приговор нарушение правил ПДД



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 17 августа 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Мамонова А.В.,

подсудимого Репина М.А.,

защитника Комарова С.Д., представившего удостоверение № 95 от 5.11.2002 года и ордер № 001895 от 17 августа 2010 года

при секретаре Никифоровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Р Е П И Н А М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, работающего ... помощником машиниста, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Репин М.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года около 01 часа ночи, Репин М.А. управляя принадлежащим ему на праве личной собственности, технически исправным автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак ... рус, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…», вместе с пассажиром ФИО2 располагавшимся в автомобиле на переднем пассажирском сидении и пассажиром ФИО3 находящимся в автомобиле на заднем сидении, осуществляя движение по ... ... области, со скоростью около 90 км/ч, чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч..», не учитывая состояние дорожного покрытия, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, при возникновении, опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в районе дома Номер обезличен ... ... области, не справился с управлением автомобиля, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявил невнимательность и непредусмотрительность, в результате чего по неосторожности совершил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения РФ « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и допустил столкновение с движущимися во встречном ему направлении автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак ... рус под управлением ФИО4.

В результате ДТП пассажиру автомобиля ФИО3 находящемуся в автомобиле «...» государственный регистрационный знак ... рус на заднем пассажирском сидении были причинены следующие телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние на боковой поверхности левого полушария головного мозга, на верхней поверхности полушарий мозжечка, перелом 1-4 ребер справа по лопаточной линии, перелом 1 ребра слева по передней подмышечной линии, перелом 1-7 ребер слева по задней подмышечной линии, перелом правой ключицы, ушиб и разрывы легких, полный поперечный разрыв нисходящего отдела дуги аорты, множественные разрывы правой доли печени, разрыв селезенки. Ссадины на лице справа, боковой поверхности шеи справа, на груди справа, на животе, на правом бедре. Эти повреждения образовались от ударно - сотрясающего воздействия твердых шероховатых предметов, применительно к правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека № 522 от 17 августа 2007 года, утвержденным постановлением Правительства РФ вступившими в законную силу 16 сентября 2008 года, применительно к живым лицам в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила 20 апреля 2010 года от травматического шока в следствии тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием на боковой поверхности левого полушария головного мозга, на верхней поверхности полушарий мозжечка, перелом 1-4 ребер справа по лопаточной линии, перелом 1 ребра слева по передней подмышечной линии, перелом 1-7 ребер слева по задней подмышечной линии, перелом правой ключицы, ушибом и разрывом легких, полным поперечным разрывом нисходящего отдела дуги аорты, множественными разрывами правой доли печени, разрывом селезенки.

Все вышеописанные, обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО3 по своим морфологическим свойствам имеют признаки прижизненного происхождения и находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Допущенные Репиным М.А. нарушения требований п.п. 1.4; 2.7; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями, причинением смерти человеку.

В судебном заседании подсудимый Репин М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Репин М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Репин М.А. по составу преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности.

По месту жительства Репин М.А. характеризуется исключительно положительно, так же положительно характеризуется и по месту работы, на учетах у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, обучается по заочной форме обучения на пятом курсе Воронежского железнодорожного колледжа, по месту прохождения службы в армии Репин М.А. так же характеризовался только с положительной стороны. Подсудимый проживает с родителями.

Полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а так же цели наказания: восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, данные о личности виновного.

С учетом изложенного, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Репину М.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ. отбывание наказания Репину М.А. определить в колонии- поселении,

Обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания, и срока дополнительного наказания. Оснований для применения к нему положений ст. 73, ст. 64 УК РФ с учетом вышеизложенного суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... рус, находящийся на хранении у ФИО4 - оставить по принадлежности; автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... рус, находящийся на охраняемой стоянке ООО «...» по адресу6 ... ул. ..., ... вернуть Репину М.А.; водительское удостоверение на имя Репина М.А., хранящееся при уголовном деле - направить в ОГАИ ОВД по Грязинскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Репина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с отбыванием наказания в колонии -поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения осужденному Репину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Репин М.А. прибывает к месту отбывания наказания самостоятельно в установленном законом порядке.

Срок отбывания наказания Репину М.А. исчислять со дня прибытия в колонию поседение.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... рус, находящийся на хранении у ФИО4 - оставить по принадлежности; автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... рус, находящийся на охраняемой стоянке ООО «...» по адресу6 ... ул. ..., ... вернуть Репину М.А.; водительское удостоверение на имя Репина М.А., хранящееся при уголовном деле - направить в ОГАИ ОВД по Грязинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья С.Ю. Дедова.