Приговор покушение на убийство



Уголовное дело Номер обезличен(Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 20 августа 2010 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Мамонова А.В.,

подсудимого Бурцева А.Н.,

адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 15.07.2010 года,

при секретаре: Щербаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурцева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев А.Н. совершил покушение на убийство при следующих обстоятельствах.

Бурцев А.Н. Дата обезличена года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... ... ... по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях с ФИО5, умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему два удара ножом в область расположения жизненно важных органов - один удар в область шеи справа и один удар в левую лопатку. Своими умышленными действиями Бурцев А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа, проникающее в ротовую полость; колото-резаное ранение мягких тканей в области левой лопатки, которые как в совокупности, так и каждое из них квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Реализовать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО5, Бурцев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ФИО6, а также в связи с оказанием ФИО5 своевременной медицинской помощи.

Подсудимый Бурцев А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: ..., ..., узнал от ФИО6 ..., что она с мужем разводиться не будет, и рожать совместного с ним (Бурцевым) ребенка не намерена. По этому поводу он обозлился на ФИО5, кричал в его адрес, но ФИО5 при этом не было. Узнав об этом, он хотел поговорить с ФИО5, поэтому на просьбы ФИО6 уйти из дома, не уходил. По приходу домой ФИО5 при встрече с ним у дома, высказался в его адрес грубой нецензурной бранью и предложил зайти в дом. Зайдя в дом, он (Бурцев) не стал разговаривать в присутствии ФИО6 и ФИО5 предложил выйти на улицу. ФИО5 пошел первым, а он за ним. Так как ФИО5 его оскорбил, то разговаривать он (Бурцев) уже был не готов, хотел подраться, но увидел на кухонном столе нож, взял его в правую руку, ударил им в шею ФИО5. Лезвие ножа было со стороны большого и указательного пальца. Из шеи ФИО5 пошла кровь и он присел. Второй удар ножом он нанес в спину ФИО5, при этом лезвие ножа было со стороны мизинца. И этот способ отомстить был лучше, чем подраться. Второй удар ножом нанес, так как не мог остановиться. Затем подбежала ФИО6, выбила нож и вытолкала за дверь во двор, где ударила по лицу. Если бы ФИО6 ... не выбила нож из рук, то он вполне бы мог нанести третий удар. Но умысла на лишение жизни ФИО5, у него не было. С ФИО6 ... он планировал проживать совместно, ждал совместного ребенка.

Помимо полного признания своей вины Бурцевым А.Н. в совершении покушения на убийство, его вина подтверждается показаниями: потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7,

Потерпевший ФИО5 суду показал, что в 09.00 часов он пришел домой и от жены ФИО6 ... узнал, что его ждет Бурцев А.Н., который предложил поговорить, в связи, с чем он с Бурцевым зашли в дом, на кухню, где на столе лежал самодельный нож. Бурцев А.Н. предложил выйти во двор дома. Когда они стали выходить в сад через заднюю дверь дома, то в проеме двери Бурцев А.Н. молча нанес ему два удара ножом, от первого он упал на колени, второй удар уже не чувствовал. Затем подбежала ФИО6 ..., вытолкала Бурцева А.Н. и ударила по лицу ладонью. В момент нанесения ударов он находился спиной к Бурцеву А.Н. После нанесения ударов, он (ФИО5 вышел из дома через центральную дверь на улицу, встретил соседа, которому сказал, что его порезали. Когда он с соседом подходил к дому, то Бурцев бросил в их сторону нож и убежал. Нож до них не долетел. После этого сосед по имени ФИО22 отвез его в больницу. Бурцев А.Н. проживал вместе с его семьей с августа 2009 года, об отношениях между его женой и Бурцевым не знал. Но потом ему жена рассказала о своих отношениях с Бурцевым. Считает, что Бурцев хотел его убить, так как хотел проживать с его женой, а он хотел сохранить семью, так как у них двое детей.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она решила сожительствовать с Бурцевым А.Н., расторгнуть брак с мужем ФИО5, которому обо всем рассказала. ФИО5 после разговора сказал, что с помощью адвокатов отберет у нее детей. Из-за боязни потерять детей, она сказала Бурцеву А.Н., от которого ждала ребенка, что встречаться она с ним не сможет. В день нападения на мужа рассказала Бурцеву А.Н., что не сохранит их ребенка, что муж знает об их отношениях, и мужу детей не отдаст. На это Бурцев обозлился на мужа, стал кричать на него, при этом слов угроз в адрес мужа не высказывал и стал ждать мужа, чтобы поговорить. Она просила Бурцева уйти, но он остался его ждать. Бурцев был в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришел муж, то Бурцев предложил ему поговорить, для чего они зашли в дом. Бурцев отказался разговаривать в ее присутствии с мужем и предложил выйти во двор. Муж ей сказал одевать детей, а сам пошел разговаривать с Бурцевым А.Н. В кухне на столе лежал самодельный нож. Потом она услышала скрежет лезвия по столу, отчего осталась царапина, и увидела, как Бурцев наносит мужу удар ножом в шею, потом в спину. Муж при этом находился в коридоре. Она подбежала и выбила нож из правой руки Бурцева, при этом порезала себе палец, затем вытолкала Бурцева на улицу за дверь, где ударила его по лицу и зашла обратно в дом. ФИО5 в доме уже не было. Потом сосед отвез мужа в больницу.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в один день лета или весны 2010 года около ... часов он находился на улице. Мимо него прошел ФИО5. ФИО10 через некоторое время прибежал ФИО5, при этом держался правой рукой за правую часть шеи, которая была в крови, просил помочь, вызвать скорую помощь. Он с ФИО5, подходя к дому последнего, увидели, как со двора дома выбежал Бурцев, который в их сторону бросил нож. Нож до них не долетел и упал в траву, где находится забор. Он (ФИО9) побежал за Бурцевым, чтобы его поймать, так как у ФИО5 были телесные повреждения, но не догнал. У ФИО5 еще на правой лопатке сочилась кровь через майку. Потом ФИО8 отвез ФИО5 в больницу. После приехали сотрудники милиции.

Оглашенные показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, указывают на то, что события о которых он сообщил суду имели место Дата обезличена года.

ФИО8, допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что около ... часов он у дома хотел помыть машину. К нему подошла жена ФИО5 и попросила отвезти ее мужа в больницу, так как ему плохо. Когда ФИО5 подошел, то он держал рукой правую часть шеи, откуда у него текла кровь. На своей машине он отвез ФИО5 и его жену в больницу. В милиции ему стало известно, что у ФИО5 было ножевое ранение.

Показания свидетеля ФИО7 указывают на то, что она находилась около своего дома, расположенного напротив ... по ..., в котором проживает потерпевший ФИО5 с женой. Увидела, как ФИО5 с женой бежали к соседу по имени ФИО22. ФИО5 при этом зажимал свою шею с правой стороны рукой. Затем ФИО22 отвез ФИО5 и его жену в больницу. Она же присматривала за их детьми. Позже участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования видно, что обстоятельства, сообщенные суду, имели место Дата обезличена года.

Показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия оглашены в судебном следствии. Из них следует, что по соседству с ней в ... по ... ... проживает семья из четверых человек: ... и их ... детей. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при осмотре вышеуказанного дома. Второй понятой была женщина по имени .... В ходе осмотра места происшествия было изъято: следы рук с входной двери, одежду из ванной, документы на имя Бурцева из почтового ящика, нож, находящийся у забора. От ... ей стало известно, что парень по имени ..., который ранее проживал в их доме нанес несколько ножевых ранений ....

Суд принимает во внимание и кладёт в основу обвинительного приговора показания потерпевшего ФИО5, показания свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, так как их показания последовательны, логичны, непротиворечивы друг другу, подробны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Бурцева А.Н., а также с письменными материалами уголовного дела, соответствуют всем установленным судом обстоятельствам.

Кроме этого, вина подсудимого ФИО2 в совершении покушения на убийство подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном следствии, письменных доказательств.

Протокол явки с повинной Бурцева А.Н. (т.1л.д. 11) указывает на то, что последний сообщил, что Дата обезличена года в ... по ... ... он нанес 2 ножевых ранения ФИО5

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... и прилегающая к нему территория и изъяты: документы Бурцева А.Н., следы рук, одежда со следами крови, нож (т.1л.д. 13-18); в доме при осмотре обнаружены следы из пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые находились на полу кухни, от входной двери фасадной части дома до двери, ведущей во двор.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 19.06.2010 года (т.1л.д. 36-38) у ФИО5 имелись: колото-резаное ранение мягких тканей в области левой лопатки, колото-резаное ранение шеи справа, проникающее в ротовую полость, которые как в совокупности, так и каждое из них квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, образовались от двух травматических воздействий колюще-режущего орудия или предмета. Могли образоваться Дата обезличена года.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 28.06.2010 года следует, что колото-резаное ранение мягких тканей в области левой лопатки, колото-резаное ранение шеи справа, проникающее в ротовую полость могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных обвиняемым Бурцевым А.Н. и потерпевшим ФИО5 в ходе их допросов и проверок показаний на месте. При обстоятельствах указанных свидетелем ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте, у ФИО5 могло образоваться колото-резаное ранение шеи справа, проникающее в ротовую полость (т. 1л.д. 46-48).

Экспертные заключения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен являются обоснованными, мотивированными, назначены и проведены в соответствии с действующим законодательством, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, определяют помимо тяжести телесных повреждений, локализацию, механизм и давность образования, которые в свою очередь согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и по дате причинения, по месту и механизму нанесения повреждений. Оснований не доверять вышеуказанным заключениям эксперта у суда не имеется.

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от 16.06.2010 года обнаружено сквозное повреждение левой половины верхней трети спинки футболки ФИО5, которое является колото-резанным, было образовано в результате воздействия острого колюще-режущего орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное слегка, либо умеренно затупленной острие; обушок, отобразившаяся часть которого была шириной около 0,15 см и имела продольные ребра, выраженные от умеренной, до хорошей степени. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия была около 2-2,3 см. При образовании повреждения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка» кверху; частью, действовавшей по типу «лезвия» книзу, относительно сторон футболки; погружение и извлечение орудия не сопровождались изменениями его ориентации. Не исключено, что указанное повреждение спинки футболки ФИО5, а, следовательно, и соответствующее ранение тела потерпевшего, были образованы в результате воздействия предоставленного самодельного ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия. Данное заключение эксперта не исключает возможности образования повреждения футболки именно ножом, изъятым с места преступления. Оснований не доверять данному заключению эксперта у суда не имеется.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 02.06.2010 года (т.1л.д. 55-56) у ФИО6 имеются ссадины на тыльной поверхности 4 пальца правой руки, на межфаланговом суставе между ногтевой и средней фаланг, в межпальцевом промежутке, которые могли быть получены Дата обезличена года при одном движении травмирующего предмета и различном взаиморасположении пальца руки от лезвия ножа, при обстоятельствах указанных потерпевшей. Данным заключением эксперта подтверждаются показания свидетеля ФИО6 о том, что она выбила нож из руки Бурцева А.Н., когда последний наносил удары потерпевшему ФИО5, тем самым получила сама телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской (биологической) экспертизы Номер обезличен от 08.06.2010 года, кровь ФИО5 относится к А

Заключения экспертов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в совокупности с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6 и подсудимого Бурцева А.Н. подтверждают факт получения телесных повреждений ФИО6 в момент выбивания у Бурцева А.Н. ножа, на котором осталась кровь ФИО6 На данном ноже также найдена кровь ФИО5, поскольку ему причинены два колото-резаных ранения.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания (т.1л.д. 133-147).

Из показаний обвиняемого Бурцева А.Н. при их проверке на месте (т.1л.д. 188-200) следует, что Бурцев А.Н. добровольно с участием защитника Гальцева Ю.С. подтвердил свои показания, с помощью манекена показал место, где находился потерпевший, и куда ему были нанесены удары ножом. Кроме этого из показаний Бурцева А.Н. следует, что после нанесения первого удара из шеи брызнула кровь, но это его не остановило, и он нанес ему еще один удар в спину, а потом подбежала ФИО6 и вытолкнула во двор.

Вина Бурцева А.Н. также подтверждается вещественными доказательствами: трусы, шорты, футболку, вырез ткани из футболки ФИО5, нож, образец крови ФИО5, образец крови ФИО6, которые осмотрены (т.1л.д. 27-30), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.31).

