Приговор убийство



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Грязи 5 августа 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Иванова С.В.

подсудимого Грезина С.А.,

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 выданное 08.09.2004 года и ордер №000139 от 07 июня 2010 года,

при секретаре: Щербаковой К.А., Никифоровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г Р Е З И Н А С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, не военнообязанного, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грезин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Грезин С.А. в период с 20 часов 15 минут 24 февраля 2010 года до 01 часа 15 минут

25 февраля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях с ФИО2, вызванной произошедшей между ними ссорой, умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему не менее двадцати пяти ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - в область грудной клетки спереди и сзади, и один удар в область правой руки. Кроме того, Грезин СА. неустановленными предметами нанес ФИО2 не менее четырех ударов в область груди и ребер слева, и не менее девяти ударов в область головы.

Своими умышленными действиями Грезин СА. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: две колото-резаные раны груди слева, проникающие в плевральную полость, с повреждением второго ребра, верхней доли левого легкого, две колото-резаных раны спины слева, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением четвертого ребра и корня левого легкого, квалифицирующиеся как по отдельности, так и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как каждое последующее ранение усугубляло общее состояние пострадавшего, усиливалось кровотечение, которое привело к острой кровопотере и вызвало геморрагический шок, от полученных четырех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки ФИО2 скончался на месте.

Кроме того, действиями подсудимого ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: двадцать одна колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, резаная рана в области правого локтевого сустава, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; переломы 5-8 ребер слева от передней подмышечной до задней подмышечной линии, переломы 5-6 ребер справа у границы костной и хрящевой ткани, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; ссадины теменной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Грезин С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и суду показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО2 ему знаком, проживал в одном селе. Время от времени они вместе распивали спиртное. 23 февраля 2010 года к нему домой в гости пришел ФИО2 и предложил отметить праздник, в связи с чем они стали употреблять спиртное. Спиртное они употребляли с 23 февраля 2010 года и до произошедшей между ними ссоры, которая возникла в ночь с 24 на 25 февраля 2010 года. Ссора у них произошла из-за того, что ФИО2 сказал, что у него была и есть интимная связь с его женой. Хвастался, что знает «зоновские порядки». Он уговаривал его прекратить говорить глупости и не шутить так, но ФИО2 не успокаивался и продолжал рассказывать, что систематически вступал и вступает в интимную связь с его женой, говорил о возможности интимной связи с ним. В этот момент он сидел на кровати в жилой комнате, а рядом стоял стол с закуской и выпивкой, на котором лежал нож. ФИО2 сидел на табуретке напротив него. Чистозвонов разозлил его оскорблениями, и он схватил со стола нож и нанес ФИО2 один, а может быть и больше ударов ножом в грудь. Затем он ничего не помнит, а когда очнулся увидел, что у него в руке нож, а Чистозвонов лежит на полу весь в крови, он не отрицает, что он нанес все удары ФИО2, но просто плохо помнит дальнейшие свои действия после нанесения первых ударов ножом.. Он понял, что убил ФИО2 и пополз к своей соседке ФИО10, перед этим выбросил нож в ведро с помоями. Соседке он сказал, что у него дома убитый Чистозвонов.

В содеянном он раскаивается. Преступление совершил ввиду противоправного поведения ФИО2, который спровоцировал его на совершение преступления, оскорблениями жены Грезина С.А. и непосредственно его самого.

Вина подсудимого Грезина С.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, кроме показаний самого Грезина С.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, у нее был родной брат ФИО2, который проживал вместе с ней. ФИО2 после смерти жены стал употреблять спиртное, но не злоупотреблял. Брат по характеру был спокойный и тихий человек. Последний раз она видела брата 23 февраля 2010 года когда уезжала из .... Вернулась 24 февраля 2010 года, ФИО2 дома не было. И ночевать он не пришел. А 25 февраля 2010 года около 5 часов утра к ней пришла соседка ФИО10 и сказала, что, что к ней приполз Грезин и сообщил, что ФИО2 в его доме весь в крови. Она вместе с ФИО9 ходила в дом Грезина и увидела, что ее брат ФИО2 лежит на полу под ним и вокруг него много крови, он мертв. С Грезиным С.А. ФИО2 поддерживал соседские отношения, но друзьями они не были. Грезин часто приходил к брату. Грезин С.А. злоупотребляет спиртными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... По соседству с ней в доме Номер обезличен проживает Грезин С.А.. С осени 2009 года в ... стал проживать ФИО2. Грезин С.А. характеризуется с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивный. У Грезина С.А. почти каждый день собирались, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, жена чаще жила в .... ФИО2 характеризуется с положительной стороны. Он трудолюбивый, спокойный, бесконфликтный. У ФИО2 умерла жена, и с тех пор он стал употреблять спиртное. Последний раз ФИО2 она видела 23 февраля 2010 года. 25 февраля 2010 года примерно в 04.30-05.00 к ней пришел Грезин С.А.. Он сказал, что у него в доме лежит весь в крови мертвый ФИО2. Грезин С.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом она сообщила сестре ФИО2 - ФИО1 и они вместе пошли в дом Грезина, где увидели, что в комнате на полу лежал ФИО2. Он лежал на полу на животе, вокруг него и под ним была кровь. Они догадались, что ФИО2 убит и они пошла к ФИО6, чтобы позвонить от него в милицию. После чего она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на тропинке, ведущей к входной двери, на снегу было обнаружено вещество бурого цвета. В доме в комнате были обнаружены окурки из-под сигарет, а также пустые стеклянные бутылки и стаканы. В ходе осмотра участвовал хозяин дома Грезин С. А.. который пояснил, что нож, которым ФИО2 убили, лежит в ведре с помоями. После чего в ведре с помоями был обнаружен нож с черной ручкой, который изъяли. С трупа ФИО2 сняли одежду. На теле ФИО2 были обнаружены множественные ножевые раны на спине, на груди и правой руке. Грезин не отрицал, что он убил ФИО2.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он проживает в ... ... .... В доме Номер обезличен по ... ... проживает Грезин С.А.. Также в одном селе с ним проживал ФИО2. Грезин С.А. злоупотребляет спиртными напитками. ФИО2 был спокойный и бесконфликтный человек. С того момента как у ФИО2 умерла жена, он стал время от времени употреблять спиртное. 25 февраля 2010 года примерно в 04.30 к нему домой пришла ФИО9, рассказала, что к ней приполз Грезин С.А. и сообщил, что убил ФИО2 Он вместе со своей женой ФИО9 и ФИО9 пошел к Грезину С.А. домой. В комнате на полу, в доме у Грезина, на животе лежал ФИО2. Он был мертвый. Вокруг него и под ним была кровь. Было понятно, что его убили. Затем он пошел к фельдшеру ... и сообщил ей о случившемся, после чего вместе с ней пришел к Грезину домой. Она проверила пульс у ФИО2 и сказала, что он действительно мертв. На теле у ФИО2 были множественные ножевые раны в области, груди спины. Фельдшер позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. На тропинке, ведущей к входной двери к дому Грезина Н.И., он видел следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Свидетель ФИО9 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Грезин С.А. ее муж. В ... ... ... у них с мужем имеется дом, расположенный по адресу: ... .... Муж в этом доме проживал постоянно, она приезжала туда часто. Грезин С.А. очень хорошо относится к ней и испытывает к ней самые теплые чувства. Он всегда за нее заступался и никому не давал причинять ей вред. Грезин С.А. ревнивый и никого к ней не подпускал. Она ему повода не давала, но он все равно ее ревновал. С ФИО2 она знакома, но отношений с ним никаких не поддерживала и практически не общалась, не знает даже как его зовут. Она всегда прогоняла ФИО2 от своего дома, так как не хотела, чтобы он распивал спиртное с Грезиным С.А.. Грезин с ним дружеских отношений не поддерживал, но ФИО2 приходил несколько раз и они пили спиртное. Своего мужа ФИО8 характеризует с положительной стороны. Однако он часто употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения он не агрессивен. Что произошло в их доме ей неизвестно, ее дома не было. О том, что Грезин убил ФИО2, она узнала 25 февраля 2010 года от двоюродной сестры ФИО9 - ФИО11. Она позвонила ей, и рассказала, что в доме у Грезина С.А. убили ФИО2. Она не верит, что муж мог это сделать. Однако данный довод является лишь предположением жены подсудимого, заинтересованной в исходе деле и не свидетельствует о непричастности Грезина С.А. к совершении преступления, вина которого помимо его показаний подтверждается и совокупностью иных объективных исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает, ..., ..., .... По соседству с ним проживал ФИО2. 25 февраля 2010 года утром ему от ФИО9 стало известно, что ФИО2 убили. Затем его пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия - дома Номер обезличен по ... ..., хозяином которого является Грезин С.А. В ходе осмотра дома в жилой части на полу у кровати лицом вниз на животе был обнаружен труп ФИО2. Под ним и вокруг него была кровь. На его кофте и майке, а также на спине и груди были ножевые ранения и кровь. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: бутылки из-под спиртного, окурки сигарет, простынь со следами крови на ее поверхности. На тропинке, ведущей к двери в дом Грезина, было обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь. Со слов Грезина это он испачкал снег кровью, когда полз к соседке ФИО9 На вопрос следователя: «Где орудие преступления?», Грезин пояснил, что нож, которым был убит ФИО2, он выбросил в ведро с помоями. Все участники следственного действия сразу поняли, что ФИО2 убил именно Грезин С.А., так как о том, что нож в ведре мог знать только убийца. При осмотре ведра, после того как были слиты помои, на дне был обнаружен нож с ручкой черного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что проживает в ... района .... Грезина С.А. знает, тот злоупотребляет спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, агрессию не проявлял. Примерно раз в полгода он распивает с ним спиртное. С ФИО2 он познакомился 24 февраля 2010 года у Грезина дома. 24 февраля 2010 года примерно в 13.00 он около магазина встретил Грезина. Грезин находился в состоянии алкогольного опьянения, купил в магазине бутылку водки и бутылку вина, и пригласил его к себе домой. Дома у Грезина находился ФИО2. Он с Грезиным и ФИО2 выпили спиртного. Никаких конфликтов у них не было. Примерно в 15.00 он ушел домой. Утром 25 февраля 2010 года около 09.00 он шел из дома в магазин. По дороге его остановили сотрудники милиции и стали расспрашивать, где он был 24 февраля 2010 года, пояснил, что у Грезина дома нашли тело ФИО2 с множеством ножевых ранений. Через некоторое время он от ФИО9 узнал, что ФИО2 убил Грезин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Село ... района ... входит в административный участок участкового уполномоченного милиции ФИО4. Однако в феврале 2010 года ФИО4 находился в очередном отпуске, поэтому за его административным участком был закреплен он. 25 февраля 2010 года примерно в 05 часов 15 минут ему от оперативного дежурного ОВД по ...у поступило сообщение о том, что в доме Номер обезличен по ... ... обнаружен труп мужчины. Он выехал на место происшествия. В указанном доме в жилой части у кровати на полу лицом вниз лежал труп мужчины. Под трупом была кровь, а на верхней одежде были повреждения ткани, похожие на проникающие ножевые ранения. Соответственно под одеждой на теле были аналогичные проникающие ранения. На кровати лежал мужчина хозяин дома -Грезин, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, кто убил ФИО2, Грезин сначала не признался в том, что это он сделал. До приезда следственно-оперативной группы он осуществлял охрану места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на тропинке, ведущей к входной двери, на снегу было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, в доме в комнате были обнаружены окурки из-под сигарет, на столе и в серванте были обнаружены пустые бутылки и стаканы. В ходе осмотра Грезин пояснил, что нож, которым ФИО2 убили, лежит в ведре с помоями. Он как-то сначала не говорил, что это он убил ФИО2, но из его слов следовало, что он к этому причастен. При осмотре пластмассового ведра черного цвета, которое стояло за ширмой во второй части жилой комнаты у умывальника, был обнаружен нож, но его сначала видно не было, так как поверх него были помои. Однако когда помои слили, то на дне был обнаружен нож с черной ручкой. (т.1л.д. 224-227).

Вина подсудимого Грезина С.А. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 25 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО2 с множественными колото-резанными ранениями. Помимо трупа в ходе осмотра места происшествия были обнаружены: орудие преступления - нож, местонахождение которого было указано Грезиным С.А., следы вещества бурого цвета, стеклянные бутылки из-под спиртного, окурки сигарет, простынь со следами вещества бурого цвета, одежда с трупа ФИО2 с повреждениями ткани и помаранная веществом бурого цвета, которые в ходе осмотра изъяты (т. 1л.д. 12-33)

Протоколом явки с повинной Грезина С.А. от 25 февраля 2010 года, согласно которому Грезин С.А. сообщил об обстоятельствах причинения им в ночь с 24 на 25 февраля 2010 года ФИО2 ножевых ранений в доме Номер обезличен по ... ... района ... (т. 1л.д. 5).

Протоколом осмотра трупа от 26 февраля 2010 года, в ходе которого в помещении морга ... СМО ГУЗ «ЛОБ СМЭ» был осмотрен труп ФИО2 В ходе осмотра труп ФИО2 Н,И. был дактилоскопирован (т. 1л.д. 34-37).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 Номер обезличен от 23 апреля 2010 года обнаружены следующие телесные повреждения: две колото-резаные раны груди слева, проникающие в плевральную полость, с повреждением второго ребра, верхней доли левого легкого, две колото-резаных раны спины слева, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением четвертого ребра и корня левого легкого.

Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате четырех воздействий острого колюще-режущего орудия с плоским клинком и применительно к живым лицам, квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

По данным медико-криминалистического исследования предоставленных ран кожи и соответствующего нижней из них повреждения фрагмента 2-го левого ребра, образовались от действия колюще-режущего орудия, клинок которого имел острое лезвие, умеренно выраженное острие, обух с относительно хорошо выраженными продольными ребрами, из которых правое ребро, вероятно, было выражено несколько лучше левого ребра. Не исключается возможность их образования от воздействий клинка одного травмировавшего орудия.

На трупе ФИО2 так же обнаружены :двадцать одна колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, резаная рана в области правого локтевого сустава. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате двадцати двух воздействий острого колюще-режущего орудия с плоским клинком, прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют, и применительно к живым лицам, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

- переломы 5-8 ребер слева от передней подмышечной до задней подмышечной линии, переломы 5-6 ребер справа у границы костной и хрящевой ткани.

Эти повреждения образованы в результате не менее четырех ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют и применительно к живым лицам, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

- ссадины теменной области.

Эти повреждения образованы в результате девяти травматических воздействий приостренных предметов, незадолго до смерти, прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют и применительно к живым лицам, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от совокупности четырех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением второго и четвертого ребер слева, левого легкого, так как каждое последующее ранение усугубляло общее состояние пострадавшего, усиливалось кровотечение, которое привело к острой кровопотере и вызвало геморрагический шок.

Данные телесные повреждения применительно к живым лицам, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО2 после причинения ему проникающих колото-резаных ранений грудной клетки наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, в пределах одного часа.

Все имевшиеся повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 по своим морфологическим особенностям образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, в пределах одного часа до наступления смерти.

Расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.

При судебно-химическом исследовании в крови, мочи и желудочного содержимого от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт соответственно: 3.7%о, 4.2%о, 5.5%о, что обычно у живых лиц соответствует состоянию тяжелой алкогольной интоксикации.

Смерть ФИО2 могла наступить за 8-12 часов до момента осмотра его на месте происшествия в ночь с 24 на 25 февраля 2010 года.(т. 1л.д. 59-84)

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 03 марта 2010 года, у подозреваемого Грезина С.А. были получены образцы крови. (т.1л.д. 103-104).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 03 марта 2010 года, у подозреваемого Грезина С.А. были получены образцы слюны (т.1л.д. 106-107).

