причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 27 апреля 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Федерякина Н.В., Пиляева С.Н.,

подсудимого Назарова В.С.

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005242,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., судимого 18 августа 2003 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаров В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут Назаров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе ссоры с ФИО6 по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее двух ударов рукой в область лица.

Своими умышленными действиями Назаров B.C. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы, которая квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния, а также кровоподтеки на лице, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в ... где Дата обезличена года в 17 часов 20 минут скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы.

Подсудимый Назаров В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года с утра со своей сожительницей ФИО7 распивал спиртные напитки на даче последней по ... ... района. К вечеру, точное время он не помнит, по дороге домой к ФИО7, проживающей по ... ... района, он видел впереди идущих ФИО9 и ФИО8, которые вели ФИО10. Дома ФИО7 дала ему 12 рублей, и он на ... ... района купил 100 г. водки, выпив которую, пошел обратно домой к ФИО7. ФИО7 стояла у калитки своего дома и пила чай. Через некоторое время к ним подошли ФИО9 и ФИО8 и предложили им выпить вместе с ними, сказав, что у них осталось спиртное во дворе у дома ФИО6. Он и ФИО7 согласились. Все вместе они пошли во двор ФИО6, проживающего в доме Номер обезличен по ... ..., номер квартиры он не помнит. У ФИО6 дверь квартиры была приоткрыта, в квартире горел свет, а поскольку на улице уже было темно, они решили зайти к ФИО6 и у него распить спиртное. Войдя в квартиру, увидели лежащего на полу по центру комнаты ФИО6, которого трясло. Они подумали, что у ФИО6 приступ ..., и начали оказывать ему помощь. Ранее приступов ... у ФИО6 не было. На лице у ФИО6 под глазами были 2 синяка, и он не разговаривал. Затем они ФИО6 переложили на кровать, а сами, распив спиртное, разошлись. Он вместе с ФИО7 пошел домой к последней. Ранее он видел ФИО6 за день до этого дня, и у ФИО6 был 1синяк под глазом от его удара примерно за неделю до Дата обезличена года. Он поставил этот синяк по пьянке, из-за чего, не помнит. Кто мог причинить ФИО6 телесные повреждения Дата обезличена года, он не знает, но он ФИО6 не бил. ФИО6 он знает около двух лет, отношения с ним были хорошие, иногда ругались, иногда вместе распивали спиртное. В ходе предварительного следствия он признавал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни и повлекшее по неосторожности смерть последнего, поскольку при каждом допросе думал, что ФИО6 выздоровеет и расскажет правду. Признательные показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, давления на него никто не оказывал, при его допросах присутствовал защитник. Настаивает на показаниях, данных в ходе судебного заседания.

На предварительном следствии Назаров В.С. при допросе Дата обезличена года в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что ФИО6 он знает несколько лет, они являются знакомыми, иногда выпивали вместе. Отношения у них всегда были нормальные, конфликтов особо не было. Дата обезличена года он выпивал с ФИО7 у неё на даче. Ближе к вечеру они перебрались в дом к ФИО7. Она дала ему деньги на спиртное и он ушел. Сколько было времени, не помнит, на улице уже темнело, наверное, часов девять вечера. Он пошел к знакомому похмеляться в сторону ..., затем решил зайти к ФИО6. Он думал, что у него выпивают его знакомые. У дома Номер обезличен по ... ..., где живет ФИО6, он встретил последнего. ФИО6 был один. Он у ФИО6 спросил: «Где пацаны?». ФИО6 был пьян, начал его оскорблять. Он не выдержал и ударил ФИО6 по лицу кулаком в левую сторону. ФИО6 отшатнулся, опять начал на него ругаться, и сам пошел на него, хотел в ответ ударить, но у ФИО6 не получилось, так как он его еще раз ударил кулаком в лицо. После его второго удара ФИО6 упал на бревна на живот. ФИО6 начал подниматься, а он ушел к ФИО7. Он с ней встретился около её дома. Отсутствовал он минут десять, может пятнадцать. Там же они с ней встретили ФИО8 и ФИО9. Они вели по ... (ФИО10). Они его отвели и возвращались, шли мимо них. Они ему с ФИО7 предложили пойти к ФИО6и выпить, сказали, что у них там есть спиртное. Они согласились. Когда пришли к дому ФИО6, то на улице было уже совсем темно. Они увидели, что дверь у ФИО6 в комнату была приоткрыта, горел свет. Они захотели пойти к нему, попроситься в гости, чтобы на улице не выпивать. Кто первый вошел в дом, уже не помнит. Когда он вошел, то увидел, что ФИО6 лежит на полу, у него изо рта шла пена, его трясло. Он подумал, что это .... Он ему вставил ложку в рот, начали отхаживать ФИО6, навели ему чай. Примерно через полчаса ФИО6 начал приходить в себя. Они его положили на кровать и ушли. На следующий день он к нему не приходил. После от ФИО9 узнал, что ФИО6 забрала «скорая помощь» в больницу. Недавно узнал, что ФИО6 в больнице умер. Хочет еще раз сказать, что ФИО6 он ударил только два раза кулаком в лицо. Были ли у ФИО6 до его ударов какие-либо телесные повреждения, он не разглядел, так как он с ним общался во дворе, было темно. Когда ФИО6 упал на бревна, то он не видел, чтобы тот ударялся головой. Когда они все вошли к нему в комнату во время его приступа, то у него табуретка валялась на полу, может он сам ударился л.д. 171-172).

На предварительном следствии Назаров В.С. при допросе его Дата обезличена года в качестве подозреваемого с участием защитника дал показания, аналогичные показаниям от Дата обезличена г. л.д. 178-179).

На предварительном следствии Назаров В.С. при допросе его Дата обезличена года в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что на состояние здоровья он не жалуется. Травм головы и сотрясения головного мозга у него не было. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Психических заболеваний не имеет. Спиртные напитки он употребляет, но не злоупотребляет. У него есть сожительница ФИО7, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... У неё есть дача. Ранее у ФИО7 по ... ... района был дом, но в Дата обезличена году дом сгорел вместе с мужем, там остался только огород и сарай, который она и использует как дачу. По характеру он спокойный, бесконфликтный. Разозлиться может только в редких случаях. Самое важное для него, чтобы его никто не оскорблял, особенно словами, которые запрещены в уголовном мире, так как он ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы и за оскорбление приходиться отвечать. В этом мире неприемлемы оскорбления, поэтому он не позволяет себя оскорблять. У него конфликтов ни с кем в основном не бывает. Однако у него есть знакомый ФИО6, который проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., номер квартиры он не знает. ФИО6 неоднократно его оскорблял в состоянии алкогольного опьянения. Он его неоднократно предупреждал, что его нельзя оскорблять, так как он сидел в тюрьме, и за такие оскорбления наказывают, но он его не слушал. В Дата обезличена года, точное число не помнит, он был в гостях у ФИО6 вместе с ФИО9м С.Н.. Они употребляли спиртные напитки, через некоторое время ФИО9 отключился, так как выпил много спиртного. В ходе разговора ФИО6 стал его оскорблять нецензурной бранью. Он ему сделал замечание, но он его не слушал, тогда он его один раз кулаком стукнул в область лица, куда конкретно не помнит. После этого прошло несколько дней. Он вместе с ФИО9 пришли к ФИО6 снова в гости. Это было, скорее всего, Дата обезличена года. Он обратил внимание, что у ФИО6 под глазом был синяк, скорее всего от его удара, так как он был уже не свежий. Они распивали спиртные напитки, и он помирился с ФИО6. Он как раз за день до этого получил пенсию. Потом, когда они с ФИО9 собрались домой, ФИО6 дал ФИО9 50 рублей. ФИО6 иногда давал ФИО9 деньги, потому что хорошо к нему относился. В этот день они больше к ФИО6 не приходили. На следующий день - Дата обезличена года он весь день с ФИО7 находился у неё на даче. В течение дня они с ней употребляли спиртные напитки. Вечером примерно в 20 часов к ним пришла дочь ФИО7 по имени ФИО29 вместе с девушкой по имени ФИО30. ФИО31 стала ругаться на мать и требовала, чтобы они шли домой. Ей не понравилось, что они злоупотребляли в тот день спиртными напитками. Они собрались и пошли домой. От дачи до дома ФИО7 примерно 10 минут ходьбы. Её дом располагается .... Когда они возвращались, уже темнело. Они проходили мимо дома ФИО6. Он у дома ФИО6 никого не видел, и никаких драк и криков не было. Однако он заметил, что дальше по ходу движения от них шли ФИО9 и ФИО8 Они тащили домой ФИО10 по прозвищу «...». Он сразу понял, что тот был пьян. Они их не окрикивали и те их не видели. ФИО32 живет по соседству, и она пошла к себе домой, а он, ФИО7 и её дочь ФИО33 зашли к себе домой. Он посидел примерно 20 минут, после чего ФИО7 дала ему 12 рублей, и он пошел на ... ... к знакомой ФИО34, проживающей в доме Номер обезличен, которая налила ему 100 г. водки. Он выпил и ушел. Он подумал, что ФИО9 и ФИО8 отвели «...» домой, а сами пошли к ФИО6, поэтому решил сходить туда и проверить. Он вышел на ... и пошел к ФИО6. Когда он пришел к дому ФИО6, время было примерно 21 час. Во дворе у дома ФИО6 на бревнах сидел сам ФИО6, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к нему и поздоровался. Затем он спросил у него: «Где пацаны?». В ответ на это ФИО6 сказал, что он ему надоел, и употребил нецензурную брань, но на этом его оскорбления не закончились и он его продолжил крыть матом. На лице у ФИО6 был старый синяк. Он его успокаивал и требовал прекратить его оскорблять, но ФИО6 встал с бревен и опять использовал нецензурную брань в его адрес. Он не выдержал и ударил ФИО6 кулаком правой руки в область левого глаза. ФИО6 пошатнулся, но потом резко встал в стойку и пошел на него с кулаками. Он в ответ на это ударил его кулаком левой руки в область правого глаза. От этого удара ФИО6 упал спиной на бревна. Он не знает, бился ли он головой о бревна. Он не стал продолжать бить его, поэтому решил идти домой. ФИО6 встал и взглядом провожал его и следил, как он уходил. Больше у дома кроме него и самого ФИО6 никого не было. Конфликт у них продолжался примерно 5 минут, не больше. Он возвратился к дому ФИО7. По дороге он никого не встречал. ФИО7 стояла у своего дома с кружкой чая. В этот момент подошли ФИО9 и ФИО8. Они предложили ему выпить с ними, сказали, что у них осталось спиртное у дома ФИО6. Он согласился и вместе с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 пошел к ФИО6. Когда они пришли, уже стемнело. От дома ФИО7 до дома ФИО6 примерно 2-3 минуты ходьбы. Время было примерно 21 час 30 минут. По дороге они никого не встречали. У дома ФИО6 В.г. никого не было. Криков и драк не было. Возле бревен на земле стояло припасенное спиртное. На улице было темно, поэтому ФИО9 с ФИО8 предложили зайти к ФИО6 домой. У него была приоткрыта входная дверь, и горел свет. Они зашли в квартиру к ФИО6. Она у него состоит из коридора и комнаты. В коридоре было перевернуто ведро и разлиты помои. В комнате они увидели, что у кровати на полу на спине лежал ФИО6, рядом валялся стул. Лицо у него было опухшее. Под глазами у ФИО6 стали проявляться синяки от его ударов, глаза заплыли. У ФИО6 были судороги. Они подумали, что у него приступ ... и стали оказывать ему помощь, вставляли ложку в рот, вытаскивали язык. Затем они его умывали и пытались попоить. Потом они положили его на кровать. ФИО8 сбегал домой и привел ФИО35., ФИО37.. Он не помнит, была ли ФИО36. Они принесли сладкой воды, так как они думали, что у ФИО6 ... и пытались попоить его. ФИО6 на вопросы о том, что с ним случилось, не отвечал, молчал. Он был неадекватен. Через некоторое время ... у ФИО6 прекратились, дыхание стало ровное. Он, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 распили спиртное и разошлись по домам. Они решили проведать ФИО6 на следующий день, и если ему станет хуже, то вызвать «скорую помощь». На следующий день он к ФИО6 не пошел, но знает, что вечером его забрала «скорая помощь». Он признает, что от его ударов у ФИО6 образовался тяжкий вред здоровью, но смерти он ему не желал. Убивать он его не хотел, просто наказал за оскорбления, ударив два раза. Он ФИО6 охарактеризовать не может, так как общался с ним не часто. Ранее у них был конфликт. Он как-то пришел к ФИО6 в гости, а тот не хотел его пускать, а затем взял вилы и стал ему угрожать, требовал, чтобы он ушел. Родственников у ФИО6 нет. Он раскаивается в содеянном л.д. 184-188).

На предварительном следствии Назаров В.С. при допросе его Дата обезличена года в качестве обвиняемого с участием защитника дал показания, аналогичные показаниям от Дата обезличена года л.д. 195-198).

В ходе предварительного расследования в ходе следственного эксперитмента от Дата обезличена года Назаров В.С. указал взаимное расположение его и потерпевшего в ходе ссоры в момент причинения последнему телесных повреждений, как в процессе ссоры с ФИО6 ударил последнего в лицо правой рукой, затем второй удар он нанес кулаком левой руки в правую часть лица ФИО6. После второго удара ФИО6 упал на бревна, находящиеся в трех метрах от дома Номер обезличен по ... ... района. ФИО3 пояснил, что ФИО6 упал на спину, а затылком головы ударился о бревна л.д. 180-181).

Суд приходит к мнению, что показания подсудимого Назарова В.С. в судебном заседании, отрицающего свою вину в инкриминируемом ему преступлении, являются избранным им способом своей защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Его показания, данные в судебном заседании, противоречат иным собранным по делу доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания Назарова В.С., данные им в период предварительного следствия, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника. В соответствии с изложенным, они могут быть положены в основу настоящего приговора. Утверждение Назарова В.С. о том, что на предварительном следствии, давая признательные показания, он оговорил себя, поскольку думал, что ФИО6 выздоровеет и сам расскажет правду, является надуманным, поскольку при допросе Назарова В.С.. впервые в качестве подозреваемого л.д. 171-172), как следует из его показаний, он уже знал, что ФИО6 умер.

Несмотря на непризнание подсудимым Назаровым В.С. своей вины в предъявленном ему обвинении, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 показала, что она с Дата обезличена года сожительствует с Назаровым В.С.. Дата обезличена года она распивала спиртное с Назаровым B.C.. на ее даче по ... в .... Примерно в 21 час они пошли к ней домой на ..., ... .... По дороге домой они проходили мимо дома ФИО6 и никаких криков и драк они не слышали и не видели. Она видела, что следом за ними от дома ФИО6 шли ФИО9 и ФИО8, которые вели пьяного ФИО10. ФИО9 и ФИО8 подошли к ним и предложили Назарову В.С. выпить вместе с ними во дворе у дома ФИО6 после того, как отведут ФИО10 домой. ФИО3 согласился. ФИО9 и ФИО8 повели ФИО10 домой, а Назаров В.С. взял у неё 12 рублей и пошел на ... ... похмеляться. Она зашла к себе в дом, а примерно через 15 минут вышла на улицу и увидела, что к дому подходил Назаров B.C.. В этот же момент к ним подошли ФИО9 и ФИО8 и они все вместе пошли к ФИО6 во двор. По дороге они никого не встречали, криков и драк не наблюдали. Так как на улице уже стемнело, а у ФИО6 была приоткрыта дверь, и горел свет, ФИО9 и ФИО8 предложили зайти к нему в квартиру и распить вместе с ним спиртное. Когда они вошли в квартиру, то ФИО6 лежал на полу. На лице под обоими глазами у него были синяки, а лицо было опухшее. Следов борьбы и крови в квартире не было. У ФИО6 начались .... Мужчины стали оказывать ему первую медицинскую помощь. ФИО6 на вопросы не отвечал. Через некоторое время у него прошел приступ, и он стал ровно дышать, но не двигался и не разговаривал. Они распили спиртное и разошлись по домам. Кто избил ФИО6 ей неизвестно. Назаров В.С. говорил, что не избивал ФИО6.

Ранее в ходе предварительного расследования ФИО7 показывала, что Дата обезличена года дома Назаров B.C. признался ей, что синяк ФИО6 поставил он, так как ударил его кулаком в лицо, но когда конкретно и сколько раз, она не знает, так как практически сразу сменил тему и больше этот вопрос не поднимал. Она поняла, что синяки и опухоль у ФИО6 образовались от действий Назарова В.С., но где он его стукнул и сколько раз, она не знает. Когда они встретились, она не знает, возможно, в тот момент, когда она была дома, а он ходил похмеляться. Назаров В.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, он не переносит оскорбления и может вступить в драку за оскорбления, так как у них в тюрьме не принято оскорблять л.д. 153-157). После оглашения этих показаний в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что подтверждает ранее данные ею на предварительном следствии показания. Также показала, что возможно, ФИО9 и ФИО8 вели ФИО10 впереди нее и Назарова В.С., а не за ними, как показала она. Она могла перепутать, поскольку была выпивши.

Свидетель ФИО8 показал, что с ФИО6 он был знаком. ФИО6 по характеру был спокойным человеком, в состоянии алкогольного опьянения признаков агрессии не проявлял. Назаров B.C. ему также знаком, ему известно, что последний был неоднократно судим. Дата обезличена года примерно в 19 часов он встретил ФИО9. Через некоторое время к ним подошел ФИО10 по прозвищу «...». ФИО10 предложил выпить спиртного и дал ФИО9 150 рублей. ФИО9 на эти деньги купил 1,5 л самогона. Они решили распить спиртное во дворе у дома ФИО6, который проживает в доме Номер обезличен по ... .... ФИО9 ходил к ФИО6 за стаканом, но у того была заперта дверь. ФИО10, выпив спиртного, «отключился». На улице еще было светло, когда из своей квартиры вышел ФИО6, поздоровался с ними, сходил в туалет, после чего ФИО9 предложил ФИО6 выпить спиртного, но тот отказался, сказав, что отходит от пьянки. На лице у ФИО13 под глазом был заметен уже не свежий синяк. ФИО6 зашел в квартиру и закрыл дверь. Примерно в 21 час он и ФИО9 потащили ФИО48 домой. Оттащив ФИО10, решили вернуться к дому ФИО6 и продолжить распивать оставшееся там спиртное. На обратном пути они встретили Назарова B.C. и ФИО7, которые были с похмелья, и пошли с ними распивать спиртное к ФИО6 во двор. Время было примерно 21 час 30 минут - 21 час 40 минут. У дома ФИО6 никого не было, дверь в его квартиру была приоткрыта, в квартире горел свет. На улице стемнело, и ФИО9 предложил распить спиртное у ФИО6. Войдя в квартиру, они увидели, что на полу в коридоре валялось ведро. В комнате на полу на спине лежал ФИО6, а рядом с ним лежала табуретка. У ФИО6 были судороги, изо рта шла пена. Он понял, что ФИО6 кто-то избил, потому что лицо у того было опухшее, глаза заплыли, стали проявляться свежие синяки. На вопросы ФИО6 не отвечал. Следов борьбы и крови в квартире не было. Он и ФИО9 стали оказывать помощь ФИО6, а Назаров В.С. и ФИО7 к ФИО6 не подходили. Через некоторое время ФИО6 стал дышать ровно, судороги прошли, но он не разговаривал. Он и ФИО9 положили ФИО6 на кровать, после чего распили спиртное и разошлись. На следующий день утром он пришел к ФИО6 и увидел, что тот лежал на кровати в том же положении, как они его положили, и не разговаривал. Он ушел домой и больше к ФИО6 не ходил. Через некоторое время он узнал, что ФИО6 забрала «скорая помощь» в больницу, где примерно через месяц он скончался. В смерти ФИО6 он подозревает Назарова B.C.. Назаров B.C. при проведении следственного эксперимента сам не отрицал, что Дата обезличена года избил ФИО6.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО6 по характеру был спокойный, добродушный. В состоянии алкогольного опьянения признаков агрессии не проявлял, никого не оскорблял. Ранее у ФИО6 был конфликт с Назаровым B.C.. Назаров B.C. хотел выбить или выбил стекло у ФИО6 в квартире, а ФИО6 угрожал ему вилами. Назаров B.C. злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчив. Дата обезличена года после обеда он и Назаров В.С. в квартире у ФИО49 на троих выпили бутылку водки. Когда распивали спиртное, обратил внимание, что у ФИО6 был небольшой синяк под правым глазом, но уже не свежий. Когда уходили, то ФИО6 закрыл за ними входную дверь. Дата обезличена года примерно в 19 час 30 минут - 20 часов 00 минут он пришел в гости к ФИО8, который живет через дорогу от ФИО6. Через некоторое время к ним подошел ФИО10 по прозвищу «...», предложил выпить и дал ему на спиртное 150 рублей. Он купил 1,5 литровую бутылку самогона, и они вместе пошли к ФИО6 во двор. Время было примерно 20 часов 30 минут. Он пошел в квартиру к ФИО6, чтобы взять стакан, но дверь была заперта. Через некоторое время из дома вышел ФИО6, сходил в туалет и подошел к ним. ФИО6 на здоровье не жаловался, был с похмелья. Он предложил ФИО6 выпить, но тот отказался и зашел к себе в квартиру, закрыв за собой дверь. У ФИО6 кроме старого синяка под правым глазом, других телесных повреждений не было. Лицо у него было нормальное не опухшее. ФИО10 после выпитого спиртного сильно запьянел. Он и ФИО8 потащили его домой. У ФИО6 во дворе никого не было. Время было примерно 21 час. По дороге они никого не встречали. Они оттащили ФИО10 и пошли назад к дому ФИО6, чтобы допить оставшийся во дворе самогон. Недалеко от дома ФИО7 они встретили её и Назарова B.C.. Назаров был е похмелья, и он ему предложил выпить вместе с ними. Назаров В.С. и ФИО7 согласились. Время было примерно 21 час 30 - 21 час 40 минут. По дороге они никого не встречали и шума не слышали. У ФИО6 была приоткрыта дверь, и горел свет. Уже стемнело, и он предложил распить спиртное у ФИО6. Они вошли к ФИО6 и увидели на полу в коридоре валявшееся ведро, а в комнате на спине лежащего ФИО6, недалеко от которого лежала табуретка. Лицо у ФИО6 было опухшее, глаза заплыли и под ними были свежие синяки, которых не было, когда перед этим ФИО6 выходил в туалет, изо рта шла пена. ФИО6 на вопросы не отвечал, у него начались судороги. Он и ФИО8 оказали ему первую медицинскую помощь. Крови и следов борьбы в квартире не было. Через некоторое время судороги у ФИО6 прошли, он стал дышать ровно, но не разговаривал. Они разошлись по домам. На следующий день утром к нему пришел ФИО8 и рассказал, что навещал ФИО6, который лежит на кровати в том же положении и не разговаривает. Вечером к нему пришла ФИО39 и попросила сходить к ФИО6, помыть его, переодеть для того, чтобы отправить в больницу. Он с ФИО14 пошли к ФИО6, помыли его, переодели, после чего ушли. Позже узнал, что спустя месяц ФИО6 скончался в больнице.

Свидетель ФИО10 показал, что с ФИО6 он знаком. Охарактеризовать его может как человека спокойного, бесконфликтного. Дата обезличена года вечером он пошел к своему другу ФИО50., чтобы распить с ним спиртное, но последнего дома не оказалось, и он пошел в сторону дома ФИО6. Напротив дома ФИО6 он встретил ФИО15 и ФИО40.. Он уже был в состоянии алкогольного опьянения, но решил еще выпить, дал ФИО9 150 рублей, который купил самогона. Распить самогон решили во дворе дома ФИО6. Во дворе никого не было, шума, крика и драк они не слышали. После первого же выпитого стакана у него отключилась память, и что происходило потом, не помнит. По факту избиения ФИО6 ему ничего неизвестно, но от односельчан он слышал, что ФИО6 избил Назаров B.C.. Назаров B.C. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно судим.

Свидетель ФИО17 показал, что он проживает через стенку с ФИО6, который жил один, родственников у того не было. ФИО41. по характеру был спокойный, но злоупотреблял спиртными напитками. К ФИО6 приходили ФИО42 Назаров B.C. и ФИО9. Назаров B.C. ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив. У ФИО6 вход в квартиру осуществлялся со двора. В период с 16 по Дата обезличена года никакого шума, криков и драк в квартире у ФИО6 B.Г. не было. Дата обезличена года примерно в 21 час он вернулся домой и около дома встретил своих соседей ФИО43 и ФИО19 О., которые попросили занести ФИО6 направление в больницу, которое выписала фельдшер ФИО16. ФИО6 лежал на кровати без движения, на вопросы не отвечал. У ФИО6 в области глаз были кровоподтеки, лицо было опухшее, глаза заплыли. Следов борьбы и крови в квартире у ФИО6 не было. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и ФИО44 увезли в больницу, где спустя месяц он умер. Со слов жителей ... ему известно, что ФИО6 избил Назаров B.C..

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что она проживает в ... района и работает заведующей .... Дата обезличена года около 17 часов к ней пришла ФИО19 Н. и сообщила, что заболел ФИО51 а также, что её мама просила передать, что парализовало ФИО6. Она пошла к ФИО6. В комнате было темно, она не рассмотрела, были ли у ФИО6 синяки на лице или нет, но его глаза были налиты кровью. Именно по этому признаку она поняла, что у ФИО6 черепно-мозговая травма. Его зрачки на свет не реагировали. Она попросила парней, чтобы они его переодели до приезда «скорой помощи». Сама она пошла звонить в больницу л.д. 128-129).

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заедании, что Дата обезличена года к ней домой пришла соседка ФИО18 и сообщила, что ФИО6 лежит дома без чувств, ни на что не реагирует. По ее просьбе к ФИО6 пришла фельдшер ФИО16. Когда они пришли к ФИО6, тот он лежал на кровати. Лицо у ФИО6 было опухшее, глаза заплыли. В области глаз были свежие кровоподтеки. За несколько дней до этого она видела ФИО6, у того был на лице один маленький синяк, который уже сходил. ФИО6 был спокойным, бесконфликтным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками. К нему часто заходили ФИО45., ФИО3, ФИО9, ФИО8. Это связано с тем, что ФИО6 получал пенсию, и они все вместе на эту пенсию распивали спиртные напитки л.д. 140-145).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он в ... района живет с Дата обезличена года. ФИО6 он знает, сталкивался с ним несколько раз, было даже, что он выпивал с ним. Дата обезличена года он был в гостях у ФИО9. Вечером пришла ФИО52 и попросила переодеть и помыть ФИО6, которому вызвали «скорую помощь». Он с ФИО9 пошли к ФИО6. ФИО6 лежал на кровати, не шевелился, стонал, хрипел. На лице у ФИО6 были синяки, под глазами сильные. Он и ФИО9 переодели, помыли ФИО20, а когда приехала «скорая помощь», ушли. Что случилось с ФИО6, почему он был в таком состоянии, он не знает. Он с ФИО6 близко не общался, о его жизни и его знакомых ничего не знает л.д. 150-151).

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что подсудимый Назаров В.С. его ..., с которым он отношения практически не поддерживает, так как тот ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно судим. ... в основном общается с ФИО8, ФИО46. и ФИО9. Также, насколько ему известно, он ходил к ФИО6, который проживал в доме Номер обезличен по ... ... района, номер квартиры он не знает. Ему ничего неизвестно о конфликтах его ... и ФИО6. ФИО6 был по характеру человеком спокойным, тихим. За что его ... мог избить ФИО6, он не знает. ФИО6 при нем никого и никогда не оскорблял. Его ... по характеру спокойный, но только когда не употребляет спиртное. Стоит ему выпить спиртного, то он сразу начинает вести себя агрессивно, может и за одно слово вступить в драку. У Назарова В.С. травм головы не было, на состояние здоровья он не жаловался. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял. Психических отклонений и заболеваний не было. Галлюцинаций и бреда он за ним не замечал. Приступов «белой горячки» у него не было. В местах лишения свободы он находился за хищение имущества и хулиганство. Последний раз он отбывал наказание за разбой. Совершать преступления ... начал с детства. Он осознанно шел на преступления и всегда признавался вменяемым. Он критически относится к оскорблениям, так как в его криминальном мире оскорблять нельзя, за оскорбление необходимо отвечать. Помощи от Назарова В.С. никогда не дождешься, он ищет только легких денег, работать отказывается и постоянно пьет. По факту конфликта его ... с ФИО6, произошедшего Дата обезличена года, ему практически ничего неизвестно. Об этом случае ему стало известно от сотрудников милиции. Также по селу ходят слухи, что его ... Назаров В.С. избил ФИО6, который впоследствии от этого скончался в ...». Со своим братом об этом он не разговаривал. Он вполне допускает, что его брат в состоянии алкогольного опьянения мог избить ФИО6, от чего тот впоследствии и умер. Его ... злоупотребляет спиртными напитками совместно с ФИО7, которая в настоящее время проживает на ... она проживала на ..., но там у неё сгорел дом вместе с мужем. ФИО6 время от времени употреблял спиртные напитками, но он не видел, чтобы он с кем-либо конфликтовал в состоянии алкогольного опьянения. Он сомневается, что ФИО6 мог оскорбить его брата и уж тем более кинуться на него драться л.д. 162-165).

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что подсудимый Назаров В.С. ее ..., с которым она поддерживает ... отношения. Он несколько раз в неделю приходит к ней домой и помогает по хозяйству. Время от времени она ему дает денег, так как он нигде не работает. Содержат его родители и она. Своего ... Назарова В.С. она может охарактеризовать следующим образом. Когда её ... трезвый, то он вполне нормальный человек. Он спокойный, бесконфликтный, добродушный, вреда никому не приносит. Однако стоит ему только выпить спиртного, его сразу тянет на «приключения», начинает «блудить» по селу. Он с раннего возраста стал совершать различные преступления. У её ... никаких психических отклонений и заболеваний нет. Он вполне адекватный и вменяемый человек. Никаких галлюцинаций и бреда у него не было. На головные боли и на состояние здоровья в целом не жаловался. Травм головы у него не было, приступов «белой горячки» у него также не было. Назаров В.С. злоупотребляет спиртными напитками. Он в основном общается с ФИО9. ... своей личной жизнью с ней не делился, точнее она его никогда не слушала, так как ей это не интересно. Его жизнь связана с алкоголем и его похождения ей не интересны. О совершенных им преступлениях он ей ничего не рассказывал. Ей известно, что её ... подозревается в совершении преступления, а именно в том, что он подверг избиению ФИО6, от чего последний скончался в больнице. Когда ФИО6 попал в больницу, то по селу пошли слухи, что её ... Назаров В.С. замешан в его избиении. Она стала пытаться выяснить это. Однако Назаров В.С. ей пояснил, что он к этому не причастен. Она не знает, говорил ли он правду или обманывал, чтобы она на него не ругалась за его поступок. ФИО6 она может охарактеризовать как человека тихого, спокойного, безобидного и бесконфликтного. Она ничего не слышала о его конфликтах и драках с кем-либо. С его стороны она не слышала оскорблений. Насколько ей известно, ФИО6 время от времени приглашал к себе в гости ФИО8, ФИО9, ФИО53. и её ... Назарова В.С.. Чем они там занимались, она не знает, но, возможно, употребляли спиртное. О каких-либо конфликтах возникающих у них, ей ничего не известно. Насколько ей известно, у ФИО6 родственников нет, он жил один. ФИО6 проживал в доме Номер обезличен по ... ... района ..., но номер квартиры он не знает. Её ... Назаров В.С. встречается с ФИО7, с которой он часто распивает спиртные напитки. От ФИО7 до дома ФИО6 примерно 5 минут ходьбы. От поворота на ... ... района ... до дома ФИО6 примерно 2 минуты ходьбы. Она не знает, совершил ли её брат ФИО3 преступление, в котором его подозревают, но не исключает, что в состоянии алкогольного опьянения он был способен совершить данное преступление, если его оскорбил ФИО6, и у них произошла ссора. Она сейчас не помнит, видела ли она своего брата Назарова В.С. и ФИО6 Дата обезличена года. ФИО6 она видела в больнице уже спустя несколько дней после того, как его перевели с реанимационного отделения в травматологическое отделение. На лице у него она видела синяки, каких-либо других телесных повреждений, она у него не видела. Никаких ран и ссадин у него не было л.д. 166-69).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Их показания последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Назарова В.С. у них нет, и поэтому они могут быть положены в основу настоящего приговора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная но адресу: ..., ..., ..., ..., ... и прилегающая к ней территория. На момент осмотра установлено, что квартира располагается в двухэтажном кирпичном доме и состоит из одной комнаты и коридора. В ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... и прилегающей к дому территории следов борьбы и вещества бурого цвета не обнаружено л.д. 15-18).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО6 при судебно-медицинской экспертизе в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 522 от 17 августа 2007 года, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившего в законную силу 16 сентября 2008 года, используя стандартные методики, алгоритмы, доступную специальную литературу, учитывая представленные меддокументы, у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, которые квалифицируются: кровоподтеки на лице, как не причинившие вреда здоровью, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как вызвавшее развитие угрожающего жизни состояние.

Повреждения образовались от травматических воздействий твердых тупых предметов. Более конкретно о количестве воздействий и механизме образования повреждений по представленным медицинским документам высказаться невозможно л.д. 50-52).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года трупа ФИО6, смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы. У ФИО6 В..Г. имелись кровоподтеки на лице, закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы. Все повреждения имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Данных об алкогольном опьянении ФИО6 при поступлении его в больницу, в представленных меддокументах не имеется л.д. 56-60).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в представленных медицинских документах «медицинской карте стационарного больного», при поступлении в больницу отмечено только наличие кровоподтеков на лице, какие- либо повреждения на спине и в затылочной области не зафиксированы, поэтому черепно-мозговая травма, приведшая к смерти ФИО54 могла образоваться от ударов по лицу, при обстоятельствах указанных подозреваемым Назаровым B.C. л.д. 65-66).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы.

Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в 17 часов 20 минут в реанимационном отделении ...

У ФИО23 имелись кровоподтеки на лице (локализация и количество в медицинской карте не указано), закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы, все повреждения имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Данные телесные повреждения квалифицируются: кровоподтеки на лице, сами по себе как не причинившие вреда здоровью, но указывают локализацию места приложения силы, в результате чего образовалась черепно-мозговая травма; закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, мелкоочаговым кортикальным ушибом головного мозга, образованием хронической субдуральной гематомы как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как вызвавшее развитие угрожающее жизни состояние. Все повреждения причинены ФИО6 прижизненно.

Ответить на вопрос о точном расположении и последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным, в связи с тем, что в представленных меддокументах отсутствует описание локализации и количество кровоподтеков на лице. От какого количества именно травматических воздействий образовалась закрытая черепно-мозговая травма высказаться невозможно, так как она могла образоваться и от первого удара кулаком Назарова В.С., так как и от последующих. Однако если она образовалась от первого удара, то последующие усугубляли общее состояние здоровья потерпевшего.

Все повреждения у ФИО6 образовались от травматических воздействий твердых тупых предметов, возможно от ударов руками по лицу при взаиморасположении лицом друг к другу подозреваемого к потерпевшему в положении стоя и могли образоваться Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных Назаровым В.С. в ходе допроса и следственного эксперимента. Телесные повреждения у ФИО6 даже косвенно не могут свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне. Данных об алкогольном опьянении ФИО6 при поступлении его в больницу в представленных меддокументах не имеется. Аналогичные закрытые черепно-мозговые травмы обычно у пострадавших сопровождаются, так называемым «светлым» промежутком времени, который может быть от нескольких минут и даже суток, в который пострадавшие могут совершать активные целенаправленные действия и окружающие могут не обращать внимание на их поведение. Это связано с калибром поврежденного кровеносного сосуда и скоростью кровотечения. По мере сдавливания головного мозга излившейся кровью в полость черепа наступает потеря сознания. Таким образом, после причинения телесных повреждений ФИО6, он мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Ответить на вопрос от скольких ударно-травматических воздействий могли образоваться все имеющиеся телесные повреждения, обнаруженные в ходе экспертизы трупа ФИО6 не представляется возможным, в связи с тем, что локализация и количество кровоподтеков в медицинской карте ФИО6 не указано л.д. 73-79).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО25, проводивший экспертизу трупа ФИО24, по поводу судорог и пены изо рта потерпевшего ФИО6, о наличии которых показывали в судебном заседании свидетели, разъяснил, что наличие ... у ФИО6 обусловлено тем, что у ФИО6 начался в результате черепно-мозговой травмы отек головного мозга, при котором происходит сдавление ствола головного мозга, где находятся все жизненно важные центры, поэтому начинаются судороги и потеря сознания. Пена изо рта могла появиться из-за отека легких и учащения дыхания. ЧМТ у ФИО6 образовалась в результате ударно-травматического воздействия в область глаз.

Данные заключения экспертов, разъяснения эксперта ФИО25 сомнений у суда не вызывают, так как изложенные ими выводы, касающиеся механизма образования телесных повреждений у ФИО6, их локализация, давность образования и степень тяжести подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Приведенными выше экспертными заключениями объективно подтверждаются показания подсудимого Назарова В.С., данные им в период предварительного следствия о механизме причинения телесных повреждений ФИО6.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Назарова В.С. доказанной полностью и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Назарова В.С. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшее по неосторожности его смерть. Все доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности позволяют сделать вывод, что телесные повреждения ФИО6 причинены подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Назарову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назаров В.С. ранее судим л.д. 221), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 250,252), по месту жительства и последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно л.д. 146, 248-249).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что инициатором конфликта явился потерпевший ФИО6, а также активное способствование Назарова В.С. раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

Совершение особо тяжкого преступления ФИО3, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Назарова В.С. только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова В.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________