Приговор применение насилия, опасно для здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 8 октября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего: судьи Дедовой С.Ю.,

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Мамонова А.В. ст. помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.

Подсудимого: Дроздова В.В.,

Защитника: адвоката Крайнова А.П. представившего удостоверение № 377 от 17.06.2004 г и ордер № 001008 от 11 марта 2010 года, адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 г и ордер № 005361 от 6.04.2010 года

При секретаре:. Щербаковой К.А., Никифоровой Е.В

А так же потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела

в отношении

Д Р О З Д О В А В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... области, гражданина РФ, образование среднее - специальное, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., судимого Грязинским городским судом Липецкой области 15 марта 2006 года по п.п. «а», и «г» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 15.03.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, освобожден 24.10.2008 по отбытию наказания, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов В.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Милиционер изолятора временного содержания ОВД по ...у ФИО8 являясь представителем власти, исполняя обязанности выводного ИВС по сопровождению подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в помещения изолятора, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, около 13 часов 27 ноября 2009 года совместно с дежурным ИВС ОВД по ...у ФИО10 и милиционером ОВ ОКПО ОВД по ...у ФИО9 находился в коридоре перед камерой Номер обезличен ИВС ОВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., с целью сопровождения подсудимого Дроздова В.В. в комнату для производства личного обыска с последующим переводом в ФБУ ИЗ-48/1 УФСИН России по Липецкой области.

Подсудимый Дроздов В.В. вышел из указанной камеры в коридор и от проследования в помещение для обыска и последующего перевода в следственный изолятор отказался.

ФИО8 в соответствии со ст. ст. 43 и 44 ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и п.п. 16.4, 16.19, 16.23 и 16.24 Положения об изоляторе временного содержания, с целью преодоления противодействия Дроздова В.В. законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей применил в отношении Дроздова В.В. физическую силу, схватив последнего за руку.

Дроздов В.В., по мотиву недовольства правомерными действиями сотрудников ИВС ОВД по ...у, с целью воспрепятствования законным требованиям милиционера изолятора временного содержания ОВД по ...у ФИО8, заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар ногой в область колена левой ноги, причинив следующие телесные повреждения: закрытый перелом медиального мыщелка левой большеберцовой кости, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Дроздов В.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что действительно 27 ноября 2009 года он содержался в камере ИВС ОВД по ...у, с ним в камере находились так же ФИО12 и ФИО11. В этот день в 17 часов планировали этап в изолятор г. ... и до этого времени его знакомый должен был принести передачу. Однако после 12 часов было объявлено об этапировании, его просьбу уведомить знакомого, что бы тот не приходил отклонили и он отказался ехать в следственный изолятор, ему сказали, что его «сломают» и закинут в машину. После чего к камере подошли все конвойные, открыли камеру, он отказался ехать, в камеру забежали 4-5 сотрудников милиции с резиновыми дубинками, его пытались вытащить из камеры, он сопротивлялся, ФИО12 затащил его на возвышение в камере и все сотрудники милиции вышли, их не стали никуда забирать. Затем в камеру вошли сотрудники милиции и прокуратуры, их стали фотографировать. После чего его вывели в коридор, скрутили, повалили на пол, нанесли пару ударов и поместили в другую камеру. Так как у него слезились глаза от аэрозоли, которую применяли сотрудники милиции, он, опасаясь за свое зрение, и что бы привлечь к себе внимание, что бы дали возможность промыть глаза, ударился головой о клетку, это он не отрицает. Когда его вывели в коридор, он там ничего не делал, никому ударов не наносил. Потерпевшего ФИО8 он знает по службе последнего, в тот день ФИО8 был выводным. С потерпевшим у него никаких конфликтов не было, неприязни не было.. Он не может сказать был ли среди вошедших в камеру сотрудников милиции ФИО8 или нет, не разглядел т.к. народу было много. Он, Дроздов, никого не бил, ударов никому из сотрудников милиции не наносил. Возможно кто то из сотрудников милиции ударил ФИО8 палкой, или он подвернул ногу. Его самого подвергли избиению сотрудники ИВС ОВД по ...у у него были синяки. Про несовершеннолетнего он вообще ничего не говорил, он его видел несколько раз.

Однако доводы подсудимого Дроздова В.В. о его непричастности к совершению преступления и что напротив он был подвергнут избиению со стороны сотрудников милиции, является избранным им способом защиты, имеет попытку избежать уголовной ответственности за данное преступление и опровергаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Дроздова В.В. в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что он является милиционером ИВС ОВД по ...у. 27 ноября 2009 года он заступил на службу в здании ИВС ОВД по ...у, был одет в форменную одежду сотрудника милиции, исполняя обязанности выводного. В камере № 3 ИВС содержались арестованные Дроздов В.В., ФИО12 и ФИО11 Совместно с ним в коридоре ИВС несла службу сотрудник милиции ФИО9 Около 13 часов он совместно с дежурным ИВС ОВД ФИО10 прошел к камере Номер обезличен для вывода на обыск перед последующим переводом в ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по ... области арестованного Дроздова В.В. При этом дверь камеры открыл дежурный ФИО10, который предложил Дроздову выйти из камеры, он находился справа от входа в камеру. Дроздов вышел в коридор и стал лицом к стене, при этом стал отказываться от перевода в следственный изолятор, объясняя это тем, что если несовершеннолетнего не повезут, то он тоже никуда не поедет, отказался проследовать в кабинет для обыска, При этом Дроздов В.В. хотел вернуться в камеру, он схватил Дроздова за руку, тот вырвался, снова сказал, что никуда не поедет, и в это время Дроздов нанес своей ногой удар ему по ноге. При этом он находился по отношению к Дроздову левой стороной полубоком., удар он нанес ступней правой ноги к область колена его левой ноги сбоку с внешней стороны. Он никакого насилия к Дроздову не применял, просто взял за руку, что бы удержать, т.к. тот намеревался зайти в камеру. Он, ФИО8, в камеру не заходил. В связи с полученной травмой он был госпитализирован в МУЗ "...".

Допрошенная в качестве свидетеля милиционер отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по ...у ФИО9 показала суду, что 27 ноября 2009 года она заступила на службу по ИВС, вместе с ней заступили дежурный Распопов, помощник дежурного ФИО13 и милиционер ИВС ФИО8 В камере № 1 содержался несовершеннолетний ФИО16, в камере № 3 содержались подсудимые Дроздов, ФИО11, ФИО12. В 12 часов началась подготовка на этапирование в ИЗ 48/1 г. ..., содержащиеся в камерах производили уборку, сдавали постель. Примерно в 13 часов дежурный ФИО10 открыл камеру Номер обезличен и вызвал на выход Дроздова В.В. для производства личного обыска перед этапированием, При этом Распопов стоял перед открытой дверью, ФИО8 находился справа от входа в камеру, а она стояла позади ФИО10 за дверью, вход в камеру ей виден не был. Из камеры вышел Дроздов и спросил поедет ли несовершеннолетний, Распопов ответил, что несовершеннолетний не поедет, после чего Дроздов стал кричать, что тоже не поедет, она услышала какой то шум, и ФИО8 сказал, что ему больно ногу, Дроздов призывал, что бы никто не ехал без ФИО16, и забежал в свою камеру. В камерах начались беспорядки, Дроздов вел себя агрессивно и его поместили в другую камеру.

Свидетель ФИО10 дежурный по ИВС ОВД по ...у показал, что 27 ноября 2009 года в 08 часов он в составе смены: помощник дежурного ФИО13, выводной - ФИО8, постовой внутреннего поста - ФИО9, заступил на дежурство по ИВС ОВД по ...у. На момент заступления в смену в камере Номер обезличен ИВС содержались Дроздов В.В., ФИО11 и ФИО12, числившиеся за судом. С целью подготовки перевода арестованных лиц в следственный изолятор в ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по ... с 12 часов началось формирование дел арестованных лиц, подготовка личных вещей и уборка камер. Был запланирован вывоз арестованных, в том числе следующих лиц: Дроздов В.В., ФИО11 и ФИО12. Примерно в 13 часов он с целью вывода арестованного Дроздова В.В. для обыска и его перевода в ФБУ ИЗ 48/1 пошел в блок камер. Там же находились выводной ФИО8 и постовая ФИО9. Последняя стояла за ним, а ФИО8 стоял справа от входа. Он через смотровое окно дал команду, чтобы Дроздов В.В. готовился на выход. Когда он открыл дверь камеры, Дроздов В.В. вышел в коридор и поинтересовался, поедет ли на этап несовершеннолетний арестованный, содержавшийся в ИВС. Он сказал Дроздову, что несовершеннолетний по указанию следователя остается в ИВС и сказал ему встать лицом к стене у камеры. Дроздов стал выражаться нецензурными словами говорил, что не поедет в следственный изолятор, начал размахивать руками. ФИО8 схватил Дроздова за левую руку.

В судебном заседании свидетель пояснил, что Дроздов ударил своей ногой в области колена по ноге ФИО8. Из показаний свидетеля данных на предварительном следствии, которые являются более подробными, и которые он полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что его показания на следствии более достоверные, т.к. он забыл подробности за давностью времени, следует, что Дроздов выругавшись в адрес потерпевшего нецензурной бранью, нанес своей правой ногой боковой удар в область колена левой ноги ФИО8. От удара ФИО8 застонал и сел на корточки. Дроздов вбежал обратно в камеру и начал кричать, призывая арестованных к неповиновению сотрудникам ИВС - "кипиш на ИВС", а также кричал "пацаны поддержите" и "без малого никуда не поедем". Распопов помог Рысляеву подняться и проводил в помещение дежурной части ИВС. Там ФИО8 поднял штанину левой ноги и показывал, что колено опухло. О том, что Дроздов ударил ФИО8 в колено, ФИО10 сообщил ФИО13, ФИО15 и ФИО14, а также руководству ОВД, ИВС и конвоя. ФИО8 был госпитализирован в больницу с подозрением на перелом.

Оснований не доверять показаниям свидетеля данным на предварительном следствии и подтвердившего свои показания в судебном заседании, не имеется. Неточности в показаниях свидетеля в судебном заседании объясняются давностью произошедших событий, и не могут свидетельствовать о порочности показаний.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 27 ноября 2009 года в 9 часов утра на инструктаже он был назначен в наряд по конвоированию арестованных лиц из ИВС ОВД по ...у в ФБУ ИЗ 48/1 г. ... В 13 часов он совместно с ФИО14 прибыл в дежурную часть ИВС ОВД по ...у для проведения личного обыска и досмотра вещей арестованных лиц, подлежащих конвоированию в порядке перевода в ФБУ ИЗ 48/1, и ожидал их вывода около помещения для обыска в помещении дежурной части. Из блока камер раздался шум, и дежурный ФИО10 вывел милиционера ИВС ФИО8, который хромал. Со слов ФИО8 и ФИО10 ему известно, что арестованный Дроздов В.В. отказался от перевода в ФБУ ИЗ 48/1 и нанес удар ногой в область колена ФИО8. В помещении дежурной части ИВС ФИО8 поднял штанину на левой ноге и нога выглядела очень опухшей и была покрасневшая.. Очевидцем произошедшего он не был.

Свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО13, помощник дежурного по ИВС показал, что 27 ноября 2009 года с 8 часов он заступил на суточное дежурство по ИВС ОВД по ...у. В составе смены дежурство осуществляли дежурный ИВС ФИО10, а также выводной -ФИО8, постовой внутреннего поста ФИО9

Около 12 часов в связи с подготовкой к переводу в ФЬУ ИЗ 48/1 дежурным ИВС ФИО10 содержащимся арестованным лицам было дано указание убрать камеры и сдать постель. Около 13 часов дежурный ФИО10 с ФИО8 пошли выводить лиц, содержащихся под стражей в том числе и Дроздова на обыск перед этапированием. Он в это время находился за пультом оформлял бумаги, но видел, что дверь камеры открывал дежурный ФИО10, ФИО8 стоял справа от двери, а ФИО9 позади ФИО10 за дверью ближе к камере Номер обезличен, потом он услышал шум, суматоху, через некоторое время ФИО10 вывел ФИО8 и с их слов ему стало известно, что Дроздов ударил ФИО8 по колену. Шум начался из-за того, что Дроздов не хотел ехать без несовершеннолетнего ФИО16.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, которые он подтвердил в судебном заседании следует, что он услышал какой-то шум, похожий на ругань. Голос был один и по интонации был похож на голос Дроздова. Посмотрев в сторону камерного блока, он увидел какую-то "возню" около камеры Номер обезличен. Он видел, что ФИО8 схватил Дроздова за руку, а потом отпустил его и сел около камеры. Сам Дроздов заскочил в камеру, а ФИО10 захлопнул за ним дверь камеры. Когда ФИО8 вывели, он сообщил, что Дроздов ударил его ногой в колено, он увидел, что нога у ФИО8 сильно опухла в области колена.. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, пояснив, что за давностью времени забыл подробности происходящего.

Суд находит показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии достоверными и правдивыми, каких либо противоречий в его показаниях не имеется, свидетель полностью подтвердил свои показания данные на следствии. Разногласия в его показаниях в судебном заседании с показаниями, данными на предварительном следствии в части произошедшего в коридоре в блоке камер связано с давностью произошедших событий.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО12показал, что ему ничего неизвестно о причинении телесных повреждений сотруднику милиции ФИО8, но в ноябре 2009 года он содержался под стражей и находился в одной камере с подсудимым Дроздовым В.В. и ФИО11 Перед отправлением на этапирование в их камеру зашли двое сотрудников милиции, стали их досматривать, ударили дважды Дроздова, затем вывели его из камеры, кто- то его ударил и он упал, был крик что его избивают. Дроздов ни к кому физическую силу не применял.

В ходе предварительного следствия ФИО12 не давал показаний о том, что Дроздова В.В. сотрудники милиции избивали в камере, он пояснял, что Дроздов вышел из камеры по требованию сотрудников милиции в коридор и был подвергнут избиению с их стороны. После чего дверь камеры закрыли, и он Дроздова больше не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 вообще не был очевидцем событий, которые происходили в коридоре, ему ничего неизвестно о причинении телесных повреждений сотруднику милиции, так как после того как они сдали постельное белье после 12 часов он лег спать, а проснулся от шума в камере и увидел что Дроздову В.В. около 8 сотрудников милиции наносили удары, пытались его вывести из камеры. В результате чего Дроздов упал на спину, но вырвался и ФИО12 затащил того на возвышение в камере. После чего сотрудники милиции из камеры вышли.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО11, так как они не согласуются как между собой, так и противоречат показаниям подсудимого Дроздова В.В., кроме того показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования непоследовательны и противоречивы. Показания указанных свидетелей опровергаются собранным доказательствам по делу, а так же показаниями иных допрошенных по уголовному делу свидетелей и потерпевшего.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО16 показал, что 27 ноября 2009 года он содержался в ИВС ...., в камере находился один, он ничего не видел, но слышал звуки избиения, но кто кого бил не знает, слышал свою фамилию и имя «Витек» и слышал, что его не повезут в ..., больше ничего неизвестно.

Таким образом, из показаний данного свидетеля следует, что в день совершения преступления, происходил разговор о том, что его не повезут в следственный изолятор г. ..., и слышал свое имя, что опровергает показания подсудимого Дроздова В.В. о причинах его неповиновения законным требованиям сотрудников милиции.

По ходатайству подсудимого в качестве свидетелей со стороны защиты были допрошены так же свидетели ФИО18 и ФИО17, так же содержащиеся 27 ноября 2009 года в ИВС ОВД по ....

При этом свидетель ФИО17 пояснил, что в ноябре 2009 года он находился в камере Номер обезличен ИВС ОВД по ..., слышал какой то шум в коридоре, слов невозможно было разобрать, причина шума ему неизвестна.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 пояснил, что в ноябре 2009 года содержался в ИВС ОВД по ...у, находился в одной камере с ФИО17. После обеда их собирались отправить в ИЗ 48/ 1 г. ... в коридоре был шум, кого- то били, но он ничего не видел.

Таким образом, показания свидетелей ФИО16, ФИО17 и ФИО9 подтверждают наличие инциндента 27 ноября 2009 года, и хотя показания данных свидетелей не подтверждают факт причинения телесных повреждений сотруднику милиции, но они и не подтверждают и совершение противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Дроздова В.В.

