Особый порядок ст. 158 ч.3 п. 'а'



Уголовное дело Номер обезличен(Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 11.08.2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Позднякова Ю.В.

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер №005625 от 05.08.2010 года,

в присутствии потерпевшей: ФИО4,

при секретаре: Щербаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Позднякова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) 08.02.2006 года Усманским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Усманского районного суда Липецкой области от 10.09.2007 года условное осуждение по приговору от 08.02.2006 года отменено, Поздняков Ю.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года; постановлением Правобережного районного суда Липецкой области от 17.10.2008 года освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 23 дня;

2) 31.03.2009 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков Ю.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Поздняков Ю.В. 04.07.2010 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... ... ..., где, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взломав при помощи топора, принесенного с собой, замок на входной двери, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда похитил следующее имущество: плазменный телевизор марки «LG 42PQ210R» стоимостью ...; подставку для плазменного телевизора марки « TRONE LPS 3210» стоимостью ...; DVD - плеер марки “VR DDV-201 BSV USB» стоимостью ..., принадлежащее ФИО4 С похищенным имуществом Поздняков Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Позднякова Ю.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Наказание по предъявленному Позднякову Ю.В. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Поздняков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Позднякова Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение вреда потерпевшей, путем возвращения изъятого плазменного телевизора «LG 42PQ210R», подставки для плазменного телевизора марки « TRONE LPS 3210», а также выплаты потерпевшей 1500 рублей.

Суд не принимает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку дача Поздняковым Ю.В. признательных показаний - это право Позднякова Ю.В. и не расценивается судом в качестве способствования раскрытию и расследованию преступления. Сообщение Поздняковым Ю.В. об обстоятельствах совершенного преступления признано в качестве явки с повинной. Похищенное имущество Поздняковым Ю.В. было изъято до его допроса в качестве подозреваемого, и возврат похищенного имущество суд расценивает в качестве возмещения вреда потерпевшей. При всем при этом, Поздняков Ю.В. в ходе предварительного расследования не указал о местонахождении топора, с помощью которого он взламывал дверь. Поэтому поведение Позднякова Ю.В. после совершения преступления не является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений - ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, то есть не к реальному лишению свободы. Тот факт, что условное осуждение по приговору Усманского районного суда от 08.02.2006 года отменялось, не свидетельствует, что Поздняков Ю.В. данным судом осуждался к реальному лишению свободы. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Позднякова Ю.В. особо опасный рецидив преступлений.

При назначении Позднякову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, с учетом положений ч.1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, в период условно-досрочного освобождения ежемесячно являлся на регистрацию, не работает, проживает без регистрации.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, наличия отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, размера похищенного, наличия двух судимостей за совершение тяжких преступлений, за одно из которых он осужден к реальному лишению свободы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также того, что предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому Позднякову Ю.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая личность Позднякова Ю.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, степень и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, совершение преступления по истечении непродолжительного срока с момента условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Позднякову Ю.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при наличии опасного рецидива, и ранее отбывал лишение свободы.

С учетом вышеизложенного, а также поведения подсудимого во время и после совершения преступления, общественную значимость совершенного преступления, размер похищенного, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иных видов наказания, так как установленные судом обстоятельства совершенного умышленного тяжкого преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его данные характеризующие личность, наличие смягчающих наказание обстоятельства, в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, отсутствие работы и своего имущества, следствие этому, исполнение приговора в части штрафа представляется нереальным, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Так как, Поздняков Ю.В. не имеет регистрации, а также постоянного места жительства на территории РФ, то суд не назначает Позднякову Ю.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Поздняков Ю.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому при назначении наказания Позднякову Ю.В. подлежит применению ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, то есть суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, в том числе, личности подсудимого Позднякова Ю.В., установленных смягчающих наказание обстоятельств, его поведения во время и после совершения преступления, суд в соответствии со статьей 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров считает справедливым к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 31.03.2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 31.03.2009 года и назначить Позднякову Ю.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову Ю.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Позднякову Ю.В. исчислять с 11.08.2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Позднякова Ю.В. под стражей с 04.07.2010 года по 10.08.2010 года.

Вещественные доказательства: 1) плазменный телевизор марки «LG 42PQ210R», подставку для плазменного телевизора марки «TRONE LPS 3210», хранящиеся у ФИО4 - оставить у ФИО4; 2) товарный чек Номер обезличен ... Дата обезличена года и товарный чек Номер обезличен ... Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - передать ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздняковым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов