Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Грязи 15 сентября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Боровицкого А.И., помощника прокурора Иваниной Е.Л.,

подсудимого : Филимонова К.В.,

защитника Полещук В.И., представившего удостоверение № 485 выданное 10 сентября 2007 года и ордер № 002203 от 14 апреля 2010 года, защитника Центральной коллегии адвокатов г. Липецка Ульяновского К.И. представившего удостоверение № 443 от 24.06.2010 года и ордер № 108 от 24.06.2010 года

при секретаре: Щербаковой К.А. Аникиной Е.А. Никифоровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Ф И Л И М О Н О В А К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, ..., не военнообязанного, осужден Грязинским городским судом 27 мая 2010 года по ст. 161 ч.2 п.п. «в»,»г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Филимонов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Филимонов К.В. 18 февраля 2010 года в период времени с 19.00 до 19.50, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... по месту нахождения его бывшей сожительницы ФИО1, где по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях и из ревности к ФИО1, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одиннадцати ударов имевшемся у него колюще-режущим предметом, шесть из которых - в левую руку, а пять - в область спины. Затем, преследуя попытавшуюся скрыться от него ФИО1, подсудимый Филимонов К.В. догнал ее в террасе квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее трех ударов, тем же колюще-режущим предметом в грудную клетку - в область расположения жизненно-важных органов.

Своими умышленными действиями Филимонов К.В. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: одну проникающую колото-резаную рану грудной клетки на уровне 9 ребра справа по задней подмышечной линии, одну проникающую колото-резаную рану грудной клетки на уровне 7 ребра слева по средней подмышечной линии. Данные телесные повреждения каждое квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; три колото-резаных ранений мягких тканей у внутреннего края левой лопатки, одно колото-резанное ранение мягких тканей в области нижнего угла левой лопатки, пять колото-резаных ранений мягких тканей левого плеча на различных поверхностях, одно колото-резаное ранение мягких тканей левого плечевого сустава, одно колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области справа у края реберной дуги, одно колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 6-го ребра., данные телесные повреждения каждое квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;

Подсудимый Филимонов К.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и суду показал, что он не отрицает факт причинения именно им телесных повреждений потерпевшей ФИО1, однако умысла на убийство у него не было. С ФИО1 они стали встречаться с 28 ноября 2008 года. Были случаи, когда они ссорились и ссоры доходили до того, что он применял к ней физическую силу. Ссоры у них происходили на почве ревности и из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками. 12 февраля 2010 года они расстались. Инициатором прекращения взаимоотношений являлась ФИО1. Однако она опять звонила, говорила, что она его посадит, что бы он не мешал ей жить с другим человеком. До 18 февраля 2010 года он приехал из ... в ..., что бы поговорить с ФИО1, ждал ее около ее работы, звонил ей, однако она не хотела выходить к нему. Затем уже к вечеру он снова созвонился с ФИО1 и она согласилась встретиться, сказала, что находится у сестры ФИО14, он приехал и его впустили в дом. Он стал выяснять у ФИО1 зачем она неправду рассказала его матери о его поведении, она вновь повторила, что нашла человека, что написала не наго заявление в милицию, что бы избавиться от него, он так же требовал, что бы она забрала заявление на него из милиции. У него был брелок металлический на ключах в виде ножа с кнопкой лезвие которого выкидывается, длина лезвия примерно 4-5 см, во время разговора он положил ключи с брелком на стол, ФИО1 видела ключи с брелком, знала, что он с ножом. Он взял в руку ключи со стола приказал ФИО1 подойти к нему, сказал что он будет ее бить. В этот момент он почувствовал удар палкой по спине, понял что это сделал ФИО2 сожитель сестры, он выхватил у него палку и выбросил, ФИО1 стала убегать от него по комнате, забежала в спальню, он ударил ее рукой в живот, потом по голове, она упала, и он руками и ногами стал бить ФИО1, нанес примерно 40 ударов, бил куда попадал, беспорядочно она визжала, ключи у него были в руке. Затем ФИО1 выбежала из дома и забежала на веранду соседнего дома, села там в углу, Он ее там тоже бил. Видимо от сотрясения лезвие ножа выдвинулось в брелке, но он сразу это не заметил, он бил сидящую ФИО1 по спине по туловищу, потом услышал, что она захрипела, увидел, на белом свитере кровь, испугался, что натворил и прекратил наносить удары ФИО1, вышел из помещения терраски на улицу, соседка сказала, что бы он уходил, он сказал, что и так уходит, сказал сестре ФИО1, что бы та вызывала скорую помощь. Убивать он ФИО1 не хотел и не пытался, он бил ее так как хотел попугать, ФИО1 была нетрезвая, он ее ревновал и просто хотел побить. Как только увидел кровь на ее одежде сразу прекратил наносить удары, когда наносил удары ФИО1 кулаками, брелок с ножом был у него в руке, он это знал. Убивать ФИО1 не хотел, если бы хотел убить, просто бы нанес удар ножом в горло и все, никто не мешал ему это сделать. Увидев кровь на ее одежде он испугался, что натворил и прекратил все свои действия. После этого он ушел, дошел до железнодорожного переезда, где оторвал брелок от связки ключей и выбросил его, но куда не помнит. После нанесения ударов ФИО1 он увидел кровь у себя на руке, а так же лезвие ножа было в крови. В квартиру к ФИО14 он больше не заходил. Пройти в квартиру не пытался и намерение убить, добить или иным образом разобраться с ФИО1 он не высказывал.

Кроме собственного частичного признания, вина подсудимого Филимонова К.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 суду показала, что действительно некоторое время она проживала совместно с Филимоновым К.В. однако затем он стал ее ревновать, бил ее, хотя никаких поводов она не давала, он требовал, что бы ее уволили, избивал на глазах сотрудников. Жить с ним стало невозможно и она 12 февраля 2010 года с ним рассталась, решили остаться друзьями. 18 февраля 2010 года она была на работе, он ей периодически звонил, просил выйти на проходную, требовал встретится поговорить, сказал, что будет ее ждать, говорил, что будет ее резать., она его боялась, так как он не раз ее бил и не выходила к нему. А к концу рабочего дня она позвонила в милицию, сообщила о том, что ей угрожают, когда она вышла после работы, ее ждали работники милиции, а Филимонов уже сбежал. По ее просьбе сотрудники милиции отвезли ее к двоюродной сестре ФИО14, которая проживает в ..., ..., ..., .... Когда она находилась в квартире сестры ей на сотовый телефон позвонил Филимонов К.В и сказал, что придет к ФИО14, чтобы поговорить с ней, она согласилась. Примерно в 19.00 Филимонов пришел, стал вновь предъявлять ей претензии, угрожал за измены, она ему пояснила, что они расстались и что бы он от нее отстал. После чего, она с зашла в дальнюю комнату, Филимонов прошел туда и сразу стал наносить ей удары каким-то предметом, сначала в область плеча, а когда она попыталась от него убежать, он наносил ей удары этим же предметом в спину. Затем в террасе соседней квартиры Номер обезличен, куда ей удалось забежать, скрываясь от Филимонова К.В., она присела в углу, и старалась закрывать голову, он забежал за ней и стал наносить удары тем же самым предметом в область спины, ребер с левой стороны, она почувствовала режущие удары, она стала хрипеть, поняла, что Филимонов пробил ей легкое и сказала ему об этом. После того как она крикнула Филимонову, что он пробил ей легкое, он сразу перестал наносить ей удары, да он, наверное и сам услышал хрипы. Когда она поднялась, Филимонова на терассе уже не было. Чем наносил ей удары Филимонов К.В. она не видела. С терассы Филимонова никто не выводил, он ушел сам., она его не отталкивала, так как сидела, закрывшись руками. Она настаивает на своих показаниях, данных именно в судебном заседании, именно они являются более достоверными.

У суда нет оснований ставить показания потерпевшей ФИО1 данные в судебном заседании, под сомнении, суд находит их правдивыми, достоверными и учитывает их в качестве доказательства.

Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что 18 февраля 2010 года примерно в 18.00 ей позвонила ФИО1 ее двоюродная сестра и сообщила, что у работы ее поджидает Филимонов. Она пояснила, что вызвала сотрудников милиции, и собирается приехать к ней. Примерно через 30 минут ФИО1 приехала к ней. Около 19 часов к ним пришел Филимонов К.В. с каким-то незнакомым парнем. Она зашла в дом, а Филимонов сначала оставался на улице, затем зашел в дом. ФИО1 убежала в дальнюю комнату, Филимонов побежал за ней в руке Филимонова она увидела какой-то предмет, ромбовидной формы, похожий на звездочку из стали размером 5-7 см, сталь сверкала на свету. Она в это время выбежала на улицу, хотела вызвать милицию. ФИО1 выбежала из дома, она плакала, за ней следом выбежал Филимонов К.В. они забежали на террасу в соседней квартире, оттуда доносились крики, но что там происходило она не видела, она в помещение террасы не заходила.. Потом ФИО1 сама вышла, она была в крови, Филимонов вышел следом, ФИО1 зашла к ней в квартиру, затем подошла соседка с собакой, и все разошлись..

Свидетель ФИО2 так же подтвердил, что 18 февраля 2010 года ФИО1 пришла к своей сестре ФИО14 с которой он проживает, она пояснила, что должен прийти Филимонов К.В что бы поговорить. , с которым она ранее проживала, тот пришел около 19 часов. Он просил Филимонова не трогать ФИО1 и тот обещал. Но когда оказался в доме ударил ФИО1, чем он не видел. Он пытался удержать Филимонова за одежду и ФИО1 успела убежать из их квартиры, Филимонов выбежал за ней, его оттолкнул и он упал, что происходило на улице он не видел, так как когда поднялся, его на улицу не пустила ФИО14. Со слов ФИО1 ему известно, что она рассталась с Филимоновым, но он встречал ее с работы, не давал ей проходу и она его боялась. После того как ФИО1 зашла к ним в квартиру он увидел у нее на светлом свитере кровь.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала, что она проживает по соседству с ФИО14 Около 19 часов ФИО13 вышла на улицу, чтобы встретить своего сожителя. Из квартиры ФИО14 доносился шум, она слышала как ФИО14 кричала « Беги у нее дверь открыта.» Она увидела как к ней на веранду забежала ФИО1, следом за ней забежал Филимонов К.В. Она зашла на веранду, увидела, что ФИО1 сидит в углу и услышала крик ФИО1 «не бей, убери нож». Филимонов К.В. наносил удары по туловищу ФИО1. Услышав про нож она тут же вышла с веранды. Сама она никакого ножа не видела. Филимонов ничего не говорил. После того как она ушла с веранды, вышел Филимоновой К.В. и ушел с парнем, который ждал его на улице, потом вышла ФИО1, которая с ФИО14 то же ушли в квартиру.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она так же проживает недалеко от ФИО14 Примерно после 19 часов в феврале 2010 года она услышала сильный крик и визг, вышла с собакой на улицу и увидела, что напротив веранды квартиры ФИО14 стоит Филимонов К.В. и еще человека 3-4, они просто стояли, . ФИО14 говорила Филимонову, что не пустит его в квартиру, она сказала, что если все не уйдут, она вызовет милицию, после чего все разошлись.

Свидетель ФИО11 показал, что сожительствует с ФИО12, у которой есть сестра ФИО1. ФИО1 до 11 февраля 2010 года проживала с Филимоновым К.В.. Филимонов К.В. ранее постоянно оскорблял и избивал ФИО1. Избиение происходило на почве ревности, хотя ФИО1 ему никогда повода не давала ее ревновать. Он видел дважды как Филимонов избивал ФИО1 Он угрожал ей убийством, ФИО1 писала заявления в милицию, но ей отказывали в возбуждении уголовного дела. В феврале 2010 года ФИО1 с ним рассталась В день совершения преступления, он довозил ФИО1 на работу, так как она ночевала у них и боялась идти на работу, В течении дня ФИО1 находилась на работе и говорила ему, что Филимонов звонит ей и угрожает. Он посоветовал ей вызвать наряд милиции после работы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает в ООО «Экинлер». ФИО1 является его подчиненной. Ранее ФИО1 встречалась с молодым человеком. От ФИО11 ему стало известно, что его фамилия Филимонов. Он, ФИО10, его один раз видел у проходной завода. Это было в декабре 2009 года. В этот день Филимонов пришел к нему и стал просить уволить ФИО1 18 февраля 2010 года к нему подошла вахтер и пояснила, что пришел молодой человек и требует, чтобы его впустили к ФИО1 и все время пытается пройти. Время было примерно 17.30. Он попытался найти ФИО1, но не нашел. Позже увидел, что около раздевалки сидит ФИО1. Он спросил у нее, почему она не идет домой, на что она ответила, что боится выходить, так как ее поджидает ее бывший молодой человек, который угрожает ей расправой. Она попросила телефон и позвонила в милицию. Через некоторое время за ней приехал служебный автомобиль сотрудников милиции «УАЗ» с которыми она уехала.

Свидетель ФИО8 показал, что работает инспектором отдельной роты ОППСМ ОВД по ... 18 февраля 2010 года он вместе с сотрудниками ФИО7 B.C. и ФИО9 заступил на дежурство. Примерно в 18.00 им от оперативного дежурного ОВД по Грязинскому району поступило указание проследовать к «проходным» ... завода и задержать молодого человека, который устраивает хулиганские действия. Они втроем проследовали к ... заводу, однако никакого молодого человека там не было. От вахтера завода им стало известно, что на завод пытался пройти какой-то молодой человек, который ругался и все время требовал позвать ему его сожительницу, но сожительница отказывалась к нему выходить, так как боялась его. Он, услышав, что едут сотрудники милиции, сбежал. Вахтер позвала девушку, которая звонила в отдел милиции. Как, оказалась это была ФИО1, но имя и отчество ее он не помнит. Она попросила отвезти ее домой, так как боится идти домой из-за того, что ее бывший молодой человек ей угрожает. Они повезли ее на ... ... к сестре. По дороге ей звонил молодой человек. ФИО1 была сильно напугана, говорила, что он угрожает избить ее, и она его боится. По приезду к сестре она зашла в одну из квартир, после чего они уехали.

Свидетель ФИО7, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО6 контролер-учетчик общего отдела ОАО «... завод» подтвердила, что 18 февраля 2010 года в 08 часов она заступила на дежурство. Примерно в 09.20 к ней на пост подошел молодой человек на вид лет 25 Филимонов К.В. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек просил вызвать ему ФИО1 Она несколько раз отказала ему в просьбе и он ушел. Вечером он вернулся. Время было примерно 17.30. Он просил сказать, что ждет свою жену. Она сходила к начальнику производства ФИО10 и сказала, что его подчиненную разыскивает муж. Он сказал, что поищет ее сам. Она вернулась на свое рабочее место. Куда ушел молодой человек, она не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали с собой ФИО1

Свидетель ФИО5 показал, что у него есть друг Филимонов
К.В., который ранее проживал с ним в одном подъезде, отношения дружеские. У Филимонова была сожительница ФИО1 они часто ругались между собой, но причины он не знает. 18 февраля 20120 года утром около 8 часов к нему приходил Филимонов К.В. они вместе выпивали на лестничной площадке алкогольный коктейль. Разошлись примерно в 16 часов. Куда ушел Филимонов К.В. не знает, тот ему не говорил и о произошедшем Филимонов ничего ему не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями следует, что у Филимонова К.В. с ФИО1 часто бывали скандалы особенно когда он злоупотреблял спиртным. Филимонов К.В. постоянно ее ревновал, причем беспричинно. Она ему никогда повода к ревности не давала. В приступе ревности он постоянно ей устраивал скандалы и часто бил. В апреле 2009 года Филимонов К.В., в присутствии ФИО11 Романа и его, избил ФИО1, из-за того, что к кому-то приревновал ее. ФИО5 ФИО1 характеризует с положительной стороны. Она неконфликтная, спокойная, спиртным не злоупотребляла. Выпивала только пиво и то не в больших количествах. 18 февраля 2010 года утром к нему приходил Филимонов К.В., они выпивали, потом ходили к проходным ... завода, он ходил туда за военным билетом, а Филимонов К.В. хотел встретиться с ФИО1, но его не пустили, и она к нему не вышла. Также в этот день с ними был еще какой-то парень. В течение дня они распивали пиво и вино «Портвейн». Примерно в 16.00 Филимонов и второй парень ушли от него. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако Филимонов крепко стоял на ногах. 19 февраля 2010 года примерно в 08.00 к нему домой пришел Филимонов К.В. и рассказал, что вечером 18 февраля 2010 года он вместе с тем парнем пошли к ФИО1, которая в тот момент была у своей сестры. Филимонов рассказал, что в квартире у сестры ФИО1 стал наносить последней удары ножом. Нож у него был с собой. Это был нож- зажигалка. Филимонов К.В. не говорил, что его кто-либо там подверг избиению.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании, находит их данными с целью смягчить ответственность за содеянное подсудимого Филимонова К.В., с которым у него дружеские отношения,

Показания же свидетеля ФИО5 на предварительном следствии суд находит правдивыми и достоверными, они подтверждаются совокупностью и иных исследованных в судебном заседании доказательств и суд учитывает эти показания в качестве доказательства по делу.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО4, мать подсудимого, суду показала, то ее сын Филимонов К.В. действительно проживал некоторое время совместно с ФИО1 А.., сначала они жили хорошо, последнее время стали ссориться, Филимонов К.В. ее ревновал, ссоры провоцировала ФИО1, она рассказывала ему про мужчин, которые обращают на нее внимание. Ее сын инвалид с детства, у него была ..., сначала было ..., он очень вспыльчивый и нервный. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего неизвестно.

Вина подсудимого Филимонова К.В. в совершении преступления подтверждается так же: заявлением ФИО1 от 20 февраля 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Филимонова К.В., который 18 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут в квартире Номер обезличен и квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области причинил ей ножевые ранения. (т. 1л.д. 5).

Протоколом явки с повинной Филимонова К.В. от 19 февраля 2010 года, в которой указаны обстоятельства причинения им 18 февраля 2010 года ФИО1 ножевых ранений в квартире Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области (т.1л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2010 года, согласно которому, осмотрена квартира Номер обезличен и квартира Номер обезличен, расположенные по адресу: ... ... ... ..., В ходе осмотра места происшествия на внутренней стороне входной двери у правого края на высоте 86 см от пола в квартире Номер обезличен по месту проживания сестры потерпевшей были обнаружены следы вещества бурого цвета в виде помарок, напоминающие след от руки в виде мазков двух линий, которые изъяты.. При осмотре террасы соседней квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен на стиральной машинке на дальнем левом углу так же обнаружено и изъято вещество бурого цвета в виде динамического следа руки, на стене террасы в правом дальнем углу на правой боковой стене так же обнаружены множество следов вещества бурого цвета, которые так же изъяты (т. 1л.д. 9-21).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 152, у ФИО1 имелись: одна проникающая колото-резаная рана грудной клетки на уровне 9 ребра справа по задней подмышечной линии, одна проникающая колото-резаная рана грудной клетки на уровне 7 ребра слева по средней подмышечной линии. Данные телесные повреждение- каждое могло образоваться в результате не менее одного ударно-травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, квалифицируется каждое как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

У ФИО1 имелись так же три колото-резаных ранений мягких тканей у внутреннего края левой лопатки, одно колото-резанное ранение мягких тканей в области нижнего угла левой лопатки, пять колото-резаных ранений мягких тканей левого плеча на различных поверхностях, одно колото-резаное ранение мягких тканей левого плечевого сустава, одно колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области справа у края реберной дуги, одно колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 6-го ребра, которые могли образоваться в результате ударно-травматических воздействий предмета (предметов) или орудия (орудий), обладавшего колюще-режущими свойствами, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

При судебно-медицинской экспертизе телесных повреждений косвенно свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне не обнаружено. Все имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения являлись колото-резаными и могли образоваться 18 февраля 2010 года, при обстоятельствах указанных потерпевшей ФИО1 в ходе допроса от 10 марта 2010 года. Все имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем последовательность их причинения определить не представляется возможным.

Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным. (т. 1л.д. 50-53)

В ходе получения образцов крови для сравнительного исследования, у потерпевшей ФИО1 были получены образцы крови. (т. 1л.д. 65-66).

Согласно протокола выемки от 26 февраля 2010 года, у подозреваемого
Филимонова К.В. были изъяты дубленка и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук. (т. 1л.д. 31-34)

Как следует из протокола выемки у потерпевшей ФИО1 была изъята кофта со следами вещества бурого цвета и сквозными повреждениями, в которую она была одета в момент совершения в отношении нее преступления.. ( т. л.д. 36-37)

Согласно заключению судебно - медицинской (биологической) экспертизы № 161 от 26 марта 2010 года, кровь ФИО1 относится к АВ группе, по системе АВО.

В исследованных пятнах на куртке («дубленке») Филимонова К.В., на марлевых тампонах со смывами со стены ... ... по ... ..., со стиральной машины из ... и с двери ..., на свитере («кофте») ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО1. (т. 1л.д. 70-76).

Согласно протокола осмотра предметов от 29 марта 2010 года осмотрены вещи и предметы изъятые в ходе предварительного расследования: дубленка Филимонова К.В., кофта ФИО1, вырез с обивки табуретки, смыв вещества бурого цвета со стиральной машинки, смыв вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета с двери, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой рук Филимонова К.В., образец крови ФИО1. Указанные предметы и объекты постановлением от 29 марта 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 1л.д. 38-42, 43-44).

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Филимонов К.В. ... Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, Филимонов К.В. мог во время, относящееся к совершению правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Филимонов К.В. в состоянии аффекта не находился, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. ( т.1л.д.82-87)

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Филимонова К.В. с ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 111 УК РФ по тем основаниям, что сама потерпевшая заявила о прекращении действий подсудимого по нанесению ей телесных повреждений после того как она сказала ему, что он пробил ей легкое, она никакого сопротивления ему не оказывала, никто из допрошенный свидетелей не заявил о том, что препятствовал Филимонову при совершении преступления.. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27.01.1990 года «О судебной практике по делам об убийстве» покушение на убийство возможно только с прямым умыслом. Филимонов К.В. прекратил свои действия по нанесению телесных повреждений потерпевшей самостоятельно после того как увидел на ее одежде кровь, а не по независящим от него обстоятельствам, следовательно не подтвержден его умысел на причинение смерти потерпевшей.

Протерпевшая ФИО1 поддержала позицию государственного обвинителя и согласна с переквалификацией действий подсудимого Филимонова К.В. на ч.1 ст. 111 УК РФ.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Филимонова К.В. в совершении преступления доказанной, доказательства по делу получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения дела.

Действительно в судебном заседании не представлено доказательств умысла виновного на причинение смерти потерпевшей и доказательств, подтверждающих, что данный умысел он не довел до конца по причинам от него независящим. Действительно как следует из показаний потерпевшей ФИО1 и некоторых свидетелей Филиминов К.В. угрожал ей убийством. Однако в процессе совершения преступления, увидев кровь на одежде потерпевшей и услышав ее слова о том, что он пробил ей легкое подсудимый, испугавшись содеянного, самостоятельно без вмешательства иных лиц прекратил свои действия по нанесению ФИО1 телесных повреждений.

С учетом изложенного суд соглашается с позицией государственного обвинителя, потерпевшей о переквалификации действий подсудимого.

Действия подсудимого Филимонова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Филимонов К.В. при нанесении ударов потерпевшей ФИО1 знал и понимал, что в его руке находится предмет, которым возможно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удары потерпевшей он наносил в жизненно-важные органы, причинив ей тяжкие телесные повреждения. После совершения преступления свидетелю ФИО5 он рассказал о совершенных им действиях и предмете, которым он наносил телесные повреждения потерпевшей. После совершения преступления от предмета совершения преступления Филимонов К.В. избавился.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Филимонов К.В.. совершил умышленное преступление; относящееся к категории тяжких, против жизни и здоровья, представляющее значительную общественную опасность. Ранее Филимонов К.В. не судим. По месту прежнего проживания в ... по ... на Филимонова К.В. жалоб и заявлений не поступало. По месту жительства Филимонов К.В. в .... ... участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы от ФИО1 в связи с совершением противоправных действий в отношении нее. На учете у врача - нарколога Филимонов К.В. не состоит, ... Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за распитие алкоголя в общественных местах.

Какого либо противоправного поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления в судебном заседании не установлено. Все допрошенные по делу свидетели давали показания о том, что ФИО1 вела себя достойно, никаких поводов для ревности Филимонову К.В. не давала.

Потерпевшая ФИО1 согласилась в основном с достоверностью показаний свидетеля ФИО4, пояснив, что она лишь отвечала на вопросы Филимонова К.В. о том, кто прежде из мужчин у нее был, никаких других разговоров о мужчинах не было.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Филимонова К.В. в совершении преступления, которая написана им до обращения потерпевшей с заявлением, его состояние здоровья, Филимонов К.В. является ... с детства, возмещение потерпевшей компенсации морального вреда, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Преступление по данному уголовному делу Филимонов К.В. совершил в период рассмотрения в отношении него уголовного дела в суде, что свидетельствует о том, что на путь исправления Филимонов К.В. не встал и как личность представляет опасность для общества.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, значимости защищаемых общественных отношений, данных о личности виновного, который представляет опасность для общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Филимонову К.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом совершения преступления, для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

27 мая 2010 года Грязинским городским судом Филимонов К.В. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в»,»г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12.2003 г ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа за преступление совершенное 13 февраля 2009 года.

Преступление по данному уголовному делу Филимонов К.В. совершил 18 февраля 2010 года, то есть до вынесения приговора по первому делу.

Таким образом, в действиях виновного имеется совокупность преступлений. Суд считает необходимым в соответствие со ст. 69 ч.ч. 3 и 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Филимонову К.В. наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Грязинского городского суда от 27 мая 2010 года в виде лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства по делу: дубленку Филимонова К.В., хранящуюся при уголовном деле - передать Филимонову К.В.; кофту ФИО1, хранящуюся при уголовном деле - вернуть ФИО1; смыв вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета с двери, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой рук Филимонова К.В., образец крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года

На основании ст. 69 ч. ч. 3, 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Филимонову К.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Грязинского городского суда от 27 мая 2010 года в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Филимонову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Филимонову К.В. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Филимонову К.В., время нахождения его под стражей с 13.02.2009 года по 14.02.2009 года, с 19 февраля 2010 года по 14 сентября 2010 года, а так же наказание отбытое им первому приговору с 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: дубленку Филимонова К.В., хранящуюся при уголовном деле - передать Филимонову К.В.; кофту ФИО1, хранящуюся при уголовном деле - вернуть ФИО1; смыв вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета с двери, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Филимонова К.В., образец крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова.