П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Грязи 31 мая 2010 г.
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Пиляева С.Н.,
подсудимого: Коробова Н.Л.,
защитника Никитенко Ж.Г., представившего удостоверение № 300 от 15.05.2003 г и ордер № 005462 от 17 мая 2010 года,
при секретаре: Никифоровой Е.В., Щербаковой К.А.
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОРОБОВА Н.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... ..., без определенного места жительства, проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1)Грязинским городским судом 18.02.1999 года по ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 10.03.2009 года на срок 220 часов обязательных работ; постановлением Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области от 24.08.2009 года замена обязательных работ на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 12.10.2009 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коробов Н.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2010 года около 16 часов Коробов Н.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения с ранее незнакомым ему ФИО1 в районе ... по ... ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, для облегчения задуманного, стремясь подавить возможное сопротивление со стороны ФИО1., применил к последнему насилие не опасное для здоровья, ударив его один раз кулаком в область груди, затем заблокировав руки ФИО1, причиняя тем самым физическую боль, открыто, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана пиджака под курткой похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла по завладению имуществом ФИО1, Коробов Н.Л. резко отпустил последнего от чего ФИО1 упал на снег, а Коробов Н.Л. открыто, из корыстных побуждений, воспользовавшись замешательством ФИО1, похитил, достав из кармана брюк ФИО1, деньги в сумме 350 рублей. Завладев таким образом имуществом ФИО1, Коробов Н.Л. с места совершения преступления, скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коробова Н.Л. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 4350 рублей, а также физическая боль.
В судебном заседании подсудимый Коробов Н.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коробов Н.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.
По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Коробов Н.Л. по составу преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Коробов Н.Л. имеет неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, общественно-полезным трудом не занят, по указанному им месту регистрации фактически не проживает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Полное признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Коробова Н.Л. в соответствие со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. Коробов имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления,
суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях исправления и перевоспитания виновного считает необходимым назначить подсудимому Коробову Н.Л. за совершенное преступление наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, без применения дополнительных наказаний без штрафа и без ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, мотивы его совершения, а так же учитывая исследованные данные о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск к Коробову Н.Л. о взыскании компенсации материального вреда в сумме 6804 рубля 60 копеек.
В судебном заседании гражданский истец ФИО1 поддержал заявленные требования и пояснил, что если бы Коробов сразу возместил ущерб, он не стал бы взыскивать проценты, которые продолжает платить, но так как он не возместил ущерб, просит взыскать всю заявленную им сумму.
Гражданский ответчик Коробов Н.Л. иск в сумме 4350 рублей признал, то есть согласен возместить реально причиненный им ущерб.
На основании ст. 309 ч.2 УПК РФ признает за ФИО1 право на удовлетворении гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения убытков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от сотового телефона «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у него.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коробову Н.Л,. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Коробову Н.Л. исчислять с 24 марта 2010 года.
Взыскать с осужденного Коробова Н.Л. в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба причиненного преступление в размере 4350 рублей. . Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания процентов по кредиту и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания убытков по выплате процентов для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от сотового телефона «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: С.Ю. Дедова.
Кассационным определением Липецкого областного суда от 03 августа 2010 года приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 31 мая 2010 года в отношении Коробова Н.Л. изменен. Из описательно - мотивировочной части приговора исключена ссылка суда на характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. В остальной части приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 31 мая 2010 года в отношении осужденного Коробова Н.Л. оставлен без изменения.