П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Грязи 12 мая 2010 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
Председательствующего судьи: Дедовой С.Ю.
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Боровицкой В.Ю., помощника прокурора Мамонова А.В.
подсудимого : Юдина ...
защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 года и ордер № 005015 от 13.11.2009 года
при секретаре: Никифоровой Е.. В.
А так же с участием потерпевшей ФИО16, представителя потерпевшей Воронцова В.И. представившего удостоверение № 33 от 5.11.2002 года и ордер № 001193 от 12 ноября 2009 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ю Д И Н А ..., Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Юдин ... совершил нарушение лицом,, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 12 час 00 минут, подсудимый Юдин О.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ который предусматривает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание; в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; в нарушение пункта 9.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.»; в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; в нарушение пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…», находясь у регулируемого перекрестка в районе дома Номер обезличен «а» на ... ... области, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в связи с нарушением вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью около 70-80 км/ч, то есть превышающей установленное ограничение в населенном пункте-60 км/ч, и не обеспечивающей безопасность движения, а также возможность постоянного контроля над движением автомобиля, водитель Юдин О.С. совершил на управляемом им автомобиле выезд на крайнюю правую полосу движения, то есть на полосу движения в попутном направлении по ... ... области в сторону ..., и не обеспечивая постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая дорожных условий, скоростной режим, свое состояние опьянения, допустил наезд на мотоскутер ...стоящий на правой полосе движения со стороны ... области в сторону ... под управлением водителя ФИО3 и находящимся на мотоскутере в качестве пассажира ФИО15
В результате ДТП пассажиру мотоскутера «Номер обезличен ФИО15 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, полный разрыв связок между затылочной костью и первым шейным позвонком, разрыв оболочек и ствола головного мозга. Ушиблено-рваные раны наружного конца левой брови, левой ушной раковины, ссадины лба, левой щеки, шеи слева, левого локтевого сустава, задне-наружной поверхности левого бедра и голени, кровоизлияние в околопочечной клетчатке левой почки.
Смерть ФИО15 наступила Дата обезличена года от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся: кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области слева, линейным переломом затылочной кости слева, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, полным разрывом связок между затылочной костью и первым шейным позвонком, разрывом оболочек и ствола головного мозга. В момент наступления смерти был трезв.
Между имевшим место дорожно-транспортным происшествием и смертью ФИО15 имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Юдин О.С. пояснил, что полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с тем, что нарушил п.2.7. 9.10, 9.7. 10.1, 10.2 правил дорожного движения. Подсудимый Юдин О.С. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль модели Номер обезличен, красного цвета, данным автомобилем кроме него пользуются дети, жена. Автомобиль находился в исправном техническом состоянии, рулевая и тормозная система находились в исправном состоянии, шины пригодны для эксплуатации. Дата обезличена года, он вместе с друзьями отмечал праздник день ВМФ, утром Дата обезличена года, он поехал на своем автомобиле «Ауди» на работу, так как у него с похмелья болела голова, он выпил 100 грамм водки. Официально он не работает, но подрабатывает у частника на строительстве дома. Когда приехал на работу, а затем вернулся домой за инструментом. В гараже взял инструмент и поехал обратно на работу. Он двигался на своем автомобиле со стороны ... в сторону ЦРБ .... В районе магазина «Линия» дорожное покрытие имеет две полосы движения в сторону ЦРБ .... Он двигался на автомобиле по крайней левой полосе для движения со скоростью около 70 км/ч, видимость была хорошая. Впереди него на расстоянии примерно 4-5 метров двигался автомобиль в попутном направлении, какая модель и какие были регистрационные номера на ней он не запомнил. В районе магазина «Линия» он знает, что имеется светофор, когда он двигался от остановки общественного транспорта «Баня», то видел, что на светофоре горел красный свет. Когда начал подъезжать к светофору, то загорелся зеленый.. Он, не останавливаясь продолжил движение по своей полосе движения, его полоса движения была свободна. Неожиданно мотоскутер, который находился на своей полосе движения в попутном с ним направлении, как ему показалось, вильнул в его сторону и произошел удар. Он посмотрел в сторону удара и увидел, что совершил наезд на мотоскутер. В какую часть мотоскутера произошел удар, он сказать не может, все произошло очень быстро. Он увидел, как с мотоскутера полетели люди, как они падали он не помнит. После этого он испугался, так как совершил дорожно-транспортное происшествие и уехал с места ДТП. За вторым светофором он повернул в сторону школы Номер обезличен, а затем повернул на ..., где затем был задержан сотрудниками ГАИ.
Вина подсудимого Юдина О.С..в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО15 ее сын, который проживает в .... Дата обезличена года ей от сожительницы сына стало известно, что ее сын и сын ФИО3 попали в аварию на мотоскутере сын ФИО3 был за рулем мотоскутера, а ее сын ФИО2 сидел на месте пассажира. Еще она рассказала, что в них врезалась машина-иномарка. Обстоятельств ДТП она не знает.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он проживает вместе со своей мамой. Вместе с ними проживал ФИО15, который являлся ему отчимом. Весной 2009 года мама подарила ему новый скутер Номер обезличен синего цвета со всеми документами, скутер был куплен в магазине. Хотя водительского удостоверения на вождение скутером не нужно, но для безопасности своего здоровья, перед тем как начать на нем ездить по городу, он выучил правила дорожного движения. Обучался по специальному компакт диску на компьютере, для начинающего водителя. Дата обезличена года, примерно в 10 часов он со своим отчимом ФИО15 на его скутере поехали на продовольственный рынок ... за продуктами. Данным скутером в этот день управлял он, так как ФИО15 на скутере ездить не мог. Около 12 часов дня возвращались обратно домой. Обратно возвращались по ... .... Он ехал на скутере по правой полосе движения в сторону ЦРБ, примерно 30-40 см от разделительной полосы в попутном направлении. Когда он подъехал к светофору, который находится напротив магазина «Айсберг» ..., то загорелся красный свет светофора и он остановился. Когда он остановился, то справа от него остановился автомобиль Номер обезличен, какого цвета сейчас сказать не может. Когда на светофоре загорелся желтый свет, он еще стоял и движение не начинал, когда загорелся зеленый свет светофора, он только хотел тронуться, но в тот самый момент произошел удар, он потерял сознание и очнулся только в реанимационном отделении областной больницы .... Когда они стояли на светофоре, то он никакой поворот не включал и поворачивать никуда не собирался. Двигался постоянно по прямой, в сторону ЦРБ по правой полосе движения.. Номер обезличен проехала от него справа и остановилась перед светофором, ему не было места справа поэтому он остановился слева от Номер обезличен, практически рядом на той же полосе.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетеля ФИО3, так как данные показания подтверждаются совокупностью и иных исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями свидетелей, заключением экспертизы.
Так свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года примерно около обеда, точное время не помнит, он на принадлежащем ему автомобиле находился около магазина «Линия» ... недалеко от служебного входа примерно там где поворот на автостанцию. Он услышал металлический стук, звук доносился со стороны светофора напротив магазина «Линия», удар был глухой, металлический. Он понял, что произошла авария. Он повернулся и увидел, автомобиль Номер обезличен красного цвета, номера он тогда не заметил, который двигался в сторону ... по крайней левой полосе, в том месте проезжая часть дороги имеет две полосы движения, автомобиль наехал на мотоскутер синего цвета, на котором сидело два человека, водитель мотоскутера от удара о автомобиль Номер обезличен и пассажир упали на проезжую часть дороги. Сам момент столкновения он не видел, он видел как падали люди. Автомобиль Номер обезличен не останавливаясь продолжил движение в сторону .... В этот момент он понял, что водитель автомобиля Номер обезличен не собирается останавливаться, его девушка села в машину, он развернулся на проезжей части и стал ехать за Номер обезличен, так как за ним никто не поехал и он мог скрыться. Номер обезличен двигался от него на расстоянии 100-150 метров, автомобиль был поврежден, от него шел сильный дым и копоть. Он ехал за автомобилем Номер обезличен, они заехали в частный сектор на ..., он продолжал за ним движение, в течение всей дороги водитель оглядывался через правое плечо, смотрел не едет ли кто за ним. Затем в зеркало заднего вида он заметил машину сотрудников ДПС, которые также ехали за автомобилем Номер обезличен. Они ему поморгали светом фар, после чего он их пропустил. Машина ДПС обогнала его и догнав автомобиль Номер обезличен остановили его. После чего он остановился за автомобилем Номер обезличен вышел из машины, подойдя к автомобилю Номер обезличен увидел, как один из сотрудников ДПС открыл дверь и водитель вывалился на асфальт. Когда он подошел ближе, понял, что водитель был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это он понял по невнятной речи водителя при разговоре с сотрудниками ДПС. Также он еле стоял на ногах. ДТП произошло Дата обезличена года примерно около 12 часов.
