Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 30 сентября 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Нижегородовой М.А.,

подсудимого Моисеева А.В.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер №005754,

при секретаре Аникиной Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... области, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Моисеев А.В. Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений, а также по мотиву ревности, нанес удар кулаком по лицу ФИО5 в область левого глаза. В результате преступных действий Моисеева А.В. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: ...

Подсудимый Моисеев А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Моисеева А.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Моисееву А.В. преступление, предусмотренное ст. ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Моисеева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Моисееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моисеев А.В. ранее не судим л.д.76), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 82, 84), положительно характеризуется по месту жительства и работы (лд. 86, 87), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей (лд 79, 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, настоятельной просьбы потерпевшего ФИО5 не лишать свободы Моисеева А.В., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Моисеева А.В. без изоляции его от общества путем назначения условного наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Моисеева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Моисееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________