Приговор кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 18 октября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

Подсудимого: Агапова Ю.И.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С.. , представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 005783 от 18.10.2010 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

С участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

А Г А П О В А Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г ..., гражданина РФ, образование неполное - среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого: Усманским районным судом Липецкой области 08 июля 2010 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, холостого, имеющего двоих малолетних детей,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агапов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов Агапов Ю.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... п. свх. ... ..., воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запирающегося устройства на входной двери, с целью хищения чужого имущества, проник в вышеуказанную квартиру и похитил оттуда следующие продукты питания, принадлежащие ФИО1: два килограмма набора для холодца (две свиные ножки, три свиных уха, шесть свиных хвостов) стоимостью 50 рублей за килограмм общей стоимостью 100 рублей, один килограмм свиных сарделек стоимостью 150 рублей. С похищенными продуктами питания Агапов Ю.И. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Агапова Ю.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агапов Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Агапов Ю.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агапов Ю.И. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Агапов Ю.И. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлению. Агапов Ю.И. имеет одну не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести..

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача и нарколога не состоит.

Агапов Ю.И. холост, однако, проживает с женщиной в течении десяти лет и имеет двоих малолетних детей, что подтверждается документально, принимает участие в их воспитании и материальном содержании.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетних детей сын ... 2002 года рождения и дочь ... 2005 года рождения, возмещение ущерба потерпевшей, которая не имеет к нему никаких претензий, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Агапова Ю.И., суд признает в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.

Однако, учитывая наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, размер похищенного у потерпевшей, который незначителен для нее, поведение подсудимого после совершения преступления, который не злоупотребляет спиртными напитками, работает, суд полагает возможным применить при назначении наказания Агапову Ю.И. положение ст. 64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому Агапову Ю.И. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела в действиях Агапова Ю.И. имеется совокупность приговоров. 08 июля 2010 года Усманским районным судом Агапов Ю.И. осужден по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ за преступление совершенное в феврале 2010 года. Преступление по данному делу Агапов Ю.И. совершил 12 сентября 2010 года, после вступления в силу предыдущего приговора.

В соответствие со ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров наказание по данному приговору и по приговору от 08 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

В соответствие со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров наказание назначенное Агапову Ю.И. по данному приговору и по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 08 июля 2010 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 240 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Агапову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий