Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 18 ноября 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Грязинского межрайпрокурора Пиляева С.Н.,

подсудимого Рябова Д.Г.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005882,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого: 3 марта 2009 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов; 12 мая 2009 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64, 69 ч. 5, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 6 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного 20 ноября 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов Рябов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> пос. свх. <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО4, <данные изъяты>. С похищенным имуществом и продуктами питания Рябов Д.Г. скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рябова Д.Г. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рябов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рябова Д.Г. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Рябову Д.Г. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рябова Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Рябову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябов Д.Г. судим (лд. 110), характеризуется по месту отбытия наказания удовлетворительно (лд. 124), по месту жительства характеризуется формально положительно (лд. 127), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (лд. 131, 133), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Рябова Д.Г. имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, а именно явки с повинной, возмещения ущерба, раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить подсудимому Рябову Д.Г. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Рябову Д.Г. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: СД- проигрыватель марки «<данные изъяты>», телевизионный кабель, коробку из-под дисков, 5 СД - дисков, пакет полиэтиленовый черного цвета, сумку тряпичную темного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - вернуть потерпевшему ФИО4; документы на СД - проигрыватель марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и руководство по эксплуатации, электробритву «<данные изъяты>» в футляре черного цвета, находящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________