приговор грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Грязи 19 августа 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Данилова Н.Ф.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 15.05.2003 года и ордер № 005677 от 19.08.2010 года,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Д А Н И Л О В А Н.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, разведенного, образование среднее, инвалида ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Н.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 16 часов, Данилов Н.Ф. находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ... подошел к находящемуся в комнате вышеуказанного дома ФИО1 засунул руку в карман его брюк и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 4200 рублей, принадлежащие ФИО1, законные требования ФИО1 о возврате принадлежащих ему денежных средств Данилов Н.Ф. проигнорировал и осознавая противоправность своих действий, с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Преступными действиями Данилова Н.Ф. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данилов Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый, так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Данилов Н.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Данилов Н.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Данилов Н.Ф. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства на подсудимого жалоб и заявлений от жителей не поступало, ..., у врача нарколога не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного ... инвалидности, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Данилов Н.Ф. ...

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным достижение целей наказания: исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, в соответствие ... суд назначает Данилову Н.В. ...

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение Данилова Н.Ф назначение ему наказания в виде штрафа суд находит необоснованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данилова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Данилову Н.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Обязать осужденного Данилова Н.Ф. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, полностью возместить ущерб потерпевшему, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Применить к осужденному Данилову Н.Ф. в соответствие со ст. ...

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора им в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова.