ПРИГОВОР В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ



Уголовное дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 15.06.2010 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Липецкой транспортной прокуратуры Попова А.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката коллегии адвокатов Липецкой области Комарова С.Д., представившего удостоверение №95 от 05.11.2002 года и ордер № 001861 от 15.06.2010 года,

при секретаре ФИО4,

в присутствии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина ФИО11, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года сотрудники ЛОВД на станции Грязи, милиционер ППС рядовой милиции ФИО9 и милиционер ППС старший сержант милиции ФИО5 в соответствии с графиком работы милиционеров ППС ЛОВД на ст. Грязи, а так же с целью обеспечения общественного порядка, патрулировали территорию станции Грязи - Воронежские. Примерно в 05 часов 20 минут Дата обезличена года им, по рации от помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. Грязи, поступила информация о том, что необходимо проследовать к 15 пути станции, где находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию на 15 путь станции, сотрудники милиции обнаружили, что в колее 15 пути, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея неопрятный внешний вид и оскорбляя тем самым человеческое достоинство и общественную нравственность, лежит ФИО2 Кроме этого, рядом с ФИО2, стояли сотрудники ВОХР ФИО8 и Налётов А.В., а так же его брат ФИО7 и друг, ФИО6 ФИО2, находясь в колее 15 пути станции Грязи - Воронежские, увидев сотрудников милиции, поднявшись из колеи железнодорожного пути станции, попытался от них скрыться.

Дата обезличена года в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 40 минут, на расстоянии десяти метров в южном направлении от железобетонной опоры Номер обезличен и в трёх метрах в восточном направлении от стрелочного перевода Номер обезличен - 37 станции Грязи - Воронежские, расположенной на территории ... области, в момент задержания ФИО2, за совершение административного правонарушения, и его доставления в дежурную часть ЛОВД на станции Грязи милиционером ППС ЛОВД на станции Грязи ФИО5, одетым в форменную одежду сотрудника милиции и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО2, имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для здоровья с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности, а именно пресечению его противоправных действий, в присутствии посторонних лиц, стал выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство, при этом, кулаком своей правой руки, нанес один удар в область лица ФИО5, причинив ему тем самым следующее телесное повреждение: ушиб мягких тканей лица, которое расценивается, как не причинившее вред здоровью. Противоправные действия ФИО2 были пресечены совместными усилиями сотрудников ЛОВД на станции Грязи - Голобоковым Г.А. и ФИО9

Наказание по предъявленному ФИО2 обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО10 установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Поскольку диспозиция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает возможность применения альтернативного насилия как не опасного для жизни, так и здоровья, суд при изложенных обстоятельствах считает обоснованным признать виновным ФИО2 в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО2 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершении преступления средней тяжести впервые, просьбу потерпевшего о назначении наказания, несвязанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений против порядка управления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, который ранее не судим л.д. 133, 134, 142), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 135,136), по месту жительства характеризуется положительно, обращения и жалобы на него не поступали л.д.138,143-144), проживает с ФИО12 л.д.145), привлекался к административной ответственности Дата обезличена года и Дата обезличена года по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу л.д.140-141), работает ....

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая размер получаемой им заработной платы в сумме Номер обезличен рублей по основному месту работы, а также наличия возможности получения дохода от содержания приусадебного участка по месту жительства, работоспособность членов его семьи, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает назначить ФИО2 штраф в доход государства в размере 20000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца - частями по 5000 рублей ежемесячно.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения минимального наказания.

Вещественные доказательства не приобщались.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца - частями по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения ФИО2 - в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов