Приговор за совершение преступления против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 09 июня 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Саушкина ...,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 005419,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саушкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саушкин И.Е. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часа 10 минут Саушкин И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ..., расположенном по адресу: ... ... ..., ... «в», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавцов ФИО7 и ФИО6 открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с витрины торгового зала одну бутылку «Настойка горькая Украинская медовая с перцем» емкостью 0,5 литра стоимостью 153 рубля 80 копеек. ФИО6, обнаружив преступные действия Саушкина И.Е., потребовала от него возврата похищенного. В ответ на требования ФИО6 Саушкин И.Е., стремясь удержать похищенное при себе, применил в отношении ФИО6, насилие, не опасное для здоровья, нанеся ей один удар кулаком в область нижней губы, чем причинил ей физическую боль, а когда ФИО6 удалось вырвать из рук Саушкина И.Е. похищенную им бутылку спиртного, нанёс ей один удар кулаком в область левой щеки. А когда ФИО6, убрав отобранную ею у Саушкина И.Е. бутылку со спиртным, и присоединившаяся к ней ФИО7 стали выталкивать Саушкина И.Е. из помещения магазина, он продолжил применять насилие, неопасное для здоровья в отношении ФИО6, при этом не менее трех раз схватился руками за правую руку и не менее одного раза за левую руку последней. После чего Саушкин И.Е. с места совершения преступления был вынужден скрыться, не доведя при этом свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены ФИО6 и ФИО7. В случае доведения Саушкиным И.Е. своего преступного умысла до конца ... был бы причинен материальный ущерб на сумму 153 рубля 80 копеек.

В результате преступных действий Саушкина И.Е. ФИО6 была причинена физическая боль, а также следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, верхних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Саушкин И.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что Дата обезличена года на последнем автобусе он приехал от брата, находился в состоянии алкогольного опьянения, и примерно в 22 часа 10 минут зашел в магазин, расположенный на ... в .... В магазине находились продавцы ФИО7 и ФИО6. Он попросил в долг у ФИО7 папиросы. Ему ФИО7 отказала. После этого он обошел прилавок и подошел к полке, на которой стояли спиртные напитки, и взял бутылку «Настойки горькой Украинской медовой с перцем». ФИО6 начала ругаться с ним, требовала поставить бутылку на место, но он не послушал ее и пошел к выходу с бутылкой в руках. Когда ФИО6 его оттолкнула от выхода, он ее ударил рукой по лицу с целью удержать бутылку. Но ФИО6 все равно вырвала у него из рук бутылку и вместе с ФИО7 вытолкала его из магазина. Подробности происшедшего он помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, показаниям свидетелей доверяет полностью.

Помимо признательных показаний подсудимого Саушкина И.Е., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что она работает продавцом в магазине ... расположенном по адресу: ... ..., ... «в». Дата обезличена года у нее был выходной, но в 22 часа она пришла в магазин купить продуктов. В магазине работала продавец ФИО7, с которой она стояла и разговаривала. В 22 часа 10 минут в магазин вошел Саушкин И.Е., которого она хорошо знает, так как общается с его матерью. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил у ФИО7 в долг пачку папирос ... ФИО7 ему отказала. После этого Саушкин И.Е. обошел прилавок и подошел к полке, на которой стояла алкогольная продукция, и взял бутылку «Настойки горькой Украинской медовой с перцем» стоимостью 153 рубля 80 копеек. Она стала требовать, чтобы Саушкин И.Е. поставил бутылку на место, но он не отреагировал на ее слова и хотел выйти из магазина с бутылкой в руках. Она оттолкнула его от выхода и попросила отдать бутылку, на что Саушкин И.Е. ударил ее кулаком в лицо, рассек нижнюю губу, но она ухватилась за бутылку и вырвала ее из рук Саушкина И.Е., на что он ударил ее кулаком по левой щеке. Она поставила бутылку на холодильник и стала выталкивать Саушкина И.Е. из помещения магазина. Саушкин И.Е. сильно схватил ее за руки, ей стало больно, так как он намного сильнее. Ей удалось вырваться из рук Саушкина И.Е. и вместе с ФИО7 они вытолкнули его из магазина. В этот момент у выхода находился какой-то мужчина, который взял Саушкина И.Е. за одежду и они отошли от двери. Она замкнула входную дверь и вызвала сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она предприниматель и ей принадлежит магазин, расположенный на ..., ...«в» .... Утром Дата обезличена года она позвонила в магазин и ФИО7 ей рассказала, что Дата обезличена г. в 22 часа 10 минут в магазин приходил Саушкин И.Е., который пытался украсть бутылку «Настойки горькой Украинской медовой с перцем», но Голева М.Б. отобрала у него бутылку. Саушкин И.Е. сначала не хотел отдавать бутылку, несколько раз ударил ФИО6 по лицу, держал за руки. Когда она приехала в магазин, то у ФИО6 увидела синяк на левой щеке и ссадину на губе. Закупочная стоимость бутылки «Настойка горькая Украинская медовая с перцем», которую пытался похитить Саушкин И.Е. 153 рубля 80 копеек.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в ОВД по ...у заместителем командира взвода ППС. Дата обезличена года заступил на службу совместно с милиционером - водителем ФИО8. Примерно в 22 часа 30 минут от дежурного по ОВД по радиостанции получил сообщение о происшествии в магазине ... расположенном по ... .... Когда приехали в магазин, женщина пояснила, что работает продавцом в магазине, но в этот день у нее выходной. В магазин пришел Саушкин И.Е. и пытался похитить бутылку настойки, но она отобрала ее у него. Когда отбирала настойку, то Саушкин И.Е. ударил ее несколько раз по лицу кулаком, и зажимал руки. Она написала заявление и объяснение, показала бутылку «Настойки горькой Украинской медовой с перцем» емкостью 0,5 литра, которая стояла на витрине, и пояснила, что именно эту бутылку хотел похитить Саушкин И.Е..

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

На предварительном следствии свидетель ФИО7 показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что она с Дата обезличена года работала магазине ... продавцом. Дата обезличена года в 20 часов она пришла на работу в ночь. Примерно в 22 часа 10 минут она находилась в магазине на рабочем месте. В магазин также вошла ФИО6, но она в этот день не работала, пришла купить кефир. Они стояли, разговаривали, в магазине больше никого не было. Затем в магазин вошел Саушкин И.Е., которого она знает как покупателя, знает его фамилию и имя. Увидела она его практически сразу, как устроилась на работу, так как он ночью просил в долг что-то из товара, а она ему не дала. Он оскорблял её, выражался нецензурной бранью. Она описала его другим продавцам, они сказали ей, что это Саушкин И.Е.. После этого она неоднократно видела Саушкина И.Е. в состоянии алкогольного опьянения, так как магазин на ... в этом районе один, а Саушкин И.Е. постоянно приходил что-нибудь купить. Саушкин И.Е. подошел к прилавку, и спросил пачку сигарет «Беломор» в займы. Она ответила, что не даст. Саушкин И.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он отошел немного назад, ехидно улыбнулся, выругался нецензурной бранью, а после этого шагнул в сторону стеллажа, на котором стояла алкогольная продукция, и, обойдя напольный холодильник, протянул руку, наклонился в сторону стеллажа и взял в руку бутылку с «Настойкой горькой Украинской медовая с перцем» емкостью 0,5 литра. После этого ФИО6 сразу подбежала к Саушкину И.Е. и сказала: «Поставь бутылку на место». Саушкин И.Е. выругался в её адрес нецензурной бранью, и ударил её в лицо кулаком. Она увидела, что из губы ФИО10 выступила кровь. Она не знала, что делать, сильно испугалась и наблюдала за всем происходящим. ФИО6 начала вырывать бутылку. Саушкин И.Е. ударил снова ФИО6 по лицу, но она вырвала у него из рук бутылку. Саушкин И.Е. держал ФИО6 за руку и не отпускал. В ходе возни между ФИО6 и Саушкиным И.Е. ФИО6 положила бутылку на холодильник. Она вмешалась и стала помогать ФИО6 выталкивать Саушкина И.Е. из магазина. Когда они вытолкнули Саушкина И.Е. из магазина, точнее она открыла дверь магазина и увидела мужчину, начала кричать «Помогите!». В этот момент подошел мужчина, и ФИО6 вытолкнула Саушкина И.Е., который вместе с незнакомым мужчиной отошли в сторону магазина, она их не видела. Затем она сразу же замкнула дверь в магазине. После всего произошедшего ФИО6 взяла сотовый телефон и стала звонить в милицию. Она увидела, что у ФИО6 опухла щека. ФИО6 вытерла кровь с губы, и они стали ожидать приезда милиции. В окно она видела, как Саушкин И.Е. ходил по улице, что-то кричал, верхней одежды: куртки и шапки, на нем уже не было. Больше в этот день она Саушкина И.Е. не видела. Когда приехали сотрудники милиции, они пояснили, что произошло. Бутылку со спиртным, которую хотел забрать Саушкин И.Е., поставили на место на стеллаж. Поясняет, что после того, как у Саушкина И.Е. ФИО6 отобрала бутылку со спиртным, он во время борьбы и все время кричал: «Отдайте бутылку!», повторял это неоднократно, но они с ФИО6 вытолкнули его из магазина, поэтому он бутылку со спиртным взять не смог. Стоимость бутылки со спиртным, которую хотел забрать Саушкин И.Е. 200 рублей в магазине, закупочная цена - 153 рубля 80 копекк л.д. 37-39).

На предварительном следствии свидетель ФИО12 показала и её показания были оглашены в судебном заседании, что Саушкин И.Е. является ее братом. ФИО6 является крестной матерью ее семимесячного сына, Раньше они поддерживали дружеские отношения, ходили друг к другу в гости. Она проживает в браке с ФИО11. В семье бывало всякое, ссорились. ФИО6 постоянно заступалась за её мужа. В настоящее время её муж с братом Игорем не общается, так как однажды Игорь вмешался в семейные дела и после этого они поругались. А ФИО6 все равно заступалась за её мужа в разговоре, после этого и разладились отношения между ФИО6 и её братом, так как он говорил, что прав, а ФИО6 утверждала, что не прав л.д. 40-41).

Кроме того, вина подсудимого Саушкина И.Е. подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия - магазина ..., согласно которому на полке с товаром справа от входа расположена вино - водочная продукция, в том числе бутылка « Настойка горькая Украинская медовая с перцем» л.д. 9-10);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому отмечено наличие у ФИО6 следующих телесных повреждений: кровоподтеки на лице, верхних конечностях, которые могли образоваться в результате не менее пяти ударно- травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствуют характер повреждений, их размеры, локализация, Дата обезличена года, не исключено при обстоятельствах указанных потерпевшей, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование всего комплекса имеющихся у ФИО6 телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность исключается л.д. 29-30);

накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой стоимость бутылки 0,5 литра «Настойка горькая Украинская медовая с перцем» составляет 153 рубля 80 копеек л.д. 22)

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Саушкина И.Е. доказанной полностью и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Совершенное Саушкиным И.Е. покушение на хищение является открытым, поскольку попытка изъятия чужого имущества производилась в присутствии свидетеля ФИО7 и потерпевшей ФИО6, осознававших противоправный характер действий подсудимого Саушкина И.Е., равно как и подсудимый Саушкин И.Е., открыто, в присутствии вышеуказанных лиц, пытался завладеть чужим имуществом, осознавал открытый характер хищения.

Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО6 при совершении преступления выразилось в нанесении Саушкиным И.Е. ударов кулаком в область нижней губы и левой щеки ФИО6, а также хватания не менее трех раз руками за правую руку, не менее одного раза за левую руку последней с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Саушкину И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саушкин И.Е. не судим л.д. 58), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 63), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 68, 70).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Саушкина И.Е. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саушкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказания в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Саушкина И.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Саушкину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________