Вина подсудимого Дроздова В.В. в совершении преступления, подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2009 года, начат в 14 часов 00 минут, согласно которому при осмотре камерного помещения ИВС ОВД по ...у, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., установлено, что данное помещение состоит из коридора размером 8 м на 1,5 м, в котором в левой боковой стене расположены камеры с номерами с 5-й по 8-мую камеры, а в правой боковой стене расположены камеры с 1-й.по 4-ую. В коридоре вдоль стен у дверей камер имеются сумки. На момент осмотра дверь камеры Номер обезличен закрыта, из камеры раздаются требования поговорить с несовершеннолетним из камеры Номер обезличен. При открытии двери камеры установлено, что внутри находятся Дроздов В.В., ФИО12. и ФИО11 Последние на требование покинуть помещение камеры ответили первоначально отказом. Однако, впоследствии из помещения камеры вышел Дроздов В.В. который в коридоре камерного помещения от перевода в другую камеру отказался, в связи с чем для выполнения данных требований к нему была применена физическая сила. Последний был помещен в камеру Номер обезличен, откуда стали раздаваться крики с требованиями о неповиновении сотрудникам милиции, глухие удары по различным металлическим предметам. ФИО12 и ФИО11 добровольно перешли в другую камеру. Осмотром установлено, что дверь камеры Номер обезличен открывается внутрь коридора камерного помещения. Помещение камеры размером 3,53 м на 2,0 м. При осмотре помещений следов вещества бурого цвета и борьбы не обнаружено. (т. 1л.д. 9-17)

Таким образом, результаты данного следственного действия опровергают показания подсудимого Дроздова В.В..

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом медиального мыщелка левой большеберцовой кости. Эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и могло быть получено 27 ноября 2009 года от удара ногой в область коленного сустава (т.1л.д. 66-67).

Оснований ставить под сомнение указанное заключение судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется, оно обоснованно, мотивировано. Данное заключение объективно подтверждает как показания потерпевшего ФИО8 так и показания свидетелей об обстоятельствах и механизме причинения потерпевшему телесного повреждения и опровергает предположительные показания подсудимого Дроздова В.В. о возможно ином механизме его получения.

Таким образом, вина подсудимого Дроздова В.В. в совершении указанного преступления, доказана показаниями потерпевшего и свидетелей, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО8. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Дроздова В.В. о заинтересованности свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15 в исходе дела в связи с тем, что по мнению подсудимого они являются сотрудниками милиции, работают вместе с потерпевшим, следовательно являются друзьями, а потому дали ложные показания.

Доказательств заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела суду не представлено, доводы подсудимого о нахождении потерпевшего в дружеских отношениях со свидетелями являются предположительными. У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний указанных свидетелей, сам по себе факт служебного положения данных свидетелей не может свидетельствовать о их заинтересованности в исходе дела, каких либо объективных доказательств этому по делу не имеется и суду не представлено. Оценка показаний свидетелей с точки зрения порочности по профессиональной принадлежности свидетелей, о чем настаивает подсудимый, является нарушением конституционного принципа равенства всех граждан перед законом и судом. ( ст. 19 Конституции РФ).

В судебном заседании исследованными доказательствами так же установлено, что потерпевший ФИО8 в период совершения в отношении него преступления, находился при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, находился в форменной одежде, что не оспаривается и самим подсудимым.

Выпиской из приказа начальника ... РОВД УВД администрации ... за 2001 год Номер обезличен от 14 марта 2001 года, подтверждается, что ФИО8 назначен на должность милиционера изолятора временного содержания ... с 14 марта 2001года. (т. 1л.д. 31).

Согласно справки ИВС ОВД по ...у милиционер изолятора временного содержания ОВД по ...у ФИО8 27 ноября 2009 года находился на службе на внутреннем посту в блоке камер ИВС и исполнял обязанности выводного (т. 1л.д. 32). Данное обстоятельство подтверждается так же постовой ведомостью расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых на 27 ноября 2009 года, утвержденной начальником ОВД по ...у 26 ноября 2009 года, согласно которой в указанной смене дежурный ИВС ФИО10 находился на суточном дежурстве, помощник дежурного ИВС ФИО13 находился на суточном дежурстве, на дежурстве на внутреннем посту на дневную смену с 8 часов до 19 часов назначен сотрудник ИВС ФИО8, а также ФИО9 (т. 1л.д. 45-49). Данный факт подтверждается и показаниями допрошенных по делу свидетелей.

Свидетель ФИО10 так же подтвердил, что ФИО8 по должности является милиционером ИВС, при заступлении на дежурство на кого- то из постовых возлагаются функции выводного, в тот день 27 ноября 2009 года дежурным по ИВС- выводным был назначен ФИО8, а постовым ФИО9

В соответствие с Положением об изоляторе временного содержания ОВД по ... УВД по ... и должностных инструкций сотрудников ИВС ОВД по ...у УВД по ..., утвержденной приказом Номер обезличен ОВД по ... муниципальному району УВД по ... от 29 января 2008 года, согласно п. 16.4 которой милиционер ИВС осуществляет постоянный надзор за поведением подозреваемых и обвиняемых в камерах, точно и строго соблюдает правила по их охране при выводе из камер.

В соответствие с п. п. 16.19. 16.21. 16.23 и 16.24 указанных должностных инструкций при выполнении функций выводного ИВС милиционер ИВС обязан сопровождать подозреваемых и обвиняемых по распоряжению дежурного ИВС в помещения ИВС, производит личный обыск, в порядке, предусмотренном Правилами внутреннего распорядка подозреваемых и обвиняемых, наблюдает за подозреваемыми и обвиняемыми, контролирует соблюдение ими установленных правил поведения, при побегах и нападениях на охрану действует в соответствии с расстановкой личного состава. (т. 1л.д. 35-44).

Согласно выписки из Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", п. п. 1, 2, 8 и 9 ст. 36 подозреваемые, обвиняемые обязаны: соблюдать порядок содержания под стражей, установленный настоящим Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка; выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей; не препятствовать сотрудникам мест содержания под стражей, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей; не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц. (т. 1л.д. 202)

Аналогичные обязанности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в ИВС, содержатся в Выписке из Приказа МВД РФ от 22 ноября 2005 года Номер обезличен «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» ( т.1л.д. 203).

Таким образом, с учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что действия потерпевшего ФИО8 были правомерными, он действовал в соответствие с должностными обязанностями при обеспечении вывода из камеры арестованного Дроздова В.В. для обеспечения дальнейшего конвоирования его и других лиц, содержащихся под стражей в учреждение ФБУ ИЗ 48 /1 г. ..... Подсудимый Дроздов В.В. противодействовал законным требованиям и действиям сотрудника милиции, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти правоохранительного органа и исполнения должностных обязанностей, отказывался подчиниться законному требованию сотрудника милиции проследовать в комнату для личного обыска перед этапированием, в связи с чем умышленно нанес ФИО8 один удар ногой в область колена, применив насилие опасное для здоровья, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на оду треть.

В судебном заседании установлено, что подсудимый по делу Дроздов В.В. в период совершения им преступления содержался под стражей на основании постановления Грязинского городского суда о назначении судебного заседания, согласно которому меру пресечения Дроздову В.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения, продлен Дроздову В.В. срок содержания под стражей до шести месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, то есть до 17 февраля 2010 года В ИВС ОВД по ...у Дроздов В.В. находился в связи с рассмотрением уголовного дела в суде. (т.1л.д. 193).

В судебном заседании были так же проверены доводы подсудимого Дроздова В.В. о том, что произошедшее с ФИО8 не имело места, так как в журнале проверки нарядов по ИВС нет сведений об этом факте и в книге выводов из камер выводным указан ФИО8 и в 17 часов, в то время как он был травмирован. Однако данная версия подсудимого не нашла подтверждения в судебном заседании, так как указанный журнал содержит информацию лишь о проверки порядка несения службы нарядами сотрудников ОВД, для регистрации сообщений о правонарушениях и преступлениях предусмотрен иной порядок.

В судебном заседании осмотрена постовая ведомость нал.д. 42-49 в которой имеются сведения и записи проверки несения службы нарядами, из которых следует, что 27 ноября 2009 года проверено несение службы нарядов, замечаний нет. При этом 27.11.2009 года в 18 час. 45 минут имеется запись нач. отдела УВД ... ФИО28 начальника ОВД ФИО19, и имеется отметка, что проводится служебная проверка по факту причинения телесных повреждений милиционеру ИВС ФИО8

Допрошенный в судебном заседании дежурный по ИВС ФИО10 пояснил, что о произошедшем с ФИО8 тут же было доложено в дежурную часть, откуда было сообщено в прокуратуру и в УВД.. После получения повреждений ФИО8 был отправлен в больницу, но так как ФИО8 был назначен в тот день выводным, он утром сделал запись в книге выводов на весь день указав фамилию ФИО8 в том числе и в 17час. 55 мин. хотя его фактически уже в это время не было.

Из исследованных материалов дела следует, что осмотр места происшествия был начат в 14 часов 27 ноября 2009 года, уже после совершения преступления.

Допрошенная в качестве свидетеля заместитель прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры ФИО20 пояснила, что в ее обязанности входит проверка ИВС ОВД по ...у. В журнале проверки нарядов по ОВД имеется запись в 13 часов 30 минут, произведена ею о том, что замечаний нет по деятельности ИВС. От начальника ИВС ей известно, что в этот день, содержащийся под стражей Дроздов В.. причинил телесные повреждения сотруднику милиции, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

В судебном заседании по ходатайству защиты и подсудимого были приняты меры к представлению в судебное заседание видеозаписи, проводимой в блоке камер ИВС ОВД по ...у 27.11. 2009 года, согласно сообщения начальника ОВД, данная запись хранится на магнитном носителе не более 72 часов, в связи с чем предоставлена быть не может.

Данное обстоятельство, при наличии иных исследованных в судебном заседании доказательств, никоим образом не может свидетельствовать об отсутствии имевшего место события преступления.

Доводы подсудимого Дроздова В.В. о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции 27 ноября 2009 года были проверены. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 декабря 2009 года, при проведении в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проверки сообщения о преступлении по факту получения телесных повреждений арестованным Дроздовым В.В. факты избиения последнего сотрудниками ОВД по ...у своего объективного подтверждения не нашли. Установлено, что сотрудники отдельного взвода по конвоированию подозреваемых и обвиняемых и сотрудники ИВС при ОВД по ...у спецсредства применяли в соответствие с законом «О милиции» и Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и их действия являются правомерными. (т. 1л.д. 194-197).

Таким образом, суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела и суд принимает их в качестве доказательств.

А потому суд не может согласиться с доводами защитника и подсудимого и не находит оснований для оправдания подсудимого Дроздова В.В.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Дроздова В.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, наличие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Подсудимый Дроздов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Дроздов В.В. не состоит. Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. За период проживания Дроздова В.В. в ... по ... ... жалоб от него от соседей не поступало.

Участковым уполномоченным Дроздов В.В. характеризуется с отрицательной стороны, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений.

По месту отбывания наказания в исправительной колонии Дроздов В.В. характеризовался с отрицательной стороны, нарушал режим содержания, за что наказывался в дисциплинарном порядке. По характеру вспыльчив, в коллективе осужденных неуживчив.

Согласно характеристики ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по ... от 29 января 2010 года Дроздов В.В. характеризуется по месту содержания отрицательно, присуще стремление демонстрации силы, хитрый, упрямый, вспыльчивый, имеет 6 взысканий, поощрений не имеет. С 08.05.2009 года Дроздов В.В. состоит на профилактическом учете как склонный к нападению на сотрудников администрации. (т. 1л.д. 185)

Семьи Дроздов В.В. не имеет, имеет малолетнего ребенка, который проживает со своей матерью. Дроздов В.В. страдает ...

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Дроздова В.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Дроздов В.В. ранее судим. Преступление по данному делу Дроздов В.В. совершил в период непогашенной судимости. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, значимости защищаемых общественных отношений - преступление совершено против порядка управления, данных о личности виновного, который представляет опасность для общества, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, суд считает необходимым назначить Дроздову В.В. наказание только в виде лишения свободы, данный вид наказания является соразмерным содеянному и будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом совершения преступления, для применения ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд назначает Дроздову В.В. наказание с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает при определении срока наказания.

12 мая 2010 года Грязинским городским судом Дроздов В.В. признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а»,г» ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за преступления совершенные в период с 4 февраля 2009 года по 16 февраля 2009 года.

Преступление по данному уголовному делу Дроздов В.В. совершил 27 ноября 2009 года, то есть до вынесения приговора по первому делу..

Таким образом, в действиях подсудимого имеется совокупность преступлений. В связи с чем суд назначает наказание Дроздову В.В. в соответствие со ст. 69 ч. ч.5, 3 УК РФ по совокупности преступлений и окончательно назначает наказание Дроздову В.В. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Грязинского городского суда от 12 мая 2010 года в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу : не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дроздова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет

На основании ч.ч.5, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Дроздову В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Грязинского городского суда от 12 мая 2010 года в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дроздову В.В. отменить - взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дроздову В.В. исчислять с 8 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Дроздову В.В. наказание отбытое по первому приговору время его нахождения под стражей с 23 часов 50 минут 16.02.2009 года по 16 часов 00 минут 18.02.2009 года, а так же с 24.02.2009 года по 07 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова.