ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязи 30 июня 2010 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Качановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Мамонова А.В.,
подсудимого Зюзина А.В.,
защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 005548,
при секретаре Колядиной О.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зюзина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., ..., ..., проживающего в пос. свх. ... ..., ..., ..., ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зюзин А.В.. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 часов Зюзин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... пос. свх. ... ..., где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, через образовавшийся проем, проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: ..., а всего имущества на сумму 755 рублей. С похищенным имуществом Зюзин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Зюзина А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 755 рублей.
Дело в части обвинения Зюзина по ст. 158 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Подсудимый Зюзин А.В. виновным себя в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признал частично, поскольку не согласен с объемом похищенного имущества, и показал, что он Дата обезличена года встретил своего знакомого ФИО8, который проживает со своей женой в ... ... «а» по ... п. свх. ... Они после обеда купили спиртное, и пошли его распивать домой к ФИО8. Дверь квартиры была закрыта на замок, и тогда ФИО8 вынул одно стекло из оконной рамы, залез в квартиру и изнутри открыл ему входную дверь. Они прошли на кухню и там распивали спиртное. Когда пили, он видел, что на кухонном столе лежал сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, раскладушка, но похитить его не мог, потому что ФИО8 был рядом с ним. После распития спиртного они вышли из кухни и, когда ФИО8 пошел в зал, он заглянул в котельную, где увидел стоявший на зарядке сотовый телефон в корпусе серого цвета, раскладушка, похожий внешне на тот, который лежал на кухонном столе. Он забрал этот сотовый телефон и ушел. ФИО8 телефон ему забирать не разрешал. От ФИО8 он пошёл к ФИО9, проживающим на ... п. свх. ... и спросил у ФИО9, кому можно продать телефон, который похитил из квартиры ФИО8. ФИО9 осмотрел телефон и сказал, что телефон плохой и за него хороших денег не дадут. А также он сказал, что если он своровал этот телефон, то ему лучше его вернуть владельцу. Тогда он решил похитить телефон, который он видел на кухонном столе в квартире ФИО5, и с этой целью пошёл к квартире ФИО5, дернул дверь, но она была закрыта. Тогда он подошёл к окну, расположенному возле входной двери, дёрнул за не закрепленную оконную раму, вынул её и через образовавшийся проём проник в квартиру, прошёл в котельную и положил похищенный им сотовый телефон на место. Затем зашёл на кухню, где взял со стола другой сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, раскладной, который видел при распитии спиртного с ФИО8, и который был лучше первого похищенного им телефона. Он положил телефон в карман, заглянул в морозильную камеру холодильника, откуда похитил около килограмма свинины в полиэтиленовом пакете. В квартиру к ФИО5 он проник около 00 часов. Когда вылез из квартиры, то пошёл по поселку и стал предлагать жителям купить похищенное мясо, но его никто не купил. Тогда он подошел к ФИО9 и попросил положить пакет с мясом в холодильник. Затем увидел идущую по улице ФИО7, которой предложил купить похищенный им сотовый телефон. Она взяла телефон, но сказала, что у неё денег нет, но он разрешил расплатиться за телефон позже. Потом он увидел, что к дому Номер обезличен «а», расположенному по ... п. свх. ..., подъехал ФИО9 А., который проживает в квартире Номер обезличен этого дома, он подошёл к нему и попросил в долг 50 рублей на спиртное. С ФИО7 он сходил за спиртным. Когда вернулся, пригласил ФИО5, и они все вместе распили спиртное на пороге квартиры ФИО9 А.. Потом он, ФИО5 и ФИО7 пошли домой к ФИО7, где пробыли до утра. Около 05 часов Дата обезличена года зазвонил будильник на телефоне, который он похитил из квартиры ФИО5, и продал ФИО7 Услышав звонок, ФИО5 сказала, что эта мелодия похожа на мелодию с её телефона и, когда увидала у ФИО7 телефон, то узнала его и забрала. Позже он признался ФИО5, что кражу из их квартиры совершил он, вернул пакет с мясом. В содеянном раскаивается. Кражу совершил, потому что был пьян, и ему были нужны деньги на приобретение спиртного. ФИО5 ему в квартиру входить не разрешали, брать их имущество не позволяли. Кофе и калькулятор он не похищал. Ущерб за кофе и калькулятор не возмещал. Со стоимостью похищенного согласен.
Вина подсудимого Зюзина А.В., в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО5 показала, что она вместе со своим мужем ФИО8 проживает по адресу: ..., п. свх. ... ... дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен. Дата обезличена года около 18 часов она пошла в гости к своей соседке, входную дверь закрыла на ключ, а ключи взяла собой. Мужа дома не было. Возвратилась домой она около 1 часа ночи Дата обезличена года. Когда подошла к квартире, то увидела, что рама окна, расположенного возле входной двери, выставлена и стоит на улице. Она подумала, что это муж вынул раму, так как ключей у него не было, а он спал в доме. Входная дверь была закрыта. Она легла спать, раму не вставляла на место, входную дверь закрыла. Примерно через час её разбудил Зюзин А.В. и предложил сходить к ФИО9 А., который проживает в соседней квартире, немного выпить. Он сходил с ФИО7 за спиртным, и на ступеньках квартиры ФИО9 А. они распили спиртное, которое принёс Зюзин А.В.. После того, как они распили спиртное, она, Зюзин А.В. и ФИО7 пошли домой к ФИО7. Примерно в 05 часов Дата обезличена года у ФИО7 зазвонил будильник сотового телефона, мелодия которого показалась ей знакомой. Она пошла в комнату, откуда доносился звонок будильника, и увидела, что из кармана джинсов ФИО7 торчит ее сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, раскладушка. Телефон она покупала года два назад и оценивает его с учетом износа в 500 рублей. Сим-карты в телефоне не было. Она взяла свой телефон и ушла к себе домой, а утром её разбудил муж, и поинтересовался, куда делись сотовые телефоны. Они осмотрели квартиру и не обнаружили на кухонном столе банки кофе «...» весом 100 граммов, который оценивает в 80 рублей, потому что брала из банки одну ложку кофе, калькулятора марки «...» в корпусе чёрного цвета стоимостью 100 рублей, который она только купила. Также не было сотового телефона марки «...», который она забрала у ФИО7. Кроме того, из холодильника было похищено 0,5 килограмма мяса ... стоимостью 75 рублей, а также из котельной, расположенной в их жилом доме, пропал сотовый телефон марки «...» в корпусе серого цвета, раскладушка, который она покупала 3 года назад за 2000 рублей, и на момент хищения оценивает его в 1000 рублей. Не обнаружив телефона, кофе, мяса и калькулятора, она и муж пошли к ФИО7, у которой спал Зюзин А.В.. Зюзин А.В. сначала все отрицал, но потом признался, что это он совершил кражу из их дома, обещал отдать деньги за похищенное. Зюзин А.В. вернул ей и мясо в её же пакете, которое находилось в морозилке у ФИО9, но его было меньше наполовину. Больше он ничего не вернул, и она написала заявление в милицию. Дата обезличена года утром он увидела под порогом подкинутый ее сотовый телефон, который был похищен из котельной. Раньше телефона там не было, потому что она осматривала это место, когда искала похищенное. До настоящего времени Зюзин А.В. не возместил стоимость кофе и калькулятора. С иском обращаться не желает.
Свидетель ФИО8 показал, что он вместе со своей женой ФИО5 и сыном проживает в ... ... «а» по ... в п. свх .... Дата обезличена года около 22 часов он пришел к своему дому со своим другом Зюзиным А.В., чтобы распить спиртное. Входная дверь была закрыта, ключей у него не было. Тогда он вынул одно стекло из окна, влез в квартиру и открыл входную дверь Зюзину А.В.. После распития спиртного на кухне Зюзин А.В. ушел, а он, закрыв входную дверь, лег спать. Утром Дата обезличена года, проснувшись, обнаружил, что с кухонного стола пропал сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, раскладушка. Когда он поинтересовался у своей жены, где сотовый телефон, она сказала, что пропал и её сотовый телефон. Кто-то выставил в пристройке раму и похитил из их квартиры два сотовых телефона, банку кофе «...», и калькулятор, которые были на кухонном столе, а также мясо из холодильника. Его жена рассказала, что один телефон она забрала у ФИО7, которой этот телефон продал Зюзин А.В.. Зюзин А.В. признался ему, что залез в их квартиру и похитил сотовые телефоны, калькулятор, кофе и мясо, обещал возместить ущерб. Он не разрешал Зюзину А.В. входить в квартиру и забирать имущество.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 23 часов, но может быть и позже, точно он сказать не может, он сидел возле дома. К нему подошел Зюзин А.В., достал из кармана сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, раскладушку, поинтересовался у него, кому можно продать телефон за спиртное и при этом сказал, что забрал этот телефон из квартиры ФИО8, когда выпивал с последним. Он сказал Зюзину А.В., что это может грозить ему тюрьмой и посоветовал вернуть телефон на место. После этого Зюзин А.В. пошёл в сторону дома Номер обезличен «а» на ... и через несколько минут вернулся со светлым полиэтиленовым пакетом в руках. На его вопрос о том, откуда у него этот пакет, и что в нём, Зюзин А.В. сказал, что в пакете мясо, которое попросил положить в холодильник. Затем Зюзин А.В. ушел и возвратился минут через 10 с ФИО7, достал из кармана сотовый телефон серебристого цвета марки «...», раскладушку, и попросил его достать из телефона сим-карту. Он вытащил сим-карту, которую Зюзин А.В. бросил в костер, а телефон отдал ФИО7 С.. ФИО7 и Зюзин А.В. договорились, что она потом расплатится с Зюзиным А.В. за телефон спиртным, но точно сказать он не может, потому что в разговор не вслушивался. Всё это происходило около одного часа ночи Дата обезличена года. Около 13 часов Дата обезличена года к нему домой пришли ФИО8 и ФИО5, которые рассказали, что к ним в квартиру проникли путём выставления оконной рамы и совершили кражу сотового телефона и мяса. Он, вспомнив о том, что вечером Зюзин А.В. приносил ему мясо, показал пакет ФИО5, и ФИО5 сказала, что это мясо, которое похитили из квартиры. После этого он понял, что Зюзин А.В. совершил также и кражу телефона, который отдал ФИО7, и рассказал об этом ФИО5. Дата обезличена года около 13 часов к нему домой пришла ФИО5 и сказала, что у них из квартиры пропали ещё банка кофе и калькулятор.
Свидетель ФИО7 показала на предварительном следствии и ее показания были оглашены в судебном заседании, что Дата обезличена года она около часа ночи решила сходить к своей матери и по дороге встретила Зюзина А.В., который находился возле дома ФИО9 по ... п. свх. .... Увидев её, Зюзин А.В. подошёл и поинтересовался, не нуждается ли она в сотовом телефоне. Так как ей был нужен телефон, то она ответила, что телефон ей необходим, тогда Зюзин А.В. достал из кармана сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, раскладной и передал ей. Она поинтересовалась, сколько будет стоить телефон, и сообщила, что денег у неё сейчас нет. Тогда Зюзин А.В. сказал, что она может расплатиться позже, когда будут деньги, и они вместе пошли к дому ФИО9, где был ФИО10. Она осталась с ФИО10, а Зюзин А.В. ушёл. В это время она поинтересовалась у ФИО10, откуда у Зюзина А.В. мог оказаться данный телефон, и показала ФИО10, сотовый телефон, который ей дал Зюзин А.В.. ФИО10 пояснил, что раньше этого телефона у Зюзина А.В. не видел и предположил, что Зюзин А.В. мог его украсть. Когда вернулся Зюзин А.В. она пошла с ним за спиртным, которое они позже распили вместе с ФИО5, ФИО9 А. и Зюзиным А.В.. После того, как они распили спиртное, она вместе с Зюзиным А.В. и ФИО5 пошли к ней домой, где находились примерно до 05 часов Дата обезличена года, пока не зазвонил будильник на телефоне, который Зюзин А.В. дал ей. Когда ФИО5 услышала звонок будильника, то сказала, что он похож на звонок ее телефона, а когда увидела сотовый телефон, то сказала, что это её телефон. Она пояснила ФИО5, что этот телефон ей продал Зюзин А.В. и вернула телефон ФИО5. С ФИО5 она по поводу телефона не спорила, потому что помнила разговор с ФИО10 и поняла, что тот был прав говоря, что телефон, скорее всего, Зюзин А.В. украл. Днём этого же дня ей стало известно, что в квартиру ФИО5 проникли, выставив оконную раму, и похитили их имущество. Она предположила, что это сделал Зюзин А.В. л.д. 104-107).
