Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Грязи 19 августа 2010 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.
С участием государственного обвинителя : прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Пиляева С.Н.
Подсудимого: Миронова А.А.,
Защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 005676 от 19.08.2010 года,
При секретаре: Никифоровой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
М И Р О Н О В А А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, учащегося 2 курса ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... д. ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, холостого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Миронов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Миронов А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 07 июня 2010 года на территории городских очистных сооружений ..., расположенных в районе станции ..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей растений конопли наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном виде составила 204,2 гр. Данное наркотическое средство Миронов А.А. сложил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта на багажнике велосипеда находящегося при нем до 18 часов 30 минут 07 июня 2010 года.
07 июня 2010 года в 17 часов 00 минут Миронов А.А. который передвигался на велосипеде по грунтовой дороге у городских очистных сооружений ... расположенных в районе станции ..., был задержан сотрудниками Грязинского МРО Управления ФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ и доставлен в Грязинский МРО УФСКН РФ по Липецкой области.
В ходе личного досмотра вещей находящихся при физическом лице в здании Грязинского МРО Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут 07 июня 2010 года у Миронова А.А. с багажника велосипеда находящегося при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 204,2 грамм.
Таким образом, Миронов А.А. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 07 июня 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном виде составила 204,2 гр, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 30 минут 07 июня 2010 года.
Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Миронов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Миронов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..
Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.
По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Миронов А.А. по составу преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений, ранее Миронов А.А. не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
По месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту учебы в школе так же характеризовался исключительно положительно, неоднократно награждался почетными грамотами
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, данных о личности виновного, его поведения после совершения преступления, он ни в чем противоправном замечен не был, учитывая его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 204,0 гр в высушенном виде, пакет из полимерного материала сиреневого цвета, в котором оно находилось, изъятые 07 июня 2010 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова А.А. в кабинете Номер обезличен Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области, упакованные в полимерный пакет; приспособление для курения из полимерного материала, бутылку с жидкостью, кнопку канцелярскую изъятые 07 июня 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 в кабинете Номер обезличен Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Миронову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным в испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать осужденного Миронова А.АП. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать в течении испытательного срока административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Меру пресечения осужденному Миронову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 204,0 гр в высушенном виде, пакет из полимерного материала сиреневого цвета, в котором оно находилось, изъятые 07 июня 2010 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова А.А. в кабинете Номер обезличен Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области, упакованные в полимерный пакет; приспособление для курения из полимерного материала, бутылку с жидкостью, кнопку канцелярскую изъятые 07 июня 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 в кабинете Номер обезличен Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы
Председательствующий