Приговор уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 5 октября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи : Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Михеева В.В.

Подсудимого: Рашидова М.Р.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С, представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 005743 от 5.10. 2010 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Р А Ш И Д О В А М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., не судимого, холостого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рашидов М.Р. совершил - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рашидов М.Р. являясь гражданином РФ и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период весеннего призыва 2010 года, проводившего с 01 апреля по 15 июля 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

27 марта 2006 года Рашидов М.Р. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу ... и ... Липецкой области, решением которой он был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями.

01 апреля 2010 года Рашидову М.Р. под личную подпись была вручена повестка о явке 05 апреля 2010 года в отдел военного комиссариата Липецкой области по ... и ...у, расположенного по адресу: Липецкая область, ..., ..., ... на мероприятия связанные с призывом на военную службу для прохождения призывной комиссии.

04 мая 2010 года Рашидову М.Р. под личную подпись была вручена повестка о явке 11 мая 2010 года в отдел военного комиссариата Липецкой области по ... и ...у, расположенного по адресу: Липецкая область, ..., ..., ... на мероприятия связанные с призывом на военную службу, для прохождения призывной комиссии.

28 мая 2010 года Рашидову М.Р. под личную подпись была вручена повестка о явке 01 июня 2010 года в отдел военного комиссариата Липецкой области по ... и ...у, расположенного по адресу: Липецкая область, ..., ..., ... на мероприятия связанные с призывом на военную службу для прохождения призывной комиссии.

05 апреля, 11 мая, 01 июня 2010 года и в последующие дни весеннего призыва 2010 года, то есть по 15 июля 2010 года включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Рашидов М.Р. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для прохождения призывной комиссии, в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу ... и ...у, расположенный по адресу: ... ..., ... .... Во время весеннего призыва 2010 года призывник Рашидов М.Р. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: ... ... ... ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рашидов М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Рашидов М.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Рашидов М.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитник так же поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рашидов М.Р. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и учебы Рашидов М.Р. характеризуется только с положительной стороны, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, его материального положения и материального положения его семьи, суд находит нецелесообразным применение наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного суд находит возможным достижение целей наказания: исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Рашидова М.Р., хранящееся в отделе военного комиссариата ... и ... - оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашидова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ращидову М.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать осужденного Рашидова М.Р. в течении испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному Рашидову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Рашидова М.Р., хранящееся в отделе военного комиссариата ... и ... - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий