П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Грязи 9 июля 2010 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Дедовой С.Ю.
с участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.
подсудимого: Махотина А.А.,
защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Абудихиной Н.Н. представившей удостоверение № 388 от 08.09.2004 г и ордер № 000130 от 12 апреля 2010 года
при секретаре: Никифоровой Е.В., Щербаковой К.А.
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М А Х О Т И Н А А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, проживающего ..., ... ... ..., судимого Грязинским судебным участком № 2 Липецкой области от 09.04.2008 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф выплачен 07.05.2009 года, холостого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 139, ч.4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Махотин А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2009 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, подсудимый Махотин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у общежития Государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища Номер обезличен ... области (далее общежитие ПУ Номер обезличен ... области), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений и имея умысел на вымогательство чужого имущества, под предлогом возвращения несуществующего долга, требовал от гражданина ФИО5 передать ему денежные средства в размере 3 000 рублей. Свои требования Махотин А.А. сопровождал угрозами физической расправы и применения насилия к ФИО5. Затем, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на вымогательство чужого имущества проследовал с ФИО5 в комнату Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен ... области, в которой проживает ФИО5, и продолжил требовать от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 3 000 рублей. Свои требования Махотин А.А. сопровождал угрозами физической расправы и применения насилия.
Он же, подсудимый Махотин Александр Александрович, после совершения вымогательства, в отношении ФИО5, 19 декабря 2009 года в период с 22.00 до 24.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где умышленно, при отсутствии у него законных оснований на нахождение в доме ФИО8, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, заведомо зная, что действует против воли проживающего в указанном доме ФИО8, осознавая противоправность своих действий, обошел дом со двора, где выставил оконное стекло и проник через окно в жилище ФИО8, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., нарушив гарантированное ст. 25 Конституции РФ право последнего на неприкосновенность жилища.
Он же, Махотин Александр Александрович, непосредственно после незаконного проникновения в жилище ФИО8, 19 декабря 2009 года в период с 22.00 до 24.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., будучи застигнутым хозяином дома на месте преступления, умышленно, по мотиву неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее двадцати четырех ударов руками и ногами в область головы и тела.
В результате умышленных действий Махотина А.А. ФИО8 причинены следующие телесные повреждения:: в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета - закрытую черепно-мозговую травму - кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральная гематома по выпуклой поверхности правого полушария (240 мл), субарахноидальное кровоизлияние в области правой теменной доли, отек и дислокация головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте 19 декабря 2009 года.
В результате противоправных действий Махотина А.А. ФИО8 были так же причинены : кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-4 ребер по среднеключичной линии, перелом тела грудины в проекции 3-го межреберья, переломы 3-4 ребер справа по средней ключичной линии, перелом 3-го ребра справа по передне-подмышечной линии, которые расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья человека на срок более 21 дня., которые образовались в результате не менее трех ударно-травматических воздействий, причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Махотиным А.А. так же причинены ФИО8 ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние на слизистой правой щеки, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой щечной области, ссадину в лобной области в центре, ссадину в лобной области слева, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, ссадину на задней поверхности левого плеча в средней трети, ссадину на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадину на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, Данные повреждения образовались в результате не менее двадцати ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов прижизненно, незадолго до смерти и не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Между умышленными действиями Махотина А.А., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, и наступившей смертью последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Махотин А.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, и суду показал, что 19 декабря 2009 года он приехал из ... в ..., употреблял спиртные напитки, около 20 часов пошел к общежитию ПУ-14. По дороге встретил ранее ему знакомую ФИО9 с парнем, позже узнал его фамилию ФИО5. Ранее два года назад у него украли пневматический пистолет и он считал, что это сделала ФИО9, стал требовать у нее 1500 рублей. ФИО9 ответила, что ничего не брала, ничего ему не должна. ФИО5 пытался заступиться за ФИО9, и он ударил ФИО5 ладонью по щеке. ФИО9 убежала, а он с ФИО5 пошли в общежитие, где в комнате ФИО5, он стал требовать деньги с последнего, хотя ему ФИО5 ничего не был должен, не отрицает, что угрожал ФИО5 насилием если тот не отдаст деньги. Но с целью вымогательства денег он ФИО5 не бил, Они с ним разговаривали по борьбе и он, что бы проверить пресс у ФИО5 ударил его в живот.. Он требовал, что бы ФИО5 отдал ему деньги через неделю.
После этого он ушел из общежития, был в нетрезвом состоянии. Его ждал ФИО11, он вместе с ним пошел по улице, когда проходили по одной из улиц, он сказал ФИО11 подождать. Сам пошел на ..., знал, что в одном из домов живет мужчина, который держит коз, фамилию его ФИО8, он решил залезть к нему в дом, какой либо конкретной цели у него не было. Он никогда не бывал в доме ФИО8. Он ключами, выставил стекло в одном из окон, пролез в доме, в доме было темно, он сделал несколько шагов по комнате и ему навстречу вышел ФИО8. У него не было умысла завладеть деньгами, так как у него с собой были деньги 500 рублей. ФИО8 замахнулся на него палкой на конце которой был прикреплен нож, он увернулся от удара и упал на пол и тут же своими ногами повалил ФИО8 на пол, тот упал и палка у него выпала из рук. Лежащий ФИО8 уже никакой опасности для него не представлял.. Он встал и нанес лежащему ФИО8 несколько ударов по голове руками. Возможно наносил и удары ногами по туловищу, не отрицает, все повреждения, которые имеются у ФИО8 причинил он, но он был сильно пьян.. ФИО8 кричал, он зажег свет, увидел у ФИО8 на лице кровь. Испугался и ушел. Уходил из дома через дверь, которая изнутри была закрыта на ключ, он отомкнул и ушел. Удары наносил ФИО8 за то, что тот на него замахнулся палкой. Раскаивается в содеянном, преступления совершил так как был пьяный, если бы был трезв никогда такого не допустил. После совершения преступления он на улице встретился с ФИО11 Ильей, которому ничего не рассказал. Они расстались. На такси он приехал в ..., где выбросил куртку.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Махотина А.А. были оглашены его показания данные на предварительном следствии по составу преступления по ст. 163 УК РФ. Из показаний Махотина А.А. в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что когда он остановил ФИО9 и ее парня, ФИО9 не захотела с ним разговаривать, а они были знакомы, это поведение его разозлило и он не нашел лучшей причины ее остановить выяснить отношения и он придумал несуществующий долг, стал требовать от нее 1500 рублей, ФИО9 не понимала о чем речь, к нему к общежитию должен был подойти его знакомый ФИО23, и он придумал, что ФИО9 и ему должна 1500 рублей, а всего должна 3000 рублей. Тут вмешался ФИО5 и ФИО9 убежала. Они с ФИО5 пришли в общежитие, в комнату ФИО5, он был зол, и решил потребовать деньги у ФИО5, который на самом деле ему ничего не был должен., он стал требовать, что бы ФИО5 отдал ему 3000 рублей, при этом угрожал, что если он не отдаст деньги, то он его изобьет, набьет ему лицо. Дал срок неделю, по истечении которой ФИО5 должен был отдать ему 3000 рублей, понимает, что требовал с ФИО5 деньги необоснованно.
Суд находит показания Махотина А.А. в качестве обвиняемого на предварительном следствии по составу преступления в отношении ФИО5 наиболее правдивыми и достоверными, они подтверждаются и совокупностью иных исследованных доказательств., и суд учитывает их в качестве доказательств по составу преступления по ст. 163 УК РФ. Показания же подсудимого по данному составу преступления в судебном заседании суд находит избранным подсудимым способом защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.
Вина подсудимого Махотина А.А. в совершении преступлений полностью подтверждаются следующими доказательствами:
По составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 вина подсудимого подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 суду показал, что он проживал в комнате Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен .... С декабря 2009 года он встречается с ФИО9, которая также проживает в общежитии училища. 19 декабря 2009 года он вместе с ФИО9 гулял по .... На улице их встретил Махотин А.А., с которым он знаком не был. Махотин стал требовать деньги у ФИО9, сначала в сумме 1500 рублей, потом 3000 рублей,, она говорила, что ничего ему не должна и убежала. Махотин стал требовать с него деньги и говорил, что он, ФИО5 будет отдавать деньги, По требованию Махотина они стали искать ФИО9, но не нашли. Махотин поднялся за ним в комнату общежития, шарил по тумбочкам, хотел взять телефон, но он оказался сломанным и он его не взял. Потом снова потребовал, что бы он отдал 3000 рублей, дал ему срок 1 неделю и сказал, что если через неделю не будет денег, то он изобьет его, набьет лицо. Угрозу он воспринимал реально, что Махотин ее осуществит, если он не отдаст ему деньги, и он опасался Махотина. Когда они с Махотиным выходили в фойе встретилась ФИО9 и Махотин снова кинулся на них, Комендант выгнала Махотина, а они, опасаясь угроз ушли и не ночевали в общежитие. От ФИО9 ему известно, что она никаких денег Махотину не должна, никогда у него ничего не брала. Он вообще Махотина не знал.
Свидетель ФИО9 так же пояснила, что 19 декабря 2009 года она вместе с ФИО5 гуляла по .... Примерно в 20.30 ей стало холодно и она попросила ФИО5 зайти в общежитие, чтобы одеться потеплее. На ... ... недалеко от общежития к ним подбежал Махотин А.А.. Махотин А.А. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и стал говорить, что она украла у него пистолет и должна теперь ему 1 500 рублей. На самом деле она у него пистолет не крала и денег ему не должна. Затем Махотин А.А. позвонил парню по имени ФИО24 а после разговора с ним сказал, что она и ему должна 1 500 рублей. Махотин сказал, что в общей сложности она ему должна 3 000 рублей. Она пояснила Махотину, что деньги отдавать не собирается, так как ничего ему не должна и ничего у него не брала. ФИО5 решил вмешаться и заступиться за нее, но Махотин А.А. не стал с ним разговаривать и стукнул его кулаком в лицо, при этом сказал, чтобы он не вмешивался в разговор. Она испугалась агрессивного поведения Махотина и убежала за здание общежития. ФИО5 побежал в сторону входа в общежитие, но Махотин побежал за ним. Через некоторое время она пошла в общежитие, так как боялась, что Махотин изобьет ФИО5. В тот день дежурным по общежитию была ФИО10. В это время Махотин и ФИО5 спустились со второго этажа, Увидев ее Махотин ударил ее ладонью по лицу, вмешался ФИО11 Илья, она и ФИО5 забежали в комендантскую, ФИО10 пригрозила, что вызовет милицию и Махотин ушел. ФИО5 рассказал ей., что после того, как она на улице убежала за здание общежития, то Махотин А.А. догнал его у входа в общежитие и стал с него вымогать деньги в размере 3 000 рублей, при этом сказал, что если он не отдаст ему деньги через неделю, то он изобьет его. ФИО5 потом пошел к себе в комнату, а Махотин А.А. пошел вместе с ним. В комнате у ФИО5 Махотин А.А. снова стал вымогать с него 3 000 рублей, Махотин А.А. дал ему срок одну неделю, чтобы он нашел и отдал ему указанную сумму, в противном случае Махотин А.А. обещал избить его.
Свидетель ФИО10 показала, что она работает дежурной по общежитию Государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища Номер обезличен ... области и ведет журнал «Учета учащихся ПУ Номер обезличен, проживающих в общежитии». В этом журнале она делает отметки о том, кто из учащихся приходит ночевать в общежитие, а также делает отметки о происшествиях, произошедших в ее смену. В данном общежитии проживают учащиеся ПУ Номер обезличен ... ФИО9 и ФИО5 19 декабря 2009 года в 08.00 она заступила на суточное дежурство. Примерно около 21 часа она выходила из комнаты дежурной по общежитию, а когда вернулась забежала ФИО9, она была испугана и спрашивала не заходил в общежитие ФИО5, пояснила, что их на улице встретил Махотин А.А., который ударил ФИО5. Со второго этажа спустились ФИО5 и Махотин и между ними произошла какая то ссора, подробности она не знает. Махотин ударил ФИО9, она их стала разнимать, зашел незнакомый парень, который так же помогал успокоить Махотина. Она стала звонить в милицию и Махотин убежал. Со слов ФИО9 ей известно, что Махотин требовал какие то деньги. Испугавшись ФИО5 и ФИО9 ушли из общежития, о произошедшем она сделала запись в журнале.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что у него есть знакомый Махотин А.А.. 19 декабря 2009 года он по просьбе Махотина А.А. приходил к общежитию ПУ-14, Махотин просил его помочь в оформлении документов на дом. Он видел, что у Махотина был конфликт с ФИО9, которую он держал за куртку, а она пыталась убежать. ФИО5 находился там же, Он ФИО5 просто знал в лицо. Махотин никогда ничего о ФИО5 не говорил. Он слышал, что Махотин требовал какие то деньги у ФИО9, ранее ему Махотин говорил, что якобы ФИО9 украла у него пистолет.
Так же вина Махотина А.А. в совершении преступления подтверждается:
Заявлением потерпевшего ФИО5, согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности Махотина А.А., который 19 декабря 2009 года примерно в 20 часов 30 минут в комнате Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен ... требовал с ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д. 24).
Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, в ходе которого осмотрена комната Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ... ... .... Данная комната располагается на втором этаже общежития. Следов взлома входной двери не выявлено, следов борьбы и вещества бурого цвета не обнаружено (т.1л.д. 91-92).
Протоколом явки с повинной Махотина А.А. от 17 февраля 2010 года, согласно которому последний сообщил об обстоятельствах вымогательства у ФИО5 денежных средств в размере 3000 рублей 19 декабря 2009 года в вечернее время у общежития ПУ Номер обезличен ... и непосредственно в комнате Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен ..., при этом он указал, что денежные средства требовал под угрозой применения к ФИО5 насилия. (т.2л.д. 140).
Выпиской из журнала учета учащихся ПУ Номер обезличен ..., проживающих в общежитии, согласно которой 19 декабря 2009 года к ФИО5, проживающему в комнате Номер обезличен и ФИО9, проживающей в комнате Номер обезличен пришел Махотин А.А., требовал с них денежные средства, после чего ударил ФИО9 и ушел из общежития (т.1л.д. 93).
Вина подсудимого Махотина А.А. по факту незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем ФИО8, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО6, показала, что ФИО8 был ей отцом. С отцом отношений она практически не поддерживала, так как у них не сложились отношения. Спиртными напитками ФИО8 не злоупотреблял, ни с кем не общался, был очень работящий. После смерти жены он стал разводить коз. Последний раз она видела своего отца примерно за месяц до его смерти. Он шел по улице с козами, но она с ним не общалась. Он вел замкнутый образ жизни. 21 декабря 2009 года в 20.00 ей позвонил сын и сообщил, что ему позвонили соседи ФИО8 и сказали, что его убили. Она приехала вместе со своей дочерью к дому ФИО8 В тот момент там находились соседи, ее сын и сотрудники милиции. Следователь производил осмотр места происшествия. В дом она не заходила. После осмотра она вместе с родственниками прошли в дом. В доме был беспорядок, все вещи были перевернуты, на полу была кровь. Она в доме нашла деревянную палку, к верхнему концу которой был привязан нож. Когда убирали в доме, нож отвязали от палки и палку выкинули. Мертвым ФИО12 обнаружили соседи и двое мужчин, которые приезжали устанавливать ему котел, который предварительно забирали ремонтировать. Ценностей в доме отца не было, а деньги были, во время уборки они нашли в ... рублей. Отец никого в дом не пускал, у него даже на калитке висел навесной замок. Считает, что какой бы не был ее отец, но никто не давал права подсудимому его убивать.
Свидетель ФИО11 показал, что 19 декабря 2009 года он встречался с Махотиным А.А.. около общежития ПУ-14. Махотин предложил ему выпить с ним еще пива, но он отказался, деньги у Махотина были. Вместе с Махотиным от общежития они пошли по Школьному переулку, затем свернули на ..., где Махотин А.А. сказал ему подождать, а сам отлучился. Было примерно 22 часа. Ждал он Махотина 15-20 минут, потом тот вернулся, был он обычном состоянии, они дошли до автостанции, откуда он пошел к себе домой, а Махотин собрался в Липецк. Ничего необычного он в поведении Махотина не заметил
Из показаний свидетеля ФИО13следует, что он с 2005 года работает
таксистом. У него несколько стоянок, но одна из них располагается у автостанции ..., где магазин «... в районе подземного перехода к ж/д станции .... У него автомобиль такси марки «Номер обезличен» синего цвета. В ночь с 19 на 20 декабря 2009 года он работал. В тот день он стоял на своем автомобиле у вышеуказанного подземного перехода и ждал заказ. Сколько было времени, он точно не помнит, но была ночь, к его автомобилю подошел Махотин А.А. Он попросил отвезти его в ... до автобусной остановки «площадь Мира». Сколько он дал денег, он не помнит, но примерно 500 рублей. Данный парень был одет в куртку темного цвета, спортивную вязанную шапку темного цвета, брюки темного цвета. он с ним не общался. Он довез его до указанной автобусной остановки в .... Парень расплатился, после чего он поехал обратно в .... У Махотина А.А. в руках никакой ручной клади не было.
Свидетель ФИО14 показал, что проживает по адресу;
..., ..., ..., .... Напротив его дома в доме Номер обезличен
проживал ФИО8 ФИО8 вел уединенный, замкнутый образ жизни, ни с кем из
соседей не общался. Последний раз ФИО8 он видел утром 18 декабря 2009 года, когда выходил на улицу. ФИО8 в тот момент брал жом для коз. 21 декабря 2009 года примерно в 18.00-19.00 к ФИО14 пришел сосед ФИО17 Иосиф вместе с двумя мужчинами. Данные мужчины занимались ремонтом газового котла и хотели установить его ФИО8, но он им дверь не открыл. ФИО8 целый день видно не было, а козы у него орали. Замка на калитке не было. Он вместе с ФИО17 позвонили в милицию, где им пояснили, чтобы они сами посмотрели через окна в дом. Они попробовали открыть дверь, дернули за ручку, и она открылась. Он и ФИО17 прошли в дом, включили свет и обнаружили в комнате на полу труп ФИО8. Под головой у него была кровь, вещи по комнате разбросаны. О случившемся они сообщили в милицию.
Свидетель ФИО15 показал, что он проживает по адресу:
..., ..., ..., .... По соседству с ним через один дом проживал ФИО8 По характеру он был спокойный, неконфликтный, признаков агрессии не проявлял. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Последний раз ФИО8 он видел примерно 18 декабря 2009 года. Время было примерно 18.00. 21 декабря 2009 года примерно в 18.00 к нему пришел сосед ФИО14 Михаил. Он попросил позвонить в милицию. ФИО15 поинтересовался, что случилось, на что ФИО14 ответил, что ФИО8 давно не видно, а его козы все время шумят, и за ними никто не присматривает. ФИО14 позвонил в милицию и рассказал им о случившемся. Сотрудники милиции посоветовали самим посмотреть. ФИО14 М. ушел к ФИО8, но через 20 минут вернулся и сказал, что входная дверь ФИО8 не заперта. Когда он зашел в дом к ФИО8, то обнаружил его мертвым. ФИО14 пояснил, что у ФИО8 в доме все перевернуто, а ФИО8 лежит весь в крови. ФИО14 позвонил в милицию и сообщил о случившемся..
Свидетель ФИО17 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 и пояснил, что ФИО8 действительно отдавал в ремонт свой котел. ФИО16 21 декабря 2009 года примерно в 09-10 часов ФИО16 приезжал к ФИО8, он видел как тот стучал в окно, но ему никто не открыл и он уехал. Во второй половине он приехал вновь, с ним был еще один мужчина, они стучали к ФИО8, но им снова никто не открыл. Они обратились к нему и он пошел к соседу ФИО14, который позвонил в милицию, сотрудники милиции посоветовали им войти в дом и посмотреть. Когда они с ФИО14 зашли в дом, обнаружили, что ФИО8 лежит мертвый, на лице, голове была кровь. Он видел ФИО8 19 декабря 2009 года днем, последний ни на что не жаловался, телесных повреждений он у него не видел.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он был знаком с ФИО8, который проживал в своем доме на ... .... С ФИО8 он знаком примерно 10 лет и ранее неоднократно продавал ему зерно для коз. В ноябре 2009 года. ФИО8 пожаловался на то, что у него сломался газовый котел - АОГВ. Примерно за неделю до смерти ФИО8 он был у него забрал котел. А 21 декабря 2009 года примерно в 18.00 он вместе ФИО18 на автомобиле «Номер обезличен» темно-синего цвета приехали к ФИО8 устанавливать котел, но ФИО8 им дверь не открыл. О чем они сказали соседям, которые звонили в милицию, а затем по указанию сотрудников милиции заходили в дом ФИО8 и нашли ФИО8 мертвым..
Показания свидетеля ФИО18 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16
Свидетель ФИО19 показала, что она работает почтальоном отделения почтовой связи Номер обезличен ФГУП «Почта России». В обслуживаемый ею
участок входит ..., на которой проживал ФИО8 Он получал пенсию 11 числа каждого месяца. ФИО8 получал пенсию по старости. Сейчас она не помнит размер его пенсии. Когда она приносила ему последний раз пенсию, он впустил ее в дом. В последний раз, когда она выдавала ему пенсию, он дал ей сдачу и она обратила внимание, что у него была пачка мелких денег, скорее всего 50 рублевые купюры. Их было примерно 1 000 - 2 000 рублей. Никаких телесных повреждений на нем в тот день не было. Он ни на кого не жаловался. Вел ФИО8 замкнутый образ жизни, не пил.
Вина подсудимого Махотина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается так же протоколом явки с повинной Махотина А.А. от 22 декабря 2009 года, согласно которому, Махотин А.А. сообщил об обстоятельствах незаконного проникновения в дом ФИО8. расположенного по адресу: ... ..., ... и последующего избиения хозяина дома ФИО8, совершенное в вечернее время 19 декабря 2009 года (т.1л.д. 7-8)
Протоколом. осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года, согласно которому, осмотрен дом Номер обезличен расположенный по адресу: ..., ..., ... осмотре дома в жилой комнате был обнаружен труп ФИО8, 1929 года рождения, при наружном осмотре которого были обнаружены: линейная горизонтальная рана в области тела правой брови, на задней поверхности левого плеча и предплечья 4 полосовидные прерывистые ссадины. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы вещества бурого цвета и борьбы, а также беспорядок, присутствие посторонних лиц: стекло окна в одной из комнат разбито, вещи разбросаны по комнате, обнаружены отпечатки следов обуви. С места происшествия были изъяты следы рук и обуви, предметы одежды с трупа ФИО8, следы вещества бурого цвета и другие предметы и объекты, микроволокна изъятые с рамы окна. (т.1л.д. 36-71).
Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы Номер обезличен от 04 января 2010 года, волокна, изъятые с рамы окна являются полиакрилонитрильные темно – зеленого цвета, а волокна, изъятые с притолоки окна являются полиэфирными темно – серого цвета, гидратцеллюлозные типа светло – серого цвета, полиакрилонитрильные зеленого цвета (т.1л.д. 180).
Протоколом задержания подозреваемого Махотина А.А. согласно которому 22 декабря 2009 года в служебном кабинете Грязинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... Махотин А.А. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в причинении в период с 19 на 20 декабря 2009 года в доме Номер обезличен по ... ... области ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть. По поводу задержания Махотин А.А. пояснил, что с задержанием согласен, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. В ходе задержания при личном обыске у Махотина А.А. были изъяты кроссовки черного цвета. (т. 2л.д. 85-88).
Протоколом выемки от 23 декабря 2009 года, согласно которому у подозреваемого Махотина А.А. были изъяты брюки и связка ключей (т.1л.д. 101-104).
Протоколом осмотра предметов и документов от 13 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены предметы и объекты, изъятые в ходе
предварительного следствия и поступившие после проведения судебных экспертиз, из ГУЗ «ЛОБ СМЭ» и ЭКЦ УВД по ...: связка ключей Махотина А.А.; волокна светлого цвета с притолоки окна; волокна светлого цвета с рамы окна; две искусственные челюсти; следы обуви с серванта; следы обуви с пола; брюки (джинсы) Махотина А.А.; кроссовки Махотина А.А.; майка (тельняшка) с трупа ФИО8; спортивные брюки с трупа ФИО8; пододеяльник (покрывало); вырез с покрывала (фрагмент ткани); выпиленный брусок подоконника; соскоб вещества бурого цвета с пола у кровати; соскоб вещества бурого цвета с лужицы у головы трупа ФИО8; образец крови Махотина А.А.; образец крови ФИО8; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа ФИО8; осколки стекла. Указанные предметы и объекты постановлением от 13 марта 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1л.д. 110-119, 120-121).
По заключению трасоллогической судебной экспертизы Номер обезличен от 29 декабря 2009 года след овальной формы и наибольшим размером 40x22 мм, обнаруженный на полу в ходе осмотра места происшествия и след овальной формы и наибольшим размером 100x70 мм, обнаруженный на серванте в ходе осмотра места происшествия пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. След овальной формы и наибольшим размером 40x22 мм, обнаруженный на полу в ходе осмотра места происшествия мог быть оставлен подошвами подметочной частью кроссовок подозреваемого Махотина А.А.. След овальной формы и наибольшим размером 100x70 мм, обнаруженный на серванте в ходе осмотра места происшествия мог быть оставлен подошвами подметочной частью кроссовка на левую ногу подозреваемого Махотина А.А.. (т.1л.д. 202-208).
Так же вина подсудимого Махотина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ подтверждается:
Заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от 28 января 2010 года, согласно которой при исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральная гематома по выпуклой поверхности правого полушария (240 мл), субарахноидальное кровоизлияние в области правой теменной доли, отек и дислокация головного мозга.
Данная травма получена прижизненно, в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета. Местом приложения силы при этом явилась правая лобно-теменно-височная область головы. Смерть ФИО8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области, субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияний в желудочки головного мозга, отека и дислокации головного мозга.
Закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа ФИО8 расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Смерть ФИО8 наступила за 48-50 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия, а именно 19 декабря 2009 года.
У ФИО8 были так же обнаружены: кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-4 ребер по среднеключичной линии, перелом тела грудины в проекции3-гомежреберья, переломы 3-4 ребер справа по среднейключичной линии, перелом 3-го ребра справа по передне-подмышечной линии.
Эти повреждения могли образоваться в результате не менее трех ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, причинены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья человека на срок более 21 дня.
- ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние на слизистой правой щеки, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой щечной области, ссадина в лобной области в центре, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, ссадина на задней поверхности левого плеча в средней трети, ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи.
Эти повреждения могли образоваться в результате не менее двадцати ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, причинены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Все обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 телесные повреждения причинены прижизненно в быстрой последовательности, не задолго до момента наступления смерти.
При образовании имеющегося комплекса телесных повреждений, с учетом их локализации в разных анатомических областях, на разных поверхностях тела расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, как лежа, стоя, так и сидя.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, который косвенно может свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне.
После причинения закрытой черепно-мозговой травмы ФИО8 мог совершать целенаправленные самостоятельные действия, объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания клинической картины травмы.
При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО8 этиловый спирт не обнаружен. (т.1л.д. 128-138).
Показания подсудимого Махотина А.А. о механизме и локализации наносимых им повреждений подтверждается и заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от 16 марта 2010 года, согласно которому при обстоятельствах указанных обвиняемым Махотиным А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого 23 декабря 2009 года у ФИО8 возможно могли образоваться следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма-кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральная гематома по выпуклой поверхности правого полушария (240 мл), субарахноидальное кровоизлияние в области правой теменной доли, отек и дислокация головного мозга, возможно ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние на слизистой правой щеки, кровоподтек на спинке носа.
При обстоятельствах указанных Махотиным А.А. в ходе проверки показаний на месте 23 декабря 2009 года у ФИО8 возможно могли образоваться следующие телесные повреждения: - кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в левой щечной области;
при обстоятельствах указанных Махотиным А.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого 28 декабря 2009 года у ФИО8 возможно могли образоваться следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма- кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральная гематома по выпуклой поверхности правого полушария (240 мл), субарахноидальное кровоизлияние в области правой теменной доли, отек и дислокация головного мозга, возможно - кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на спинке носа;
при обстоятельствах указанных Махотиным А.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого 16 марта 2010 года у ФИО8 возможно могли образоваться следующие телесные повреждения: -закрытая черепно-мозговая травма- кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральная гематома по выпуклой поверхности правого полушария (240 мл), субарахноидальное кровоизлияние в области правой теменной доли, отек и дислокация головного мозга, возможно кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек в лобной области справа (т.1л.д. 145-148).
Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 25 декабря 2009 года, у подозреваемого Махотина А.А. были получены образцы крови (т.1л.д. 159-160).
В ходе выемки от 29 декабря 2009 года, у судебно – медицинского эксперта ФИО20 были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО8 и волосы с пяти областей головы ФИО8: правой височной, левой височной, лобной, затылочной и теменной (т.1л.д. 106-109).
По заключению судебно – медицинской (биологической) экспертизы Номер обезличен кровь Махотина А.А. относится к АВ группе, кровь трупа ФИО8 относится к АР группе, по системе АВО.
В двух соскобах, исследованных пятнах на фрагменте ткани (вырезе из покрывала), майке (тельняшке) ФИО8, пододеяльнике, бруске (выпиле из подоконника) и в одном пятне на брюках ФИО8, в подногтевом содержимом рук трупа ФИО8 обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО8
В трех пятнах на кроссовках Махотина А.А. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Махотина А.А. (т.1л.д. 166-174).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 23 декабря 2009 года, у Махотина А.А. обнаружены кровоподтеки на веках обоих глаз, которые могли образоваться в результате ударно – травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) за 3-4 суток до момента осмотра и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1л.д. 154-155). В судебном заседании подсудимый Махотин А.А. пояснил, что данные повреждения не были причинены ФИО8, не были причинены сотрудниками милиции. Имеющиеся у него телесные повреждения не связаны с совершенными преступлениями.
Таким образом, факт совершения Махотиым А.А., незаконного проникновения в жилище, против воли, проживающего в нем лица., а так же умышленного особо тяжкого преступления – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, помимо его показаний подтверждается и совокупностью исследованных доказательств, его показания о способе проникновения подтверждаются как протоколом осмотра места происшествия, так и заключением трассологической экспертизы, согласно которой в доме обнаружены следы обуви: оставленный кроссовками Махотина А.А. Подсудимый Махотин, который никогда не бывал в доме потерпевшего, описал обстановку места происшествии, расположение трупа, пути отхода с места происшествии, описание характера причиненных им повреждений и локализацию, которые известны только лицу, совершившему преступление.
При этом в судебном заседании не добыто доказательств противоправного поведения потерпевшего, который находился у себя дома.. Показания подсудимого Махотина А.А. о том, что ФИО8 замахнулся на него палкой с ножом, не свидетельствуют о какой либо угрозе в отношении подсудимого. После того как Махотин повалил потерпевшего и ФИО8 упал, палка из рук у него выпала, и ФИО8 не представлял никакой опасности для подсудимого, что не оспаривается виновным.
В ходе изучения личности ФИО8 установлено, что он проживал один, по месту жительства характеризовался положительно, занимался разведением коз, спиртными напитками не злоупотреблял, жалоб на него от соседей не поступало. ( т.2л.д. 182-185).
Как следует из заключения амбулаторной психолого – психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от 12 января 2010 года, Махотин А.А. страдал во время,
относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время
смешанным расстройством личности. Однако, имеющиеся расстройства психики у
подэкспертного не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях по данному уголовному делу. В момент инкриминируемого деяния Махотин А.А. в состоянии аффекта не находился, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. (т.1л.д. 222-225).
Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Махотина А.А. доказанной по каждому составу преступления, доказательства по делу получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела, суд принимает их в качестве доказательств.
Действия подсудимого Махотина А.А. по факту вымогательства от 19 декабря 2009 года в отношении ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. ( в редакции ФЗ РФ Номер обезличен от 8.12.2003 г).
В судебном заседании бесспорно установлено, что ни потерпевший ФИО5, ни свидетель ФИО9 не имели никаких долговых и имущественных обязательств перед Махотиным А.А. Подсудимый Махотин А.А. требовал передачу ему чужого имущества, а именно денежных средств потерпевшим под угрозой применения насилия.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что насилие Махотин А.А. применял в отношение ФИО5 не в связи с истребованием с него денег, на улице в связи с тем, что бы устранить ФИО5 из разговора с ФИО9, в здании общежития в комнате потерпевшего, как пояснил сам потерпевший при разговоре о занятиях последним спортом и проверки его спортивной формы.. В связи с чем государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Махотина А.А. в связи с показаниями потерпевшего с ч. 2 на ч.1 ст. 163 УК РФ.
Вместе с тем в судебном заседании нашло подтверждение, и это пояснял на предварительном следствии сам подсудимый, требуя передачи денег через неделю, Махотин А.А. угрожал потерпевшему насилием, его избиением., данную угрозу ФИО5 воспринимал реально.
Суд квалифицирует действия подсудимого Махотина А.А. по составу преступления от 19 декабря 2009 года по факту незаконного проникновения в жилой дом ФИО8 по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица..
Данный состав преступления, помимо полного признания вины подсудимым, нашел подтверждение в судебном заседании. Так установлено, что Махотин А.А. не был знаком с ФИО8, никогда не бывал в его доме, ФИО8 не разрешал заходить к нему в дом. Проникновение подсудимым было осуществлено в дом через окно, путем выставления оконного стекла, против воли проживающего там лица.
Причем показания подсудимого Махотина А.А. о способе проникновения подтверждаются как протоколом осмотра места происшествия так и иными доказательствами, указанными выше.
Действия подсудимого Махотина А.А. по составу преступления от 19 декабря 2009 года в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. ( в редакции ФЗ РФ Номер обезличен от 25.06.1998 года )
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует в частности нанесение Махотиным А.А. множественных ударов кулаками и ногами, по голове и туловищу потерпевшего, в место расположения жизненно важных органов, в результате нанесения ударов по голове потерпевшего была причинена закрытая черепно-мозговая травма, расценивающая как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которая и явилась причиной смерти ФИО8
Махотин А.А., причиняя тяжкий вред здоровью, к наступлению тяжких общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8 относился неосторожно, проявив преступную небрежность, поскольку не предвидел возможности наступления таких последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.
При назначении наказания подсудимому по каждому составу преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Подсудимый Махотин А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
По месту прежнего жительства в ... подсудимый Махотин А.А. характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, на него поступали жалобы от соседей, так же отрицательно он характеризуется и участковым уполномоченным, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений,, ведет антиобщественный образ жизни, на него поступали жалобы от соседей, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Подсудимый семьи не имеет, проживает один.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Махотина А.А. по данным составам преступления по каждому составу суд признает явки с повинной, Махотина А.А., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений..
Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.
Подсудимый Махотин А.А. совершил три состава преступления, : по ч.1 ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья, представляющее собой значительную общественную опасность.
Учитывая, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень тяжести, данные о личности подсудимого, суд считает разумным и справедливым, а так же соответствующим целям наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст. 163 и ч.4 ст. 111 УК РФ подлежат квалификации в редакции, действующей на момент совершения преступления ( ФЗ РФ Номер обезличен от 25.06.1998 г) когда в санкции статьи не было предусмотрено дополнительное наказания.
Обстоятельства, смягчающие наказание, указанные выше, в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает при определении срока наказания по каждому составу преступления.
По составу преступления, предусмотренному ч.1 ст. 139 УК РФ суд с учетом смягчающих обстоятельств считает разумным и справедливым назначить Махотину А.А. наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.
В действиях подсудимого Махотина А.А.. имеется совокупность преступлений, назначив ему наказание отдельно за каждое преступление, суд в соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 ч.1 п.»г» УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу: волокна светлого цвета с притолоки окна; волокна светлого цвета с рамы окна; две искусственные челюсти; следы обуви с серванта; следы обуви с пола; майку (тельняшка) с трупа ФИО8, спортивные брюки с трупа ФИО8; пододеяльник (покрывало); вырез с покрывала (фрагмент ткани); выпиленный брусок подоконника; соскоб вещества бурого цвета с пола у кровати; соскоб вещества бурого цвета с лужицы у головы трупа ФИО8; образец крови Махотина А.А.; образец крови ФИО8; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа ФИО8; осколки стекла, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; связку ключей Махотина А.А.; брюки (джинсы) Махотина А.А.; кроссовки Махотина А.А., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Махотину А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махотина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ Номер обезличен от 25.06.1998 г) и назначить ему по каждой статье наказание
- по п. ч.1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без штрафа
- по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 ( сто двадцать ) часов
- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. « г» УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Махотину А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет 5 месяцев 5 дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Махотину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания Махотину А.А. исчислять с 22 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: волокна светлого цвета с притолоки окна; волокна светлого цвета с рамы окна; две искусственные челюсти; следы обуви с серванта; следы обуви с пола; майку (тельняшка) с трупа ФИО8, спортивные брюки с трупа ФИО8; пододеяльник (покрывало); вырез с покрывала (фрагмент ткани); выпиленный брусок подоконника; соскоб вещества бурого цвета с пола у кровати; соскоб вещества бурого цвета с лужицы у головы трупа ФИО8; образец крови Махотина А.А.; образец крови ФИО8; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа ФИО8; осколки стекла, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; связку ключей Махотина А.А.; брюки (джинсы) Махотина А.А.; кроссовки Махотина А.А., хранящиеся при уголовном деле – вернуть Махотину А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в ... суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.
Председательствующий: