содержание притона



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 23 июня 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Федерякина Н.В.,

подсудимого Ролдугина А.А.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 15.05.2003 года и ордер № 005542 от 23.06.2010 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.. ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РОЛДУГИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, ... осужденного Дата обезличена года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ролдугин А.А. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ролдугин А.А., оборудовав и приспособив хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения по адресу: ... ... ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, ..., подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств. Ролдугин А.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметов мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, Ролдугин А.А. совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ... соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Ролдугиным А.А. притоне в хозяйственной постройке по адресу: ... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ..., собирались граждане: ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4

Так, Дата обезличена года хозяйственную постройку ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО2 и ФИО3, которые совместно с Ролдугиным А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ...

Дата обезличена года хозяйственную постройку ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО1 и ФИО4, которые совместно с Ролдугиным А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ролдугин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ролдугин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ролдугин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше, для применения особого порядка.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Ролдугина А.А. эпизода употребления наркотических средств Дата обезличена года как необоснованно вмененный, данный эпизод не влияет на квалификацию действий подсудимого,

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, в связи с частичным отказом, и исключает из обвинения Ролдугина А.А. эпизод употребления наркотических средств в надворной постройке Дата обезличена года, что не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ролдугин А.А. по составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ролдугин А.А. характеризуется положительно, замечаний на его поведение не было, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным Ролдугин так же характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Ролдугин А.А. работает, имеет несовершеннолетнего ребенка,, на содержание которого оказывает материальную поддержку. Проживает с родителями.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в действиях Ролдугина А.А. рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание и других обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ролдугину А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, а потому считает необходимым назначить подсудимому Ролдугину А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку предыдущее наказание (по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от Дата обезличена года на момент совершения нового преступления подсудимым Ролдугиным А.А. полностью не отбыты, суд отменяет в соответствии с ст. 70 УК РФ., и отбывание наказание Ролдугину А.А. в соответствие со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ считает необходимым определить в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: ...

Аудиокассету, регистрационный номер 13/1386 с, с аудиозаписью переговоров, произведенных Дата обезличена года по месту жительства Ролдугина А.А. хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить в Управление ФСКН РФ по ....

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ролдугин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ролдугину А.А. по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному Ролдугину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Ролдугин А.А. прибывает к месту отбывания наказания самостоятельно в установленном законом порядке. Срок отбывания наказания Ролдугину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ролдугина А.А. в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 27 февраля 2010 года по 1.03.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: ...

Аудиокассету, регистрационный номер 13/1386 с, с аудиозаписью переговоров, произведенных Дата обезличена года по месту жительства Ролдугина А.А. хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить в Управление ФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова