Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 29 сентября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Фисенко Е.А.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005741,

при секретаре Аникиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фисенко Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в с. ... ... ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фисенко Е.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Фисенко Е.А., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период весеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 апреля по 15 июля 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, Дата обезличена года Фисенко Е.А. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу ..., решением которой он был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями. Дата обезличена года Фисенко Е.А. получил под личную подпись повестку о явке Дата обезличена года в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации. Дата обезличена года и в последующие дни весеннего призыва 2010 года, то есть по Дата обезличена года включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Фисенко Е.А. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., ..., ул. ..., .... Во время весеннего призыва 2010 года призывник Фисенко Е.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ... ...

Подсудимый Фисенко А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Фисенко Е.А. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Фисенко Е.А, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фисенко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Фисенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фисенко Е.А. ранее не судим л.д. 121), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 122, 123), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (лд. 127).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Фисенко Е.А. путем назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Фисенко Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фисенко Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Фисенко Е.А., находящееся в отделе ..., - оставить в отделе ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________