Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 19 мая 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Боровицкого А.И.,

подсудимого Чекулдаева Д.С.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005370,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чекулдаева Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п. ФИО7 района ..., ..., ..., ..., судимого:

1) 06 июля 2006 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 09 августа 2007 года по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 27 июля 2007 года условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 27 дней;

2) 24 марта 2008 года Грязинским городским судом Липецкой области с учетом постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 22 августа 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Елецкого городского суда от 28 сентября 2009 года на срок 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекулдаев Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Чекулдаев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ... по ... п. ФИО7 выселки ... ..., где проживают ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО8. Дома находилась одна ФИО6. Находясь в доме, покурив, он увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на хищение этого телефона. С этой целью от потребовал от ФИО6, чтобы она дала ему сотовый телефон. Получив отказ ФИО6, ФИО2 открыто, в присутствии последней, умышленно, из корыстных побуждений завладел принадлежащим ФИО5 сотовым телефоном марки «...» стоимостью 1290 рублей с вставленной в него сим-картой оператора ..., на счету которой находились денежные средства в сумме 51 рубль, взяв его со шкафа. В ответ на требование ФИО6 о возвращении похищенного им сотового телефона, принадлежащего ФИО5, Чекулдаев Д.С., стремясь довести свой преступный умысел на грабеж до конца, с целью удержания похищенного, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для здоровья, нанеся не менее 3 ударов кулаками по лицу и голове последней. С похищенным сотовым телефоном ФИО5, Чекулдаев Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чекулдаева Д.С. потерпевшей ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове, лице, ушибленная рана на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1341 рубль.

Подсудимый Чекулдаев Д.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был выпивши, ему захотелось еще выпить, он взял бутылку самогона и около 19-20 часов он пошел к ФИО6 и ФИО5, проживающим с ним по соседству, чтобы распить спиртное. Он позвонил, дверь ему открыла ФИО6 и на ее вопрос о том, почему он без жены, он ответил, что его жена ФИО9 в больнице. Он зашел в дом. ФИО6 сказала, что ФИО5 нет дома. Он предложил ФИО6 выпить, она согласилась. Они распили бутылку самогона, принесенную им. Выпивали они на кухне. Когда спиртное закончилось, ФИО6 пошла к соседке ФИО20 еще за спиртным, а он, увидев сотовый телефон на столе, решил позвонить своей жене. В доме связи не было и он, чтобы сделать звонок, вышел на улицу. Когда он разговаривал по телефону, вернулась ФИО6, стала на него ругаться за то, что он долго разговаривал по телефону. Когда ФИО6 хотела вырвать сотовый телефон у него из рук, он взял левой рукой за правое плечо потерпевшую, стоявшую к нему лицом, и толкнул её. Она упала лицом вниз на дорогу, поскольку было скользко. Затем ФИО6 поднялась и снова стала на него ругаться. Он развернулся и пошел к себе домой. Сотовый телефон он взял с собой, сказав, что вернет его. Через 15-20 минут он решил вернуть сотовый телефон и снова пришел к ФИО6, но её дома не оказалось. На следующее утро в ... он продал телефон за 250 рублей, а на вырученные деньги купил спиртное. ФИО6 он не бил. Когда он пришел к ФИО6 у неё уже был синяк под глазом, под каким именно, он не помнит. Он спросил у ФИО6, откуда у неё синяк, но она ему не ответила. Считает, что ФИО6 его оговаривает, поскольку хочет получить с него деньги, хотя материальный ущерб он потерпевшим возместил, но со стоимостью телефона 1800 рублей он не согласен. Согласен со стоимостью телефона, указанной в справке, имеющейся в уголовном деле - 1290 рублей. Настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании.

На предварительном следствии Чекулдаев Д.С. при допросе его Дата обезличена года в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что Дата обезличена года в вечернее время, может часов в 18, он пришел к своей соседке ФИО6. Они с ней нормально всегда общались. Он пришел к её мужу ФИО5, с собой у него была бутылка самогона, он хотел с ним выпить, сам он уже был выпивши. ФИО6 сказала, что мужа нет дома. Они решили выпить с ней вместе. На кухне они выпили его бутылку объемом 0,5 л., а затем ФИО6 сходила к соседке и принесла еще бутылку с 0,5 л. самогона. Соседку зовут ..., фамилия ФИО21. Он с ФИО6 еще выпил, а затем он попросил у нее сотовый телефон позвонить. Она ему дала телефон, марку которого он точно не помнит, в корпусе красного цвета, не раскладной. Он с него позвонил своей жене ... Когда звонил, вышел на улицу, так как в доме связи не было. Он с ... начал ругаться по телефону, так как накануне она не ночевала дома. ... начала на него ругаться, так как он долго разговаривал, а денег у неё на счете мало. Он из-за этого поругался с ФИО6. Затем ФИО6 ушла в дом, наверное, потому, что замерзла, а он дальше продолжил разговор с женой. Когда он захотел зайти обратно в дом к ФИО6, дверь была заперта. Тогда он решил пойти к себе домой. Дата обезличена в часов 8 он поехал в ... за женой, предварительно позвонив ей. С ... они пошли в район ..., где он почувствовал себя плохо, захотел похмелиться. Он вспомнил, что у него с собой был сотовый телефон ФИО6, и он решил его продать, чтобы купить спиртное. Телефон продал парню по прозвищу «...», имени его он не знает, проживающему по ... ..., номер дома не помнит, за 250 рублей. По дороге купил водку, коктейль, хлеб. Сотовый телефон ему ФИО6 сама дала позвонить. Раскаивается в том, что он потом забрал телефон и продал, так как хотелось выпить, но ФИО6 Г. он не бил. Ранее ни он ФИО6, ни она ему денег должны не были (лд. 142-143).

На предварительном следствии Чекулдаев Д.С. при допросе его Дата обезличена года в качестве обвиняемого с участием защитника показал, что Дата обезличена года он днем шел к своему брату. По дороге встретил своих соседей ФИО6 Г. и ФИО5 В., проживающих в доме Номер обезличен по ... у них остановился спросить, куда они собрались. Те ответили, что едут в .... Его жена ... уже несколько дней жила у своей бабушки ФИО11 в .... Ближе к вечеру он решил выпить, так как был зол на ... что она уехала в ... и оставила его одного в поселке. Он купил спиртное и увидел, что у его соседей ФИО6 Г. и ФИО5 горит свет в доме. Он решил, что они приехали, и пошел к ним в гости, думал вместе выпить, посидеть. Он постучался, ему открыла ФИО6. Она у него спросила: «Почему ты один?». Он рассказал, что ... заболела, хотел пошутить над ФИО6. В процессе разговора он ей все таки пояснил, что ... в ... у своей бабушки. Он предложил ФИО6 выпить. Она согласилась. На вопрос, где ФИО5, ФИО6 пояснила, что ФИО5 дома нет. Он посмотрел в спальне и в зале, ФИО5, не было. Он с ФИО6 прошли на кухню, где начали выпивать. Они выпили бутылку 0,5 л. спиртного, затем он закурил, а ФИО6 прошла в зал, откуда вышла с сотовым телефоном «...» в корпусе красного цвета. ФИО6 пояснила, что ей должен позвонить ФИО5, и чтобы он молчал, когда она будет с ним разговаривать, а то он может заревновать. Когда он сидел на кухне, то видел фонарик, он его брал рассматривать, но красть не хотел. Он захотел ещё выпить, но денег у него не было. ФИО6 сказала, что сходит к соседке ... займет у неё бутылку спиртного. Он в это время попросил сотовый телефон, который она вынесла, позвонить .... ФИО6 дала ему сотовый телефон, а сама ушла за спиртным. Он набрал номер сожителя бабушки ..., последние цифры номера - Номер обезличен. Перед тем как уйти ФИО6 его предупредила, что на счете мало денег, чтобы он долго не разговаривал. Трубку взяла ..., он разговаривал с ней во дворе дома, так как в самом доме ФИО6 связи не было. ФИО6 пришла минут через 15 и начала на него ругаться за то, что он долго разговаривал. Кому он еще звонил с её телефона, он не помнит. ФИО6 дала ему бутылку со спиртным, сказав, что у неё руки замерзли её держать. Бутылку он положил к себе в карман. Затем ФИО6 схватила его за правую руку и закричала: «Отдай телефон!» Он её специально не хотел бить, а рефлекторно своей левой рукой схватил её за левое плечо и оттолкнул. ФИО6 упала. После этого он пошел к себе домой. Сотовый телефон он ФИО6 не вернул, поскольку ему необходимо было сделать еще один звонок ... чтобы договориться, где завтра и во сколько с ней встретиться. Сколько времени было, он точно не помнит, но было темно. Пришел он к ФИО6 где-то в 18 часов, может чуть позже, пока они посидели, выпили, было время уже часов 20, а может чуть позже. Он побыл у себя дома, там позвонил ... еще раз, поговорил немного. Затем пошел к ФИО6, чтобы отдать ей сотовый телефон. ФИО6 ему дверь не открыла. Он пошел к своему знакомому ФИО37, где ночевал. Когда у него находился, то позвонил еще ... вечером. Утром от ФИО10 ушел и поехал сразу в ... за .... В период времени с 9 часов до 10 часов он забрал ... от дома её бабушки и они пошли на остановку в район .... Там в районе ... он продал сотовый телефон какому-то парню за 250 рублей. Что был за парень, он не знает. Ранее он говорил, что продал парню по прозвищу «...», он это прозвище придумал, так как надеялся, что этого парня искать никто не будет. Лицо того, кому он продал телефон, он уже не помнит. Парень по имени не представлялся. На деньги, вырученные от продажи сотового телефона, он купил спиртное. Вину в совершении преступления он признает частично. Он действительно брал сотовый телефон у ФИО6 и впоследствии продал его. ФИО5 и ФИО6 сотовым телефоном распоряжаться ему не разрешали, продавать его тоже не разрешали. Кроме того, он ФИО6 специально не бил, он только оттолкнул её, и она упала, по голове и лицу он её не бил л.д. 148-149).

Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Чекулдаева Д.С.. на предварительном и судебном следствии являются избранным им способом защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. Его показания противоречивы между собой и противоречат иным исследованным по делу доказательствам, поэтому не могут быть положены в основу настоящего приговора.

Несмотря на непризнание подсудимым Чекулдаевым Д.С. вины, его вина в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, полностью установлена собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что она вместе с сожителем ФИО5 проживает в доме Номер обезличен по ... п. ФИО7 района. По соседству с ними проживает Чекулдаев Д.С.. Дата обезличена года она проводила ФИО5 в .... По пути к остановке они встретили Чекулдаева ДС., которому сказали, что едут в .... Он попросил передать привет его жене, которую он выгнал. Около 18 часов к ней пришел Чекулдаев Д.С. и спросил, во сколько последний рейс из ... в ... района. Она ответила Чекулдаеву Д.С. через закрытую дверь, и тот ушел. Около 20 часов Чекулдаев Д.С. вновь пришел к ней, сказав, что его жене ФИО9 плохо и ей нужно сделать укол. Она ответила, что придет минут через 20. Тогда Чекулдаев Д.С. попросил ее дать таблеток. Она с таблетками подошла к входной двери и открыла ее, отдала таблетки, Чекулдаева Д.С. она в дом не пускала, потому что он был пьян, а ее сожителя не было дома и, кроме того, Чекулдаев Д.С. мог что-нибудь украсть из дома, потому что ранее судим за кражи. Чекулдаев Д.С. оттолкнул её от двери и прошел в сенцы, где попросил дать закурить. Он сел в кресло, покурил и спросил, почему закрыта дверь в зал. Затем Чекулдаев Д.С. прошел в зал, где на полке мебельной стенки увидел два сотовых телефона, взял оба телефона, стал их рассматривать. Телефоны были марки «...», один принадлежал ей, а другой её сожителю ФИО5. Она вырвала телефоны из рук Чекулдаева Д.С. и спрятала их под покрывало на кресле. Чекулдаев Д.С. увидел, куда она положила телефоны. Тогда она решила свой телефон положить к себе в карман халата, а телефон ФИО5 переложила на стенку. Чекулдаев Д.С. стал просить у неё вишневый сотовый телефон, говорил, что если она не даст ему по хорошему, то он сам возьмет. Она не дала Чекулдаеву Д.С. телефон, тогда он сам взял со стенки сотовый телефон ФИО5 и положил его в карман дубленки. Она стала требовать вернуть телефон. Чекулдаев Д.С. сказал, что сейчас отдаст и предложил выйти в сенцы. Она пошла с ним, думая, что он отдаст телефон. Когда вышли, Чекулдаев Д.С. ударил её один раз в область головы сбоку сзади ближе к левой стороне лица, удар пришелся от затылка, как бы вскользь, а потом нанес ей еще удар по лицу в область левого глаза. Она заплакала и стала просить Чекулдаева Д.С., чтобы он отдал телефон вышел из дома. Чекулдаев Д.С. закурил и предложил ей бросить ФИО5 и выйти за него замуж. Она отказалась, вновь стала просить вернуть ей сотовый телефон, но Чекулдаев Д.С. ударил её кулаком в правую часть головы в область правого глаза. Она уговаривала Чекулдаева Д.С. выйти из дома. Когда Чекулдаев Д.С. согласился, и они вышли на улицу, то она вырвалась у державшего ее за правое плечо Чекулдаева Д.С. и убежала к соседке. Чекулдаев Д.С. остался ждать её, но, не дождавшись, ушел с похищенным сотовым телефоном. Похищенный сотовый телефон принадлежал её сожителю ФИО5. Телефон был темно- вишневого цвета марки «...», покупался телефон матерью сожителя в Дата обезличена году, но точно не помнит, за 1800 рублей, и был подарен ФИО5. Считает, что Чекулдаев Д.С. наносил ей удары с целью, чтобы она не отбирала у него похищенный телефон. Ранее он приходил к ним домой вместе с женой, и все было нормально. Синяка под глазом, как показывает, Чекулдаев Д.С., у нее не было. Она ругается с ФИО5, но он ее никогда не бил.

Потерпевший ФИО5 показал, что он вместе с ФИО6 проживет в доме Номер обезличен по ... п. ФИО7 района. Чекулдаев Д.С. их сосед. Дата обезличена года он уехал в ... к своей матери. Когда он и ФИО6 Дата обезличена года шли на автобусную остановку, то встретили Чекулдаева Д.С., который спросил, куда он едет. Он Чекулдаеву Д.С. ответил, что едет в .... Не сказал, что едет в ..., потому что Чекулдаев Д.С. знал бы, что он ночь будет в ..., и мог бы совершить кражу из его дома, потому что неоднократно судим за хищения и единственный в селе, кто ворует, а из ... он всегда возвращается в этот же день. Чекулдаев Д.С. сказал, что опять поругался с женой, и она уехала в .... Дата обезличена года утром ему позвонила ФИО6 и сообщила, что Чекулдаев Д.С. похитил его сотовый телефон и попросила привезти документы на него. Дата обезличена года около 18 часов он вернулся домой и ФИО6 ему рассказала, что вечером Дата обезличена года к ней домой пришел Чекулдаев Д.С. и попросил дать ему таблетки для своей жены ФИО9. ФИО6, поэтому открыла Чекулдаеву Д.С. дверь, обычно вечером дверь она никому не открывает, и он ворвался в дом, был пьяный. Чекулдаев Д.С. прошел в зал, где лежали сотовые телефоны, и забрал сотовый телефон марки «...», принадлежащий ему. ФИО6 Чекулдаеву Д.С. брать его сотовый телефон не разрешала. На требование ФИО6 вернуть его сотовый телефон, Чекулдаев Д.С. несколько раз ударил её. Когда Чекулдаев Д.С. немного успокоился, ФИО6 предложила проводить его до дома. Они вышли на улицу, и ФИО6 смогла вырваться и убежать к соседке. Похищенный сотовый телефон был марки «...» в корпусе красного цвета, прямоугольной формы, не раскладной, обычный. Телефон ему подарила его мать в Дата обезличена году. Телефон был куплен за 1800 рублей, он им особо не пользовался, берег его. На счету телефона был 51 рубль. Согласен с оценкой стоимости телефона на момент хищения в 1290 рублей согласно справке, имеющейся в уголовном деле. Требований материального характера к подсудимому Чекулдаеву Д.С. не имеет, поскольку ему возвращена стоимость похищенного телефона и от исковых требований он отказывается.

Свидетель ФИО13 показала, что она является соседкой ФИО5, ФИО6, Чекулдаева Д.С... Дата обезличена года, точно время не помнит, возможно, около 20 часов к ней домой прибежала ФИО6, которая была сильно взволнована, попросила закрыть дверь. У ФИО6 на лице была кровь, бровь рассечена, под левым глазом синяк. ФИО6 сказала, что её избил сосед Чекулдаев Д.С., который пришел к ней домой и попросил таблетки для жены. Она открыла ему дверь. Чекулдаев Д.С. вошел в дом, избил ФИО6 и забрал сотовый телефон сожителя ФИО5. Она (ФИО6) от него убежала, и сейчас Чекулдаев Д.С. стоит на улице и караулит её. Она действительно на дороге напротив дома видела силуэт мужчины, но кто это был, понять не смогла, потому что было темно. Когда он ушел, она проводила ФИО6 до дома. ФИО6 была трезвой, от нее не было запаха алкоголя. Ранее синяков на лице у ФИО6 она не видела.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года около 21 часа к нему в гости пришел его знакомый Чекулдаев Д.С., который был выпивши и попросился у него остаться переночевать, потому что у него нет ключей от дома. Он видел у Чекулдаева Д.С. сотовый телефон красноватого цвета. С телефона Чекулдаев Д.С. звонил своей жене .... ФИО2 у него переночевал и утром ушел. Где был Чекулдаев Д.С. до прихода к нему, и куда потом ушел, он не знает. О том, что Чекулдаев Д.С. избил ФИО6 ему известно от участкового и ФИО5. Сам Чекулдаев Д.С. ему ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО14 показал, что он проживает с ФИО11, являющейся бабушкой ФИО9. ФИО9 с мужем Чекулдаевым Д.С, проживает в п. ФИО7. Когда ФИО9 и ФИО12 поругаются, то ФИО9 живет у них в .... Дата обезличена года ФИО9 находилась у них. Вечером на его сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонил незнакомый номер. На звонок ответила ФИО9 и пояснила, что звонит её муж Чекулдаев Д.С..

Свидетель ФИО11 показала, что она является бабушкой ФИО9. Дата обезличена года ФИО9 находилась у неё дома в .... Вечером позвонил муж внучки - Чекулдаев Д.С.. О чем у них был разговор, она не помнит. Запомнила только, что внучка спрашивала у Чекулдаева Д.С., что он натворил. С чьего телефона звонил Чекулдаев Д.С., она не знает. Дата обезличена года утром внучка ушла к Чекулдаеву Д.С.. Через несколько дней к ней приходила Альбина и рассказала, что Чекулдаев Д.С. избил соседку ФИО6 и похитил у неё сотовый телефон. Подсудимого Чекулдаева Д.С. она в свой дом не пускает, потому что он может что-нибудь похитить, поскольку, когда она лежала в больнице, он с крыши ее дома снял слив алюминиевый и сдал его в скупку. Чекулдаев Д.С. постоянно пьет, пропивает имущество.

Свидетель ФИО9 показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что Чекулдаев Д.С. ее муж. Дата обезличена года ее в п. ФИО7 выселки не было. С Дата обезличена года она жила у своей бабушки ФИО11, которая проживает с сожителем ФИО14. Дата обезличена года около 22 часов ей позвонил Чекулдаев Д.С. на сотовый телефон ФИО14, последние цифры номера Номер обезличен. Звонок был с незнакомого номера, в конце номера были ... и ..., полностью номер не запомнила. Чекулдаев Д.С. звонил ей несколько раз, просил ее к нему вернуться, и они договорились, что он приедет за ней Дата обезличена года утром. С чьего телефона ей звонил Чекулдаев Д.С., она не спрашивала, но у него нет своего телефона. Дата обезличена года утром они встретились в ... и пошли на остановку в район культиваторного завода, где Чекулдаев Д.С. отошел от нее в сторону ..., зачем ей неизвестно. Вернулся он минут через 10. На ... они купили продукты и спиртное, за все платил Чекулдаев Д.С.. Затем они поехали в п. ФИО7 выселки. Утром Дата обезличена года к ним домой пришел участковый и сообщил, что Чекулдаев Д.С. совершил грабеж сотового телефона у ФИО6- их соседки. О грабеже Чекулдаев Д.С. ей ничего не рассказывал, сотового телефона Дата обезличена года у Чекулдаева Д.С. она не видела л.д. 107-108).

Свидетель ФИО15 показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что проживает в п. ФИО7, ФИО6 и ФИО46 ее соседи. На их ..., кроме нее нет. От ФИО6 Н. числа Дата обезличена года узнала, что сосед Чекулдаев Дата обезличена года пришел к ней (ФИО6) домой, когда ФИО5 был в ..., вечером, избил ее и похитил сотовый телефон. Она видела у ФИО6 синяки на лице. Вечером Дата обезличена года ФИО6 к ней не приходила, спиртное не брала. Она вообще у нее спиртное никогда не брала, если и приходила, то занять денег. От следователя знает, что при допросе Чекулдаев Д.С. сослался на нее и назвал ее фамилию - ФИО47. Это девичья фамилия ее мамы, которая ранее проживала с ней. 3 года назад мать умерла л.д.113-114).

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей. Их показания стабильны и последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей нет. В силу изложенного, указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Довод подсудимого Чекулдаева Д.С. о том, что ФИО6 оговорила его с целью получения денег, суд признает надуманным, поскольку никаких требований материального характера потерпевшей не заявлено.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... п. ФИО16 района ..., где проживают потерпевшие ФИО6 и ФИО5, в ходе осмотра были изъяты компакт диск со следами обуви, дактилопленка с микроволокнами л.д. 7-9).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следы обуви наибольшим размером: 1) 210/62 мм, 2) 220/66 мм. выполненные по правилам измерительной фотосъемки и запечатленные на цифровых изображениях img 7608, JPG, img 7636, JPG, соответственно, в ходе осмотра места происшествия по факту открытого хищения сотового телефона марки «...» с применением насилия у ФИО6 из дома Номер обезличен по ... п. ФИО7 района ... Дата обезличена года, могли быть оставлены подошвой ботинка на правую ногу подозреваемого Чекулдаева Д.С. л.д. 72-73).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты волокна, пригодные для сравнительного исследования, подробное описание которых приведено в исследовательской части заключения. Среди волокон, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия, представленных на исследование по уголовному делу Номер обезличен, нет волокон общей видовой принадлежности и цвета с волокнами, входящими в состав материала брюк, изъятых у Чекулдаева Д.С.. Полиэфирные волокна коричневого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, представленные на исследование по уголовному делу Номер обезличен, однородны полиэфирным волокнам коричневого цвета, входящим в состав материала куртки- дубленки, изъятой у Чекулдаева Д.С.. Полиэфирные волокна темно- коричневого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, представленные на исследование по уголовному делу Номер обезличен однородны полиэфирным волокнам темно- коричневого цвета, входящим в состав материала куртки- дубленки, изъятой у Чекулдаева Д.С. (лд. 100-101).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно- медицинской экспертизе отмечено наличие у ФИО6 следующих телесных повреждений: кровоподтеки на голове, лице, правом плече, ушибленная рана на лице, которые могли образоваться в результате ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствуют характер повреждений, их размеры, Дата обезличена года, не исключено при обстоятельствах, указанных потерпевшей, и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. С учетом расположения повреждений у пострадавшей в разных анатомических областях головы и лица в момент их образования потерпевшая и нападавший могли находиться в разных положениях по отношению друг к другу (лицом, затылком и т.д.) преимущественно в вертикальном положении. Образование всего комплекса у ФИО6 телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность, исключается л.д. 81-82).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно - медицинской экспертизе отмечено наличие у ФИО6 следующих телесных повреждений: кровоподтеки на голове, лице, правом плече, ушибленная рана на лице, которые могли образоваться в результате не менее четырех ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствуют характер повреждений, их размеры, Дата обезличена года, не исключено, при обстоятельствах, указанных потерпевшей и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека л.д. 90-91).

Данные заключения судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают показания потерпевшей ФИО6 о механизме, локализации и давности причинения ей телесных повреждений подсудимым Чекулдаевым Д.С..

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Чекулдаева Д.С. доказанной полностью и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд считает, что из обвинения Чекулдаева Д.С. следует исключить квалифицирующий признак грабежа « незаконное проникновение в жилище», поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Чекулдаева Д.С. на проникновение в жилище ФИО6 с целью хищения имущества, поскольку Чекулдаев Д.С. ранее неоднократно бывал в доме потерпевших, и хотя он проник в дом последних Дата обезличена года без согласия ФИО6, он не сразу стал требовать отдать ему сотовый телефон, а покурил, после чего войдя в зал, увидел телефоны на стенке, и только после этого потребовал у ФИО6 передать ему сотовый телефон ФИО5. Сам Чекулдаев Д.С. не признал себя виновным в предъявленном обвинении, поэтому все сомнения, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в силу ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу Чекулдаева Д.С..

Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении потерпевшей ФИО6 при совершении преступления выразилось в нанесении Чекулдаевым Д.С. ударов кулаками в область головы и лица ФИО6, в результате чего у потерпевшей образовались кровоподтеки на голове, лице, ушибленная рана на лице. Насилие, не опасное для здоровья, было применено с целью удержания похищенного сотового телефона.

Совершенное Чекулдаевым Д.С. хищение является открытым, поскольку изъятие чужого имущества производилось в присутствии потерпевшей ФИО6, осознававшей противоправный характер направленных против неё действий, равно как и подсудимый Чекулдаев Д.С. открыто, в присутствии потерпевшей, завладев сотовым телефоном, принадлежащим ФИО5, осознавал открытый характер хищения.

При назначении наказания подсудимому Чекулдаеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чекулдаев Д.С. ранее судим за умышленные корыстные преступления л.д. 199-160), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 157, 158), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 155).

В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Чекулдаева Д.С. имеется особо опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Чекулдаева Д.С. несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Чекулдаеву Д.С. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1851 рублей.

В судебном заседании ФИО5 отказался от исковых требований, мотивируя свой отказ тем, что подсудимый Чекулдаев Д.С. добровольно возместил ему материальный ущерб.

Суд принимает отказ от иска, поскольку он не противоречит закону, не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, и прекращает производство по иску.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекулдаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чекулдаеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Производство по иску ФИО5 к Чекулдаеву Д.С. о возмещении материального ущерба прекратить.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - вернуть потерпевшему ФИО5; мужские ботинки, куртку-дубленку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - вернуть осужденному Чекулдаеву Д.С.; конверт с дактилопленкой и конверт с компакт диском, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий ______________