Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи Дата обезличена г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Михеева В.В.,

подсудимых Рубцова ..., Ширяева ...,

защитников Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 005520,

Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005475,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубцова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ширяева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ... «г», ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рубцов А.Ю. и Ширяев М.Б. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 08 часов до 09 часов Рубцов А.Ю. и Ширяев М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Ширяев М.Б. и Рубцов А.Ю. пришли на территорию домовладения Номер обезличен по ... ... области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили ... стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. С похищенными ... Ширяев М.Б. и Рубцов А.Ю. скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Ширяева М.Б. и Рубцова А.Ю. потерпевшей ФИО7 был причинен ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимые Рубцов А.Ю. и Ширяев М.Б. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Рубцова А.Ю. и Ширяева М.Б. поддержано государственным обвинителем и потерпевшей. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимым Рубцову А.Ю. и Ширяеву М.Б. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рубцова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ширяева М.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Рубцову А.Ю. и Ширяеву М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рубцов А.Ю. не судим л.д. 158), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 170), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 180), ... неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 159-160), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубцова А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении троих малолетних детей, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Ширяев М.Б. не судим л.д. 123), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 124-125), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 132), ... в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние его здоровья л.д. 141 -142).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Рубцова А.Ю., Ширяева М.Б. путем назначения им условного наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубцова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Рубцову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ширяева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ширяеву М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Рубцова А.Ю. и Ширяева М.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по делу: ... ..., находящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить у последней; куртку зеленого цвета, кроссовки Рубцова А.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - вернуть осужденному Рубцову А.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________