Приговор по делу 1-46



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

                                                                                                          Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Закаев М.С.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора <адрес> Чеченской Республики ФИО21, ФИО22,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО23 предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грозненского района Чеченской Республики, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Грозненского района Чеченской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, а именно дезоморфина, предварительно зная о способе его изготовления и необходимых для этого компонентах, приехал в аптеку "Вита", расположенную по адресу: <адрес>, в которой приобрел медицинские препараты, а именно: две упаковки лекарственного препарата "СЕДАЛ-М", упаковку лекарственного препарата "Димедрол", флакон муравьиного спирта, стеклянный пузырек йода, шприцы.

Затем ФИО1 на автозаправочной станции "ecto", расположенной около остановки общественного транспорта "городок Маяковского" на <адрес> купил 1 литр бензина марки 95.

Приобретенные компоненты ФИО1 принес в лесополосу на северной окраине <адрес>ского района ЧР и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что разрешения на изготовление, хранение и употребление наркотического средства дезоморфин у него нет, незаконно, с использованием термического воздействия огня, разведенного им костра, соблюдая кустарную технологию, используя приобретенные им медицинские препараты и другие необходимые вещества, имеющиеся у него при себе, а также различную посуду и емкости, изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин.

Затем ФИО1, в целях личного использования, набрал изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в одноразовый шприц объемом 10 мл, однако употребить изготовленное им наркотическое средство дезоморфин Джабраилов З.А. не успел, так как около 17 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин, был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в изъятом одноразовом шприце является наркотическим средством дезоморфин, массой 8,6 г.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,5 г, отнесено к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабраилов З.А. виновным себя признал частично и показал, что у него имелся умысел на изготовление наркотических средств и, он собирался изготовить для личного употребления наркотик, но не изготавливал.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он поехал в аптеку купил две пачки «Седал», упаковку «Димедрол», два шприца, один пузырек йода, спички и один литр бензина. Сел на маршрутную Газель, и с 36-го участка поехал в <адрес>, зашел в лесополосу, собирался приготовить. В это время подошли военные люди, сказали, что они со 2-го полка, его посадили в сторону, сами все изготовили, а ему протянули шприцы и сказав, что они твои. С ним вместе находился Кукаев, они с ним сидели рядом, когда подошли сотрудники. Они с ФИО28 собирались приготовить наркотик каждый для себя, но не успели. Подошли сотрудники, которые лучше его знали, как все изготавливать и сами изготовили. Он употребляет наркотики месяцев 5-6, изготовлением занимался сам. Разовая его доза, это 1,5-2 мл. Сотрудники приготовленную смесь разбавили. Сотрудникам он признался, что употребляет наркотики. После того, как сотрудники приготовили наркотик, они позвонили участковым и их передали им. Понятых на месте преступления и при изъятии всего найденного не было. Кроме того, на месте происшествия не было ни одного гражданского лица. Когда подошли сотрудники, он сидел и варил наркотик. Вместе с ним, каждый для себя варили ФИО28 ФИО11 и сотрудник 2-го полка имени Кадырова - Ахмаев Тиму<адрес> сотрудника Ахмаева Тимура сотрудники потом забрали с собой, и в отношении него уголовного дела не возбуждали. Сотрудники несколько раз ударили его, первый раз ударили в глаз. На месте происшествия они что-либо не подписали. Кто составлял протокол осмотра места происшествия, он не знает. Объяснения у него отбирали в ТОМе, он в протоколе осмотра не расписывался, так как плохо видел от нанесенного сотрудниками удара. Ударили его в здоровый глаз, который очень сильно опух, а второго глаза у него нет. Срезы ногтей с пальцев и смывы с рук делал у него дома участковый ФИО24 При допросе в качестве подозреваемого, и на второй день у него адвоката не было. Джамалдинов Рамзан присутствовал в качестве защитника у него на второй день, тогда как задержали его прямо у следователя ДД.ММ.ГГГГ. После задержания его никуда не возили. На особый порядок судебного разбирательства он согласился, так как сказали, что в этом случае уменьшат ему срок наказания, а в противном случае вменят группу лиц и особо крупный разме<адрес>ления в протоколе осмотра места происшествия он не видел. ФИО18 присутствовал на месте происшествия, но не в качестве понятого, именно он изготавливал наркотик. Говорили, что ФИО18 сотрудник, второго понятого тоже не было. С Ахмаевым Тимуром у него родственных отношений нет, живут просто в одном селе. Ахмаев Тимур, когда они приехали и начали готовить наркотик, кому-то звонил, но вроде никого не звал к ним. С ФИО26 они и раньше готовили и употребляли наркотик. На следствии он не говорил о третьем человеке, так как не думал, что все так серьезно. Поэтому и не прошел освидетельствование на нанесенные ему травмы.После того, как произвели у него дома срезы ногтей и смывы рук, участковые вернулись через пару часов, сказав, что забыли дать ему подписать какие-то документы, дали расписаться.

В связи с противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, на основании ст.276 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Джабраилова З.А., данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.112-114).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия подсудимого Джабраилова З.А. видно, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признает полностью. С 2009 года он стал употреблять дезоморфин, познакомившись с парнем по имени Асланбек, других данных которого не знает. Асланбек научил его готовить дезоморфин. Два или три раза они варили наркотик вместе с ним, а потом он сам научился делать дезоморфин. Он приобретал лекарственные средства: "Седал", раствор йода, муравьиный спирт, бензин, коробки со спичками, пищевую соду. Со спичечного коробка счищал серу, которая была необходима для изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 15часов он зашел в аптеку в <адрес>, напротив Республиканской детской больницы и купил "Седал", "Димедрол", йод, муравьиный спирт, шприцы. На заправке, расположенной на Старопромысловском шоссе, он купил один литр бензина 95, который налил в пластиковую бутылку. После этого поехал в лесополосу, расположенную на окраине села Побединское, где развел костер и приготовил дезоморфин. Посуду, а именно металлическую миску и стеклянный стакан, он заранее принес из дома и спрятал в кустах. Дезоморфин он собирался употребить сам. Никому продавать его или передавать не собирался. Дезоморфин он употребить не успел, так как только он набрал его в шприц, почти сразу же его задержали сотрудники милиции. Они составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином, предметы и вещества, которые он использовал при изготовлении дезоморфина. Никакого насилия или угроз в его адрес со стороны сотрудников милиции не было. Он сразу же признался, что изготовил для себя дезоморфин. Он знал, что это незаконно и у него нет разрешения на изготовление наркотического средства

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО1 заявил, что показания эти он давал, они не соответствуют действительности и он их не признает. В ТОМе сотрудники милиции ему сказали, что так будет лучше, дадут только условное наказание, поэтому он и согласился на такие показания, которые были оглашены. Шприц в руки он не брал. Все они с ФИО28 купили в одной аптеке, но изготавливали каждый себе. Срезы и смывы с рук делали у него дома, глаз у него полностью затек уже в ТОМе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал суду, что он работает старшим УУМ ТОМ ОВД по <адрес> ЧР. Точную дату он не помнит, к ним поступила информация, что на окраине села собираются наркоманы. С ними были сотрудники УФСКН и сотрудники полка, точно с какого полка, он не помнит, т.е. было непонятно кто откуда. Они обнаружили подсудимого, недалеко был еще один мужчина. На месте был собран материал и вместе с подсудимым передан в ОВД. На месте происшествия они обнаружили и изъяли бензин, шприцы, лекарственные препараты. Шприц был наполненный, опечатали шприц и отправили на экспертизу. Подсудимый вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, оказывал следствию содействие. Подсудимый ФИО27 ранее ни в чем противозаконном замечен не был. На месте происшествия они взяли объяснения, подсудимый сказал, что ранее кололся. Он отбирал объяснения, составлял протокол осмотра, делал срезы ногтей, смывы с рук. Из гражданских на месте было несколько человек, как ему объяснили, двое из них были понятые. Подсудимый говорил, что употребляет наркотики, что пробовал бросить не раз, но у него не получается. При нем никаких физических воздействий на подсудимого не оказывалось. На момент задержания глаз у подсудимого был опухшим. Изъятое все было упаковано, опечатано. Подсудимого отвезли в ТОМ. В протоколе исправление кто делал не знает, но когда пишешь на улице бывает несподручно и никогда в таких случаях не получается писать нормально. Понятых на месте происшествия он видел своими глазами, они допрашивались на следствии. Когда он приехал на место происшествия, там находился подсудимый и недалеко от него другой, который сидел отдельно от подсудимого. Спросили подсудимых они вместе или нет, которые им ответили, что они изготавливали наркотик раздельно. При нем подсудимого не избивали. Ему объяснили, что на месте присутствуют сотрудники 2-го нефтеполка, были и люди в гражданке. О дактилоскопической экспертизе ничего сказать не может. Подсудимый сидел и сам варил, второй сидел где-то в метрах 100 от него. Не знает, употребляет или нет наркотики подсудимый. Шприц был большой, не совсем наполненный. У подсудимого глаз был опухший. Когда он спросил у подсудимого, что с ним случилось, он ответил, это его дело. Подсудимый говорил все как делал, активно способствовал следствию. Кто-то видимо подсудимому дал совет оформить явку с повинной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал суду, что с подсудимым у него приятельские отношения. 08 июня этого года он встретился с подсудимым, примерно в 12 часов, и они вместе с ним приехали в город, в аптеке купили лекарства. На лесополосе собирались изготовить наркотик, только они разожгли костер, как подошли люди в гражданской одежде с оружием, их посадили недалеко от костра, сами все приготовили. Он у них спросил, что они делают, те ответили, что готовят наркотики для него с ФИО27. В шприцы сотрудники набрали по 8 кубов и протянули им, сказав, что это ваше. Они вместе с подсудимым ходили в лесополосу, третьего с ними не было. Собирались изготовить наркотик вместе, посуду с собой они не брали, так была там на месте. Купили 3 упаковки «Тропикамид», глазные капли, «Седал», а сотрудники сами все изготовили, понятых на месте не было. После того, как изготовили наркотик, сотрудники позвонили и вызвали участковых. Приехали начальник ТОМа с охранником. Их с ФИО27 на месте избили сотрудники полка. Когда он сказал, чтобы не били подсудимого ФИО27, что он и так инвалид, они ударили и его. Положили его на землю, забрали у него 3000 рублей из кармана, которые больше не вернули. Они с подсудимым говорили участковым ФИО24 и ФИО29 снять с них побои, но они этого не сделали. Он настоял, чтобы их повезли в наркологический диспансер на освидетельствование. Их держали в ТОМе. На месте происшествия срезы ногтей и смывы с рук не делали. Ему делали срезы и смывы с рук у него дома. Им с ФИО27 сказали, что получат условное наказание. После того, как у него и у подсудимого сошли гематомы, их с ФИО27 вызвал участковый ФИО11, и повез в РОВД <адрес>. Адвоката у него не было, оформили явку с повинной, сказали, что так будет лучше для них. До приезда сотрудников они успели всего лишь развести костер и забросить таблетки. Подошли к ним четверо вооруженных людей в гражданской одежде, которых он видел впервые, направили на них оружие. С подсудимым его посадили раздельно друг от друга до окончания изготовления наркотика и после этого вызвали милицию, понятых не было. Изготавливали они дезоморфин в эмалированной чашке, в чашках представленных на обозрение при рассмотрении его уголовного дела, ни он не ФИО27 наркотик не изготовляли. До ДД.ММ.ГГГГ никаких телесных повреждений у него не было. Участковые подошли после того, как сотрудники закончили изготовление наркотика и набрали в два шприца, удалили свои отпечатки, но он в руки шприцы не брал. У него с ФИО27 были намерения, просто изготовить и употребить дезоморфин. Сотрудники заполнили шприцы, протянули их им, сказали, что шприцы ваши, и если они не признают их своими, то им вменят изготовление, хранение в крупном размере, сопротивление властям. Адвоката он видел только в РОВД. Сотрудники с ходу ударили сначала подсудимого ФИО27 в лицо ногой, ничего не говоря. Их потом доставили в ТОМ, там были только участковые, а сотрудники полка, записав их фамилии на листке, уехали. Они с подсудимым варили вместе, но варили каждый себе, поочередно. Из трех пачек можно изготовить несколько доз. Когда приехали сотрудники, таблетки были заброшены в бутылку. Участковый сказал, что им грозит употребление, изготовление, перевозка, сопротивление властям и будет лучше, если они подпишут явку с повинной. В ТОМе он написал вместо подсудимого ФИО27 «лично мною», а подсудимый ФИО27 расписался сам. На месте происшествия ничего не составляли, сначала подошли сотрудники полка, участковых с сотрудниками полка не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25показал суду, что он работает в УУМ ТОМ ОВД по Грозненскому району ЧР. Точную дату он не помнит, в этом году поступила информация, что в лесном массиве изготавливают наркотики. Они выехали туда, там были сотрудники нефтеполка. На месте происшествия подъехали они все вместе. Когда они подошли на место происшествия, с ним был Хизиров, понятые также были вместе с ними, так как понятых они берут сразу с собой. Осмотр места происшествия производил Хизиров, в присутствии понятых, он просто присутствовал. Сначала обнаружили ФИО27, чуть дальше обнаружили ФИО28. Были наполнены два или три шприца. Все делалось в соответствии с законом, как надо, понятые расписывались. Подсудимый просто молчал, физического воздействия на него не оказывалось. Смывы с рук и срезы ногтей делали на месте происшествия. Расписывался ли подсудимый в протоколе осмотра, он не знает. Они приехали и уехали с места происшествия вместе с сотрудниками нефтеполка. ФИО24 подсудимым их права разъяснял. После окончания составления документов, поехали в ТОМ. Подсудимого он опрашивал в ТОМе, все происходило добровольно, подсудимый мог ознакомиться с любой бумагой. Он сказал подсудимому, что он запишет все, что он скажет. Объяснения с них он взял в ТОМе. Понятых привлекал не он. С конца года проводились профилактические работы «Мак», была информация, по которой они выехали в лесополосу. Там они наткнулись на ФИО27, с ними были сотрудники нефтеполка, все они подошли вместе с понятыми и спросили подсудимого, что он делает, хотя и так было видно, что он делает. Он просто присутствовал, осмотр проводил ФИО24. Смывы и срезы с рук подсудимого делал ФИО24 на месте происшествия, в присутствии понятых. На месте происшествия был разведен костер, когда они подошли. Были ли у ФИО27 телесные повреждения на тот момент, он не помнит. Когда он с ФИО24 ездили домой к ФИО27, у них был «мовлид», и ФИО27 было стыдно, показываться родственникам с синяком. Вот в тот день он и увидел, что у него глаз разбит. В ТОМе у ФИО28 объяснения отбирал он, у ФИО27 возможно тоже, он отбирал объяснения. И Джабраилов и ФИО28 показания давали добровольно. С места происшествия они все вместе выехали в ТОМ, сотрудники полка тоже приехали с ними в ТОМ. Протокол осмотра места происшествия составляли на месте происшествия. Сотрудники были в гражданке. Возможно, он и сможет опознать сотрудников нефтеполка, если увидит, но понятых узнать не сможет, если даже увидит. Протокол осмотра он не составлял и понятых не приглашал, а также смывы и срезы с рук не делал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Джанхотова М.В. показала суду, что она работает старшим экспертом отдела ЭКЦ МВД по ЧР. По данному делу она проводила экспертизу наркотического вещества. Как указано в установочной части заключения за /С на экспертизу был представлен почтовый конверт, спортивная сумка черного цвета, в которой находились предметы для изготовления наркотического вещества «дезоморфин», изъятые у ФИО1 Ею были исследованы поступившие вещество и предметы, по которым она сделала выводы, указанных в заключении. Они указывают в заключение вещество, как в сухом, так и в жидком весе. Копию протокола ОМП при проведении экспертизы никогда они не требуют. В тот день к ним поступили вещества на экспертизу по двум уголовным делам, в которых было одинаковое количество вещества. Она даже удивилась и попросила следователя обратить на это внимание. Поступивший материал она сначала фотографирует, а затем вскрывает. Все было опечатано. По данному делу не было никаких нарушений упаковок, в противном случае, она указала бы в своем заключении и эти обстоятельства. Были ли подписи понятых на опечатанных предметах, она не помнит. Помнит, что была печать. После исследования масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составил 0,152 гр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Джамалдинов Р. показал суду, что он работает адвокатом. На предварительном следствии при допросе Джабраилова он присутствовал. Перед началом допроса он лично разъяснил Джабраилову его права и ст. 51 Конституции РФ, так же разъяснил ему, что он имеет право отказаться от его адвокатских услуг и нанять себе другого адвоката. В суде при дачи санкции на арест, судья лично спрашивал у ФИО27, присутствовал ли адвокат при его допросе или нет. При задержании Джабраилова он не присутствовал, все остальные действия производились в его присутствии, поэтому у него не было необходимости выписывать ордер задним числом. С момента задержания следователь имеет право в течении 24 часов допросить задержанного.

В связи с заявлением ФИО24 в судебном заседании, при допросе в качестве свидетеля, что в протоколе места происшествия исправления делал не он, судом представлено на обозрение свидетелям ст.УУМ ОВД по Грозненскому району ЧР ФИО24 и следователю СО при ОВД по <адрес> ЧР ФИО19 протокол осмотра места происшествия (л.д. 12-13).

После обозрения протокола места происшествия, свидетель ФИО24 заявил, что в протоколе осмотра места происшествия исправления делал он, так как бумага намочилась, он сделал помарку, пользовался одними и теми чернилами. В протоколе места происшествия все написал он и все вспомнил в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля и все подтвердил.

После обозрения протокола места происшествия, свидетель ФИО19 заявил, что первичный материал попал в ОВД <адрес> ЧР, потом только к начальнику следственного отдела Хакимову, затем отписан ему. Начальник отписывает материал, только после личного осмотра и прочтения. Утром на совещании начальник СО Хакимов прочитал материал и отписал ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Хажбикаров Р.А. показала суду, что его по дорогевысадили из автомашины, спросили документы и попросили участвовать в качестве понятого и пройти в лесополосу, в лесополосе было много людей. Дату он не помнит, было это летом этого года. На месте происшествия были сотрудники, там происходило задержание, были там люди и в гражданском. Не знает, был ли там еще второй понятой или нет. На месте происшествия, что-то опечатывали, была какая-то посуда черного цвета, были свертки какие-то. В качестве понятого он участвовал впервые. Не знает, куда делась та посуда. Он расписывался на каких - то бумажках. Срезы ногтей производили, куда дели их, не знает и не помнит. Он ехал с 15-го молочного совхоза от друга, ездил по делам. У нарколога на учете не состоит, задерживали его только за пьянство. Алиева Ису не знает. Ехал на такси, его высадили сотрудники, почему высадили его, а не водителя, он не знает. На месте происшествия сотрудники были в разной форме. Сказали, чтобы он прошел вместе с ними. Он ездил с таксистом, так как эти места, не знает. Он ездил к своей девушке, имя которой называть не будет. Где там находится школа, не знает, с девушкой он встретился возле магазина, который, кажется, находится с левой стороны от дороги. У следователя также он давал показания. Представленном ему на обозрении протоколе места происшествия и в протоколе личного досмотра стоят его подписи. Когда они вошли в лесополосу, там было много сотрудников, где-то человек 4 или 5. Сотрудники все опечатывали. На месте происшествия он увидел посуду, которую положили в пакет прозрачного цвета и опечатали. Сотрудник ФИО24 заполнял какие-то бумаги. Ему, когда остановили автомашину, сказали, что задержали наркоманов, что нужен понятой. Сотрудники его одного повели в лесополосу, когда высадили из машины, а там, на месте были люди в гражданке. Потом повезли куда-то, чтобы подписал что-то, права ему разъясняли на месте происшествия и в ТОМе. Чем стригли ногти, не знает, он за всем происходящим не наблюдал и не помнит, что делали сотрудники. Когда ему позвонили из суда по вызову в суд, он сказал, что находится в Ростове, но он был дома, должен был уехать. Он о своем участии в качестве понятого рассказал своей матери, которая ему посоветовала в суд не ходить, поэтому он не приходил. В протоколе личного досмотра имеются его подписи. Там на месте вроде была одна кастрюля, а костра вроде не было. Он не помнит, через какое время, после участия в качестве понятого, его допрашивал следователь. Показания он давал в лесополосе и еще где-то, за ним днем приехала милиция и повезли куда-то для дачи показаний. Следователь все писал с его слов вручную. Шприцы он не видел, и не знает, сколько их было. Девушку, к которой он ездил в тот день, зовут Марьям, номер её телефона он говорить не станет. После этого дня, он с ней не связывался и не встречался. На месте происшествия, кажется ему, что был один шприц. Там были раскиданы какие-то вещи, не помнит, были ли там шприцы, хотя он там присутствовал.

В связи с противоречиями показаний, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Хажбикарова Р.А., данные им на предварительном следствии (л.д.32-34).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он вместе с ранее незнакомым ему парнем по имени ФИО13, по приглашению сотрудников милиции, участвовали в качестве понятых при осмотре лесного массива на Северной окраине <адрес> Чеченской республики. Сотрудники милиции пояснили ему, что они проводят профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением наркотических средств и психотропных веществ. На предложение сотрудников милиции он согласился и вместе с ними и вторым понятым, на служебном автомобиле сотрудников милиции подъехали к опушке леса, пешком прошли некоторое расстояние вглубь лесного массива, где в кустах он увидел незнакомого ему мужчину, который что-то делал с посудой. Их мужчина не заметил, так как они подошли очень тихо. Когда они приблизились к мужчине, сотрудник милиции окликнул его. Мужчина оглянулся и, увидев сотрудника милиции в форме, испугался. Сотрудник милиции спросил у мужчины, как того зовут. Мужчина назвался ФИО5. Пояснил, что является жителем <адрес>. На вопрос, что он делает в лесу, ФИО27 пояснил, что он только что изготовил для себя наркотик дезоморфин, который не успел употребить и который находится в шприце, лежащем в миске. На земле, рядом с кострищем он увидел пластиковую бутылку со светло-желтой жидкостью. В металлической миске лежал почти полный шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Сотрудники милиции пояснили Джабраилову З.А., что на территории <адрес> они проводят профилактические мероприятия, связанные с установлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Затем сотрудники милиции пояснили, что будут проводить осмотр местности, и перед его началом разъяснили порядок его проведения, разъяснили ему и второму понятому права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ходе осмотра ФИО1 сказал, что в медицинском шприце с жидкостью светло-желтого цвета, который находился в металлической миске, содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и намеревался употребить путем внутривенной инъекции. В результате осмотра были обнаружены следующие предметы: спортивная сумка, металлическая миска в которой находился шприц с жидкостью светло-желтого цвета, а также деформированная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета, два пустых медицинских шприца, две иглы для медицинского шприца, два бритвенных лезвия, упаковка ваты, бумажная пачка с надписью "сода" с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный стакан, две упаковки из-под лекарственного препарата "Седал-М". ФИО1, в свою очередь пояснил, что все вышеперечисленные предметы, медицинские препараты и вещества, он использовал для приготовления наркотического средства, с целью личного употребления. Продавать или отдавать кому-либо наркотик он не собирался. После окончания осмотра места происшествия, все вышеперечисленные предметы сотрудники милиции упаковали в спортивную сумку, которую заклеили липкой лентой с бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой он и второй понятой расписались. В ходе данного мероприятия сотрудники милиции в отношении ФИО1, его и второго понятого, никакого психологического и физического воздействия не оказывали. Все свои пояснения ФИО1 давал добровольно.

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО7 заявил, что показания данные им на предварительном следствии полностью подтверждает, он сам это не писал, говорил, что видел. Данные показания следователю он давал. Не знает, снимали ли отпечатки со шприцов. Не помнит, говорили ли сотрудники, сколько жидкости в шприцах. Он там видел разные вещи, шприц тоже был. Предметы все упаковали в какой-то пакет. Следователь записывал все с его слов. Следователь задавал вопросы, он ему отвечал. Его один раз возили в отдел милиции, в ТОМе тоже был. Повторно в ТОМ тоже вызывали, не помнит, какие бумаги он подписывал, кто предъявлял бумаги для подписи, не помнит.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя и согласия сторон, был оглашен протокол допроса предварительного следствия ФИО18(л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля ФИО18, допрошенного на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он ехал из поселка <адрес>. У въездной дороги в <адрес>, его остановили сотрудники милиции и попросили его проехать вместе с ними для участия в качестве понятого при проведении осмотра лесного массива на Северной окраине <адрес> ЧР. Сотрудники милиции пояснили ему, что они проводят профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением наркотических средств и психотропных веществ. На предложение сотрудников милиции он согласился и поехал с ними и вторым мужчиной по имени ФИО7, также приглашенным участвовать в осмотре в качестве понятого. На служебном автомобиле сотрудников милиции подъехали к опушке леса, а затем они пешком прошли некоторое расстояние, вглубь лесного массива и в кустах он увидел незнакомого ему мужчину, который что-то делал с посудой. Их мужчина не заметил, так как они подошли очень тихо. Когда они приблизились к мужчине, сотрудник милиции окликнул его. Мужчина оглянулся и, увидев сотрудника милиции в форме, испугался. Сотрудник милиции спросил у мужчины, как того зовут. Мужчина назвался ФИО1мовичем и пояснил, что является жителем <адрес>. На вопрос, что он делает в лесу, ФИО27 пояснил, что он только что изготовил для себя наркотик дезоморфин, который не успел употребить и который находится в шприце, лежащем в миске. На земле, рядом с кострищем он увидел пластиковую бутылку со светло-желтой жидкостью. В металлической миске лежал почти полный шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Сотрудники милиции пояснили Джабраилову З.А., что на территории Грозненского района они проводят профилактические мероприятия, связанные с установлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Затем сотрудники милиции пояснили, что будут проводить осмотр местности, и перед его началом разъяснили порядок его проведения, разъяснили ему и второму понятому права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ходе осмотра ФИО1 сказал, что в медицинском шприце с жидкостью светло-желтого цвета, который находился в металлической миске, содержится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил и намеревался употребить путем внутривенной инъекции. В результате осмотра, ими были обнаружены следующие предметы: спортивная сумка, металлическая миска, в которой находился шприц с жидкостью светло-желтого цвета, а также деформированная бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, два пустых медицинских шприца, две иглы для медицинского шприца, два бритвенных лезвия, упаковка ваты, бумажную пачку с надписью "сода" с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный стакан, две упаковки из-под лекарственного препарата "Седал-М". Джабраилов З.А., в свою очередь пояснил, что все вышеперечисленные предметы, медицинские препараты и вещества, он использовал для приготовления наркотического средства, с целью личного употребления. Продавать или отдавать кому-либо он его не собирался. После окончания осмотра места происшествия, все вышеперечисленные предметы сотрудники милиции упаковали в спортивную сумку, которую заклеили липкой лентой с бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой он и второй понятой расписались. В ходе данного мероприятия сотрудники милиции в отношении Джабраилова З.А., его и второго понятого, никакого психологического и физического воздействия не оказывали. Все свои пояснения ФИО1 давал добровольно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показала суду, что подсудимый Джабраилов З.А. ее младший брат. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к матери, спросила про брата ФИО9, на что мать ответила, что он лежит на диване в кухне. Левый глаз у ФИО9 был отекшим. Пришел в этот день сотрудник милиции и позвав ФИО9, состриг ему ногти, кусачки сотруднику давал ФИО9. Она спросила у сотрудника, что случилось, зачем он пришел, на что он ответил, чтобы она спросила у брата. Когда она спросила у ФИО9, тот рассказал ей, что они сидели втроем, подошли сотрудники милиции и избили их, протянули им шприцы. Она сказала ФИО9, чтобы он пошел с ней и снял побои, но он отказался. Потом снова приехали сотрудники, у которых она спросила, что случилось, и почему они приезжают. Сотрудники объяснили ей, что ничего серьезного не произошло. Пока глаз у ФИО9 не зажил, он был дома, как гематома прошла его арестовали. Сотрудник, который приезжал, был высокого роста и говорил, что он участковый. ФИО9 ей сказал, что они просто отдыхали в лесу. Она не живет в селе брата и никогда там не жила. Третий, который был с ее братом и ФИО28, уговорил их поехать туда отдохнуть. ФИО9 дружил с ними, это она знает со слов матери. Она еще радовалась тому, что с братом дружит сотрудник милиции и ничему плохому брата не научит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показала суду, что подсудимый ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к матери. У ФИО9 в гостях был ФИО28 и парень по имени Тимур, они иногда приходили к брату. ФИО9 к их приходу спал, но ФИО28 разбудил его. Они покушали и с их слов, вроде пошли купаться. Вечером пришли сотрудники милиции и забрали паспорт ФИО9. Где-то в десятом часу ночи ФИО9 пришел домой, но весь избитый. На второй день пришли два участковых, состригли ФИО9 ногти, им сказали, пусть ФИО9 сам вам все расскажет. В этот же день участковые снова приехали. Приходили двое участковых, один стоял у ворот, второй стриг ногти.

Также вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомув лесном массиве на северной окраине <адрес> ЧР, обнаружены и изъяты медицинские препараты, пищевые добавки, предметы и посуда, используя которые, ФИО1 незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин(л.д. 6-10);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой обвиняемый ФИО1 указал аптеку и автозаправочную станцию, где он приобрел вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также место в лесном массиве на окраине <адрес> ЧР, где он ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство дезоморфин (л.д.99-103);

-судебно-наркологическим заключением от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, ФИО1 страдает наркоманией и по состоянию здоровья на момент освидетельствования нуждается в лечении от наркомании (л.д.85);

-заключением эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому жидкость в шприце массой 8,6 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин(л.д.59-87);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия (л.д.104);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что сотрудниками ОВД по Грозненскому району ЧР, при проведении профилактических мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в лесном массиве на северной окраине с. Побединское <адрес> ЧР, в момент изготовления наркотического средства установлен ФИО1 у которого изъят медицинский шприц содержащий дезоморфин массой 8,6 грамм (л.д.5);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ при МВД по ЧР, представленное на исследование жидкость в шприце объемом 8,6 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин- массой 8,6 гр. (л.д.19-21);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО1, согласно которому в области обоих предплечий ФИО1 имеются следы от внутривенных инъекций (л.д.17).

Оценивая собранные по делу доказательства, показания подсудимого, который на предварительном следствии признал свою вину полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке, однако в дальнейшем в ходе судебного разбирательства дела, вину свою признал лишь частично, показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не сомневается в достоверности показаний свидетелей, поскольку они последовательны в ходе всего предварительного следствия и судебного заседания, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, подтверждаются всеми материалами дела, поэтому суд считает их обоснованными и необходимыми положить в основу приговора, кроме показаний свидетеля Кукаева, подсудимого ФИО27, данных в ходе судебного заседания. К показаниям свидетеля Кукаева В.С. и подсудимого ФИО27, данным в ходе судебного заседания, что они начали только варить наркотик, а сотрудники сами изготовили, суд относится критически, так как оба стараются уйти от уголовной ответственности. Показания Джабраилова, данные в судебном заседании о том, что срезы ногтей и смывы с рук делали у него дома, суд находит достоверными, так как подтверждаются показаниями свидетелей.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вина ФИО1 доказанной, а квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Анализируя и оценивая доказательства по делу, суд исходит из положений ст.4 УПК РФ о том, что при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения. Из этого положения закона следует, что процессуальная деятельность органов предварительного расследования по настоящему делу должна соответствовать нормам УПК РФ.
Так в судебном заседании ФИО1 заявил, что варить они ходили и раньше втроем, на месте происшествия они находились также три человека, он, ФИО3дыевич и сотрудник 2-го полка имени Кадырова - Ахмаев Тимур, в отношении которого, почему-то уголовного дела не возбудили. Срезы ногтей с пальцев рук и смывы с поверхности ладоней производили у него дома, что подтверждаются показаниями свидетелей. Кроме того, протокол места происшествия составлен одной ручкой, в дальнейшем вписано другой ручкой и другими чернилами, имеются на нем исправления. Также в ходе судебного заседания свидетель Хажбикаров Р.А., участвовавший в качестве понятого, не смог назвать не одного лекарства, предметы, которые были изъяты на месте происшествия, хотя в протоколе допроса все так подробно описано с его слов.

Органы предварительного расследования, видимо понимая, что в деле имеются неустранимые противоречия, в нарушение УПК не устранили их. Указанные выше нарушение закона свидетельствуют о том, что расследование столь тяжкого преступления проводилось небрежно.

Суд считает необходимым указать, что помимо приведенных выше нарушений и недостатков процессуальных действий и документов, в процессе предварительного расследования допускались и другие многочисленные и существенные нарушения процессуального законодательства, не позволяющие считать проведенное расследование законным и объективным. И потому действиям оперативных работников и следователю СО ОВД по <адрес>, которые допустили нарушения УПК РФ, суд считает дать отдельную оценку, в виде частного определения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, который вину признал частично, хотя и раскаивается в содеянном, а также учитывает обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствам, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении ФИО1 суд относит то, что преступление им совершено впервые, по месту жительства администрацией сельского поселения и имамом мечети характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, является инвалидом, исключив из смягчающих вину обстоятельств -явку с повинной и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, так как в судебном заседании он пояснил, что данные действия им на самом деле не производились, а его обманным путем заставили подписать необходимые документы, введя в заблуждение.

Обстоятельств, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении ФИО1 следствием не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечениеФИО5- содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО4вичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу:     

Медицинский шприц, содержащий дезоморфин, эмалированную металлическую миску, два лезвия для безопасной бритвы, спортивную сумку из материала черного цвета, бутылку емкостью по 1,5 л. с прозрачной жидкостью желтого цвета, два пустых одноразовых шприца емкостью по 12 мл. каждый и две медицинских иглы, упаковка ваты, картонную коробку с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный стакан, две бумажных упаковки из под лекарственного препарата «Седал-М», два почтовых конверта с ногтевыми срезами обеих рук ФИО1 и два почтовых конверта со смывами обеих рук ФИО1, хранящихся в Грозненском районном суде ЧР, по вступлению приговора в законную силу возвратить в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, где и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Закаев М.С.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: