Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 02 июня 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В., Пиляева С.Н., Федерякина Н.В., Боровицкого А.И.,

подсудимого Андреева М.М.,

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 000106,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Андреев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе возникшей ссоры со своей ... ФИО9, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, нанес последней кулаками, а также ногами, обутыми в обувь, не менее 30 ударов в область лица, головы, грудной клетки.

В результате умышленных преступных действий Андреева М.М. потерпевшей ФИО31. были причинены следующие телесные повреждения: разрыв брыжейки тонкого кишечника, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; переломы 2-9 ребер справа по границе костной и хрящевой ткани, 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии, 8-9 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 3-го ребра слева по средней ключичной линии, 2-12 ребер слева по линии, идущей от передней подмышечной до лопаточной линии, 6-9 ребер слева по границе костной и хрящевой ткани, перелом 8 ребра слева по лопаточной линии, которые квалифицируются как причинившие, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ФИО9 были причинены: кровоподтек вокруг левого глаза, кровоподтек вокруг правого глаза и на щеке, кровоизлияния в склерах глаз, кровоизлияния на слизистой губ слева, кровоподтек и ссадина на подбородке и в подчелюстной области, кровоподтек на щеке слева и у нижнего края ушной раковины, на поверхности которого ссадина на мочке и у основания ушной раковины, кровоподтек на передней поверхности правой молочной железы, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, правом лучезапястном суставе по наружной поверхности, на тыльной поверхности кисти правой руки и у основания 2,3 пальцев, на передневнутренней поверхности правого бедра 2 кровоподтека в верхней и средней третях, кровоподтек и две ссадины в области крыла подвздошной кости справа по передней подмышечной линии и мелкие внутрикожные кровоизлияния, ссадины в скуловой области справа, в височной области справа и на нижнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, кровоподтек и ссадина в подчелюстной области справа на уровне средней части нижней челюсти, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава и в области левого тазобедренного сустава, сквозная рана на верхней губе слева, кровоизлияния в мягких тканях в лобно-височной области справа, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО9 скончалась на месте.

Смерть ФИО9 наступила Дата обезличена года около ... часов от травматического шока вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 2-9 ребер справа по границе костной и хрящевой ткани, переломами 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии, переломами 8-9 ребер справа по передней подмышечной линии, переломом 3-го ребра слева по средней ключичной линии, переломами 2-12 ребер слева по линии, идущей от передней подмышечной до лопаточной линии, 6-9 ребер слева по границе костной и хрящевой ткани, переломом 8 ребра слева до лопаточной линии.

Подсудимый Андреев М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении - убийстве своей ... ФИО9, не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в 6 часов 30 минут он на автобусе приехал в ... района, поскольку Дата обезличена года собирался вместе со своей ... ФИО9 в ... за пенсией последней. Одет он был в джинсах серого цвета, футболке синего цвета, кроссовках черного цвета, носках серого цвета. Дата обезличена года за пенсией они не поехали, поскольку ФИО9 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дата обезличена года он вместе с ФИО9 в 6 часов 30 минут поехали в ... за пенсией. Деньги ФИО9 передала ему, так как боялась их потерять. На ... в ... они купили продукты и около 12 часов вернулись в ... района, где он, ФИО9 и сожитель ФИО9 - ФИО10 распивали спиртное, при этом ссор и конфликтов не было. Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО10 распивали спиртное на улице за столом. К ним заходили и выпивали вместе с ними мужчина по имени ... и по прозвищу «...», его ..., ФИО11 и еще мужчина на ..., имени и фамилии которого он не знает. ... с ними выпивала, но потом ушла. После обеда, точное время он не помнит, все разошлись. Приблизительно в 13-14 часов он обнаружил, что пропали деньги на дрова, которые оставались от пенсии ФИО9. На его вопрос о деньгах, ФИО9 ответила, что это не его дела, а затем сказала, что деньги у неё в сумке. Он сказал ФИО9, чтобы деньги она не брала, а она ему снова ответила, что деньги её и он ей не указ. На этой почве в прихожей между ним и ФИО9 возник конфликт, он разозлился на ФИО9. ФИО10 в доме не было. Когда ФИО9 попыталась вырвать у него из рук деньги, он наотмашь тыльной стороной ладони правой руки ударил ФИО9 по щеке, хотел ее оттолкнуть от себя. Возможно, он попал и по носу, но сильного кровотечения не было. От удара, а также от того, что ФИО9 была сильно пьяная, её развернуло на 180 градусов и она, споткнувшись об банки с соленьями, упала на стол и ударилась всей передней частью тела о стол. От удара у стола сломались ножки, и стол завалился на диван. Затем он помог ФИО9 подняться, отвел и положил её на диван тут же в прихожей, а сам ушел в сарай, где лег спать и проспал 1-2 часа. Проснувшись, он зашел в дом, ФИО9 лежала на полу на боку, он думал, что она спит, поскольку в прихожей маленькое окно и освещение тусклое. Взяв нож, пошел на огород за арбузом, так как ему хотелось пить. Когда он вернулся в дом минут через 30, то ... лежала в прежнем положении. В доме, когда он заходил в первый раз и второй, никого не было. Порядок вещей был не изменен, криков из дома он не слышал. Он стал тормошить ..., но ФИО9 не подавала признаков жизни. Под её головой была лужа крови, лицо было черное. Он был в шоке. Он умывал ФИО9, делал ей искусственное дыхание, но пульс не прощупывался. Он понял, что ФИО9 умерла, и собрался идти вызывать милицию, но так как он испачкался в крови, то решил сначала помыть руки и пол. В белом эмалированном ведре, стоящем там же, он помыл руки. Он начал шваброй мыть пол, но лишь развез грязь, швабру обо что-то разбил. В тот момент, когда он мыл пол, на нем были серые джинсы, серые носки, футболки на нем не было. Носки ему дала ФИО9 Дата обезличена года, но точно не помнит. Кому принадлежали эти носки, он не знает. В доме было много серых носков. Так как джинсы и носки были в крови, он переоделся в спортивное трико, черные носки и синюю футболку. Затем он побежал к ФИО11 и сказал ему, что ФИО9 умерла и что надо вызвать скорую и милицию. Вместе с ФИО11 с сотового телефона одного из дачников, проживающих от них неподалеку, он позвонил в скорую помощь, милицию и своей тетке. Между ним и ФИО9 отношения были хорошие. Когда он проживал у сожительницы в ..., то звонил ФИО9, интересовался её здоровьем. Ему не нравилось, что ФИО9 злоупотребляла спиртными напитками, по этому поводу между ними возникали конфликты, но ФИО9 он никогда не бил. Она сожительствовала с ФИО10, которого постоянно унижала, оскорбляла. Он предупреждал ..., что так к ФИО10 относиться нельзя, и что он ей может отомстить. Считает, что смерть ФИО9 не могла наступить от его действий, поскольку он её лишь один раз ударил по лицу. Он не знает, кто мог избить ФИО9, но, возможно, ФИО10 отомстил ей за то, что ФИО9 его мучила. Кроме того, ранее ФИО9 сожительствовала с ФИО32 который в её доме убил мужчину. Родственники убитого грозили расправой, и ФИО9 их боялась. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Андреев М.М. при его допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года с участием защитника показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что вину в том, что он действительно подверг избиению свою ... - ФИО9, а через некоторое время обнаружил её мертвой, он признаёт. Показания давать желает в присутствии адвоката ... В совершенном полностью раскаивается. Он проживает по месту своей регистрации у ... в ... района, а также в ... у своей ... ФИО12. Когда он поругается с ..., то сразу уезжал в ... к .... Так, Дата обезличена года он на автобусе в 6 часов 30 минут приехал к ... в ... района, так как Дата обезличена года они собирались в ... за пенсией .... Он приехал к ... в джинсах серого цвета, футболке синего цвета, кроссовках черного цвета, носках черного цвета, но Дата обезличена года он постирал носки черного цвета и одел серые. С собой он сменную одежду не привозил, но Дата обезличена года, получив пенсию ..., он купил себе спортивный костюм черного цвета. Его ... сожительствовала с ФИО10, у которого есть .... ... часто выгоняла ... из дома. Дата обезличена года они должны были с ... ехать в ... за пенсией, но Дата обезличена года она напилась и не годилась ехать получать пенсию, поэтому они перенесли поездку на Дата обезличена года. Дата обезличена года в 6 часов 30 минут они вдвоем уехали в ..., где на почте ФИО9 получила пенсию в размере 5000 рублей и еще примерно 200 рублей. Деньги она ему сразу отдала, так как боялась потерять. Он у неё деньги не отбирал. Затем они на ... ... купили ему спортивный костюм и бейсболку, а также продукты. От пенсии ФИО9 осталось примерно 1000 рублей. Примерно в 12 часов 00 минут они приехали в ... района. Из этих денег он еще отдал 300 рублей налог на землю и дом, 120 рублей отдал долг. Примерно осталось 500 рублей, но за Дата обезличена года они их все пропили. Дата обезличена года он, ФИО9 и ФИО10 дома распивали весь день спиртное, но конфликтов у них не было, может, раз на повышенных тонах поговорили и все. Ему вообще не нравилось то, что его ... ходила по соседям и жителям ... и распивала спиртное, так как ей было 64 года, и она уже еле ходила. Из-за этого они скандалили. Раньше он ФИО9 не избивал, но в ходе скандалов только мог по лицу руками бить ладонью, но ногами, кулаками и подручными предметами не бил. Дата обезличена года он в 4 часа 10 минут проснулся и обнаружил, что в доме ни ..., ни её ... ... нет. Он пошел их искать. Нашел он их у ФИО11 дома. Затем он вернулся домой, а следом за ним и ФИО9 Примерно в 5 часов 30 минут они вдвоем сходили и купили два литра спиртного. Они вернулись домой и весь день пили спиртное, никуда не ходили. К ним домой приходили ..., ФИО10 ..., и какой-то мужик на .... Они также распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, ФИО10 еще покупал, но сколько он не помнит, так как уже был пьян. После обеда, точное время он не помнит, все разошлись. Дома он остался с ФИО9 вдвоем. Примерно в 15 часов 00 минут он обнаружил, что пропали деньги - остаток от пенсии примерно 300 рублей, которые лежали в жилой комнате на тумбочке под скатертью. Он вышел в прихожую к ..., так как она с улицы зашла в дом. Он стал у неё требовать деньги, так как он боялся, что она их потеряет. Она была пьяная, переложила их в сумку. В той сумке он и она нашли около 300 рублей. Он стал ей объяснять, чтобы она не трогала эти деньги, но она стала говорить, что это её деньги, и он ей не указ. Слово за слово, он разозлился, и они начали ругаться. Она попыталась вырвать у него деньги. Он стал наносить ей удары кулаком правой руки по телу, в том числе и по ребрам. Сколько точно ударов он нанес ей по ребрам, не помнит, но 2-3 точно. Затем он нанес ей кулаком не менее 3-4 ударов в область лица и головы. Затем он наотмашь передней частью кисти нанес ФИО9 удар по голове, от которого она отлетела и ударилась всей передней частью тела об стол, ребро стола и верхнюю его поверхность. Ударилась ли она головой, он не знает, но от удара ножка стола сломалась, и стол завалился на диван-кровать, а она упала на пол у стола. ФИО9 поползла к кровати, которая стоит рядом с холодильником. На лице у неё была кровь, которая текла из носа. Он помог ей забраться на кровать, а сам пошел в огород. Примерно через 1 час он вернулся и увидел, что она лежит на полу в прихожей практически в центре у стола. Он подумал, что она спит и опять вышел. Дома в тот момент никого не было, и к ним никто не приходил. На улице он покурил и опять вернулся. Его ... так же лежала на полу. Он стал её теребить, чтобы она легла на кровать, но она была вялая и не подавала признаков жизни. Под её головой была лужа крови, на лице был сплошной синяк на все лицо. Он испугался, понял, что она умерла, и собрался идти вызывать милицию, но так как он весь испачкался в её кровь, то решил сначала помыть руки и пол. Он выбежал на улицу, взял белое эмалированное ведро, помыл в нем руки, зашел в дом и стал мыть в прихожей пол с помощью швабры, а тряпкой ему служила какая-то кофта. Вымыть пол у него не получилось, так как он только размазал по линолеуму кровь и грязь, а также у него сломалась швабра. Нижняя её часть сломалась пополам. Почему потом была сломана ручка, он не помнит. Он взял ведро и вылил воду на пол, чтобы смыть кровь, так как не хотел, чтобы милиция и врачи ходили по грязи. Он в тот момент, когда её бил и когда все мыл был в носках серого цвета без обуви и джинсах серого цвета, футболки на нем не было. Так как джинсы и носки были в крови, он их переодел, а грязные положил на табуретку. Он надел спортивное трико, черные носки и футболку синюю. Ведро бросил на кровать, а сам побежал к ФИО11 и сказал ему, чтобы он вызвал «скорую помощь», так как его ..., скорее всего, умерла. Он вместе с ФИО4 позвонил от дачников, которые живут через 2 дома от него. Он позвонил в скорую, милицию и тетке и сообщил о случившемся. Он вернулся домой, а ... принес бутылку самогона. Затем ... ушел. В дом он (ФИО11) не заходил. Он дождался милицию. На джинсах и носках у него кровь от того, что он тряс голову ..., думал, что она очнется, поэтому испачкался. Он её ногами и шваброй не бил, только руками. Швабра у них одна и она очень старая, поэтому и развалилась. Они оба с ... швабру использовали, но не часто. Переоделся он потому, что ему было стыдно грязным в крови бегать по селу и просить помощи. Перед тем, как он переоделся, он мыл руки и ноги, так как они были грязными и в крови, потому что он бегал по крови и трогал ..., а она была вся в крови. Он считает, что она могла умереть также от того, что она сама могла падать, так как, когда он уходил, она была на кровати, а когда он вернулся - на полу. ... встала и упала на пол, а может и от того, что он её побил, и она ударилась о стол, но точно он не может быть уверен, экспертиза покажет. В дом точно никто не заходил и не избивал .... Никакого шума не было после того, как он её бил. Он был у дома. Убить её никто не мог, в том числе и сожитель ..., так как он её боялся, ... его часто била и выгоняла из дома. Перед входом в прихожую на террасе у них на полу мягкая ковровая дорожка рыжего (коричневого) цвета. Он еще раз хочет уточнить, что конфликт у него с ... был в прихожей. Он раскаивается в содеянном избиении ... (том 2л.д. 6-14.)

На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года ФИО5 показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме и желает дать показания. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого признает в полном объеме. Он действительно Дата обезличена года в период с 16 часов до 20 часов в доме Номер обезличен по ... ... района ... в ходе возникшей ссоры из-за денег, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал наносить ей удары кулаком правой руки по телу, в том числе и по рукам. Точное количество нанесенных ей ударов по телу и ребрам, он не помнит, но не менее 2-3 ударов. Затем не менее 3-4 ударов он нанес ей по голове и в область лица. Эти удары он также наносил кулаком правой руки. Затем он передней частью кисти нанес ей удар по голове в область лица справа. От данного удара она развернулась, точнее её развернуло, и она отлетела к деревянному столу, после чего ударилась передней частью тела о стол, но какой частью тела, он не знает, так как стоял сзади. После этого ножка стола сломалась, и она упала на пол. Он помог ей лечь на кровать и обратил внимание, что у неё на лице была кровь. Скандал у них произошел из-за того, что ФИО9 забрала без спроса примерно 300 рублей, которые остались от её же пенсии. Он просто боялся, что она может деньги потерять и жить будет не на что, поэтому он забрал деньги себе, а она попыталась вырвать их у него из рук. Он стукнул её, и все дальнейшие удары нанес быстро. Убивать он её не хотел и не ожидал, что она потом умрет от его ударов. Все это происходило в их доме в прихожей. Он раскаивается в содеянном, и будет помогать следствию, поэтому просит учесть данный факт. После скандала он находился на улице у дома примерно около 1 часа, а когда зашел в дом, то обнаружил её мертвой на полу в прихожей. В доме, кроме него и его матери никого не было, после скандала убить её никто не мог. Затем он облил её и пол из ведра водой, чтобы смыть кровь шваброй. Но швабра сломалась, поэтому он только размазал грязь. После этого он переоделся и пошел к ФИО33 а затем вместе с ним к дачникам, чтобы сообщить о случившемся в милицию (том 2л.д. 21-25).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Андреева М.М. от Дата обезличена года следует, что Андреев М.М. изменил свои показания, указав, что никаких ударов ФИО9 не наносил, а ФИО9, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз падала на землю, порог дома, на диван, стол, пол, и на месте воспроизвел обстановку и обстоятельства падений с высоты собственного роста ФИО9 (т. 2л.д. 30-42).

В ходе предварительного расследования Андреев М.М. написал явку с повинной, которой указал, что Дата обезличена года в ... в ходе конфликта с ... ФИО9, он ударил свою ... несколько раз в область тела и лица, отчего она упала, при падении ударилась о стол реберной частью и головой (т.1л.д. 8)

Причину изменения своих показаний в судебном заседании Андреев М.М. объясняет тем, что в ходе предварительного следствия показания давал под давлением сотрудников милиции, а явку с повинной писал под их диктовку. Он был в шоке в результате того, что был убит самый родной ему человек - .... Ему давали прослушивать запись допроса ФИО11, из которой он понял, что того заставили насильно сказать, что он сказал ФИО11, что убил свою .... Ему говорили, что если он не напишет явку с повинной, его не отпустят на похороны ... и посадят в камеру с лицами нетрадиционной ориентации. Показания в качестве подозреваемого он не читал, придумывал показания и оговаривал себя, потому что находился в депрессии, так как потерял близкого человека, ему сказали написать «с моих слов записано верно», он так и написал. Защитник при его допросе в качестве подозреваемого присутствовал. Дата обезличена года его следователь не допрашивал. Дата обезличена года следователь спешил и сказал, что напишет такие же показания, какие он ему давал ранее. Защитник расписался на чистом бланке протокола допроса и ушел, а он расписался уже на заполненном протоколе. Когда знакомился с материалами дела, замечаний не делал, к защитнику Абудихиной Н.Н. претензий не имеет, решил все высказать в суде.

В этой части доводы Андреева М.М. опровергаются копией выписки из журнала регистрации выводов задержанных и заключенных под стражу из камер, согласно которой Андреев М.М. выводился из камеры Дата обезличена года для допроса по требованию следователя Соколова Р.И. и защитника Гальцева Ю.С., в 18 часов 15 минут. Дата обезличена года Андреев М.М. для допроса из камеры не выводился.

По поводу заявления Андреева М.М. об оказанном на него давлении со стороны оперативных сотрудников, в результате которого им была дана явка с повинной, а также показания в качестве подозреваемого, судом была назначена проверка, мотивированные результаты которой опровергают выдвинутую подсудимым версию.

Допрошенный повторно в судебном заседании после проведенной проверки свидетель ФИО11 подтвердил, что сотрудниками Грязинского РОВД на него никакого давления не оказывалось. Андреев М.М. действительно Дата обезличена года говорил ему, что убил свою мать. Сотрудники милиции записывали его объяснения, но на что он не знает.

При указанных обстоятельствах суд критически относится к показаниям Андреева М.М. в судебном заседании и при проверке его показаний на месте, они являются избранным им способом защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Эти показания противоречат иным собранным по делу доказательствами и не могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания Андреева М.М. в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена года, и в качестве обвиняемого Дата обезличена года в части нанесения им умышленно неоднократных ударов ФИО9 и того, что никого посторонних при ее избиении и после избиения в доме не находилось, последовательны, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и суд берет их за основу при постановлении настоящего приговора.

Виновность Андреева М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, повлекшем по неосторожности ее смерть, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО9 ее ... сестра, а Андреев М.М. ее .... ФИО9 проживала в ... района с сожителем ФИО10. Андреев М.М. - единственный сын ФИО9, проживал в .... ФИО9, получала пенсию, сажала огород, продавала выращенное. Об отношениях ФИО9 и Андреева М.М. ей ничего неизвестно, но ФИО9 2-3 года назад один раз жаловалась ей, что Андреев М.М. обидел ее. Один раз она видела телесные повреждения на ребрах у сестры и та сказала, что это Андреев М.М. ударил ее. Дата обезличена года вечером Андреев М.М. позвонил ей и сообщил, что ФИО15 умерла. На следующий день вечером она с сыном приехала домой к ФИО9. Со слов соседей ей известно, что в доме сестры была драка. Когда забирали сестру из морга, на теле у ФИО9 были побои, лицо было все черное. Сама она так упасть не могла. Когда она позже приезжала в ... за справкой, спросила у ФИО10 о том, почему он оставил сестру с Андреевым М.М. наедине. ФИО10 рассказал ей, что Дата обезличена года ФИО9 и Андреев М.М. стали ругаться. ФИО10 хотел заступиться за ФИО9, но Андреев М.М. сказал ему уйти, угрожая ему. ФИО10 ушел. После его ухода в доме оставались ФИО9 и Андреев М.М.. Конкретно кто избил ФИО9, ФИО10 не говорил. Почему поставила в укор ФИО10 то, что он оставил ФИО9 с Андреевым М.М., объяснить не может. Андреева М.М. может охарактеризовать с положительной стороны. Когда он употреблял спиртные напитки, то был спокойным. К ней и ФИО9 в ее присутствии он относился хорошо. С сестрой ФИО9 отношения у нее были плохие. Они скандалили по семейным обстоятельствам. Последний год она с ФИО9 не виделась, но соседи говорили, что сестра в последнее время часто употребляла спиртные напитки. Андреев М.М. не мог убить свою мать, просит его оправдать. Ей жалко и сестру, и Андреева М.М..

На предварительном следствии давала другие показания, отрицательно характеризовала Андреева М.М. со злости, была не в себе. Просит считать правдивыми ее показания в судебном заседании.

Допрошенная на предварительном следствии Дата обезличена года потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО9 ее сестра, которая Дата обезличена года была обнаружена мертвой в своем доме в .... У ФИО9 был единственный ребенок - сын Андреев М.М., которого она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, ранее употреблял наркотические средства, в последнее время нигде не работал, скитался. К своей ... он относился плохо, избивал ее, оскорблял, отбирал у нее пенсию. Сестра неоднократно приезжала к ней со следами побоев на лице и руках. Она спрашивала, что произошло, и ФИО9 жаловалась на ..., говорила, что Андреев М.М. ее избивает и отбирает пенсию. Один раз она показывала ей свои ребра, на которых были кровоподтеки. Она пояснила, что ... Андреев М.М. стал требовать у нее пенсию, а она не хотела ее отдавать. За это он ее стал бить кулаками по ребрам. Это не единичные случаи. Так происходило постоянно после его освобождения из мест лишения свободы. ФИО9 получала пенсию в ..., потому что там ранее работала, заезжала к сыну, который сожительствовал с девушкой по имени ... на ... и возвращалась от него побитая. Это могут подтвердить и в .... Когда Андреев переехал в ..., ей неизвестно. Последний раз она видела сестру полгода назад. Сожитель сестры ФИО10 рассказывал ей, что Андреев постоянно избивал ФИО9, ждал ее у почты, где она получала пенсию, и отбирал ее. Уже после смерти ФИО9 она ездила в ... района ..., чтобы взять в сельсовете справку. Там она видела ФИО10, который сообщил ей, что Дата обезличена года Андреев М.М. и ФИО34. пришли домой с продуктами и бутылкой водки. После распития спиртного Андреев М.М. стал требовать у нее оставшиеся от пенсии деньги. При этом присутствовали ФИО35 и ФИО36. ФИО10 Ю. сказал, что Андреев М.М. стал стучать по двери и окну, даже вроде разбил окно. Затем Андреев М.М. стал бить кулаками ФИО9, а ФИО37 стал заступаться за нее, но Андреев М.М. сказал, что если тот не уйдет из дома, то тоже получит свое. ФИО10 испугался и убежал из дома. Андреев М.М. ей звонил в этот день вечером и сказал, что у него горе, что умерла его ..., и спрашивал, что ему делать. Она ему сказала, чтобы он вызывал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Больше она его не видела и не слышала. Речь у него была связная, последовательная, он не нервничал, говорил уверенно. Андреев М.М. по характеру вспыльчивый, а в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, кидается драться, не дает слова вставить ..., чуть не по его, он сразу распускает руки. Считает, что ФИО9 убил Андреев М.М.. Он ее неоднократно избивал и, в конце концов, добил. ФИО9 злоупотребляла спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения она вела себя спокойно, ни с кем не конфликтовала, не ругалась, драться ни на кого не кидалась. С сыном она бы не справилась. Физически Андреев М.М. сильнее .... Он взрослый крепкий мужчина, ей было 64 года, а Андрееву М.М. - 30 лет. У Андреева М.М. она никаких психических отклонений не замечала, только жестокость по отношению к ... (т. 1л.д. 168 -171).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Андреев М.М. её сожитель. Она проживала с Андреевым М.М. в ..., ..., ..., .... Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Андреев М.М. употреблял спиртные напитки, но ими не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, сразу ложился спать. Ссоры между ними возникали, но только на бытовой почве, но при этом Андреев М.М. лишь толкал, но не бил ее. Во время ссор Андреев М.М. уходил из дома, и возвращался, когда она успокоится. В середине Дата обезличена года они поссорились, и Андреев М.М. ушел от нее. Они перезванивались с ним. Последний раз Андреев М.М. позвонил ей Дата обезличена года и сообщил, что у него умерла ..., и он сидит и ждет милицию. О причине смерти ФИО9 Андреев М.М. ей не рассказывал. ФИО9 приезжала к ним в ... один раз в месяц, когда получала пенсию. Между ФИО9 и Андреевым М.М. были нормальные отношения. Иногда между Андреевым М.М. возникали конфликты из-за употребления ФИО9 спиртного, но драк не было. У ФИО9 был сожитель ФИО10. В их отношениях лидером была ФИО9.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что с Андреевым М.М. она сожительствует два года. По характеру он нормальный, но в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, бить он её не бил, но мог толкнуть. Он ранее неоднократно судим, но об этом он ей ничего не рассказывал. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял, психических отклонений она за ним не наблюдала, речь внятная, бреда и галлюцинаций в его поведении не было. Он говорил, что у него были сотрясения головы, но сколько и когда, она не знает. Заболевания его ей не известны. Он ни на что не жаловался и к врачам за помощью не обращался. Ругались они по мелочам на бытовой почве. В основном это было связано с употреблением им спиртного. Хоть это было не каждый день, но достаточно часто, что и являлось причинами ругани. В последнее время он официально не работал, только занимался шабашками по строительству. Из близких родственников у него была только ... - ФИО9, которая проживала в ... района .... У неё есть две сестры, но Андреев М.М. с ними не общался. Со своей ... Андреев М.М. при ней общался нормально. Она к ним из ... приезжала примерно 1 раз в месяц, когда приезжала в ... за пенсией. Она часто привозила им продукты: соления и картошку. С пенсии она всегда давала Андрееву М.М. по 1000 рублей. В её присутствии Андреев М.М. у ФИО9 пенсию не отбирал. ФИО9 редко у них оставалась ночевать. Андреев М.М. часто ругался с ... из-за того, что та злоупотребляла спиртным, хотя сама жаловалась на состояние здоровья. В её присутствии Андреев М.М. ФИО9 не избивал, но они ругались, хотя раза два она видела, как в ходе ссоры он её толкал, когда она начинала бестолковиться. В ... они ездили редко. В середине Дата обезличена года она с Андреевым М.М. поссорилась. Она уехала от него к своей сестре, а он потом уехал в ... к своей матери. Из-за ссоры она с ним не общалась. Он всего раза три звонил ей и говорил, что живет в ... у .... Он ей ничего не рассказывал о своих ссорах с .... Последний раз он ей позвонил с неизвестного телефона Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут и сообщил, что у него умерла ..., и он сидит и ждет милицию. Он сказал, что если будет в ..., то позвонит ей. Андреев М.М. сказал, что её плохо слышно и положил трубку. Он ей не успел ничего рассказать о том, что избил свою .... Она даже не могла подумать, что он мог это сделать. Если он это сделал, то всему виной спиртное, потому что, когда он трезвый - он спокойный, а когда пьяный, то вспыльчивый, но она никогда не подумала бы, что он смог настолько избить ..., чтобы она умерла. Такой жестокости она за ним ранее не наблюдала. Больше он ей не звонил, и она его не видела с Дата обезличена года. ... к нему относилась хорошо, покупала вещи, никогда его не обижала, любила его. Андреев М.М. в принципе к ФИО9 тоже относился хорошо, всему виной пьянка (том 1л.д. 176-182).

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО12 в ходе судебного следствия, их показания противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, вызваны стремлением помочь Андрееву М.М., являющемуся племянником ФИО8 и сожителем ФИО12, избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому эти показания не могут быть положены в основу настоящего приговора. Их показания в ходе предварительного следствия последовательны, не противоречат иным собранным по делу доказательствам, и эти показания суд кладет в основу приговора.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Андреев М.М. ... его сожительницы ФИО9. Он (ФИО10) 4 года сожительствовал с ФИО9 и проживал с ней в ее доме в .... ФИО9 получала пенсию и кроме того, они с весны до осени помогали соседям на огородах за плату. Когда у них были деньги, то они покупали и распивали спиртное. Спиртное употребляли часто. Андреев М.М. проживал в ... и иногда приезжал к ним, но в основном встречался с ФИО9 в ..., куда та ездила каждый месяц за пенсией. За месяц до Дата обезличена года Андреев М.М. приехал в ... и стал проживать вместе с ними. Андреев М.М. по характеру вспыльчивый, особенно когда находился в состоянии алкогольного опьянения. При нем Андреев М.М. часто оскорблял ФИО9, требовал от нее, чтобы она нашла спиртное, если она отказывала, то Андреев М.М. начинал ругаться на нее. В его присутствии Андреев М.М. ФИО9 не бил. Он видел у ФИО9 по возвращению из ... синяки на лице. ФИО9 говорила, что ее бил Андреев М.М., который постоянно встречал ее в ..., забирал у нее часть пенсии. У него с Андреевым М.М. были нормальные отношения, он с ним старался не ругаться. Когда Андреев М.М. приезжал к ним, то они обычно вместе распивали спиртное. У него (ФИО10) с ФИО9 были нормальные отношения, ссоры были, но он никогда ее не бил. Дата обезличена года утром Андреев М.М. вместе ФИО9 поехали в ..., чтобы получить пенсию последней, купить продуктов. Примерно в 12 часов они вернулись домой и все они начали распивать спиртные напитки. Дата обезличена года утром он с ФИО9 ходили к его брату ФИО11, где распивали спиртное. Затем к ним пришел Андреев М.М. и присоединился к ним. Потом они вернулись домой, где продолжили распитие спиртного. В течение дня к ним заходили местные жители: ..., по прозвищу «...», его ... по имени ..., также был мужчина на ... данные мужчины сидели на лавочках в саду около дома, в дом они не заходили. Во второй половине дня, точное время не помнит, но на улице было еще светло, он по просьбе ФИО9 помог ей дойти до дивана в зале, потому что они все были в состоянии алкогольного опьянения, у нее были больные ноги, а ступени порога шатались, и прилег вместе с ней на диван. Минут через 15 минут в дом зашел Андреев М.М., подошел к своему дивану, на котором он спал, стал там что-то искать под покрывалом, а затем стал кричать, что у него там лежали какие-то деньги и, что они пропали. Андреев М.М. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, агрессивным. Он подошел к ним, стал спрашивать у ФИО38 где деньги. Она ответила, что не знает ничего про деньги. Тогда Андреев М.М. ударил ее рукой один раз в область рта, у нее пошла кровь. На его вопрос о том, зачем он бьет ..., Андреев М.М. ответил, чтобы он не лез, и ударил его кулаком правой руки в область левого глаза и сказал, чтобы он уходил из дома. Он испугался и ушел. Когда выходил из дома ФИО9, то никого не видел. В доме оставались только ФИО9 и Андреев М.М.. Он пошел к старому дому своей ..., где в сарае, выпив спиртного, лег спать. В этот день он больше не возвращался домой к ФИО9. На следующее утро, проснувшись, он пошел к брату ФИО11, но того не было дома. По пути к дому ФИО9 соседка ему сообщила, что ФИО9 в доме убили. Потом приехали родственники ФИО9, он вместе с ними зашел в дом и увидел полный погром, все вещи были разбросаны, в коридоре был повален стол, старый телевизор был повален на диван, были разбиты банки с солениями, на полу и стене в прихожей он видел пятна бурого цвета, похожие на кровь. Когда он уходил из дома Дата обезличена года, то данного погрома не было, что произошло в доме ему не известно. В чем в тот день была одета ФИО9, он не помнит, но в доме было много одежды, в том числе и чужой, которую жители отдавали ФИО9. В доме у ФИО16 была самодельная швабра в хорошем состоянии, без повреждений. Обычно этой шваброй он мыл в коридоре пол. В коридоре в доме ФИО9 стоят 2 дивана, но на них никто не спал. Спали они на диванах в комнате. ФИО9 не говорила ему, что ей кто-то угрожал. Убийство в ее доме было давно, лет 5-6 назад. Он лично никогда не высказывал ФИО9 угроз расправиться с ней. Она ругалась на него, но была отходчивой. Дата обезличена года до инцидента с Андреевым М.М. ФИО9 не падала, ни обо что не ударялась.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Андреевым М.М. следует, что свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, уточнив, что точно не помнит кулаком или ладонью Андреев М.М. ударил ФИО9, а обвиняемый Андреев М.М. показал, что не исключает того, что ругался с ФИО10 и ударил его один раз по лицу, ударов кулаком ФИО9 не наносил, возможно, мог дать ей пощечину (т.1л.д. 186-188).

Свидетель ФИО18 показала, что примерно четыре года назад с семьей переехала в ... района и с этого времени знает ФИО9, которая проживала недалеко от нее с сожителем ФИО10. ФИО9 - пенсионерка и ездила каждый месяц в ... за получением своей пенсии. ФИО9 и ФИО10 также помогали местным жителям в селе по хозяйству, копали огороды за деньги. Несколько раз они помогали и ей. ФИО9 и ФИО10 злоупотребляли спиртными напитками, она их видела довольно часто в состоянии алкогольного опьянения, но вели они себя спокойно. Между собой они ссорились, но драк между ними никогда не было. ФИО9 была по характеру жизнерадостная, общительная, добрая, более инициативная, чем ФИО10, физически была здоровая, работящая. В общении с ней была искренней, никогда не замечала за ФИО9 того, чтобы она говорила неправду. ФИО9 жаловалась ей, что её ... Андреев М.М. постоянно забирает у нее пенсию, оставив ей немного денег. Весной 2009 года ФИО9 уехала в Липецк за пенсией, её не было примерно 1-2 недели. Когда ФИО9 вернулась в ..., то у неё на лице она заметила синяки. ФИО9 пояснила, что находилась в больнице, потому что ее избил ... Андрей и забрал у нее пенсию. Она видела несколько раз Андреева М.М., когда тот приезжал в ... к ..., но лично с ним никогда не общалась, про него ничего пояснить не может. Примерно в начале лета 2009 года Андреев М.М. стал проживать в ... вместе с матерью и ФИО10. Она не видела, чтобы Андреев М.М. работал в селе, но знает, что вместе с ФИО9 и ФИО10 распивал спиртное. С приездом Андреева М.М. ФИО9 стала более замкнутой. Со слов соседей ей известно, что Андреев М.М. избил ФИО9, и она не могла убирать огороды. Это было за полмесяца до смерти ФИО9. В начале Дата обезличена года, точную дату она не помнит, вечером она вернулась с мужем из .... От соседки ФИО17 она узнала, что приходил Андреев М.М. и просил телефон позвонить, сказал, что у него умерла .... ФИО17 сказала, что, наверное, Андреев М.М. сильно побил ФИО9. Она вместе с ФИО17 пошли к дому ФИО9. На улице еще было светло. Входные двери в дом были открыты. Она позвала несколько раз ФИО9, но никто не ответил. Тогда она прошла в дом, ФИО17 с ней не пошла. В доме она увидела, что в первой комнате был беспорядок, перевернут стол, на полу валялись обломки швабры, также на полу она увидела лежащую на спине ФИО9. Возле головы увидела лужицу крови, все лицо у нее было темное, и она была мокрая, как будто ее облили. Она позвала ФИО9, но та не отвечала. В доме она больше никого не видела. Выйдя, рассказала ФИО17, что ФИО39 в доме и вся побитая. Андреев М.М. в это время сидел около дома у соседей через дом и звонил по телефону. Затем она вместе с ФИО17 и своим мужем поехали к главе администрации села и сообщили о случившемся. Позже, через несколько дней, ФИО10 рассказал ей, что при нем Андреев М.М. стал бить ФИО9 из-за денег, а он (ФИО10) ушел. ФИО9 как раз получила пенсию.

