Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 29 сентября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Рыжкина В.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005740 от 29.09.2010 г.

при секретаре Аникиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ... области, ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжкин В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Рыжкин В.В., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле -июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период весеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 апреля по 15 июля 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, Дата обезличена года Рыжкин В.В. прошел медицинскую комиссию в отделе ВК ... по ... и ... и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Дата обезличена года призывной комиссией отдела ВК ... по ... и ...у было принято решение Номер обезличен о призыве Рыжкина В.В. на военную службу. Дата обезличена года Рыжкин В.В. явился на сборный пункт военного комиссариата ..., прошел медицинскую комиссию, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и получил под личную подпись повестку о явке Дата обезличена года к 09 часам 00 минут на вышеуказанный сборный пункт для отправки в Вооруженные Силы РФ для прохождения военной службы по призыву.

Дата обезличена года к 09 часам 00 минут и в последующие дни весеннего призыва 2010 года, то есть по Дата обезличена года включительно, Рыжкин В.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации по несению военной службы, уклонился от призыва на военную службу, не явился для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации на областной сборный пункт военного комиссариата ... расположенный по адресу: ..., ..., .... Во время весеннего призыва 2010 года призывник Рыжкин В.В. уклонялся от призыва на военную службу, скрывался по месту жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Подсудимый Рыжкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рыжкина В.В. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Рыжкину В.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рыжкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Рыжкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыжкин В.В. ранее не судим л.д. 101), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 103, 104), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 106, 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Рыжкина В.В. путем назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Рыжкина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Рыжкину В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: корешок повестки, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; личное дело призывника Рыжкина В.В., находящееся в отделе ВК ... ... ...у, оставить в отделе ВК ... по городу ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________