По заключению судебно - медицинской (биологической) экспертизы Номер обезличен от 07 апреля 2010 года, которому кровь трупа ФИО2 относится к АВ группе.

По системе АВО кровь Грезина СА. относится к А группе. В образце слюны Грезина СА. выявлен антиген А системы АВО.

В исследованных пятнах на марлевых тампонах с контрольным смывом с пола комнаты, со смывами с пола комнаты, с правой стороны от тропинки, ведущей к входной двери в дом, с левой стороны на тропинке, ведущей к входной двери в дом, простыне, сорочке (рубашке), джемпере («кофте») и брюках с трупа ФИО2, куртке-«ватнике» («телогрейке»), сорочке (рубашке), джемпере («свитере»), спортивных брюках («спортивном трико»), марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Грезина С.А., предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от ФИО2

В подногтевых содержимых с правой и левой рук Грезина С.А., предоставленном на экспертизу, обнаружены кровь, белок человека. Не исключается присутствие в исследованных подногтевых содержимых крови ФИО2

На клинке ножа, предоставленного на экспертизу, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (вероятно, из-за отсутствия либо слишком малого количества видоспецифического белка), гемоглобин человека в исследованном смыве с клинка не обнаружен (вероятно, из-за его отсутствия либо слишком низкой концентрации). (т. 1л.д. 114-128)

По заключению медико - криминалистической экспертизы, при медико-криминалистической экспертизе сорочки («рубашки») и джемпера («кофты») ФИО2 обнаружены: на сорочке 21 сквозное повреждение. Данные повреждения являются колото-резаными и характерны для их образования в результате не менее чем 19 воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий) с плоским клинком.

Морфологические особенности указанных колото-резаных повреждений могли быть обусловлены следующими конструктивными особенностями клинка действовавшего орудия: умеренно выраженным острием; относительно острым лезвием, несколько затупленным или деформированным в области острия; обухом со степенью выраженности продольных ребер от умеренной до хорошей, из которых правое ребро, вероятно, было выражено несколько лучше левого ребра.

Повреждения сорочки и соответствующее им повреждение на спинке джемпера слева (состоящее из нескольких частей) были образованы в результате не менее чем двух воздействий травмировавшего орудия, лезвие которого на сорочке наиболее вероятно действовало через складку ткани.

Повреждение спинки сорочки справа было образовано одновременно с одним из повреждений через складку ткани сорочки.

Не исключена возможность образования обнаруженных колото-резаных повреждений сорочки и джемпера ФИО2, а, следовательно, и соответствующих им колото-резаных ранений тела потерпевшего, в результате воздействий одного травмировавшего орудия.

Некоторое несоответствие числа ран кожи на спине потерпевшего числу повреждений на спинках сорочки и джемпера может быть объяснено тем, что в момент образования некоторых ран кожи спины, предоставленные предметы одежды не прикрывали травмируемые области тела потерпевшего (были смещены вверх или не одеты на тело потерпевшего).

По данным проведенного исследования не исключена возможность образования колото-резаных повреждений джемпера и сорочки потерпевшего, а, следовательно, соответствующих им колото-резаных ран кожи трупа ФИО2 (из которых две раны левой подключичной области ранее были исследованы в медико-криминалистическом отделении), а также резаного повреждения правого рукава джемпера потерпевшего, в результате воздействий клинка кухонного ножа, предоставленного на экспертизу.(т. 1л.д. 135-156).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 25 февраля 2010 года, у подозреваемого Грезина С.А. были получены образцы пальцев и ладоней рук (т. 1л.д. 160-161)

Как следует из заключения дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от 05 марта 2010 года на поверхности бутылки «Коньяк» объемом 0,5 литра, обнаруженной в серванте в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти в доме Номер обезличен по ... ... района ..., имеются два следа пальцев рук, размерами 14x12мм и 10x14мм, пригодные для идентификации личности. След пальца руки размером 14x12мм на поверхности бутылки «Коньяк» объемом 0,5 литра оставлен средним пальцем правой руки подозреваемого Грезина С.А..

След пальца руки размером 10x14мм на поверхности бутылки «Коньяк» объемом 0,5 литра оставлен большим пальцем левой руки погибшего ФИО2.

На поверхности бутылки «Водка. Пшеничные версты» объемом 0,5 литра, обнаруженной на столе-тумбе в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти в доме Номер обезличен по ... ... района ..., имеется след пальца руки размером 16x22мм, пригодный для идентификации личности, он оставлен не Грезиным С.А., не ФИО2, а другим лицом. (т. 1л.д. 167-172)

Согласно сообщению о результатах проверки по АДИС ЭКЦ УВД по ..., по факту убийства ФИО2 установлено совпадение одного следа пальца руки с оттиском большого пальца правой руки свидетеля ФИО5. (т. 1л.д. 175). Данное обстоятельство подтверждает как показания подсудимого Грезина о том, что 24 февраля 2010 года днем вместе с ними выпивал спиртные напитки и сосед ФИО5, так и показания самого свидетеля ФИО5.

Вина подсудимого Грезина С.А. в совершении преступления подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов от 18 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы и объекты, изъятые в ходе предварительного следствия при осмотре места происшествия и поступившие после проведения судебных экспертиз: нож; простынь; ; кофта, рубашка и брюки с трупа ФИО2; спортивное трико, свитер, рубашка и телогрейка Грезина С.А.; стеклянная бутылка из-под коньяка; стеклянная бутылка из-под водки «Пшеничные версты Люкс»; девять окурков сигарет; образец крови ФИО2; образец крови и слюны Грезина СА.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой рук Грезина СА.; марлевый тампон со смывом с правой руки Грезина С.А.; марлевый тампон со смывом с левой руки Грезина С.А.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженного с правой стороны от тропинки, ведущей к входной двери в дом; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженного с левой стороны на тропинке, ведущей к входной двери в дом; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола комнаты; марлевый тампон с контрольным смывом с пола комнаты. Указанные предметы и объекты постановлением от 18 мая 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 1л.д. 44-53, 54-55)

Из заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 27 февраля 2010 года, следует, что у Грезина С.А. имеются: кровоподтек вокруг правого глаза, ссадины в области наружного конца правой брови и у наружного угла правого глаза, ссадина на правом крыле носа, кровоподтеки на груди справа и передненаружной поверхности левого плеча. Эти повреждения соответствуют давности около 5 -7 суток., ссадина на задней наружной поверхности левого локтевого сустава. Это повреждение соответствует давности около 1 суток.

Все обнаруженные повреждения, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Все повреждения не могли образоваться при борьбе и самообороне. (т. 1л.д. 98-99).

Как пояснил подсудимый Грезин С.А. повреждения на локте могли образоваться когда он полз к ФИО9, возможно падал, повреждения не имеют отношения к преступлению, никто из сотрудников к нему так же насилие не применял.

Свои показания об обстоятельствах совершенного им преступления Грезин С.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, воспроизвел и продемонстрировал механизм причинения ножевых ранений ФИО2.(т. 2л.д. 6-23)

Данные показания при проверки показаний на месте, а так же данные при допросе обвиняемого Грезина С.А. о механизме причинения им повреждений потерпевшему объективно подтверждаются и заключением дополнительной судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО2 при обстоятельствах указанных обвиняемым Грезиным С.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте могли образоваться две колото-резаные раны груди слева, проникающие в плевральную полость, с повреждением второго ребра, верхней доли левого легкого. При обстоятельствах указанных Грезиным С.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого от 25 февраля 2010 года у ФИО2 могли также образоваться две колото-резаные раны спины слева, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением четвертого ребра и корня левого легкого, двадцать одна колото-резаная рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки. (т. 1л.д. 91-93)

Как следует из заключения амбулаторной комплексной психолого- психиатрической судебной экспертизы Грезин С.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время .... В принудительных мерах медицинского характера Грезин С. А. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в проводимых процессуальных действиях по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент инкриминируемого деяния Грезин С.А. в состоянии аффекта не находился. (т. 1л.д. 182-186)

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Грезина С.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на совершение умышленного убийства свидетельствует так же способ и орудие совершение преступления, локализация телесных повреждений, множественность нанесения повреждений. Причем смерть протерпевшего наступила в короткий промежуток времени после причинения ножевых ранений. Подсудимый непосредственно после совершения преступления пошел к соседке ФИО9 и сказал, что у него дома убитый Чистозвонов.

С учетом всех исследованных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что мотивом совершения данного преступления послужила, конфликтная ситуация между виновным и потерпевшим, имевшая место непосредственно перед совершением преступления, противоправное поведение ФИО2, оскорбительное высказывание в адрес как жены подсудимого так и самого Грезина С.А., которое и явилось поводом для совершения преступления, причем такие показания подсудимый Грезин С.А. давал неоднократно как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, доказательств иного мотива совершения преступления суду не представлено..

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Грезин С.А. судимости не имеющий, совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее собой значительную общественную опасность.

По месту жительства на Грезина С.А. жалоб не поступало, по характеру спокойный имеет пристрастие к алкогольным напиткам, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Является пенсионером.

Участковым уполномоченным Грезин С.А. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, от односельчан поступали жалобы.

Учитывая изложенное, то, что преступление совершено виновным против жизни и представляет собой значительную общественную опасность, а так же в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить Грезину С.А. наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, в качестве обстоятельства смягчающего наказание виновного, суд так же признает состояние здоровья подсудимого : ....

Наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности виновного, его возраст суд учитывает при определении срока наказания.

С учетом изложенного, значимости защищаемых общественных отношений, исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с ответчика Грезина С.А. в ее пользу компенсации морального вреда в связи с гибелью брата в размере 100 000 рублей. И в возмещение материального вреда денежную сумму в размере 19721 рубль 60 копеек.

В судебном заседании истица ФИО1 полностью поддержала заявленные исковые требования о взыскании в ее пользу с ответчика компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, пояснив, что погибший ее родной брат, с которым она поддерживала родственные отношения, он ей дорог, брат помогал ей, она глубоко переживает его смерть, ее мучает бессонница. При этом потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ей возмещен материальный ущерб, понесенный в связи с похоронами брата в сумме 19730 рублей, то есть полностью.

Гражданский ответчик Грезин С.А. иск признал в полном объеме, согласен с размером и компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и согласен с размером причиненного материального ущерба, который возмещен.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. ст. 1099,1100,1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности справедливости.

Суд приходит к выводу, что потерпевшая ФИО1 испытывала и испытывает глубокие нравственные страдания в связи с гибелью брата, убийство которого совершил подсудимый Грезин С.А.

С учетом степени нравственных страданий, степени вины Грезина С.А., а так же с учетом его материального положения, подсудимый не работает, является пенсионером., размер его пенсии согласно сообщения отделения пенсионного фонда составляет 6034 руб. 67 копеек, суд считает разумным и справедливым определить размер компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, чем удовлетворить заявленные исковые требования ФИО1

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.. Размер материального ущерба определен истицей в 19 721 рубль 60 копеек.. Размер материального ущерба, связанный с погребением погибшего полностью подтвержден предоставленными и исследованными письменные документами, суд определяет размер материального ущерба в указанной сумме. Данный размер ущерба полностью возмещен истице в размере 19 730 рублей, что подтверждается как распиской истца, так и ее показаниями, а потому взысканию не подлежит.

Вещественные доказательства по делу: ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грезина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Грезину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Грезину С.А. исчислять с 5 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Грезину С.А. время его содержания под стражей в ходе предварительного расследования с 25 февраля 2010 года по 04 августа 2010 года включительно.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить полностью, взыскать с Грезина С.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова.