Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 6 сентября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Федерякина Н.В.

подсудимого: Гордеева Е.А.,

защитника Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 005707 от 6.09.2010 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г О Р Д Е Е В А Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, холостого, работающего ИП «Чернышево» грузчиком

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гордеев Е.А. с 20 часов 15 июля 2010 года до 11 часов 20 минут 16 июля 2010 года, незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство- марихуана, общей массой 10,6 гр., в высушенном виде в крупном размере.

16 июля 2010 года в 10 часов 45 минут у ... по ... в ..., Гордеев Е.А. был задержан сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области доставлен в здание Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области расположенное по адресу: ... ... ... .... В ходе личного досмотра, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут этого же дня, в одежде Гордеева Е.А., незаконно хранящиеся без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - марихуана общей массой 10,6 гр. В высушенном виде, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») наркотическое средство - марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 10,6 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гордеев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Гордеев Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордеев Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гордеев Е.А. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, ранее Гордеев Е.А. не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на Гордеева Е.А. не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый проживает с родителями, в настоящее время работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья подсудимого, связанное с операцией на глаза, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется..

С учетом изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания. Назначение штрафа подсудимому с учетом его материального положения и отсутствия у него какого либо имущества, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 9,6 грамма в высушенном виде, в пяти бумажных свертках, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год.

Обязать осужденного Гордеева Е.А. в течение отбывания срока наказания не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Грязи Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения осужденному Гордееву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 9,6 грамма в высушенном виде, в пяти бумажных свертках, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий