Приговор содержание притона



ДЕЛО Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 14 мая 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иваниной Е.Л.

Подсудимого: Булыкина ...,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С.., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 005433 от 14.мая 2010 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Б У Л Ы К И Н А ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Булыкин И.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Булыкин И.А. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период времени с Дата обезличена, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. Булыкин И.А. оборудовав и приспособив свое жилище по адресу: ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, ... подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дата обезличена, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Булыкин И.А. в период с Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Булыкин И.А. совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ..., соотвественно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Булыкиным И.А. притоне в его жилище, по адресу: ... ... ... ... ..., для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ... собирались граждане: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

Так, ... ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО10 который совместно с Булыкиным И.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ...

Дата обезличена года ... ... по ... ... области для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО9, ФИО8, и ФИО7, которые совместно с Булыкиным И.А. потребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ...

Дата обезличена года квартиру ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, которые совместно с Булыкиным И.А. потребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Булыкин И.А.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Булыкин И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, Булыкин И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Булыкин И.А. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Булыкина И.А. указание на предоставление помещения и содержания притона для потребления наркотических средств подсудимым - неустановленным лицам в том числе по дате Дата обезличена года., суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Булыкина И.А. указание на предоставление помещение в том числе Дата обезличена года помещения для потребления наркотических средств - ... неустановленным лицам.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства Булыкин И.А. характеризуется как лицо употребляющее спиртные напитки и наркотические вещества, на него поступали жалобы от соседей, участковым уполномоченным так же характеризуется отрицательно, ..., у врача психиатра не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления: подсудимый Булыкин И.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая значимость защищаемых общественных отношений, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить подсудимому Булыкину И.А. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие со ст. 57 ч.1 УК РФ в колонии- поселении.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела в действиях Булыкина И.А. имеется совокупность преступлений Дата обезличена года Грязинксим городским судом Булыкин И.А. осужден по ст. 228 ч.1 у УК РФ ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год за преступление совершенное в июле 2009 года и феврале 2010 года. Преступление по данному делу Булыкин совершил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание по данному приговору и по приговору от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булыкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении

В соответствие со ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Булыкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Булыкин ... прибывает к месту отбывания наказания самостоятельно в установленном законом порядке. Срок отбывания наказания Булыкину И.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий