Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 20 октября 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Мамонова А.В.,

подсудимого Бородина Ю.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005771,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородина Ю.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ул. ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бородин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бородин Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, Дата обезличена года незаконно приобрел без цели сбыта путем ..., наркотическое средство - марихуана, общая масса которой в высушенном виде составила 57,5 грамма. Данное наркотическое средство Бородин Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в ...: ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период с 18 часов до 18 часов 30 минут наркотическое средство - марихуана, было обнаружено и изъято у Бородина Ю.В. сотрудниками милиции при осмотре ... по вышеуказанному адресу.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») - марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 57,5 грамма в высушенном виде в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Бородин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бородина Ю.В. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Бородину Ю.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бородина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бородину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бородин Ю.В. ранее не судим л.д. 68), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 66, 67), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Бородина Ю.В. путем назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Бородину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: растения рода конопли в количестве 8 штук; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана массой 57,3 грамма, части стеблей растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________