Свидетель ФИО17 показала, что ФИО9 раньше проживала в ..., а затем переехала в ... и жила по соседству с ней с сожителем ФИО10. Каждый месяц ФИО9 ездила в ..., где получала пенсию. ФИО9 и ФИО10, когда у них были деньги, употребляли спиртные напитки. ФИО9 и ФИО10 жителям села помогали по хозяйству, копали огороды, косили сено. Когда ФИО9 выпивала, то она никогда не замечала за ней, чтобы та была агрессивной, вспыльчивой, устраивала скандалы. Плохого ничего про нее сказать не может. ФИО9 в своем доме была хозяйкой. ФИО10 тоже всегда был спокойным, про отношения между ними она ничего пояснить не может, каких-либо драк, ссор между ними она не видела. Один раз летом 2009 года, когда ФИО9 приехала из ..., куда ездила за пенсией, и она видела у ФИО9 синяки на лице. ФИО9 сказала, что упала, больше ничего не рассказывала. ... ФИО9 - Андреев М.М. жил в ..., а последние две недели он проживал с ФИО9 и ФИО10 в .... Были ли у них ссоры или конфликты, ей не известно. В начале Дата обезличена года после 17 часов она была на улице около дома, и увидела проходивших мимо Андреева М.М. и ФИО11. Они прошли к соседнему дому, где проживает ФИО18. Когда они подходили к ее дому, то она им сказала, что соседей нет дома. Андреев М.М. сказал, что у него умерла ..., что ему нужно позвонить в милицию, при этом он выглядел обычно, ничего особенного в его поведении она не заметила. Через некоторое время приехала ФИО18, которой она рассказала, что приходил Андреев М.М., просил телефон, чтобы позвонить в милицию, так как у него умерла .... После этого она вместе с ФИО18 пошли к дому ФИО9. Дверь в дом была открыта. ФИО18 позвала несколько раз ФИО9, но та не отвечала. ФИО18 зашла в дом, она в дом не проходила. ФИО18, выйдя из дома, сказала, что ФИО9 лежит в доме вся побитая. Они сообщили об этом главе администрации, которая позвонила в милицию.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает УУМ ОВД по ...у. Во время отпуска участкового уполномоченного, обслуживающего ..., он обслуживает этот участок. Дата обезличена года примерно после 19 часов ему позвонили из дежурной части ОВД по ...у и сообщили, что на территории ... района произошло убийство ФИО9. Он на служебном автомобиле «...» вместе с и.о. начальника ОВД по ...у ФИО19 поехали в ... района для охраны места происшествия. За ними следовал автомобиль с сотрудниками ... по .... В доме был обнаружен труп ФИО9, и там же в доме находился ее ... Андреев М.М., спящий на кровати. Андреев М.М. по существу ничего пояснить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что обнаружил ... мертвой в доме. Посторонних лиц в доме не было. Андреев М.М. был доставлен в ОВД по ...у. Сотрудниками следственного отдела составлялся протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО21 показал, что он проживает вместе со своей матерью ФИО17 в ... района. ФИО9 проживала по соседству со своим сожителем ФИО10. Они помогали по хозяйству местным жителям за вознаграждение, и ФИО9 была пенсионеркой и каждый месяц ездила в ..., где получала пенсию. Когда у ФИО9 и ФИО10 были деньги, то они употребляли спиртные напитки. Между ФИО10 и ФИО9 были ссоры, но ФИО10 ФИО9 никогда не бил. Плохого сказать про ФИО9 не может, кроме того, что она употребляла спиртные напитки. ФИО10 по характеру спокойный человек. Примерно за два месяца до Дата обезличена года, когда ФИО9 вернулась из ..., куда ездила за пенсией, он увидел у нее синяки под глазами. На его вопрос о том, откуда у нее синяки, она ничего не пояснила. Андреев М.М. проживал в ..., но в последнее время жил с ФИО9 и ФИО10. Были ли у них ссоры или конфликты ему не известно. В начале ... года во второй половине дня примерно в 14-15 часов он шел по улице и во дворе дома ФИО9 на лавочке увидел распивающих спиртное Андреева М.М., ФИО10, ...», который был на костылях. ФИО10 предложил выпить с ними. Он согласился, выпил с ними и ушел. Позже, в этот же день, точное время он не помнит, мимо его дома проходили ФИО11 и Андреев М.М., которые были в состоянии алкогольного опьянения, и спросили у него телефон, чтобы позвонить в милицию, так как умерла ФИО9.

Свидетель ФИО23 показал, что он проживает в ...зинского района. На одной улице с ним проживала ФИО9 с сожителем ФИО10. Ссор и драк между ФИО9 и ФИО22 не видел. Каждый месяц ФИО9 ездила в ..., где получала пенсию. Он иногда с ФИО9 и ФИО10 распивал спиртное. Андреев М.М. жил в ..., но примерно в течение месяца до случившегося проживал в ... с ФИО9 и ФИО10. Были ли между ними конфликты ему не известно. В начале Дата обезличена года утром он шел по улице и сидевшие на лавочке во дворе около дома ФИО9 Андреев М.М., ФИО10 и ФИО11, распивавшие спиртное, предложили ему выпить с ними. Он выпил с ними и ушел. В этот же день только позже, точное время он не помнит, к нему в дом заходил Андреев М.М. в состоянии алкогольного опьянения, спрашивал телефон, сказал, что ФИО9 умерла. ФИО9 он в этот день не видел, о случившемся ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО11 показал, что ФИО10 его брат, который сожительствовал с ФИО9. ФИО9 была хорошей, работящей женщиной, но употребляла спиртные напитки. Вместе с ней выпивал и его брат. Андреев М.М. проживал в .... Каждый месяц ФИО9 ездила в ..., где получала пенсию. Со слов ФИО9 ему было известно, что когда она ездила в ... за пенсией, то Андреев М.М. отбирал у нее пенсию, и если она не хотела ему давать деньги, то Андреев М.М. избивал ее. Он видел у нее кровоподтеки на лице, когда она возвращалась из .... Перед случившимся Андреев М.М. проживал в ... с ФИО9 и ФИО22. Дата обезличена года ФИО9 с Андреевым М.М. вдвоем ездили в ... за пенсией. Во второй половине дня Дата обезличена года он пришел к ФИО9 и увидел, что около дома распивали спиртные напитки она, Андреев М.М., его брат ФИО10, ... по прозвищу «...», ..., по прозвищу «...». Никаких конфликтов среди них не было. Он у ФИО9 никаких телесных повреждений не видел. Андреев М.М. был одет в серые джинсы, футболки на нем не было, обут был в кроссовки. Через некоторое время «...» ушел. Затем он ушел к себе домой вместе с «...», а его брат, ФИО9 и Андреев М.М. продолжили пить спиртное. Примерно через полтора часа к нему пришел Андреев М.М. и сказал, что он убил свою мать, но при каких обстоятельствах, не рассказывал. На Андрееве М.М, была надета другая одежда: футболка синего цвета, спортивное трико черного цвета, обут был в кроссовки. Они пошли к соседям позвонить в милицию. Сосед дал Андрееву М.М. телефон, и Андреев М.М. позвонил в милицию. Время было примерно 19 часов 30 минут. Затем Андреев М.М. послал его за спиртным, а сам пошел домой. Он купил самогона, который он распил с Андреевым М.М. на улице. В дом к ФИО9 он заходить побоялся. Андреев М.М. переживал о смерти матери, несколько раз заходил в дом. На его вопрос о брате, Андреев М.М. ответил, что ФИО10 в доме нет, он ушел из дома раньше, чем он убил мать. Позже увидел у брата синяк под глазом, и брат рассказал, что это Дата обезличена года его ударил Андреев М.М., и он ушел из дома ФИО9.

Свидетель ФИО24 показала, что ФИО9 была ее соседкой и между ними были хорошие отношения, они общались, ходили друг к другу в гости. ФИО9 сожительствовала с ФИО10, а Андреев М.М. жил в .... Она никогда не видела, чтобы ФИО10 бил ФИО9, ругаться они ругались, и ФИО9 никогда ей не жаловалась на ФИО10. ФИО10 по характеру спокойный, а ФИО9 была крепче ФИО10 и руководила им, а пили они вместе. ФИО9 в ... получала пенсию. Когда ФИО9 возвращалась из Липецка, куда ездила получить пенсию, на лице у нее были синяки. Ей она рассказывала, что в ... ее встречал сын Андреев М.М., который часто забирал у нее пенсию, подвергал ее избиению. В ... у ФИО9 не было друзей, с которыми бы она могла распивать спиртные напитки. Последнее время Андреев М.М. стал проживать вместе с ФИО9 и ФИО10, потому что поругался с сожительницей, с которой проживал в .... Свидетелем ссор и конфликтов между ФИО9 и Андреевым М.М. она не была. О том, что произошло Дата обезличена года в доме ФИО9, ей неизвестно. В доме ФИО9 действительно было совершено убийство, ФИО9 угрожали родственники убитого, даже побили ФИО9, но это все было 5-6 лет назад. Она с ФИО9 встречалась часто и знает, что ФИО9 последние годы угроз никто не высказывал.

Свидетель ФИО25 показал, что сожительствует с ФИО24, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24.

Свидетель ФИО26 показал, что у него прозвище «...». ФИО9 проживала со своим сожителем ФИО10 с ним по соседству, но он с ней общался редко. Андреев М.М. проживал в .... За месяц до смерти ФИО9 Андреев М.М. стал жить в ... с ФИО9 и ФИО10. ФИО9 была пенсионеркой и ездила получать пенсию в .... Отношения между ФИО9 и ФИО10 были нормальные, они ругались, но драк никогда не было. ФИО9 и ФИО10 помогали местным жителям в селе по хозяйству, копали огороды за деньги и вместе часто употребляли спиртные напитки. Про отношения между ФИО9 и Андреевым М.М. ему ничего неизвестно. В начале ... года утром примерно 10-11 часов он подошел к дому ФИО9, где во дворе на лавочке были ФИО11, ФИО10, ФИО40 по прозвищу «...», Андреев М.М. и распивали спиртные напитки. Он с ними не выпивал, посидел примерно 10-15 минут, а потом ушел домой. При нем ссор между присутствующими не было. В этот же день, в 21 час, когда он возвращался от знакомого, по пути зашел к ФИО11, который сказал ему, что убили ФИО9.

Свидетель ФИО27 показал, что про ФИО9 ничего плохого сказать не может. Она жила с ФИО10, вместе они помогали местным жителям по хозяйству за деньги. ФИО9 получала пенсию в .... Между ФИО9 и ФИО10 были хорошие отношения, про какие-либо ссоры, конфликты между ними ему не известно. ФИО9 говорила, что у неё есть ..., который живет в ..., про их взаимоотношения она ему не рассказывала, телесных повреждений у неё на теле он не видел, потому что общался с ней редко. Дата обезличена года примерно в обеденное время он пошел к ... по прозвищу «...», чтобы поговорить насчет лошади. Его дом находится по соседству с домом ФИО9. Он увидел, что между домами «...» и ФИО9 стояли его знакомые ФИО21 Н., ФИО11, подходил «...», а также его отчим ФИО23. У них было спиртное. Он с ними выпил примерно 100 граммов. Он видел, что мимо проходил Андреев М.М. - сын ФИО9, ему на него указал ФИО41.. Он видел Андреева М.М. в первый раз, тот был пьяный, шатался при ходьбе. ФИО5 зашел в дом к ФИО9 Он (ФИО27) постоял около 10 минут и стал уходить. Когда уходил, то из дома ФИО9 на порог вышел Андреев М.М., что-то кричал, вроде того, что матери плохо, потом зашел в дом обратно. ФИО9 и ФИО10 он в тот день не видел.

Данными показаниями свидетеля ФИО27 опровергаются показания Андреева М.М. о том, что после того, как он уложил на диван в прихожей ФИО9, упавшую от его толчка, вышел из дома и больше в дом не заходил, а ушел спать в сарай.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Их показания последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседаний доказательствами, в том числе и с характеристиками ФИО9, подтверждающими, что она злоупотребляла спиртными напитками, но жалоб на нее не поступало. Довод Андреева М.М. о том, что его ... рассказывала неправду об их отношениях, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого Андреева М.М. у данных свидетелей нет, и эти показания могут быть положены в основу настоящего приговора.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: Липецкая область, ..., ..., ..., ..., где в прихожей был обнаружен труп ФИО9, а также следы борьбы и вещества бурого цвета. При наружном осмотре трупа ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения: припухлость в лобно-теменной области головы слева; багрово-синюшные кровоподтеки вокруг глаз; припухшие веки глаз; кровоизлияния на слизистой губ; рана в области угла рта слева; нижние ребра спереди больше слева подвижны. С места происшествия также были изъяты: соскоб со стены прихожей, соскоб с верхней части двери, соскоб с нижней части двери, соскоб с пола прихожей, пучок волос, ковровая дорожка, брюки (джинсы), пара носков, 5 деревянных фрагментов (швабра), куртка ФИО9, брюки, кофта, трусы ФИО9(т. 1л.д. 18-36).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года, при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек вокруг левого глаза, кровоподтек вокруг правого глаза и на щеке, кровоизлияния в склерах глаз, кровоизлияния на слизистой губ слева, кровоподтек и ссадина на подбородке и в подчелюстной области, кровоподтек на щеке слева и у нижнего края ушной раковины на поверхности которого ссадина на мочке и у основания ушной раковины, кровоподтеки на передней поверхности правой молочной железы, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, правом лучезапястном суставе по наружной поверхности, на тыльной поверхности кисти правой руки и у основания 2,3 пальцев, на передневнутренней поверхности правого бедра 2 кровоподтека в верхней и средней третях, кровоподтек и две ссадины в области крыла подвздошной кости справа по передней подмышечной линии и мелкие внутрикожные кровоизлияния, ссадины в скуловой области справа, в височной области справа и на нижнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, кровоподтек и ссадина в подчелюстной области справа на уровне средней части нижней челюсти, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава и в области левого тазобедренного сустава, сквозная рана на верхней губе слева, переломы 2-9 ребер справа по границе костной и хрящевой ткани, 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии, 8-9 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 3-го ребра слева по средней ключичной линии, 2-12 ребер слева по линии идущей от передней подмышечной до лопаточной линии, 6-9 ребер слева по границе костной и хрящевой ткани, перелом 8 ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягких тканях в лобно-височной области справа, в лобно-височной области слева, субдуральная гематома слева, разрыв брыжейки тонкого кишечника.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Кровоизлияния в мягких тканях височной области слева и субдуральная гематома слева соответствуют давности образования около 2-3 недель образовалась не менее, чем от одного травматического воздействия твердого, тупого предмета и не могли образоваться при самостоятельном падении из вертикального положения на твердую ровную поверхность. Остальные повреждения получены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Все повреждения образовались от травматических воздействий твердых тупых предметов, от прямых и касательных воздействий, возможно от ударов руками, ногами, обутыми в обувь и ударами об окружающие предметы. Рана на верхней губе, судя по локализации, характеру краев со стороны слизистой и на коже, образовалась от травматического воздействия 4 зубом сверху слева после удара по лицу.

Судя по локализации повреждений, преимущественное направление травмирующих сил орудий и предметов, было по отношению к телу пострадавшей спереди назад. В область грудной клетки было причинено не менее двенадцати травматических воздействий, сопровождавшихся переломами ребер, при этом контактирующая поверхность травмировавшего предмета или орудия на коже не отобразилась. При медико-криминалистической экспертизе фрагментов 5 ребра справа и 8 ребра слева от трупа ФИО9 по линиям переломов обнаружена «завальцованность» краев, что свидетельствует о повторной (неоднократной) травматизации. Кровоподтек и ссадины в области крыла подвздошной кости справа, множественные внутрикожные кровоизлияния, разрыв брыжейки тонкого кишечника образовались не менее чем от двух травматических воздействий.

Рана верхней губы слева на металлизацию не исследовалась, инородных частиц и волокон в ране не обнаружено. Повреждения на голове и конечностях образовались не менее чем от семнадцати травматических воздействий. После всех полученных повреждений ФИО9 совершать активные, самостоятельные действия не могла.

Соответственно к правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека: субдуральная гематома слева, множественные двухсторонние переломы ребер, разрыв брыжейки тонкого кишечника как в совокупности так и каждого отдельно квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые но своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни. Остальные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Судя по трупным явлениям, места нахождения трупа, с момента смерти до момента осмотра прошло около 8-10 часов, то есть смерть ФИО9 наступила около 14-16 часов Дата обезличена года..

Смерть ФИО9 наступила от травматического шока вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 2-9 ребер справа по границе костной и хрящевой ткани, переломами 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии, переломами 8-9 ребер справа по передней подмышечной линии, перелом 3-го ребра слева по средней ключичной линии, переломами 2-12 ребер слева по линии идущей от передней подмышечной до лопаточной линии, переломами 6-9 ребер слева по границе костной и хрящевой ткани, переломом 8 ребра слева по лопаточной линии.

При судебно-химической экспертизе крови и почки от трупа ФИО9 этиловый спирт не обнаружен. Обнаружен этиловый спирт в гематоме и желудочном содержимом 0.3%, и 0,5% соответственно. В момент наступления смерти была трезвой (т. 1л.д. 48-67).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года, все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО9, приведшие к ее смерти, (множественные двухсторонние переломы ребер) не могли быть получены при обстоятельствах, указанных подозреваемым и обвиняемым ФИО5 в своих показаниях, то есть от ударов руками при нахождении ФИО9 стоя и последующем падении на стол и на пол. Локализация и морфологические особенности переломов ребер указывают на то, что в момент травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами ребер, пострадавшая должна была находиться лежа на спине, травматические воздействия были спереди назад по отношению к туловищу. Телесные повреждения у ФИО9, приведшие к ее смерти, не могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым ФИО5 в ходе проверки его показаний на месте, то есть при падениях на землю, на порог, на диван, на стол, на пол. Возможных повреждений на трупе ФИО9, какие могли образоваться при нанесении ударов деревянной шваброй или их фрагментами с неровными расколотыми концами, не обнаружено (т. 1л.д. 74-76).

Суд признает заключения эксперта объективными, выводы эксперта мотивированы и у суда нет оснований не доверять им. Данные заключения эксперта опровергают доводы подсудимого Андреева М.М. о механизме образования закрытой тупой травмы грудной клетки у потерпевшей ФИО9.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Андреева М.М. Номер обезличен от Дата обезличена года у Андреева М.М. имелись следующие телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности кисти правой руки, которая квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и соответствует давности около 4-6 суток до Дата обезличена года (т. 1л.д. 83-84);

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по системе АВО кровь Андреева М.М. и трупа ФИО9 относится к ...

В соскобах с верхней и нижней части входной двери в дом, со стены и с пола прихожей, в исследованных пятнах на пяти деревянных фрагментах, брюках, джемпере («кофте») и в подногтевом содержимом рук трупа ФИО9, в трех пятнах на ее куртке, в смыве с пучка волос, изъятого с пола прихожей, в исследованных пятнах на брюках («джинсах»), правом носке и фрагменте коврового покрытия обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО (антигены А и В не найдены), в трех пятнах на куртке и в одном пятне на джемпере обнаружены и агглютинины альфа и бета. Следовательно, кровь могла произойти от лица с ...

На трусах, левом носке и в одном пятне на куртке с трупа ФИО9 обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н системы АВО. Если кровь в этих пятнах произошла от одного лица, то им мог быть человек с ...

Исследованные волосы из пучка, изъятого с пола прихожей - это волосы с головы человека, 9 из них вырванные жизнеспособные, один волос оборван; один из волос седой. При сравнительном исследовании пигментированных волос установлено, что они сходны между собой по изученным морфологическим признакам и могли произойти с головы одного человека; при определении групповой принадлежности в них выявлен антиген Н системы АВО, следовательно, они могли произойти с головы человека, имеющего группу крови ...

В подногтевом содержимом рук Андреева М.М. кровь не обнаружена (т.1л.д. 114-129).

В судебном заседании обозревались вещественные доказательства по делу, в том числе одежда, находившаяся на трупе ФИО9.

Как указано в заключении эксперта Номер обезличен, на трусах, левом носке и в одном пятне на куртке с трупа ФИО9 обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н системы АВО. Если кровь в этих пятнах произошла от одного лица, то им мог быть человек с ...

Подсудимый Андреев М.М. показал, что ему неизвестно чья одежда была на трупе ФИО9.

В связи с данным заключением эксперта свидетель ФИО10 после обозрения вещественных доказательств показал, что трусы, которые были на ФИО9, мужские и покупались ФИО9 для него, и он носил такие трусы. У него перед происшедшим был поранен палец, и когда он надевал эти трусы, на них могла остаться и его кровь. Откуда появилась куртка, которая была на ФИО9, он не знает, возможно, ее отдали односельчане. В этой куртке он ходил за грибами, колол дрова, мог поранить при этом руку, и не исключает, что на куртке могла остаться его кровь. Брюки на ФИО9 принадлежали ее первому сожителю. Серые носки он не надевал.

Однако допрошенный на предварительном следствии и в судебном заседании Андреев М.М. показал, что когда замывал кровь в коридоре, был в серых носках без обуви, носки намочил, затем снял и положил их на стул в комнате. Согласно протоколу осмотра места происшествия эти носки действительно были обнаружены в комнате на перекладине в нижней части табуретки с влажными нижними поверхностями, помаранными веществом бурого цвета (т. 1л.д. 27). Из вышеуказанного заключения эксперта следует, что представленные на экспертизу куртка, носки, трусы - ношенные и значительно загрязнены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что данными вещами пользовались и другие лица.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года деревянные фрагменты Номер обезличен обнаруженные на полу в прихожей и изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения в прихожей жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти Дата обезличена года составляли ранее единое целое (т. 1л.д. 146-149).

Суд признает не состоятельными доводы Андреева М.М. о том, что ему не разъяснялось на предварительном следствии право при назначении экспертиз ставить перед экспертом вопросы, потому что в материалах дела имеются протоколы ознакомления Андреева М.М. и его защитника с постановлениями о назначении экспертиз и им разъяснялось право ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту. Также в материалах дела имеются протоколы ознакомления Андреева М.М. и его защитника с заключениями экспертиз, ходатайств от них не поступало.

Государственный обвинитель Боровицкий А.И. в судебном заседании отказался от поддержания обвинения по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Суд связан позицией государственного обвинителя, соглашается с ней и квалифицирует содеянное Андреевым М.М., оценивая доказательства в совокупности, по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Андреева М.М. и наступившими последствиями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего по неосторожности её смерть.

Все доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, что телесные повреждения ФИО9 причинены Андреевым М.М.

Доводы подсудимого Андреева М.М. о том, что он не причинял тяжкий вред здоровью ФИО9, а мог это сделать ФИО10 или другие лица, опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Андреев М.М. ... По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять свое право на защиту (т. 1л.д. 137-139).

Суд оснований сомневаться в указанном экспертном заключении не находит. Оно соответствует характеристике личности и особенностей поведения, которую дали Андрееву М.М. допрошенные по делу лица, а также его поведению в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Андрееву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев М.М. не судим (т. 2л.д. 74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2л.д. 89, 90, 95, 99), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 97), из характеристики, выданной по месту жительства главой администрации сельского поселения ... сельсовет следует, что жалоб со стороны жителей села на него в администрацию не поступало (т. 2л.д. 98).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (т. 1л.д. 8). Последующий отказ Андреева М.М. от явки с повинной суд признает избранным им способом защиты, в связи с чем, суд не может ухудшить его положение, исключив явку с повинной из обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Андрееву М.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева М.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву М.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: соскоб со стены прихожей, соскоб с верхней части двери, соскоб с нижней части двери, соскоб с пола прихожей, пучок волос и смыв с него, волосы с теменной области головы ФИО9, волосы с лобной области головы ФИО9, волосы с затылочной области головы ФИО9, волосы с правой височной области головы ФИО9, волосы с левой височной области головы ФИО9, срезы ногтевых пластин с левой руки Андреева М.М., срезы ногтевых пластин с правой руки Андреева М.М., срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО9, срезы ногтевых пластин с правой руки ФИО9, волосы с
правой височной области головы Андреева М.М., волосы с левой височной области головы Андреева М.М., волосы с затылочной области головы Андреева М.М., волосы с теменной области головы Андреева М.М., волосы с лобной области головы Андреева М.М., образцы крови Дорожкиной Н.М., образцы крови Андреева М.М., волосы, использованные по экспертизе, ковровую дорожку, брюки (джинсы), куртку ФИО9, 5 деревянных фрагментов (швабра), брюки, кофту, трусы ФИО9, пару носков, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________________