ОСОБЫЙ ПОРЯДОК



Уголовное дело Номер обезличен(Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Липецкой транспортной прокуратуры Герасимова П.В.,

подсудимых Васильева С.А.,

Лемтюгова В.А.,

защитника подсудимого Васильева С.А. - адвоката Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Марчукова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Лемтюгова В.А. - адвоката Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Кирюхина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лемтюгова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.А. и Лемтюгов В.А., каждый совершил кражу и покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... Васильев С.А. и Лемтюгов В.А. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли на территорию площадки для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили ... ... ...., хранившихся в качестве вещественного доказательства по уголовному делу Номер обезличен стоимостью ... за 1 тонну, причинив материальный ущерб собственнику имущества ... на общую сумму .... Похищенным имуществом Васильев С.А. и Лемтюгов В.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, Дата обезличена года около ..., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли на территорию площадки для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили ...., хранившихся в качестве вещественного доказательства по уголовному делу Номер обезличен стоимостью ... за 1 тонну, причинив материальный ущерб собственнику похищенного имущества ... на общую сумму .... В момент совершения кражи Васильев С.А. и Лемтюгов В.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Санкция статьи по предъявленному обвинению Васильеву С.А. и Лемтюгову В.А., не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Васильев С.А. и Лемтюгов В.А. вину свою признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Васильев С.А. и Лемтюгов В.А. - каждый из них осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками; защитники также просили суд рассмотреть дело в особом порядке; представитель потерпевшего ФИО7 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель Герасимов П.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимых, с которым согласились Васильев С.А. и Лемтюгов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимых полностью установленной и квалифицирует действия Васильева С.А. и Лемтюгова В.А., каждого по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Изучением личности подсудимого Васильева С.А. установлено, что он: ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Васильева С.А. суд по обоим преступлениям учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, .... По эпизоду от Дата обезличена года суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Васильева С.А. явку с повинной, так как в материалах дела л.д. 32) находится его объяснение от Дата обезличена года, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Васильев С.А. старшему следователю ... ФИО8 сообщил об обстоятельствах совершенной кражи Дата обезличена года. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником милиции ФИО8 о причастности Васильева С.А. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего наказание обстоятельства судом. Данное объяснение суд не признает в качестве явки с повинной по эпизоду от Дата обезличена года, поскольку Васильев С.А. был задержан на месте совершения преступления с похищенным имуществом, следовательно, ему было известно, что органы следствия располагают сведениями о преступлении. По эпизоду от Дата обезличена года суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Васильева С.А. возмещение имущественного ущерба, выразившееся в изъятии похищенного имущества.

Изучением личности подсудимого Лемтюгова В.А. установлено, что он: ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Лемтюгова В.А. суд по обоим преступлениям учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. По эпизоду от Дата обезличена года суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Лемтюгова В.А. явку с повинной, так как в материалах дела л.д. 31) находится его объяснение от Дата обезличена года, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Лемтюгов В.А. ... ФИО8 сообщил об обстоятельствах совершенной кражи Дата обезличена года. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником милиции ФИО8 о причастности Лемтюгова В.А. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего наказание обстоятельства судом. Данное объяснение суд не признает в качестве явки с повинной по эпизоду от Дата обезличена года, поскольку Лемтюгов В.А. был задержан на месте совершения преступления с похищенным имуществом, следовательно, ему было известно, что органы следствия располагают сведениями о преступлении. По эпизоду от Дата обезличена года суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Лемтюгова В.А. возмещение имущественного ущерба, выразившееся в изъятии похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.А. и Лемтюгова В.А. судом не установлено.

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, изученные выше, обстоятельства смягчающие наказание виновных, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление, а в отношение подсудимого Лемтюгова В.А. и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размера похищенного, ... поведения подсудимого Васильева С.А. во время и после совершения преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, кроме этого, инициативу на совершение преступлений, исходящую от Васильева С.А., суд считает необходимым назначить подсудимому Васильеву С.А. наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого.

Определяя срок наказания Васильеву С.А. по п.п. «а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя срок наказания Васильеву С.А. по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Васильеву С.А. в колонии - поселении, поскольку Васильев С.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым заключить Васильева С.А. под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем, поскольку он в первое судебное заседание к назначенному времени не явился, был доставлен приводом во второе судебное заседание, ..., что свидетельствует об его уклонении от суда.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размера похищенного, ..., поведения подсудимого Лемтюгова В.А. во время и после совершения преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить подсудимому Лемтюгову В.А. наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, чем будет достигнуто его исправление.

Наказание в виде обязательных работ соразмерно содеянному подсудимым Лемтюговым В.А.

С учетом вышеизложенного, в том числе, личности подсудимых, установленных смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимых во время и после совершения преступлений, суд в соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений считает справедливым назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимых Васильева С.А. и Лемтюгова В.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения иных видов наказания.

Васильев С.А., ... ... ..., а значит, исполнение наказания в виде штрафа представляется нереальным. Васильев С.А. ..., поэтому наказание в виде исправительных работ, обязательных работ, в том числе и условное наказание неисполнимо. Более того, Васильев С.А. заявил, что с наступлением зимы, он намерен уехать в Киргизскую республику, то есть скрыться от суда.

Учитывая ... у подсудимого Васильева С.А., следствие этому, исполнение приговора в части ограничения свободы представляется нереальным, суд считает возможным не применять подсудимому Васильеву С.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева С.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Васильеву С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Васильеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Васильеву С.А. исчислять с Дата обезличена года, направив его в колонию-поселение под конвоем.

Признать Лемтюгова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лемтюгову В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Лемтюгову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21061 госномер ..., хранящийся у ФИО9 - оставить у ФИО9;

- карту памяти фотоаппарата, хранящуюся у эксперта - криминалиста ФИО10 - оставить у ФИО10;

- пачку сигарет «Marlboro Lights» с двумя сигаретами, кроссовки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - передать Лемтюгову В.А.;

- туфли, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - передать Васильеву С.А.;

- ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - хранить в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи;

- осколок чугуна, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - хранить в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи;

- две пары перчаток, перчатку, сигарету «Marlboro Lights», хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов