ПРИГОВОР В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи Дата обезличена г.

Грязинский городской суд ... в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора_Михеева В.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в пос. ... ..., ..., ..., ФИО8, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 35 минут у дома Номер обезличен«б» по ... в ... области ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... за управлением принадлежащей ему автомашины «Номер обезличен» ... РУ, в которой в ходе досмотра в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 45 минут было обнаружено и изъято незаконно хранящееся ФИО5 без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана общей массой 25,7 грамма в высушенном виде.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»)- марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 25,7 грамма в высушенном виде в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому ФИО2 преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО5 ФИО9

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление ФИО2 путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свернутый лист газетной бумаги, полимерный пакет с застежкой «зиплок» с наркотическим средством марихуана массой 18,6 грамма в высушенном виде, свернутый лист газетной бумаги, полимерный пакет с застежкой «зиплок» с наркотическим средством- марихуана массой 4,6 грамма в высушенном виде, полимерный пакет с иллюстрациями красного и темно- серого цветов, полимерный пакет, свернутый лист бумаги с печатным текстом, сверток из бумаги белого цвета с семенами- орешками массой 6,6 грамма без содержания наркотических средств, полимерный пакет с застежкой «зиплок» со смесью семян- орешек общей массой 62,2 грамма без содержания наркотических средств, наркотическое средство марихуана массой 1,9 грамма в высушенном виде, четыре бумажные бирки, находящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________