ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ч.1 ст. 198 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи Дата обезличена года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Мамонова А.В.,

обвиняемого Астанина С.А.,

защитника - адвоката Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Щербаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Астанина С.А., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астанин С.А. уклонился от уплаты налогов при следующих обстоятельствах.

Астанин С.А., будучи зарегистрированным по адресу: ..., ..., ... ..., и, состоя на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... с Дата обезличена года Номер обезличен заведомо зная об обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в нарушение: статьи 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, подпунктов 1, 4 пункта 1 статьи 23 части I Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №146-ФЗ от 31.07.1998 г. в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, пункта 1 статьи 45 части I Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №146-ФЗ от 31.07.1998 г. в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), согласно которому налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, пункта 1 статьи 207 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон, №117-ФЗ от 05.08.2000 г. в редакции Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ), согласно которому налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, подпункта 5 пункта 1 статьи 208 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ), согласно которому к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, пункта 1 статьи 209 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации, пунктов 1, 3 статьи 210 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которым при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 части II Налогового Кодекса РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 части II Налогового Кодекса РФ, статьи 216 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которой налоговым периодом признается календарный год, подпункта 1 пункта 1 статьи 223 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц-при получении доходов в денежной форме, пункта 1 статьи 224 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц установлена в размере 13 %, подпункта 2 пункта 1, пунктов 2, 3, 4 статьи 228 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г., п.п.2 п.1 введен Федеральным законом от 29.11.2001 №158-ФЗ), согласно которым налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют сумму налога и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, пункта 1 статьи 229 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год в, Межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., в установленный законом срок до 30 апреля 2009 года не представил, подлежащий уплате в срок до Дата обезличена года НДФЛ не уплатил, в результате чего уклонился от уплаты НДФЛ за 2008 г. на общую сумму Дата обезличена рублей, что на момент окончания преступления, то есть на Дата обезличена года превышает Дата обезличена рублей, подлежащих уплате Астаниным С.А. налогов и сборов за 2008 год, и является крупным размером в указанный период времени.

Так, Дата обезличена года между Астаниным С.А. и председателем ... потребительского общества ФИО5, действующей на основании Устава, был заключен договор купли-продажи, согласно которому Астанин С.А. приобрел в собственность недвижимое имущество ... расположенное по адресу: ..., ... стоимостью Номер обезличен рублей. Дата обезличена года на основании постановления главы ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен между администрацией ... в лице главы ФИО4, действовавшего на основании Устава ... и Астаниным С.А. был заключен договор купли-продажи, согласно которому, Астанин С.А. приобрел в собственность земельный участок, кадастровый номер Номер обезличен:Номер обезличен общей площадью Номер обезличен., расположенный Номер обезличен по адресу: ..., ... стоимостью Номер обезличен рублей. Далее, Дата обезличена года между Астаниным С.А. и ФИО7, действовавшим на основании доверенности от Дата обезличена года от имени Номер обезличен», был заключен договор купли-продажи, согласно которому Астанин С.А. продал Номер обезличен» недвижимое имущество, а ... расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... и земельный участок кадастровый Номер обезличен:Номер обезличен общей площадью Номер обезличен расположенный ... за Номер обезличен рублей. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г. в редакции Федеральных законов от 20.08.2004 г. №112-ФЗ, от 24.07.2007 г. №216-ФЗ), Астанин С.А. имеет право воспользоваться налоговым вычетом от продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: ... в размере фактически произведенных им затрат, то есть в сумме ... рублей за приобретенное здание, ... рублей за земельный участок. В результате этого, сумма дохода, полученного Астаниным С.А. в 2008 году, составила ... рублей (Номер обезличен.). Заведомо зная о возложенной на него статьей 57 Конституции РФ обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, Астанин С.А. решил уклониться от уплаты налога на доходы физических лиц за 2008 год. С целью реализации своего преступного умысла Астанин С.А. не представил в межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по ... в установленный законом срок налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008. год, подлежащую представлению в налоговый орган в соответствии с пунктом 1 статьи 229 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до 30 апреля 2009 года, а также не уплатил налог на доходы физических лиц за 2008 год, подлежащий уплате в бюджет в соответствии с пунктом 4 статьи 228 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.) не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до Дата обезличена года. Сумма неуплаченного Астаниным С.А. налога на доходы физических лиц за 2008 год от продажи объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., ..., составила Номер обезличен рублей (Номер обезличен. х 13 %). Таким образом, Астанин С.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем непредставления в Межрайонную инспекцию ФНС РФ Номер обезличен по ... налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г., уклонился от уплаты НДФЛ за 2008 год на сумму Номер обезличен рублей, что на момент окончания преступления, то есть на Дата обезличена года, превышает Номер обезличен рублей подлежащих уплате Астаниным С.А. налогов и сборов за указанный период времени и является крупным размером согласно Примечания №1 к ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №383-Ф3 от 29.12.2009 г.).

Наказание по предъявленному Астанину С.А. обвинению не превышает одного года лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Астанин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Астанин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астанин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Астанина С.А. по ст. 198 ч. 1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления небольшой тяжести впервые, Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому Астанину С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений в сфере экономической деятельности, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновногоНомер обезличен

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Астанину С.А. наказание в виде штрафа.

Смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Астаниным С.А. преступления и считает возможным назначить Астанину С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела размера наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание небольшую тяжесть преступления, размер невыплаченного налога, период невыплаты налога, имущественное положение подсудимого и его семьи, Номер обезличен с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также реальной возможности Астанина С.А. платить штраф в размере 4000 рублей в месяц, что представляет исполнение наказания в виде штрафа реальным, суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ считает справедливым назначить Астанину С.А. штраф в доход государства в размере 40000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев - частями по 4000 рублей ежемесячно.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астанина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев - частями по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Астанина С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, полученные согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в Номер обезличен (договор купли-продажи недвижимого имущества Номер обезличен акт приема передачи недвижимого имущества от Дата обезличена года); документы, полученные согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ...ном ... (договор купли-продажи от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года); документы, полученные согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в администрации ... (договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, кадастровый план земельного участка от Дата обезличена года, акт приема-передачи земельного участка, акт на установление цены земельного участка, постановлении от Дата обезличена года Номер обезличен, договор купли-продажи от Дата обезличена года, копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года, заявление Астанина С.А. от Дата обезличена года, копия квитанции от Дата обезличена года); документы, полученные согласно запросу в Межрайонном ИФНС России Номер обезличен; документы, полученные согласно запросу в ... ...; документы, полученные согласно запросу в дополнительном офисе ... Номер обезличен», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов