солтамурадова Т.Д., вместе со своим сыном Солтамурадовым З.Р. и снохой Газиевой Т., её дочь Истамулова М.. Они все сидели в зале дома. Примерно в 22 часа вечера, на ее мобильный телефон, позвонил с работы ревизор. Она, чтобы поговорить по мобильному телефону, перешла в спальную комнату. Во время разговора по телефону, туда зашел мужчина в маске и направил на неё пистолет, потребовав, о прекращении разговора, и вырвав телефон у нее из рук, этот мужчина отшвырнул его в сторону. Она от страха начала кричать и мужчина нанес ей удар по голове рукояткой пистолета, после чего с головы пошла кровь. Через минуты 2-3 зашел второй, они её потащили в зал, где были собраны все родственники, которые, как и она, были сильно напуганы. Нападавшие в доме находились от 30 минут до 1 часа, все были в масках и вооружены пистолетами. В зале находились кроме вошедшего в спальню, еще двое мужчин с оружием - пистолетами и требовали денежные средства и драгоценности. Она сняла со своих ушей золотые серьги с бриллиантовыми камнями стоимостью 35 тысяч рублей и передала одному из трех вооруженных мужчин, после чего бандиты ушли. В тот вечер с нею были Тамара, Таус, Тамла, Марха, Зелимхан и двое малолетних детей, которые приехали к ней погостить. Вошедший в спальню человек был низкого роста, в маске. Она сначала подумала, что с нею кто-то решил пошутить, но, увидев обувь, поняла, что это далеко не шутка. После нанесенного по голове удара ей было очень плохо, и ей дали воду. Кто-то из грабителей дал ей лекарство, кто именно не знает. Они требовали, чтобы все замолкли и в свою очередь производили в доме обыск в надежде найти золото и деньги. Она им сказала, что у неё ничего такого нет, и отдала им свои серьги, попросив их уйти, что они и сделали, получив серьги. Утром, по приезду зятя, она ему все рассказала и попросила, чтобы никого не трогали и разобрались по чеченским обычаям, если будут найдены ночные грабители.

Солтамурадова И. предъявила суду два комплекта золотых изделий с камнями, в которые входят серьги и кольца и пояснила, что это и есть те комплекты, купленные ею в Воронежской области. Она дополнила, что подсудимый Исаев Б. не знал о наличии еще и кольца в комплекте с серьгами при даче надуманных показаний о том, что отобранные у нее в ходе разбойного нападения серьги куплены у него.

При визуальном осмотре представленных комплектов видно, что узоры на серьгах идентичны узорам на кольцах.

Потерпевшая Солтамурадова Т.Д. пояснила суду, что раньше подсудимых не знала. Вечером26.02.2010 года, она вместе со своим сыном Солтамурадовым З.Р., со снохой Газиевой Т., приехала в гости к сестре Солтамурадовой И.Д. Она стояла спиной и повернувшись назад, увидела человека в маске. Подумала, что это племянник решил пошутить над ней, но, увидев обувь на ногах, поняла, что это не шутка. Грабителей было трое, двое были в масках, а один прикрывал нижнюю часть лица. Без маски на лице был подсудимый Исаев Б.Х. Они ходили по дому, но на них они не кричали, вели себя спокойно, один даже сказал другому зачем он ударил Ирабу, не надо было этого делать. Всего в доме было взрослых 6 человек и двое малолетних детей. Увидев людей в масках с пистолетами, они были очень напуганы. Все они находились в зальной комнате, их охранял человек в маске. Двое из числа грабителей, держа, вывели из спальни в зал сестру Ирабу, которой было очень плохо. Дети кричали от испуга, а грабители требовали от них замолчать. Грабители в доме искали золото и деньги, несмотря на то, что им объясняли, что ничего такого у них нет. Ирабу отдала им свои серьги, после чего они ушли. Ее сестра Ирабу ничего не была должна Исаеву Б.Х. В момент нападения какого-либо разговора о долге не было, грабители требовали золото и деньги.

Потерпевшая Мицаева Т.Д. пояснила суду, что раньше подсудимых не знала. Вечером26.02.2010 года, она вместе с сестрой и племянниками находилась у своей сестры Солтамурадовой И., лежала на кровати, повернувшись к стене. Она услышала, как кто-то подошел и сказал ей не шуметь, а второй грабитель в это время ходил по комнатам. Оба грабителя были в масках, требовали золото и деньги. Немного раньше ее сестра Ирабу ушла к себе в спальню, чтобы поговорить по телефону. У одного из грабителей, она увидела пистолет. Малолетние дети были очень напуганы. Потом к ним завели Ирабу, у которой лицо было в крови. Она не видела, как и кто ударил Ирабу. Ее сестра Ирабу золотые серьги у Исаева Б.Х. не покупала, ничего ему не была должна. При нападении разговора о долге не было, грабители требовали золото, деньги, бриллианты и искали их во всех комнатах, перевернув все подряд.

Потерпевший Солтамурадов З.Р. пояснил суду, что раньше подсудимых не знал. 26.02.2010 года он вместе со своей матерью Солтамурадовой Т.Д. и со своей супругой Газиевой Т.С-Х., приехали в гости к тете по материнской линии к Солтамурадовой Ирабу. Он сидел и играл с детьми, когда к ним зашли люди и стали угрожать, приказали всем садиться и не кричать. Один из них зашел в спальню, другой на кухню, его схватили за волосы, приставил в затылок пистолет и потребовал деньги и золото. Ирабу завели из спальни в зал, посадили вместе с ними, потребовали не кричать. Лицо ее было в крови. Всего их было трое, зашли они почти одновременно. Из них двое было в масках, а третий без маски, у всех были пистолеты. Они ходили по всем комнатам, везде смотрели, искали что-то. Тетя сняла со своих ушей серьги, отдала их грабителям, сказав, что больше у нее ничего нет и попросила их уйти. Забрав серьги, они ушли. Дети плакали, а он сам находился в шоковом состоянии. Нападавшим без маски был подсудимый Исаев Б., которого первоначально он опознал по фотографии на мобильном телефоне своего зятя, а затем и в милиции.

Потерпевшая Газиева Т.С-Х. пояснила суду, что раньше подсудимых не знала. Вечером26.02.2010 года она была на кухне, когда вошел человек и приказал, чтобы она зашла в зал. Она отказалась выполнить указание мужчины и он, повторив свое требование, ударил её по лицу. Она зашла в зал и увидела, что грабители ходят по комнатам и что-то ищут. Подходивший к ней человек, как она узнала в суде - Салаватов А-М.Д., был высокого роста. Сначала она подумала, что он шутит, но когда он её ударил, поняла, что не шутки. Он её ударил один раз. Ирабу была вся в крови, все, в том числе она, были напуганы, а дети плакали. Грабители требовали деньги и золото. Ирабу сняла со свои ушей серьги, отдала им и попросила их уйти. Она сказала, что больше у нее ничего нет. Взяв серьги, нападавшие ушли. Перед уходом Салаватов А-М.Д. сказал, что если они кому-нибудь скажут, то у них будут проблемы. После того случая, подсудимых она больше не видела. Всего грабителей было трое, из них двое были в масках, а третий, то есть Исаев Б.Х. прикрывал нижнюю часть лица, все были вооружены пистолетами.

Аналогичные показания, которые в судебном заседании были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дала в ходе предварительного следствия и потерпевшая Истамулова М.Р.

т.1 л.д. 185-189

Свидетель Мусаев М.А. пояснил суду, что подсудимого Исаева Б.Х. он знает с детства, жили в одном селе, а остальных подсудимых он не знал. Солтамурадова Ирабу является его тещей. Во время совершения разбоя, он находился в г. Владикавказе. Ему позвонила теща на его мобильный телефон и попросила приехать. По приезду домой, теща рассказала о совершенном разбойном нападении. После описания ему потерпевшим Солтамурадовым Зелимханом примет одного из участников разбоя со сломанными ушами, светлыми волосами, невысокого роста, он заподозрил Исаева Б.Х., который ранее интересовался материальным положением семьи тещи. Он показал Солтамурадову З. фото Исаева Б., имевшееся у него на мобильном телефоне и тот подтвердил, что один из нападавших он. Он поехал к Исаеву Б.Х. домой и сказал ему, что его описали как одного из тех лиц, которые залезли в дом его тёщи. Исаев Б.Х. сразу признался в совершении разбойного нападения, однако оправдывался тем, что не знал, кого грабили, и что они являются его родственниками. Он категорически отказался назвать своих соучастников разбоя. Кроме того, Исаев Б.Х. ему сказал, что у него с правоохранительными органами все решено. Ездил к Исаеву Б. и на второй день в обеденное время, но тот не захотел выдать своих соучастников. После этого он обратился за помощью во второй полк имени А-Х. Кадырова, сотрудники которого нашли людей, принявших участие в разбойном нападении и передали их в ОВД по Грозненскому району ЧР. Место жительства Исаева Б.Х. сотрудникам второго полка им А-Х. Кадырова показал он. Его теща Солтамурадова И. ранее знакома с Исаевым Б.Х. не была, ничего у него не покупала и не была ему должна.

Свидетель Галицкий А.Ю., подтвердив свои показания на предварительном следствии, пояснил суду, чтоон работает в должности О/У ОУР ОВД по Грозненскому району ЧР. У него находился материал предварительной проверки по заявлению Солтамурадовой И.Д. о разбойном нападении на ее семью в с.Комсомольское Грозненского района ЧР 26.02.2010 года, в ходе которого у Солтамурадовой И. были отобраны золотые серьги. 02.03.2010 года сотрудниками 10-й роты полка № 2 ППСМ СН им. А-Х. Кадырова по подозрению в совершении данного преступления был задержан и доставлен в ОВД по Грозненскому району подсудимый Исаев Б. Х., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых из-за пояса брюк с левой стороны был изъят травматический пистолет АПС и магазин к нему с 8 патронами. При этом Исаев Б.Х. пояснил, что он с изъятым пистолетом, вместе со своими товарищами Абубакаровым А.С. и Салаватовым А-М.Д. совершил разбойное нападение на семью Солтамурадовой И. Он отобрал у Исаева Б.Х. объяснение, где последний сообщил все подробности совершенного им преступления и назвал имена своих сообщников, которые в тот же день были задержаны сотрудниками 10-ой роты полка № 2 ППСМ СН имени А.Х. Кадырова при МВД по ЧР и доставлены в ОВД по Грозненскому району ЧР. При личном досмотре у Абубакарова А.С. в присутствии понятых был изъят пистолет без номера, приспособленный под стрельбу боевыми патронами, магазин к нему с 7 патронами и одна пара золотых сережек. У Салаватова А-М.Д. ничего не было изъято. Абубакаров А.С. и Салаватов А-М.Д., опрошенные другими работниками милиции, как ему известно, в своих объяснениях также подтвердили о своем участии в разбойном нападении на семью Солтамурадовой И. вместе с Исаевым Б.Х.

Аналогичные показания на предварительномследствии дал и свидетель Юрков А.В., работающий в должности О/У ОУР ОВД по Грозненскому району ЧР, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

т.3 л.д. 1-4

Свидетель Гучиев Х.М. пояснил суду, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимых Исаева Б.Х., Салаватова А-М.Д. и Абубакарова А.С. В ходе досмотра у Исаева Б.Х. был изъят пистолет, как ему объяснили работники милиции, травматический. Исаев Б.Х. при этом пояснил, что одолжил пистолет у своего шурина. У Абубакарова А.С. также был изъят пистолет и золотые серьги. Изъятое оружие и золотые серьги работники милиции опечатали в отдельные пакеты и опечатали, а он и второй понятой Автурханов Д.Х. расписались в протоколах досмотров и на пакетах. Он видел на Исаеве Б.Х. и Абубакарове А.С. следы побоев, однако они жалоб на применение к ним физического насилия не высказывали.

Аналогичные показания дал суду и свидетель Автурханов Д.Х., который принимал участие в качестве второго понятого при досмотре подсудимых Исаева Б. и Абубакарова А.

Допрошенный на предварительном следствиисвидетель Хашумов И.У., показания которого в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, показал, что 02.06.2009 года он получил лицензию ЛОа за № 2209923 на приобретение травматического пистолета для самообороны, после чего приобрел травматический пистолет серии ВК № 929 1953 с восемью патронами к нему. Данный пистолет он не носил, постоянно хранил в металлическом сейфе в доме, ключи от сейфа постоянно находятся дома в шкафу на полке. Исаев Б.Х. является мужем его сестры. О том, что Исаева Б.Х. задержали за совершение вооруженного разбойного нападения, он узнал в начале марта 2010 года, и тогда же ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра у Исаева Б.Х. обнаружили и изъяли принадлежащий ему травматический пистолет. Со слов отца Хашумова У. его травматический пистолет с патронами он 25.02.2010 года примерно в 10 часов передал Исаеву Б.Х., якобы собиравшемуся на свадьбу к родственникам.

т.3 л.д. 20-22

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия и свидетель Хашумов У.С., которые в судебном заседании также были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

т.3 л.д. 23-25

Свидетель Мусхаджиев Т.И., попрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, показал, чтопо месту своего жительства в с. Автуры он дружит с Салаватовым А-М.Д. В 2009 году примерно в октябре месяце, на автомобильном рынке в Республике Дагестан, он приобрел автомашину ВАЗ-217230 Лада Приора, 2009 года выпуска, белого цвета, (ХЕТЧБЕК). 22 февраля 2010 года он договорился о продаже этой автомашины с Салаватовым А-М.Д за 290 тысяч рублей. Они условились, что деньги Салаватов А-М.Д. отдаст ему после продажи своих овец, а если не сможет их продать за выходные дни, то вернет автомашину. Он передал Салаватову А-М.Д. свидетельство о регистрации ТС и автомашину с государственным номерным знаком У 110 ВВ 95, белого цвета. 28 февраля 2010 года ночью, точное время он не помнит, Салаватов А-М.Д. приехал к нему домой и сказал, что не смог продать своих овец и возвратил автомашину в целости и сохранности.

т.2 л.д. 234-236

Допрошенная на предварительном следствии в качествесвидетеля Воробьева А.А., показания которой в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, показала, чтоонафактически проживает по адресу: ЧР, Шалинский район, с. Автуры, ул. Юбилейная д.5, вместе Салаватовым А-М.Д.и имеет от совместного гражданского брака с ним двоих детей: дочь Воробьеву Милану 24.12.2006 года рождения и сына Воробьева Масуда 08.11.2008 года рождения. Так же у Салаватова А-М.Д. от официально зарегистрированного брака с гр. Абубакаровой Маккой имеется сын Салаватов Хамзат 09.11.2009 года рождения. С Салаватовым А-М.Д. она проживает с 2000 года. В первое время они жили с ним в г. Нижний Новгород и лишь в ноябре 2009 года переехали в с. Автуры Чеченской Республики. Салаватова А-М.Д. в совместной их жизни она ни разу не видела в нетрезвом состоянии (пьяным), он не употребляет спиртные напитки и наркотические средств и не курит. О том, что Салаватов А-М.Д. участвовал в разбойном нападении с парнем по имени Бекхан, она узнала от родственников, больше ей ничего по данному факту не известно.

т.2 л.д. 20-22

Согласно протоколу осмотра места происшествия - домовладения по адресу Грозненский р-н, с. Комсомольское, ул. Басханова д. б/н от 01.03.2010 года, принадлежащего потерпевшей Солтамурадовой И.Д., двери шифоньера открыты, вещи во всех комнатах разбросаны, часть из них валяется на полу и на кроватях, две ручки шифоньера сломаны и разбито стекло на двери. При входе в спальню отломана доска ламината.

т.1 л.д. 8-19

Из протокола личного досмотра Исаева Б.Х. от 02.03.2010 года усматривается, что у него из-за пояса брюк с левой стороны изъят пистолет АПС-травматический № ВК 929 1953 года выпуска и магазин к нему с 8 патронами, который, как он пояснил, был использован им при совершении разбойного нападения на Солтамурадову И.

т.1 л.д. 35

В ходе досмотра Абубакарова А.С. 02.03.2010 года из-за пояса его брюк с левой стороны изъят пистолет ПМ без номера, снаряженный 7 патронами калибра 9 мм., а из правого кармана куртки- золотые серьги с камушками. При этом он пояснил, чтопистолет ему передал Салаватов А-М.Д., а золотые серьги он забрал у неизвестной женщины в доме Солтамурадовых при разбойном нападении.

т.1 л.д. 39

По заключению эксперта № 142/К от 27.03.2010 года пистолет без номера и года выпуска, является переделанным нарезным огнестрельным оружием модели ИЖ-79. Семь патронов являются пистолетными патронами калибра 9 мм. к пистолетам «Макарова» ПМ и автоматическим пистолетам «Стечкина» «АПС».

Пистолет серии ВК за № 929 1953 года выпуска, является газовым травматическим пистолетом модели АПС-М., а 8 патронов является травматическими патронами калибра 9 х 22 мм. и к боеприпасам не относятся.

т.2 л.д.116-120.

Травматический пистолет, изъятый у Исаева Б.Х., а также пистолет ПМ и серьги, изъятые у Абубакарова А.С. при досмотрах, после исследования в установленном законом порядке, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д. 27-33

При предъявлении на опознание 04.03.2010 года в числе других лиц Исаев Б.Х. был опознан потерпевшим Солтамурадовым З.Р. как лицо, совершившее вечером 26 февраля 2010 года в с. Комсомольское разбойное нападение на семью Солтамурадовой И.

т.1 л.д.114-118

Как видно из заключения эксперта № 241 от 15.03.2010 года, при судебно-медицинском освидетельствовании у потерпевшей Солтамурадовой И. обнаружены телесные повреждения в виде заживающей раны головы покрытой корочкой, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

т.2 л.д.99-101

Допрошенные в качестве подозреваемых в ходе предварительного следствия 03.03.2010 года Абубакаров А.С. и Салаватов А-М.Д. виновными себя в совершении разбойного нападения на семью и родственников Солтамурадовой И. признавали, дали подробные показания, которые подтвердили при проверке их показаний на месте 05.03.2010 года.

т.1 л.д.96-100, 105-109, 132-160

В судебном заседании тщательно проверена версия подсудимых о том, что они действовали с целью самоуправного возврата долга Исаева Б.Х. от потерпевшей Солтамурадовой И., первоначальные объяснения об этом сотрудниками ОВД по Грозненскому району были порваны, а признательные показания подсудимыми Салаватовым А-М.Д. и Абубакаровы А.С. при их допросах в качестве подозреваемых даны под воздействием физического и психического принуждения, однако она не нашла своего подтверждения.

Так, при допросах в качестве подозреваемых Абубакарова А.С. и Салаватова А-М.Д. и проверках их показаний на месте, где они признавали себя виновными в разбойном нападении, присутствовали адвокаты. В ходе этих следственных действий подозреваемым было разъяснено их право отказаться от дачи показаний, а при согласии дать показания они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Никаких жалоб и ходатайств при выполнении этих следственных действий от подозреваемых не поступило.

Для проверки заявлений подсудимых судом допрошены в качестве свидетелей по ходатайству стороны обвинения работники ОВД по Грозненскому району ЧР Шидаев Р.М., Кряхов В.В., Абдулжалилов М.Р. которые пояснили, что они знают подсудимых, как лиц, совершивших разбойное нападение на Солтамурадову И. Подсудимые были доставлены в ОВД по Грозненскому району в начале марта 2010 года сотрудниками полка им. Кадырова. Факт совершения разбойного нападения они не отрицали, жалоб не высказывали, объяснения давали добровольно. Никто из работников ОВД по Грозненскому району на них физическое и психическое давление не оказывал, в объяснениях они ничего о каком-либо долге Солтамурадовой И. Исаеву Б. не говорили, никто из них объяснения подозреваемых не рвал и не переписывал.

т.4 л.д. 101-102

Факт применения к подсудимым Исаеву Б.Х., Салаватову А-М.Д. и Абубакарову А.С. на предварительном следствии физического и психического насилия с целью понуждения к даче признательных показаний не подтвердился и в ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, проведенной по поручению суда следователем Ленинского МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике, в связи с чем постановлением от 27 декабря 2010 года в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

т.4 л.д. 115-118

Оценивая в совокупности показания потерпевших Солтамурадовой И.Д., Солтамурадовой Т.Д., Мицаевой Т.Д., Солтамурадова З.Р., Газиевой Т.С-Х., свидетелей Мусаева М.А., Гучиева Х.М., Автурханова Д.Х., Галицкого А.Ю, в судебном заседании, а также показания потерпевшей Истамуловой М.Р., свидетелей Хашумова И.У., Хашумова У.С., Юркова А.В., Мусхаджиева Т.И, Воробьевой А.А., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые согласуются между собой и соответствуют другим материалам дела, суд находит их последовательными, правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд отказывает подсудимым Исаеву Б.Х., Салаватову А-М.Д. и Абубакарову А.С. в удовлетворении их ходатайства о прекращении производства по делу по ч.2 ст. 330 УК РФ, так как их утверждения о том, что они действовали с целью возврата долга Солтамурадовой И. Исаеву Б.Х., опровергаются ислледованными по делу доказательствами и направлены на уклонение от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Ту же цель преследуют по убеждению суда и показания свидетелей: отца подсудимого Исаева Б.Х. Исаева Х.Г., его жены Хашумовой З.У. и друга Лепиева С-М.С., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, суть которых сводится к тому, что Исаев Б.Х. продал потерпевшей Солтамурадовой И. золотые серьги и 26 февраля 2010 года действовал с целью самоуправного возврата от потерпевшей своего долга.

т.4 л.д. 85-86, 100, 102-103

В соответствии с изложенным суд находит вину подсудимых Исаева Б.Х., Абубакарова А.С. и Салаватова А-М.Д. доказанной, действия подсудимых Исаева Б.Х. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированными правильно.

При назначении наказания подсудимому Исаеву Б.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, как смягчающими наказание обстоятельствами то, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также отягчающими наказание обстоятельствами то, что преступление им совершено и в отношении малолетних детей и его особо активная роль как организатора преступления. Принимая во внимание, что совершенное им преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания подсудимому Абубакарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, как смягчающими наказание обстоятельствами то, что он месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет четверых малолетних детей, трое из которых являются инвалидами, а также отягчающим наказание обстоятельством то, что преступление им совершено в том числе и в отношении малолетних детей. Учитывая, что совершенное им преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Салаватову А-М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, как смягчающими наказание обстоятельствами то, что он месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, а также отягчающими наказание обстоятельством то, что преступление им совершено в том числе и в отношении малолетних детей. Учитывая, что им совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его, в силу ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

Что касается начала исчисления подсудимым Исаеву Б.Х., Салаватову А-М.Д. и Абубакарову А.С. срока наказания, то суд считает необходимым придерживаться даты их доставления в ОВД по Грозненскому району ЧР и официального задержания следователем ОВД по Грозненскому району ЧР в качестве подозреваемых, указанной в протоколах задержания, т.е. 02 марта 2010 года, поскольку суд был лишен возможности установить однозначно иное, более раннее время их задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Бекхана Хамзатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресеченияИсаеву Б.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Исаеву Б.Х. исчислять с 02 марта 2010 года, согласно протоколу его задержания.

Признать Абубакарова Асламбека Султановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в отдельности:

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком на 1(один) год;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Абубакарову Асламбеку Султановичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Абубакарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Абубакарову А.С. исчислять с 02 марта2010 года согласно протоколу его задержания.

Признать Салаватова Абдул-Малика Дадашовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в отдельности:

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком на1(один) год;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Салаватову Абдул-Малику Дадашовичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Салаватову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Салаватову А-М.С. исчислять с 02 марта 2010 года согласно протоколу его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 24515: пистолет ПМ без номера калибра 9 мм. с одним магазином с 7 патронами; пистолет АПС-М (травматический) серии ВК за 929 с одним магазином, снаряженный 8 патронами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грозненскому району ЧР, после вступления приговора в законную силу, передать в КХО УВО при МВД по ЧР, а золотые серьги с бриллиантовыми камнями, переданные их владельцу Солтамурадовой И.Д.- использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись М.Х.Бузуркаев

Копия верна:

Судья

Секретарь