Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 25 ноября 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинского межрайпрокурора Иванова С.В.,

подсудимого Михеева И.А.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005773,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михеев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, нанес имевшимся в его руках ножом один удар в область живота ФИО8. В результате преступных действий Михеева И.А. ФИО8 было причинено <данные изъяты> которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Михеев И.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был праздник - <данные изъяты>. После работы вечером он и ФИО9, у которого он проживает, распили бутылку водки в гараже ФИО9. Затем ФИО9 пошел в дом спать, а он остался в гараже, потому что там жил. Примерно в 23 часа во двор дома пришел мужчина, как теперь знает ФИО8, и сказал, что пришел к ФИО9 за банкой под мед, который он обещал принести. Он попросил ФИО3 уйти, объяснив, что ФИО9 спит, и не любит, когда приходят к нему чужие люди. ФИО8 был пьяным, начал говорить ему, что он тут никто, обзывал «чуркой». Они начали ругаться. ФИО8 размахивал руками и в руке он видел у него отвертку. ФИО8 предложил ему выйти за калитку и поговорить по - мужски. Он взял кухонный нож из гаража, которым резал продукты. ФИО8 шел впереди него, а он за ним. Когда шли, продолжали ругаться. Когда вышли за калитку, ФИО8 повернулся к нему и он увидел у него в правой руке отвертку. ФИО8 вел себя агрессивно, он подумал, что тот ударит его этой отверткой, и нанес ФИО8 удар ножом, который был у него в руке, куда-то в область живота. Никуда специально не целился, на его взгляд удар был несильным, не совсем глубоким, он рассчитывал, что слегка коснется ножом живота, кожу сдерет ФИО8 для науки. ФИО3 сразу согнулся, схватился рукой за живот в том месте, где он его коснулся ножом и пошел по улице в сторону общежития, а он лег в гараже спать. В содеянном раскаивается, если бы не был выпивши, так бы себя не повел. Все это произошло после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Нож, которым он нанес удар ФИО8, он выдал сотрудникам милиции. На нем в момент конфликта были надеты штаны темного цвета штаны. Крови на нем не было, была ли кровь на ноже, не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ он нож мыл, потому что резал им хлеб. Отвертка в руках у ФИО3 была длиной примерно 15-20 см. Он реально подумал, что ФИО8 нанесет ему ею удар, поэтому ударил ФИО8 ножом.

Помимо признательных показаний Михеева И.А., его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО5, где распивали спиртное. Примерно в 12 часу ночи он решил сходить за водой на <адрес> и заодно зайти к ФИО9, чтобы взять у него банку под мед. В гараже у ФИО9, расположенном во дворе дома, горел свет и там находился Михеев И.А., которого он раньше не знал. Когда он зашел в гараж и спросил про ФИО9, объяснив, что пришел к нему за банкой под мед, между ним и Михеевым И.А. началась ссора, причину не помнит, поскольку был пьян. Не исключает, что мог оскорбить Михеева И.А.. Михеев И.А. стал прогонять его со двора. Он предложил Михееву И.А. выйти со двора и поговорить по-мужски. Выходили ли хозяева дома, он не видел. Он с Михеевым И.А. пошли к калитке, первым шел он, а Михеев И.А. шел за ним. У него в руках отвертки не было, а был ключ от дома длиной примерно 7 см. Когда они вышли из калитки, он обернулся к Михееву И.А. и в этот момент почувствовал удар в живот слева. Он прикоснулся к этому месту, и рука стала липкой. Он понял, что из живота течет кровь. Он зажал рану рукой, забрал канистру, с которой пришел, и пошел домой к ФИО11. Он не видел, чем его ударил Михеев И.А.. Когда он пришел к ФИО5, то они вызвали ему «скорую помощь», они видели кровь и рану у него на животе, начали его расспрашивать. Он им ответил, что ФИО16 знает, кто его порезал. Он имел ввиду ФИО9 с <адрес>, к которому он пошел за банкой, так как имя человека, который его порезал, он на тот момент не знал. Михеева И.А. привлекать к уголовной ответственности он не желает, претензий к нему не имеет. Инцидент произошел в период времени с 11 до 12 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 показал, что Михеев И.А. является его знакомым, проживает у него, помогает по хозяйству. Михеева И.А. может охарактеризовать с положительной стороны. Михеев И.А. спиртным не злоупотребляет, но когда выпьет, то он спокойный, не агрессивный. ФИО8 живет недалеко от него, часто видел его пьяным. ФИО8 обещал ему ранее принести мед. ДД.ММ.ГГГГ был праздник - <данные изъяты>. Он с Михеевым И.А. после работы вечером выпили в гараже бутылку водки, и он пошел в дом спать. Михеев И.А. остался в гараже. Утром ДД.ММ.ГГГГ от жены он узнал, что ночью произошел какой-то конфликт с ножом и к ним домой приезжали сотрудники милиции. Михеев И.А. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда он уже ушел спать, пришел ФИО8, достал отвертку и начал угрожать ею Михееву И.А., говорил, что последний здесь никто, оскорблял его. Михеев И.А. пытался прогнать его со двора дома, взял нож, хотел напугать ФИО8, проучить, а получилось, что ударил его ножом. Откуда Михеев И.А. взял нож, тот ему не рассказывал. В гараже, расположенном у его дома, был нож, не исключает, что Михеев И.А. мог взять этот нож.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Он и ФИО8 были у ФИО5. ФИО8 был выпивши. Ближе к 12 часам ночи ФИО8 пошел за водой на <адрес> с 5-ти литровой канистрой и вернулся минут через 15-20. В области живота у него была рана, точнее указать не может. Он вместе с отцом и сыном ФИО17 стали расспрашивать ФИО8 о том, что с ним случилось. ФИО8 пояснил, что ФИО18 знает, кто его порезал. Он понял, что речь шла об их соседе ФИО19, проживающем на <адрес> в <адрес>. Они вызвали «скорую помощь» и ФИО8 забрали в больницу. ФИО8 был одет в шорты и сланцы, торс был голый. Отвертки у него он не видел. Подробности случившегося ФИО8 им не рассказывал. Все это произошло с ФИО3 в период времени с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 показал, что он проживает вместе с сыном ФИО5. ФИО8 его крестник. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был у него в гостях. Он пришел выпивши, и они еще выпивали спиртное. Ближе к 12 часам ночи ФИО8 пошел за водой к колонке, расположенной на <адрес>, с 5-литровой канистрой. Вернулся ФИО8 минут через 15-20. На животе у него была рана, из которой текла кровь, и которую ФИО8 прикрывал рукой. Он вызвал «скорую помощь». Он, его сын и находившийся у него в доме ФИО10 стали расспрашивать ФИО8 о том, что с ним случилось. ФИО8 сказал, что его порезали, пояснил, что ФИО20 знает, кто его порезал. Он понял, что речь идет о ФИО21 который проживает в <адрес>. Приехавшая «скорая помощь» забрала ФИО8 в больницу. Отвертки у ФИО8 он в тот день не видел. Он вообще не видел, чтобы ФИО8 когда-либо ходил с отвертками или ножами. Подробности случившегося ФИО8 ему не рассказывал.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что Михеев И.А. с ДД.ММ.ГГГГ года проживает у них, помогает по хозяйству. ФИО8 ей тоже знаком, живет недалеко от них. ДД.ММ.ГГГГ до обеда к ним приезжали сотрудники милиции, искали Михеева И.А.. От сотрудников милиции ей стало известно, что у калитки их дома порезали ФИО8 и сделал это якобы Михеев И.А.. ДД.ММ.ГГГГ уже после 23 часов она услышала шум во дворе дома. Михеев И.А. в этот момент был в гараже. Она вышла на улицу, увидела, что Михеев И.А. и ФИО8ссорятся, оба машут руками, бил ли кто кого сказать не может. Он еще попросила ФИО8 уйти. Они вышли оба за калитку. Что произошло у них за калиткой, она не знает, было темно. Видела, что ФИО8 уходит и уносит свои сумки. Он приходил, получается, с сумками, по крайней мере, она видела, что ФИО8 нагнулся, поднял что-то и понес, как ей показалось, какой-то пакет. Но она не уверена. После этого она вошла в дом. В руках ФИО8 она никакой отвертки не видела, как не видела и ножа в руках у Михеева И.А., поскольку не приглядывалась. Конфликт в её присутствии продолжался минут 5-7. Её <данные изъяты> ФИО9 в этот момент спал дома пьяный и ничего не видел. Во что были одеты ФИО8 и Михеев И.А., она не обратила внимания. Подробности случившегося между Михеевым И.А. и ФИО8 ей неизвестны, как и причина конфликта. Когда приехали сотрудники милиции, Михеев И.А. сказал, что приехали забрать нож из гаража. Она увидела, что это их домашний кухонный нож. Этим ли ножом Михеев И.А. порезал ФИО8, она не знает. Обычно этим ножом она пользуется в гараже, когда делает консервы на зиму, больше в гараже ножей нет. Михеев И.А. по характеру спокойный, выпивает только пиво. Она не видела, чтобы Михеев И.А. напивался (лд. 67-68).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ФИО8 является его знакомым, иногда он приходит к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к нему вечером и ближе к 12 часам ночи пошел за водой на <адрес>, взяв с собой 5-литровую канистру. ФИО8 был выпивши. Вернулся ФИО8 через 10-15 минут, и он увидел, что ФИО8 порезали. Из его живота текла кровь, видел рану в области пупка. Когда пришел ФИО8, дома был он, его отец ФИО11 и его знакомый ФИО10. Они все стали спрашивать у ФИО8 о том, что с ним случилось. ФИО8 сказал, что его порезали. На их вопрос: «Кто?», ответил, что ФИО22 знает. Что ФИО8 имел в виду, он не понял. Они вызвали «скорую помощь» и ФИО8 забрали в больницу. Когда ФИО8 был у них, отвертки у него он не видел. Рана у ФИО8 была выше резинки от шорт (л.д.75-76).

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, они последовательны, согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется и поэтому их показания могут быть положены в основу настоящего приговора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен <адрес>, и были изъяты: смыв вещества бурого цвета с двери дома, контрольный смыв, срез пятна бурого цвета с перил крыльца дома (л.д. 16-18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у <адрес> (л.д. 20-21).

Согласно протоколу получения образцов у потерпевшего ФИО8 для сравнительного исследования взяты образцы крови (л.д. 44).

Согласно протоколу выемки из гаража у <адрес> был изъят кухонный нож, которым ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО8 (л.д. 31-32).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум). Это повреждение в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 522 от 17 августа 2007года, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившего в законную силу 16 сентября 2008года, при использовании стандартных методик, алгоритмов, доступной специальной литературы, и при учете известных обстоятельств дела, представленных мед. документов квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось не менее чем от одного удара колюще-режущим орудием или предметом, возможно лезвием ножа ДД.ММ.ГГГГ После полученного ранения потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия до поступления в больницу (л.д. 39-40).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО8 относится к Ав группе системы АВО. В исследованных пятнах на трех деревянных щепках («срезах пятна бурого цвета») найдена кровь человека, выявлен антиген А системы АВО. Кровь в этих пятнах могла происходить от лица с А

Данные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку изложенные в нем выводы, касающиеся механизма образования у ФИО8 телесных повреждений, их локализация, давность образования подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, подсудимого, свидетелей.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Михеева И.А. доказанной полностью, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между противоправными действиями Михеева И.А. и наступившими последствиями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8. Все доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, что телесное повреждение - колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум),причинены умышленно подсудимым Михеевым И.А..

При назначении наказания подсудимому Михееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михеев И.А. не судим (л.д. 106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110, 111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102, 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, просьбы потерпевшего не лишать Михеева И.А. свободы, суд считает возможным назначить Михееву И.А. условное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Михеева И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, деревянные щепки (срез пятна бурого цвета), марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный смыв к нему, образец крови ФИО8, высушенный на марлевом тампоне, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________