Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 12 мая 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Боровицкого А.И.,

подсудимого Шкуратова В.Н.,

защитника Сокур С.А., представившей удостоверение №337 и ордер № 07 от 22 апреля 2010 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО6, его представителя - адвоката Фурсовой Т.И., представившей удостоверение № 227 и ордер №603 от 4 мая 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкуратова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шкуратов В.Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель разобраться со Шкуратовым В.Н. по поводу произошедшего между ними ранее конфликта, прибыл к дому Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащему Шкуратову В.Н., где между ФИО7 и Шкуратовым В.Н. произошла ссора, в ходе которой ФИО7 попытался нанести Шкуратову В.Н. удар ножом. Шкуратов В.Н. уклонился от удара ФИО7 и в ответ на это нанес последнему не менее пяти ударов в область лица и не менее одного удара в область левого виска, завладев при этом ножом ФИО7. Своими действиями Шкуратов В.Н. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области; ушибленные раны на нижнем веке правого глаза; кровоизлияние на слизистой верхней губы. Указанные повреждения, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Затем, с целью продолжения выяснения отношений Шкуратов В.Н. вместе с ФИО7 в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут на автомобиле выехали на берег ..., который располагается в ... от ... станции ... области и в ... от столба Номер обезличен линии электропередачи, ведущей от ... района ... к ... станции ... области, где между ФИО7 и Шкуратовым В.Н. снова произошла ссора. В ходе данной ссоры ФИО7, вооружившись неустановленным деревянным предметом, похожим на палку, попытался нанести удар в область шеи Шкуратова В.Н.. Шкуратов В.Н., уклонившись от наносимого удара, с целью защиты от осуществляемого на него посягательства, осознавая явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, достал из кармана одежды ранее отобранный у ФИО7 нож, и желая причинить смерть, нанес им ФИО7 один удар в область шеи слева. Непосредственно после этого Шкуратов В.Н. нанес ФИО7 не менее двух ударов ногой в область ребер слева.

Своими действиями Шкуратов В.Н. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: веретенообразную рану на передней поверхности шеи слева, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по ходу мягких тканей, пищевода, левой общей сонной артерии. Данное повреждение является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственно угрозу для жизни;

переломы 5,6,7,8,9 ребер слева по среднеключичной линии, которые расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья человека на срок более 21 дня;

кровоподтек на грудной клетке, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте в ближайшие минуты после их причинения.

Нанося удар ножом ФИО7, Шкуратов В.Н. осознавал и предвидел, что может причинить ему смерть и безразлично относился к таким последствиям. Кроме того, он осознавал возможность отразить нападение ФИО7 более мягкими средствами, но избрал неоправданно суровые средства, заведомо для него излишние, чем превысил пределы необходимой обороны. Затем Шкуратов В.Н. с целью скрыть следы преступления сбросил труп ФИО7 в воду ..., предварительно связав руки и ноги трупа шпагатом и привязав к его концам два силикатных кирпича.

Смерть ФИО7 наступила в результате колото-резаного ранения шеи слева с повреждением мягких тканей, пищевода, левой общей сонной артерии, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.

Между умышленными действиями Шкуратова В.Н., направленными на лишение жизни ФИО7, и наступившей смертью последнего установлена прямая причинно- следственная связь.

Подсудимый Шкуратов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шкуратова В.Н. поддержано государственным обвинителем, потерпевшим ФИО6 и его представителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Шкуратову В.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шкуратова В.Н. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Шкуратову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шкуратов В.Н. ранее судим за покушение на убийство, судимость не погашена (т. 2л.д. 214), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2л.д. 220, 231, 232, 235, 236), характеризуется по месту жительства положительно (т. 2л.д. 224, 230), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего, активное способствование Шкуратова В.Н. раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Шкуратова В.Н. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения ст. 61 УК РФ, поскольку преступление, которое совершил Шкуратов В.Н., хотя и относится к категории преступлений небольшой тяжести, однако оно посягает на значимые общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Шкуратову В.Н. лишь в условиях изоляции от общества с учетом правил рецидива, не находя оснований также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкуратова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкуратову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шкуратову В.Н. период его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, находящиеся при материалах уголовного дела: две деревянные палки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия; два силикатных кирпича с привязанными к ним фрагментами шпагатов; моток шпагата; смыв темно- красного вещества, обнаруженного в багажнике автомобиля ... в проекции госномера; смыв темно- красного вещества, обнаруженного с внутренней части багажника автомобиля ...; фрагмент кирпича; образец крови Шкуратова В.Н.; образец крови ФИО7; салфетки, электросхему - уничтожить; туфли типа «мокасины» и туфли (кроссовки) полуспортивного типа; мужскую рубашку и кофту, обнаруженные в гардеробной комнате дома Номер обезличен по ... ... района ...; кофту, обнаруженную в зале дома Номер обезличен по ... ... района ..., - возвратить Шкуратову В.Н.. Указанные действия совершить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________