Свидетель ФИО10 показал на предварительном следствии, и его показания были оглашены в судебном заседании, что Дата обезличена года около одного часа к его дому подошла ФИО7 и поинтересовалась, не знает ли он, чей это телефон, и показала ему сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, раскладной, пояснив, что данный телефон ей дал Зюзин А.В.. Он сказал ФИО7, что раньше этот телефон у Зюзина А.В. не видел, и скорее всего этот телефон ворованный, так как помнил, что племянник ему рассказывал, что Зюзин А.В. приносил ещё один телефон, только в корпусе серого цвета, и когда племянник сказал ему, чтобы тот вернул телефон владельцам, Зюзин А.В. пошёл в сторону дома, в котором проживают ФИО5, то есть к дому Номер обезличен «а» по ... п. свх. .... Днем Дата обезличена года ему от ФИО5 стало известно, что в квартиру ФИО5 проникли путём выставления оконной рамы и похитили сотовые телефоны, и после этого он понял, что данную кражу мог совершить Зюзин А.В. л.д. 112-113).
Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей. Они стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей не имеется, и поэтому их показания суд кладет в основу настоящего приговора.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... п. свх. ... ..., где проживает потерпевшая ФИО5, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук и следы обуви л.д. 13-16).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на отрезке светлой дактилоплёнки размером 54x42 имеется след пальца руки размером 15x15 мм, изъятый с оконного стекла в ходе осмотра места происшествия, по факту незаконного проникновения путём выставления оконной рамы в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... п. свх. ... ..., и хищении оттуда имущества ФИО5, совершенного в период с 18 часов Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года, пригодный для идентификации личности. След пальца руки размером 15x15мм, изъятый с оконного стекла в ходе осмотра места происшествия по факту незаконного проникновения путём выставления оконной рамы в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... п. свх. ... ... и хищении оттуда имущества ФИО5, совершенного в период с 18 часов Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года, оставлен безымянным пальцем левой руки подозреваемого Зюзина А.В. л.д. 34-39).
Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, оно дано специалистом, имеющим высокую квалификацию, опыт работы.
Из справки о стоимости следует, что стоимость сотового телефона марки «...» на Дата обезличена года составляла 2050 рублей, стоимость сотового телефона марки «...» на Дата обезличена года составляла 1 100 рублей, калькулятора марки «...» - 100 рублей л.д. 22); стоимость одного килограмма ... мяса на Дата обезличена года составляла 150 рублей, кофе «...» весом 100 граммов - 100 рублей л.д. 21);
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Зюзина А.В. доказанной полностью и содеянное им квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании всеми исследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый Зюзин А.В. проникал в квартиру потерпевшей ФИО5 с целью совершения кражи ее имущества. В жилище он проникал незаконно.
Суд вменяет подсудимому весь объем хищения, в том числе кофе и калькулятора, поскольку оснований для оговора подсудимого у потерпевшей ФИО5 не имеется, неприязненных отношении между ними нет. Довод Зюзина А.В. о том, что потерпевшая оговаривает его с целью получить с него деньги, суд признает надуманным, поскольку подсудимый Зюзин А.В. нигде не работает, и потерпевшая исковых требований не заявляет.
При назначении наказания подсудимому Зюзину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зюзин А.В. ранее судим л.д. 144), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 138, 140, 142), характеризуется по месту жительства формально положительно, по месту отбывания наказания - положительно л.д. 142), в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Зюзина А.В. имеется опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Зюзину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зюзина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зюзин А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...», сотовый телефон марки «...», 0,5 килограмма ... мяса, находящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить у последней; отрезки светлой дактилопленки со следами рук, компакт- диск с цифровым изображением двух следов обуви, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________________________