Приговор в особом порядке



Уголовное дело Номер обезличен(Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 19.08.2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Боровицкого А.И.,

обвиняемого Кацапова Н.Ю.,

адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 года и ордер №005644 от 12.08.2010 года,

при секретаре: Щербаковой К.А.,

в присутствии потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кацапова Н.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кацапов Н.Ю. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Кацапов Н.Ю. в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут 02 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... по ... ... области в ходе ссоры между ним и отчимом его сожительницы ФИО6 - ФИО5 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, нанес имеющимся в его руках ножом не менее одного удара в область живота ФИО5 В результате преступных действий Кацапова Н.Ю. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, гемоперитонеум, которые в комплексе и по раздельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Наказание по предъявленному Кацапову Н.Ю. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кацапов Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кацапов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кацапов Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кацапова Н.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, ...

С учётом изложенного, способа причинения телесных повреждения, наступивших последствий, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Кацапову Н.Ю. в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, общественную значимость совершенного преступления, личность подсудимого, изученную выше, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применением ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кацапова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кацапову Н.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Кацапову Н.Ю. исчислять с 19.08.2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Кацапова Н.Ю. под стражей с 03.07.2010 года по 18.08.2010 года.

Вещественные доказательства: 1) нож, смыв с пятна вещества бурого цвета на марлевом тампоне, контрольный смыв вещества на марлевом тампоне, образец крови ФИО5 высушенный на марле, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; 2) джемпер (майка), футболку (майку), хранящиеся при уголовном деле - передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кацаповым Н.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов