Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 30 сентября 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Шестакова С.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005742,

при секретаре Федерякиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в пос. свх. ... ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 09 часов до 14 часов Шестаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен, расположенного по ... пос. свх. ... ..., воспользовавшись отсутствием собственника дома и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, путем ..., с целью хищения чужого имущества, проник в вышеуказанный дом и похитил оттуда деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами Шестаков С.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Шестакова С.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Шестаков С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шестакова С.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Шестакову С.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шестакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шестакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шестаков С.В. не судим (лд. 93), характеризуется по месту жительства отрицательно (лд. 73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (лд. 77, 79), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Шестакова С.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Шестакова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Шестакову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с отрезками дактилопленки со следами рук, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________