приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 19 августа 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Пиляева С.Н.

Подсудимого: Несмеянова А.Ю.,

Защитника : адвоката Г.К.А. Липецкой области Марчукова В.И. представившего удостоверение № 134 от 05.11.2002 года и ордер № 002388 от 19 августа 2010 года,

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Н Е С М Е Я Н О В А А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее не судимого, холостого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Несмеянов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Несмеянов А.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в период с 9 часов 40 минут до 10 часов 30 минут 09 июня 2010 года на территории городских очистных сооружений ...» ... Липецкой области, расположенных в районе ... незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей растений конопли наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном виде составила 119,5 гр. Данное наркотическое средство Несмеянов А.Ю. сложил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 15 минут 09 июня 2010 года.

09 июня 2010 года в 10 часов 30 минут Несмеянов А.Ю. который передвигался на велосипеде по грунтовой дороге у городских очистных сооружений ..., расположенных в районе ..., был задержан сотрудниками Грязинского МРО Управления ФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ и доставлен в Грязинский МРО УФСКН РФ по Липецкой области.

В ходе личного досмотра в здании Грязинского МРО Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут 09 июня 2010 года у Несмеянова А.Ю. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 119,5 грамм.

Таким образом Несмеянов А.Ю. в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 30 минут09 июня 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном виде составила 119,5 гр, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 15 минут 9 июня 2010 года.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»)является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Несмеянов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Несмеянов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Несмеянов А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Несмеянов А.Ю. по составу преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений, ранее Несмеянов А.Ю. не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Несмеянов А.Ю. состоит в фактических брачных отношениях, работает. По месту жительства и работы подсудимый Несмеянов А.Ю. характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра не состоит. ...

После совершения преступления Несмеянов А.Ю. ...

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, его поведение после совершения преступления, он ни в чем противоправном замечен не был, его искреннее раскаяние в содеянном, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 119,3 гр в высушенном виде, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором оно находилось, изъятые 09 июня 2010 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Несмеянова А.Ю. в кабинете Номер обезличен Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области, упакованные в полимерный пакет; срезы ногтевых пластин с рук Несмеянова А.Ю., на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несмеянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Несмеянову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного Несмеянова А.Ю, в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать в течении испытательного срока административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Меру пресечения осужденному Несмеянову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 119,3 гр в высушенном виде, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором оно находилось, изъятые 09 июня 2010 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Несмеянова А.Ю. в кабинете Номер обезличен Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области, упакованные в полимерный пакет; срезы ногтевых пластин с рук Несмеянова А.Ю., на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий