ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ст. 232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен(Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи Дата обезличена года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры

Мамонова А.В.,

подсудимого Вагина И.Н.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вагина И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимости не имеющего, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагин И.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Вагин И.Н., оборудовав и приспособив жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ... ... ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, ..., и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства ..., обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, ... а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ..., подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Вагин И.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Вагин И.Н. совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство ... соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в организованном и содержащимся Вагиным И.Н. притоне в жилище, по адресу: ..., ..., ... ... ..., для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства ..., собирались граждане: ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5.

Так, Дата обезличена года ... ... по ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО13 и ФИО12, которые совместно с ФИО2 употребили изготовленное ими наркотическое средство ...

Дата обезличена года ... ... по ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО13 и ФИО11, которые совместно с ФИО2 употребили изготовленное ими наркотическое средство - ...

Дата обезличена года ... ... по ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО13, ФИО12, ФИО10 и ФИО9, которые совместно с Вагиным И.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство ...

Дата обезличена года ... ... по ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, которые совместно с Вагиным И.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство - ...

Наказание по предъявленному Вагину И.Н. обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Вагин И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Вагин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вагина И.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Вагину И.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, Номер обезличен; отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

С учётом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При назначении вида исправительного учреждения, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Вагину И.Н. в колонии - поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, изученную выше, период содержания притона, количество лиц, посетивших притон, их возраст, поведение во время и после совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применением ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому Вагину И.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы c отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вагину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Согласно ст. 75.1 Уголовно - исполнительного кодекса РФ осужденный Вагин И.Н. следует в колонию-поселение самостоятельно, в установленном законом порядке.

Срок отбывания наказания Вагину И.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства:

- 1) Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

- 1 аудиокассета per. Номер обезличенс, 1 аудиокассета peг. Номер обезличен с и 1 аудиокассета peг. Номер обезличенс с аудиозаписями переговоров по месту жительства Вагина И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов