Приговор взятка



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 21 сентября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего: судьи Дедовой С.Ю, судей Качановой Т.А. Драганова С.В.

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.

Подсудимого: Гишян А.А.

Защитника : адвоката Коллегии адвокатов Липецкой области Комарова С.Д. представившего удостоверение № 95 от 5.11.2002 года и ордер № 000803 от 30 10.2009 года, адвоката адвокатской палаты Липецкой области Буткеевой И.В. представившей удостоверение № 470 от 11.01.2007 года и ордер № 11 от 15 апреля 2010 года

При секретаре : Щербаковой К.А., