приговор особый порядок угон



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 20 августа 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Мамонова А.В.

подсудимого Адалова А.И.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 005660 от 17.08.2010 года

при секретаре Никифоровой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А Д А Л О В А А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Адалов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Адалов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 мая 2010 года в период с 2 часов до 3 часов проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... ... увидел стоящий у первого подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки ... государственный номер ... и с целью прокатиться, подошел к вышеуказанному автомобилю и умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных прав, без цели хищения сел за управление вышеуказанного автомобиля без какого -либо разрешения собственника автомашины ФИО1 и осуществил движение в личных целях на указанном автомобиле от данного дома до тоннеля автостанции ..., где попытался скрыться от сотрудников милиции, осуществляющих преследование данного автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Адалов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Адалов А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адалов А.И.. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, которые согласны на применение особого порядка, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Адалов А.И. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства на подсудимого жалоб и заявлений от жителей не поступало. На учетах у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и значительно уменьшающими общественную опасность как подсудимого так и совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного при назначении наказания подсудимому в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого Адалова А.И. не имеющего имущества, постоянного дохода, назначение ему наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности; световые копии документов на автомобиль, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Адалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Адалова А.И. в течении срока наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Грязинского района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Адалову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности; световые копии документов на автомобиль, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья С.Ю. Дедова.