Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 04 июня 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Боровицкого А.И.,

подсудимого Ганьшина Е.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005299,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ганьшина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого 8 сентября 2009 года Грязинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, наказание отбыто 15 декабря 2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганьшин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с 5 часов 30 минут до 06 часов 30 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей сожительнице ФИО5, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., где увидев его лежащей на диване с ФИО6, по мотиву ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последней принесенным с собой ножом удар в живот, причинив ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением серозы поперечно-ободочной кишки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Ганьшин Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, считает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и в судебном заседании показал, что два года сожительствует с ФИО5 и проживает с ней в ее доме Номер обезличен по ... в ... области. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в доме ФИО5 он, ФИО5, ... - ФИО8, а также пришедшие к ним ФИО6, ФИО7 встречали ..., распивали спиртные напитки. Затем его ... ушла домой. Когда спиртное закончилось, он пошел к своей ..., чтобы взять денег. Дома у ... выпил спиртного и уснул. Проснувшись около 3 часов, он и его ... пошли к ФИО5. Входная дверь в дом была открыта. Он прошел в зал, включил свет и увидел лежавших на диване ФИО5 и ФИО6. ФИО6 был полностью обнаженным, а ФИО5 была в кофте. Он поругался с ФИО5, взял свой DVD-проигрыватель и вышел из комнаты на кухню. Затем на кухню вышел уже одетый ФИО6 и сказал, что ФИО5 просила выгнать их. Он и его ... ушли от ФИО5, купили водку и пошли домой к .... Он поточил нож, порезал им сало, выпил и примерно в 6 часов Дата обезличена года пошел посмотреть, что твориться в доме ФИО5. Нож он взял с собой, чтобы открыть окно в доме ФИО5, которое без помощи ножа не откроешь. Дверь в дом была закрыта. При помощи ножа он открыл окно и проник в дом. Включив свет в зале, увидел, что ФИО6 и ФИО5 обнаженные лежат на диване и смотрят на него. Он разозлился, взял левой рукой ФИО5 за шею, а нож, который был у него в правой руке, не заточенной стороной приставил к шее ФИО5, оперев нож на свою левую руку. После этого он спросил: «Что ты делаешь?». ФИО5 ответила: «Почему ты ушел? Ты меня не достоин...» Он убрал нож от шеи ФИО5, и решил ее ударить рукой, но забыл, что нож у него находился в правой руке. Он ударил правой рукой в левый бок ФИО5 и понял, что порезал ее ножом. После удара он сказал ФИО6, чтобы он вызвал скорую помощь, а затем дал полотенце ФИО5 и вышел на кухню и сидел там. Проснувшийся ФИО7 узнав, что он порезал ФИО5, сказал ему уходить и выбросить нож. Он ушел из дома ФИО5, забрав с собой нож, который выкинул по дороге. Обстоятельств того, что его отталкивал от ФИО5 ФИО6, когда он угрожал ножом ФИО20., он не помнит. В шею ФИО5 удар ножом он не наносил. Умысла на убийство ФИО5 у него не было. Если бы он хотел убить ее, он бы ее убил. Приставлял нож к шее ФИО5 с целью попугать ее. Угроз убийством он не высказывал, а сказал: «Убить бы тебя!». Нож он взял с собой, чтобы открыть окно. Нож был кухонный, длина ножа примерно 27 см, длина клинка 17 см.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ганьшина Е.В. в той части, что он случайно нанес удар ножом потерпевшей ФИО5, он хотел нанести удар рукой, забыл, что нож у него в руке. Он ударил ей в левый бок правой рукой и понял, что порезал ее ножом. Данные показания являются избранным им способом защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления, противоречат иным собранным по делу доказательствам.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличена года и в качестве обвиняемого Дата обезличена года с участием защитника Ганьшин Е.В. показал, что умышленно ножом нанес удар в левый бок ФИО9 л.д. 106-107, 111-112).

Эти показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и в силу изложенного могут быть положены в основу настоящего приговора.

Вина подсудимого Ганьшина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в ее доме Номер обезличен по ... ... она, ... Ганьшин Е.В., его ... ФИО8 отмечали праздник ..., распивали спиртные напитки. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Позже к ним присоединились ее знакомые ФИО6 и ФИО7, которых также знает и Ганьшин Е.В.. Никаких конфликтов между ними не было. Затем Ганышин Е.В. пошел провожать ФИО8 домой. Около 03 часов Дата обезличена года она, ФИО6 ФИО7 решили лечь спать. Ее дом состоит из зала и двух спален. ФИО7 сам лег в спальне ее сына на узкой кровати, а она и ФИО6 легли вместе на диван в зале. Вторая спальня - ее ... не разрешала никому ложиться на свою кровать. В это время мать лежала в больнице. Она и ФИО6 в интимную близость не вступали. Она была одета в трико и водолазку. Примерно через 30 минут к ней домой вернулся Ганышин Е.В.. Он зашел в зал, включил свет, увидел ее и ФИО6 лежащими на одном диване, и ничего не говоря, взял свой DVD- проигрыватель и ушел. ФИО6 в это время спал. Она и ФИО6 продолжали лежать на диване и не вставали. Примерно в 06 часов Дата обезличена года Ганышин Е.В. вернулся. Она и ФИО6 спали. Входная дверь была закрыта. Ганьшин Е.В. проник в дом через окно, выставив стекло. Она увидела Ганьшина Е.В., когда он вошел в зал и включил свет. В правой руке Ганьшина Е.В. был нож. Она лежала на краю дивана на спине. Ганьшин Е.В. запрыгнул на нее сверху и, сказав: «Убью …!», замахнулся на неё ножом, хотел нанести удар по горлу, но в этот момент ФИО6 столкнул Ганьшина Е.В. с нее. Ганьшин Е.В. снова подскочил к ней и нанес ей один удар ножом в левую часть живота, после чего вышел из комнаты на кухню. У Ганьшина Е.В. была возможность нанести ей еще удары, пока ФИО6 поднимался, но Ганьшин Е.В. не стал делать этого. Она почувствовала резкую боль, стала закрывать рану полотенцем и попросила ФИО6 вызвать скорую помощь. Ганьшин Е.В. ей помощь не оказывал. На шум на кухню из комнаты вышел ФИО7. Через некоторое время приехала скорая помощь и ее доставили в ...», где сделали операцию. Нож, которым Ганьшин Е.В. нанес ей удар, был из дома матери Ганьшина Е.В.. Длина ножа примерно 30 см., ширина клинка около рукоятки примерно 2 см, длина клинка около 17 см., ручка деревянная. Ранее при допросе ее в больнице показывала, что Ганьшин Е.В. приставил ей нож к шее, а не намахнулся и уже пытался нанести удар, потому что плохо себя чувствовала. Вспомнила, как все было, когда вышла из больницы. На момент конфликта с Ганьшиным Е.В. она была пьяной, но все вспомнила. Считает, что Ганьшин Е.В. хотел ее убить из-за ревности. Ранее он ее никогда не бил. Просит не лишать его свободы, потому что в случившемся есть и ее вина.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО6 возвращался с Красной площади ... домой. По дороге домой они увидели свет в окнах дома их знакомой ФИО5, проживающей по адресу: ..., ..., ..., и решили зайти к ней. В доме ФИО5 находился её ... Ганьшин Е.В., сама ФИО5, немного позже пришла ... Ганьшина Е.В., и они вместе стали отмечать праздник. Конфликтов между ними не было. Примерно в 02 часа Дата обезличена запьянев, он лег спать в другой комнате. Примерно в 06 часов Дата обезличена года он проснулся от шума в доме, вышел из комнаты на кухню, и увидел сидевшего там Ганьшина Е.В., в правой руке которого был окровавленный нож. На его вопрос о том, что случилось, Ганьшин Е.В. ответил, что порезал ФИО5 и нужно вызвать скорую помощь. ФИО6 пошел звонить в скорую помощь. Он заглянул в зал и увидел лежавшую на диване ФИО5, которая приподняв полотенце, показала ему рану на животе, и сказала, что ее порезал Ганьшин Е.В.. На кухне была мать ФИО12, которая ругалась на ФИО5. Он сказал Ганьшину Е.В., чтобы тот уходил. Ганьшин Е.В. и его ... ушли. Позже узнал, что Ганьшин Е.В. приревновал ФИО5 к ФИО6, потому что они спали вместе. Когда он проснулся, ФИО6 и ФИО5 были одеты. Входную дверь в дом закрывал он. Ганьшин Е.В. проник в дом через окно, потому что в окне было выставлено стекло.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он со своим знакомым ФИО7 возвращался с Красной площади ... домой. Увидев свет в окнах дома их знакомой ФИО5, проживающей по адресу: ..., ...,
д. 32, решили зайти к ФИО5 в гости. В доме ФИО5 были она сама, её ... Ганьшин Е.В, ... ... - ФИО8. Все вместе они стали отмечать праздник ..., пили водку, самогон. Он и ФИО7 были в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 02 часа 30 минут Ганьшин Е.В. и его ... ФИО8 ушли за спиртным. Около 03 часов Дата обезличена года они легли спать. ФИО7 лег в спальне, а он и ФИО5 легли вместе на диван в зале, в интимную близость они не вступали. Примерно через 30 минут после этого вернулся Ганьпшн Е.В., зашел в зал, включил свет, увидел его и ФИО5, лежащими на одном диване, взял DVD-проигрыватель и ушел. Примерно в 06 часов Дата обезличена года Ганьшин Е.В. вернулся второй раз, снова зашел в зал, включил свет, и он увидел у Ганьшина Е.В. в правой руке нож. Ганьшин Е.В. сразу же быстро подошел к дивану, запрыгнул на ФИО5, лежащую на диване с краю, приставил нож к ее горлу и сказал: «Я тебя убью» или «Я тебя порежу». Нож он держал у горла секунд 5. Он попросил Ганьшина Е.В. успокоиться и оттолкнул его. Ганьшин Е.В. упал на кресло, поднявшись, нанес удар ФИО5 ножом в левую часть живота. Больше ударов ножом Ганьшин Е.В. не пытался нанести, хотя ему никто не мешал, потому что он только начал подниматься с дивана. После удара Ганьшин Е.В. вышел на кухню, попросил его вызвать скорую помощь, также попросила вызвать скорую помощь и ФИО5. Он оделся, побежал вызывать скорую помощь, а Ганьшин Е.В. остался сидеть на кухне с ножом в руке. Считает, что Ганьшин Е.В. приревновал к нему ФИО5. На предварительном следствии давал показания о том, что Ганшин Е.В. не приставил нож к горлу потерпевшей, а замахнулся на неё ножом и начал наносить удар ножом по горлу, потому что был Дата обезличена года очень пьяным, точно не помнит.

Свидетель ФИО8 показала на предварительном следствии, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что Дата обезличена года она находилась у себя дома с мужем, её сын Ганьшин Е.В. находился у своей сожительницы ФИО5, проживающей по адресу: ..., ..., .... С ФИО5 Ганьшин Е.В. сожительствовал примерно 1,5-2 года. Отношения между ними были хорошие. Дата обезличена года примерно в 01 час она пришла домой к ФИО5, где находился её сын Ганьшин Е.В., ФИО5 и двое незнакомых ей мужчин. Они сидели на кухне и выпивали. Они вместе отметили ..., и через некоторое она и ее сын ушли домой, а ФИО5 и двое мужчин остались. Около 03 часов Дата обезличена года она и Ганьшин Е.В. вернулись домой к ФИО5, и увидели, что ФИО5 лежит в зале на диване с обнаженным мужчиной. Ганьшин Е.В. забрал DVD-проигрыватель, принадлежащий ему, затем посидели несколько минут на кухне и ушли домой. Что делал ее сын дома, не видела, Также не видела, чтобы он точил нож. О том, что сын собирался вернуться домой к ФИО5, он ей не сообщал. Около 06 часов Дата обезличена года ее сын ушел из дома, куда пошел, ей не сказал. Что происходило дальше, она не помнит, так как была пьяна. Ходила ли онам утром Дата обезличена года в дом ФИО5, она не помнит л.д. 86-88).

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей в части умышленного нанесения Ганьшиным Е.В. удара ножом потерпевшей ФИО5 в левую часть живота. В этой части их показания последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований оговаривать Ганьшина Е.В. у них не имеется. Эти показания могут быть положены судом в основу настоящего приговора.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра жилища ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружено и изъято полотенце с пятнами вещества бурого цвета л.д. 26-27).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Ганьшин Е.В. на месте от Дата обезличена года, ФИО2 указал на дом Номер обезличен по ... ...зи и сообщил, что именно в этом доме он порезал свою сожительницу ФИО5. Также Ганшин Е.В. сообщил, что по дороге от дома ФИО15 до своего дома он выбросил нож, но конкретного места не указал л.д. 108-109).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на полотенце, предоставленном на экспертизу, найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови в этом пятне от ФИО5 л.д. 37-40).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно-медицинской экспертизе отмечено наличие у ФИО5 следующих телесных повреждений: проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением серозы поперечно- ободочной кишки, которое могло образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, о чем свидетельствуют характер повреждений, локализация, размеры, Дата обезличена года и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни.

Ответить на вопрос постановления о направлении воздействия травмирующего орудия в момент причинения повреждения по отношению к потерпевшей по представленным медицинским документам не представляется возможным.

При судебно- химическом исследовании крови гр. 0,00038 Номер обезличен от Дата обезличена года в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 45-47).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Ганьшина Е.В. доказанной полностью, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Ганьшина Е.В. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5. Все доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, что колото-резаное ранение брюшной полости ФИО5 причинено подсудимым.

Суд считает, что предварительным следствием неправильно квалифицированы действия Ганьшина Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку по следующим основаниям.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ганьшин Е.В. показал, что не замахивался ножом на ФИО5, а приставил нож не заточенной стороной к ее шее с целью попугать ФИО5. Потерпевшая ФИО5 и свидетель ФИО6 на предварительном следствии первоначально показывали, что Ганьшин Е.В. приставил нож к шее потерпевшей, потом стали показывать, что Ганьшин Е.В. замахнулся ножом и уже начал наносить удар и в этот момент ФИО6 его толкнул и Ганьшин Е.В. упал с потерпевшей. Учитывая состояние потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО6 на момент совершения преступления - они находились в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения, у суда имеются обоснованные сомнения в их показаниях в этой части. С учетом изложенного, суд все сомнения толкует в пользу подсудимого. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, того, что умысел Ганьшина Е.В. был направлен на убийство последней. Доводы подсудимого Ганьшина Е.В. о том, что у него не было умысла на умышленное причинение смерти ФИО5 нашли свое подтверждение в судебном заседании. Как следует из показаний потерпевшей ФИО5, у Ганьшина Е.В. была возможность нанести ей ножом еще удары, но после того, как Ганьшин Е.В. нанес ей удар ножом в область живота, он сразу же ушел на кухню. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 Ганьшин Е.А.. после того, как нанес удар ножом ФИО5, сразу ушел в другую комнату, при этом попросив его вызвать скорую помощь.

Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств того, что Ганьшин Е.В. напал на ФИО5 с целью ее убийства. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Ганьшин Е.В. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни по мотиву ревности.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что ...

... л.д. 53-57).

Суд согласен с данными выводами экспертов, имеющих высокую квалификацию, находит их объективными и обоснованными.

При назначении наказания подсудимому Ганьшину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ганьшин Е.В. ранее судим л.д. 142), характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. 158, 164), привлекался к административной ответственности л.д. 143), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 144, 145).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ганьшина Е.В. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ганьшина Е.В., суд признает аморальность поведения потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ганьшина Е.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, просьбы потерпевшей ФИО5 не лишать Ганьшина свободы, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ганьшину Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганьшина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганьшину Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия, образец крови потерпевшей ФИО5, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________