Уголовное дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Грязи Дата обезличена года
Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры
Мамонова А.В.,
подсудимого Барсегян А.А.,
защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Барсегян А.А., Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсегян А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Барсегян А.А., оборудовав и приспособив жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ... ... ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, Номер обезличен, и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства Номер обезличен обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, Номер обезличен, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Номер обезличен необходимых для изготовления наркотического средства - Номер обезличен, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.
После организации притона для потребления наркотических средств, Барсегян А.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Барсегян А.А. совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство Номер обезличен соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно употребляли.
Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Барсегян А.А. притоне в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смесиНомер обезличен собирались граждане: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5
Так, Дата обезличена года ... ... по ... ... области для совместно употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые совместно с Барсегян А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - Номер обезличен
Дата обезличена года ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетила ФИО6, которая совместно с Барсегян А.А. употребила изготовленное ими наркотическое средство - Номер обезличен
Дата обезличена г. в ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО6 и ФИО5, которые совместно с Барсегян А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство Номер обезличен
В судебном заседании подсудимый Барсегян А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Барсегян А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд исключает из объема обвинения Барсегян А.А., как излишне вмененное, указание на то, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в том числе Дата обезличена года, Дата обезличена года в организованном и содержащимся Барсегян А.А. притоне, собирались другие неустановленные лица для совместного употребления наркотического средства - Номер обезличен, поскольку само по себе не установление лиц, лишает возможности достоверно подтвердить факт потребления ими наркотического средства из-за отсутствия медицинского освидетельствования и установления у них наркотического опьянения, что в результате не подтверждает посещение неустановленными лицами квартиры ... ... по ... ..., организованного в качестве притона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсегян А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Барсегян А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, Номер обезличен
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении Барсегян А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, Номер обезличен
С учётом изложенного, а также, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Барсегян А.А. в колонии - поселении, поскольку Барсегян А.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
С учетом вышеизложенного, в том числе, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд в соответствии со статьей 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров считает справедливым к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Номер обезличен.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, изученную выше, период содержания притона, совершение преступления в период испытательного срока, а также смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Барсегян А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсегян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Номер обезличен и назначить Барсегян А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барсегян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Согласно ст. 75.1 Уголовно - исполнительного кодекса РФ осужденный Барсегян А.А. следует в колонию-поселение самостоятельно, в установленном законом порядке.
Срок отбывания наказания Барсегян А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства:
- Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, хранящихся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ - уничтожить;
- аудиокассеты Номер обезличенс., Номер обезличенс. с аудиозаписью переговоров по месту жительства Барсегян А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.
Судья подпись С.В. Драганов