Вышеуказанные письменные доказательства являются объективными, добыты без каких-либо нарушений требований УПК РФ, равно как и не входят в противоречие с иными доказательствами по данному уголовному делу, поэтому суд признает их достоверными.

На основании показаний допрошенных подсудимого, свидетелей, потерпевшего, изъятых вещественных доказательств, заключений экспертиз суд приходит к выводу о том, что Бурцев А.Н. совершил покушение на убийство ФИО5, Дата обезличена года рождения.

Оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Бурцева А.Н. в совершении им покушения на убийство установленной, полностью доказанной.

Суд принимает в качестве доказательства показание подсудимого Бурцева А.Н., данные в суде, поскольку они подробны, логичны, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также с письменными материалами уголовного дела, в том числе, и заключениями экспертиз, соответствуют всем установленным судом обстоятельствам.

Таким образом, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

О прямом умысле Бурцева А.Н. на покушение на убийство ФИО5 свидетельствует то, что Бурцев А.Н. наносил удары ножом в жизненно важные органы ФИО5, после нанесения первого удара в шею у ФИО5 потекла кровь, он присел, однако Бурцев А.Н. нанес второй удар ножом в спину потерпевшего, при этом перехватил нож в руке, таким образом, Бурцев А.Н. предвидел возможность наступления смерти ФИО5 и желал ее наступления, поскольку пояснил, что если бы не жена ФИО5 - ФИО6, то он нанес бы ФИО5 и третий удар ножом, кроме этого нанес второй удар, так как уже не мог остановиться. Мотивом совершения преступления явилось то, что ФИО5, являясь мужем ФИО6, создал препятствие к продолжению взаимоотношений, сложившихся между ФИО6 и Бурцевым А.Н., который, узнав от ФИО6 о прекращении их отношений, обозлившись на потерпевшего, реализуя свои преступный умысел, остался ждать последнего в его доме. При получении ударов ножом ФИО5 располагался спиной к Бурцеву А.Н., не ожидал этого, поскольку выходил из дома, чтобы поговорить с Бурцевым А.Н., а последний воспользовался сложившейся обстановкой. Смерть ФИО5 не наступила ввиду вмешательства ФИО6 и оказания ФИО5 своевременной медицинской помощи.

Исходя из вышеизложенного, ссылку Бурцева А.Н. о том, что он не хотел убивать ФИО5, суд признает несостоятельной.

Суд находит доказанной вину подсудимого Бурцева А.Н. в покушении на убийство ФИО5 и квалифицирует действия Бурцева А.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний при проверке их на месте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья Бурцева А.Н., ...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Бурцеву А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, представляющее значительную опасность для общества, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ...

Потерпевший ФИО5 ...

С учётом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости.

При назначении вида исправительного учреждения на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Бурцеву А.Н. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил покушение на особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Так как Бурцев А.Н., хотя и имеет регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., но дом разрушен, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, то суд не назначает Бурцеву А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, в том числе личности подсудимого, изученной выше, а также поведения подсудимого во время и после совершения преступления, общественной значимости совершенного преступления, отсутствие постоянного места жительства при наличии регистрации, но в разрушенном доме, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, конкретные обстоятельства по делу, а именно сложившиеся отношения между потерпевшим и подсудимым, взаимоотношения между ФИО6 - женой потерпевшего и Бурцевым А.Н., направленные на создание семьи, наступившие последствия у потерпевшего в виде причинения легкого вреда здоровью, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности виновного и потерпевшего, изученные выше, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Бурцевым А.Н. преступления и считает возможным назначить Бурцеву А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела размера наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурцеву А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Бурцеву А.Н. исчислять с 20.08.2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Бурцева А.Н. под стражей с 23.05.2010 года по 19.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- трусы, шорты, футболку, вырез ткани из футболки ФИО5, хранящиеся при уголовном деле - передать ФИО5;

- нож, образец крови ФИО5, образец крови ФИО6, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурцевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Судья С.В. Драганов

Приговор был обжалован, путем подачи осужденным Бурцевым А.Н. кассационной жалобы, государственным обвинителем - кассационного представления.

Судебной коллегией по уголовным делам Липецкого областного суда 19.10.2010 года определено:

производство по кассационному представлению государственного обвинителя прекратить;

приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 20.08.2010 года в отношении Бурцева А.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Бурцева А.Н. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.