Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 20 октября 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Нижегородовой М.А.,

подсудимого Колыхалова М.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005782,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колыхалова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колыхалов М.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колыхалов М.В., имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в период времени с начала Дата обезличена года до Дата обезличена года на ..., расположенном за ... Номер обезличен по ... ... района ..., осуществлял уход за взошедшими растениями конопли путем их прополки и полива с целью доведения их до стадии созревания, незаконно вырастив, таким образом, 161 растение. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - ... участка, расположенного за ... Номер обезличен по ... ... района ..., вышеуказанные запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества, общим количеством 161 растение, были обнаружены и изъяты.

161 растение конопли в соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» являются растениями, содержащими наркотические вещества, и вышеуказанное количество растений составляет крупный размер.

Кроме того, Колыхалов М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, Дата обезличена года около 08 часов 00 минут незаконно приобрел без цели сбыта путем ... ... участке, расположенном за ... Номер обезличен по ... ... района ..., наркотическое средство - марихуана, общая масса которой в высушенном виде составила 34,3 грамма. Данное наркотическое средство Колыхалов М.В. сложил в два свертка из газетной бумаги и в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно хранил без цели сбыта во ... Номер обезличен по ... ... района ....

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия ... Номер обезличен по ... ... района ... данное наркотическое средство, находившееся в двух свертках из газетной бумаги, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»)- марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 34,3 грамма в высушенном виде в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Колыхалов М.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Колыхалова М.В. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые подсудимому Колыхалову М.В. преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колыхалова М.В. суд квалифицирует по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Колыхалову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колыхалов М.В. ранее не судим л.д. 138), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 139, 140), характеризуется по месту жительства положительно л.д. 142), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Колыхалова М.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, без назначения по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колыхалова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Колыхалову М.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Колыхалова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на отметку в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Колыхалову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 33,9 г. в высушенном виде, два газетных свертка, в которых оно находилось, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра ... Номер обезличен по ... ... района ...; запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества, общим количеством 161 штука в шести упаковках, трубку из металла светло - серого цвета с фрагментом поливочного шланга, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________