Свидетель ФИО14, суду показала, что Дата обезличена года, около 12 часов она вместе со своим парнем ФИО4 на его автомобиле марки Номер обезличен подъехали к гипермаркету «Линия» ... со стороны улицы ..., так как ей было необходимо на несколько минут зайти на работу. Само ДТП она не видела. Но потом она вместе с ФИО4 поехали догонять машину Номер обезличен красного цвета, которая совершила наезд и водитель пытался скрыться с места ДТП. Когда они его преследовали уже по улице, то их обогнал автомобиль с экипажем ГАИ, который в районе ... вышеуказанной улицы и остановил водителя на красном Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что Дата обезличена года он вместе со своим племянником ФИО5 возвращались из деревни, расположенной в ... на автомобиле Номер обезличен бежевого цвета, государственный номер не помнит в .... За рулем автомобиля находился ФИО17, так как автомобиль принадлежит ему. Ехали в ... через .... Примерно около 12 часов они проезжали по дороге в районе магазина Линия .... Так как в районе магазина «Линия», дорога имеет две полосы движения, ФИО22 двигался по второй полосе движения, которая к обочине, в сторону ..., а впереди него ехал мотоскутор с двумя мужчинами. Не доезжая до светофора, который расположен напротив магазина «Линия», примерно 100 м, может быть даже ближе, ФИО23 перестроился на крайнюю правую сторону правой полосы движения и обогнал мотоскутор. Буквально через несколько секунд после того как они обогнали скутер, он и ФИО24 услышали сильный хлопок и увидели как мотоскутор вылетает впереди их машины и покатился вперед по дороге, а уже после этого промчалась автомашина «Ауди» красного цвета.. После того как водитель Номер обезличен совершил наезд на мотоскутор, он не остановился, а наоборот прибавил газу и попытался скрыться с места совершения ДТП. После того как было совершено ДТП, ФИО25 проехав пешеходный переход остановился на обочине. Они оба вышли из машины, ФИО26 стал кричать сотрудникам ДПС, которые находились на противоположной стороне около магазина «Линия», что бы они начали догонять водителя автомашины Номер обезличен которая пыталась скрыться с места ДТП, а он подошел сначала к мужчине лежавшему на дороге ближе к их машине, тот мужчина был уже мертвый, а второй, когда у него начали проверять пульс зашевелился и сотрудник ГАИ вызвал скорую помощь.
Перед тем как они обогнали скутер, то ехали в пределах 50 км/ч. Пытался ли водитель скутера повернуть к магазину «Линия» он не знает, так как не видел был ли включен левый поворот к магазину «Линия» или нет. После того как был совершен наезд и они услышали сильный хлопок, то находясь в машине они не почувствовали никакого удара о свою машину. Поэтому осмотрев машину с сотрудником ГАИ они никаких повреждений на ней не нашли. Так как наезд был совершен сзади них, то как был совершен наезд и как падали пострадавшие он не видел. Судя по тому какой был сильный удар и потому как мотоскутер вылетел вперед их машины можно утверждать, что водитель на автомашине «Ауди» двигался со скоростью превышающей 100 км/ч.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в отделении Госавтоинспекции ОВД по Грязинскому району инспектором ДПС. В конце июля 2009 года, примерно с 11 часов дня он совместно с инспектором ДПС ФИО12и инспектором ДПС ФИО6 находились около гипермаркета «Линия» ... со стороны ..., примерно в 30 метрах от светофора и следили за дорожной обстановкой на этом участке. Примерно около 12 часов дня, он услышал сначала какой-то свист, а затем глухой удар. Так как он работает давно, то сразу понял, что произошло какое-то дорожное происшествие. Он сразу поднял голову и увидел, что на противоположной стороне дороге на светофоре вверх подлетели два человека. само столкновение он не видел. Буквально сразу после удара из-за Номер обезличен на противоположной стороне проезжей части на пешеходную дорожку медленно выехал автомобиль Номер обезличен бежевого цвета и немного проехав, остановился. Сразу за ней по второй полосе движения в сторону ... из-за Номер обезличен которая стояла на их стороне, показалась автомашина Номер обезличен красного цвета и поравнявшись с ними, водитель данной автомашины переключился и прибавил скорость. После совершения ДТП водитель автомашины Номер обезличен не останавливаясь, прибавил обороты двигателя и попытался скрыться с места совершения ДТП. Он вместе с инспектором ДПС ФИО12 сели в служебную автомашину и стали преследовать автомобиль «Ауди», пытавшуюся скрыться с места ДТП, а инспектор ДПС ФИО6 направился к месту совершения ДТП. Пока они разворачивались, то водитель на Номер обезличен свернул с трассы в районе мясокобината и повернул на ..., за ним ехал автомобиль Номер обезличен, как в дальнейшем оказалось, водитель данных Номер обезличен преследовал водителя пытавшегося скрыться с места ДТП. Данную. Автомашину они догнали на ..., им так же помогал водитель на автомашине Номер обезличен. Водитель автомашины Номер обезличен был с явными признаками алкогольного опьянения, шатался, не ориентировался в пространстве и от него пахло алкоголем.
Свидетель ФИО12 дал суду показания об обстоятельствах обнаружения ДТП и, его последствиях и задержании водителя аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Показания свидетеля ФИО6 инспектора ДПС аналогичны показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12, дополнительно из показаний свидетеля следует, что он после ДТП остался на месте происшествия вызвал скорую помощь, к нему подходил водитель бежевой шестерки, который пояснил, что видел ДТП,, он так же осмотрел и данную машину, но на ней никаких следов причастности к дорожно-транспортному происшествию не было, записал данные водителя и пассажира.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, Дата обезличена года, он на своем автомобиле Номер обезличен возвращался с ... в .... С ним в автомобиле на переднем пассажирском сидении находился его дядя ФИО13. Обратно возвращались через .... В районе магазина «Линия» в ... в сторону ... в одном направлении движения имеется две полосы, разделенные между собой дорожной разметкой. Когда подъезжал к светофору, то на светофоре горел красный цвет. На правой полосе движения около 20см, может 30 см от разделительной полосы в попутном направлении стоял мотоскутер и на нем находились двое мужчин. Он стал перестраиваться на крайнюю правую сторону правой полосы движения в сторону ..., так как скутер ему не мешал. Пока он перестраивался, то на светофоре загорелся желтый, а затем зеленый свет, поэтому он с небольшой скоростью продолжил движение,. Когда он их проехал, то в этот момент сзади раздался сильный удар, а затем увидел, как скутер пролетел вперед без мужчин, а вслед за ним пролетела Номер обезличен красного цвета, номер ее не запомнил. Он стал принимать вправо, чтобы его не задел скутер. Он проехал за вторую пешеходную дорожку и остановился у бордюра справа. Когда остановился и вышел из машины, то на проезжей части находились двое пострадавших, один был без признаков жизни, а второй шевелился и ему вызвали скорую помощь. Когда подошел сотрудник ГАИ, то они вместе с ним осмотрели свою машину, но никаких повреждений машине от данного ДТП они не обнаружили. Дорожно-транспортное происшествие произошло около 12 часов дня. После того как водитель Номер обезличен совершил столкновение со скутером, то не остановился, а наоборот прибавил обороты двигателя автомашины и попытался скрыться с места ДТП. На его взгляд водитель автомашины Номер обезличен двигался со скоростью около 100 км/ч.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал что он Дата обезличена года, находился в качестве пассажира спал в автомобиле Номер обезличен За рулем находился знакомый Дмитрий.. Около 12 часов они ехали со стороны ..., когда проехали светофор и пешеходные переходы, расположенные в районе гипермаркета «Линия» примерно метров на 10-12 ФИО27 услышал сзади какой то звук, они остановились и увидели, что действительно стоит машина, он подумал, что столкнулись две машины. Когда развернулись, то увидел, что в результате ДТП погиб мужчина. Самого ДТП он не видел и механизм его пояснить не может, так как ехал в качестве пассажира и за дорогой не следил. Он позвонил в дежурную часть милиции и сообщил, что на ... ... в районе магазинов «Айсберг» и магазина «Линия» на перекрестке произошло дорожно-транспортное происшествие».
Кроме того вина подсудимого Юдина О.С. в совершении преступления подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15, обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, полный разрыв связок между затылочной костью и первым шейным позвонком, разрыв оболочек и ствола головного мозга. Эти повреждения образовались от травматического воздействия твердого предмета действовавшего в направлении по отношению к голове сзади наперед и несколько слева направо в левую затылочную область. Ушиблено-рваные раны наружного конца левой ушной раковины, ссадины лба, левой щеки, шеи слева, левого локтевого сустава, заднее - наружной поверхности левого бедра и голени, кровоизлияние в околопочечной клетчатке. Эти повреждения причинены твердыми шероховатыми предметами и могли образоваться при падении на дорожное покрытие после полученного удара в область головы. Кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева является следствием ударно-сотрясающего воздействия.
Смерть ФИО15 наступила Дата обезличена года от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся: кровоизлиянием в мягких затылочной области слева, линейным переломом затылочной кости слева, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, полным разрывом связок между затылочной костью и первым шейным позвонком, разрывом оболочек и ствола головного мозга.
В момент наступления смерти был трезв. л.д.61-66).
В ходе осмотра места происшествия участка дороги на ... в районе дома Номер обезличен а ... установлено, что в направлении движения на ... имеется две полосы движения в одном направлении,, из данных как протокола осмотра, так и схемы к нему, фототаблицы следует, что лакокрасочное покрытие, обувь потерпевших панель прибора мотоскутера, осколок скутера с наслоением лакокрасочного покрытия, мотоскутер, осколки стекла, подфарник скутера, труп ФИО2 располагаются на правой полосе движения в направлении на .... Указанные предметы, обувь, части скутера, лакокрасочного покрытия, осколки стекла изъяты с места происшествия(л.д. 6-20).
При осмотре автомобиля марки Номер обезличен после задержания установлено, что разбито лобовое стекло в правой нижней части, замят передний капот с правой стороны, разбита правая передняя фара, замято переднее правое крыло, передний бампер автомобиля сорван с крепления, в ходе осмотра автомобиля с него изъят осколок с правой блок фары, изъята передняя часть автомобиля решетка с лакокрасочным покрытием (л.д.21-28).
По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен осколок стекла размерами 34х19х10мм обнаруженный и изъятый с места совершения происшествия Дата обезличена года на ... ... и осколок стекла размерами 30х19х10 мм изъятого с правой блок-фары автомобиля Номер обезличен Номер обезличен рус в ходе осмотра места происшествия автомобиля Номер обезличен Дата обезличена года составляли ранее единое целое. л.д.72-75).
Заключением физико-химической и трасологической экспертизы Номер обезличен так же подтверждается, что осколки стекла обнаруженные на месте происшествия и изъятые с автомобиля марки Номер обезличен, однородны между собой и морфологическим признакам, физическо- химическим свойствам, качественному элементному химическому составу и полуколичественному содержанию определяемых примесных элементов. Сравниваемые осколки могли раньше составлять единое целое.
Осколки стекла, обнаруженные на месте происшествия и изъятые с автомобиля марки Номер обезличен ..., могли ранее составлять единое целое между собой л.д.81-91).
Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен подтверждается, что лакокрасочный материал красного цвета, обнаруженный на поверхности полимерного осколка части мотоскутера однороден по цвету и морфологическим признакам второму слою красного цвета, фрагмента ремонтного автомобильного семислойного лакокрасочного покрытия обнаруженного и изъятого с проезжей части в ходе осмотра места происшествия и однороден декоративному слою красного цвета, металлической подфарной планки автомобиля Номер обезличен л.д.99-101)
В материалах уголовного дела имеется заключение автотехнической экспертизы Номер обезличен.3 от Дата обезличена года, согласно которому по результатам проведенных исследований, учитывая вещную обстановку имевшуюся на месте ДТП, после столкновения отображенную в исходных данных настоящего заключения и учитывая критерии по которым в экспертной практике определяется место столкновения, взаимное расположение ТС в момент столкновения относительно друг друга, конечное положение ТС после столкновения, можно сделать вывод, что место столкновения находилось до расположения отброшенных в результате столкновения вещей, на левой по ходу движения в сторону ЦРБ полосе движения.
В первоначальный момент столкновения угол между продольными осями ам Номер обезличен и скутера составлял около 0-5 градусов.
Перед столкновением мотоскутер Номер обезличен двигался в попутном для а/м АУДИ-80 направлении движения.
Поскольку столкновение Номер обезличен под управлением Юдина О.С. и мотоскутера «Номер обезличен было попутным определить экспертным путем находился ли мотоскутер Номер обезличен в движении или неподвижным путем в первоначальный момент столкновения не представляется возможным. л.д. 122-127).
В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО7, проводивший указанную экспертизу, при этом он пояснил, что к выводу о месте столкновения он пришел только по представленным ему протоколу осмотра места происшествия, схеме к нему, при этом ему не были представлены все материалы уголовного дела, он не был ознакомлен с показаниями свидетелей очевидцев. Более точными данными, подтверждающими место столкновения являются след торможения, скольжения, а таковых следов не было. При предоставлении ему всех материалов уголовного дела он может дать более точное заключение.
В связи с чем по ходатайству стороны обвинения по делу была назначена дополнительная автотехническая экспертиза.
По заключению дополнительной автотехнической экспертизы Номер обезличен.3 с учетом всех исследованных материалов уголовного дела в полном объеме установлено, что место столкновения автомашины Номер обезличен под управлением Юдина О.С. и мотоскутера под управлением ФИО3 находилось на правой полосе предназначенной для движения в сторону ЦРБ ближе к ее левому краю ( 0,2-0,4 м от левого края.).
Выводы данной дополнительной экспертизы о месте столкновения не вызывают у суда сомнения, так как объективно подтверждаются совокупностью и иных, указанных выше доказательств, в частности показаниями свидетелей очевидцев…
Таким образом, совокупность всех исследованных по делу доказательств подтверждает то обстоятельство, что наезд автомобилем под управлением подсудимого Юдина О.С. был совершен при выезде им с левой на правую полосу движения в направлении ..., при этом скутер под управлением ФИО3 находился на правой полосе движения ближе к ее левому краю, а потому суд не может согласиться с доводами подсудимого Юдина О.С. о том, что скутер переместился на его левую полосу движения, таких данных суду не представлено, показания же подсудимого в этой части суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты.
Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года водителя Юдина О.С. в крови Юдина обнаружен этиловый спирт в концентрации Номер обезличен, в моче -Номер обезличен и установлено состояние опьянения. (л.д.170)
Оценивая все представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 10.1 и 10.2 Правил согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения … видимость в направлении движения., скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, водитель двигался со скоростью свыше 60 км в час. Суд находит доказанным и нарушение требований п. 9.7 Правил - согласно которому, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам., а так же п. 9.10 Правил дорожного движения.
Как установлено в судебном заседании именно подсудимый Юдин, находясь за управлением автомобилем выехал на правую полосу движения, где находились два транспортных средства. В том числе и мотоскутер под управлением ФИО3.
Невыполнение подсудимым данных пунктов Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями- повлекшими по неосторожности смерть человека.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Юдина О.М. нарушение им п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного так как они носят общий рекомендательный характер, и их вменение в вину подсудимого является излишним.
В судебном заседании защитой заявлено о том, что управляющий мотоскутером ФИО3 и его пассажир находились без шлемов, кроме того ФИО3 не занял на своей полосе движения крайне правое положение, данное невыполнение требований Правил имело место, однако оно не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, т.к. именно Юдин допустил выезд на правую полосу движения.
Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Юдина О.С. в совершении преступления и квалифицирует действия Юдина О.С. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым Юдиным О.С. преступление относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести.
Подсудимый Юдин О.С. ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает частичное возмещение компенсации морального вреда, раскаяние в содеянном., Номер обезличен
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Юдин О.С. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а так же цели наказания: восстановление социальной справедливости и исправления осужденного. Санкция ч.4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Юдину О.С. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством..
Обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания, и срока дополнительного наказания. Оснований для применения к нему положений ст. 73, ст. 64 УК РФ с учетом вышеизложенного суд не находит.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с ответчика Юдина в ее пользу компенсации морального вреда в связи с гибелью сына в размере 500 000 рублей.
В судебном заседании истица ФИО2 полностью поддержала заявленные исковые требования о взыскании в ее пользу с ответчика компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, пояснив, что погибший ее младший сын, он проживал ближе других детей, всегда оказывал помощь, он единственный помощник, она понесла утрату, потеряла своего сына.
Гражданский ответчик Юдин О.С. иск признал, но не в заявленной сумме, пояснил, что он постоянного заработка не имеется, в летний сезон имеет случайные заработки.
В соответствие со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. ст. 1099,1100,1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности справедливости..
Суд приходит к выводу, что потерпевшая ФИО2 испытывала и испытывает глубокие нравственные страдания в связи с гибелью сына.
С учетом степени нравственных страданий, степени вины Юдина, а так же с учетом его материального положения, подсудимый постоянной работы не имеет, а так же состояния его здоровья, вместе с тем учитывает, что инвалидом Юдин не является, суд считает разумным и справедливым определить размер компенсации морального вреда в размере 170 000 рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Номер обезличен находящийся на хранении в гараже по ... ..., оставить по принадлежности Юдину О.С.; водительское удостоверение на имя Юдина О.С. находящее в уголовном деле - направить в ОГАИ ОВД по Грязинскому району; металлическую пластину и два конверта, хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить.
мотоскутер Номер обезличен находящийся на охраняемой стоянке ОВО ОВД по Грязинскому району, передать ФИО3
СД-диск хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юдина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в колонии -поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 ( два) года.
Меру пресечения осужденному Юдину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденный Юдин Олег Степанович прибывает к месту отбывания наказания самостоятельно в установленном законом порядке.
Срок отбывания наказания Юдину О.С. исчислять со дня прибытия в колонию поседение.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Юдина ... в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 170 000 рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен находящийся на хранении в гараже по ... ..., оставить по принадлежности Юдину О.С.; водительское удостоверение на имя Юдина О.С. находящее в уголовном деле - направить в ОГАИ ОВД по Грязинскому району; металлическую пластину и два конверта, хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить.
мотоскутер «Номер обезличен находящийся на охраняемой стоянке ОВО ОВД по Грязинскому району, передать ФИО3
СД-диск хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.
Председательствующий: