Приговор кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 24 сентября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

Подсудимого: Мазокина А.Ю.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С.. , представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 005661 от 17 августа 2010 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

С участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

М А З О К И Н А А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, не военнообязанного, не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого, разведенного, имеющего малолетнего ребенка,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мазокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Мазокин А.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен «а» по ... ... области. Реализуя свои преступные намерения Мазокин А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев квартиры Номер обезличен расположенной на первом этаже дома Номер обезличен «а» по ... ..., сорвав марлю с форточки окна, через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: ..., принадлежащих ФИО1 с похищенным имуществом Мазокин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мазокина А.А. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму 17500 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мазокин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Мазокин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мазокин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Мазокин А.А. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлению. Мазокин А.А. ранее юридически не судим.

По месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей неоднократно поступали жалобы о нарушении им общественного порядка. Подсудимый Мазокин А.А. ... Мазокин А.А. разведен, имеет малолетнего ребенка., который совместно с ним не проживает. Согласно справке МСЭ Мазокин А.А. является .... Согласно справке и как пояснил сам подсудимый он проживает с матерью, которая работает, иждивенцев на его содержании нет. Никаких мер по возмещению ущерба потерпевшей подсудимый не предпринял.

Подсудимый Мазокин А.А. получает пенсию в размере 5097 рублей 76 копеек.

Полное признание вины, способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а так же состояние здоровья подсудимого, наличие у него ..., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств и целей совершения преступления, личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствие со ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначение наказания подсудимому виде штрафа с учетом его материального положения, получение только пенсии, завяленным гражданским иском, суд находит нецелесообразным.. С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд находит невозможным применение ему ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1по делу заявлен гражданский иск к Мазокину А.А.. о взыскании в возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 17 500 рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 иск поддержала в данном размере. Гражданский ответчик Мазокин А.А. иск в части возмещения в пользу потерпевшего 17500 рублей признал в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком и считает необходимым взыскать с Мазокина А.А. в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба 17500 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек № 558 от 06.07.2007 года на цифровой фотоаппарат «... хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазокина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мазокину А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Мазокину А.А. исчислять с 24 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Мазокниа А.А. время его нахождения под стражей в период с 29.06.2010 год по 01.07.2010 года и с 13.09.2010 года по 23.09.2010 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Мазокина А.Ю. в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба 17500 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек № 558 от 06.07.2007 года на цифровой фотоаппарат ..., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий