Приговор по делу о применение насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 15 июня 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В,,

подсудимого ФИО2

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 15.05.2003 года и ордер № 005527 от 15.06.2010 года,

при секретаре ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО13, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудниками ОВД по Грязинскому району ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 к стационарному посту милиции составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с совершением им хулиганских действий у дома Номер обезличен по ... ... области. У стационарного поста милиции, расположенного по адресу: ... ... ..., в указанный период времени, ФИО2 по мотиву мести за правомерные действия сотрудника милиции по привлечению его к административной ответственности, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, нанес один удар кулаком левой руки в область лица командира мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Грязинскому району, старшего лейтенанта милиции ФИО5, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Своими противоправными действиями ФИО2 причинил ФИО5 ушибленную рану на слизистой нижней губы в центре, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Совершая указанные действия, ФИО2 осознавал, что применяет насилие именно в отношении представителя власти, находившегося при исполнении служебных обязанностей - командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ФИО5, поскольку последний был одет в форменную одежду сотрудника милиции и производил задержание ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше, для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия защитника. Потерпевшего ФИО11, государственного обвинителя уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 по составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Ранее ФИО2 к уголовной ответственности не привлекался, не привлекался ранее и к административной ответственности.

Подсудимый проживает с матерью, работает. По месту работы ФИО2 характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, поведение ФИО2 после совершения преступления, он извинился перед потерпевшим, и других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, ФИО2 ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание за совершенное преступление в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть без изоляции его от общества, условно.

При назначении данного вида наказания, суд учитывает так же значимость защищаемых общественных отношений и приходит к выводу, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания: исправление и перевоспитания виновного и восстановления социальной справедливости.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает при определении срока наказания и испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Обязать осужденного ФИО2 в течении испытательного срока не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова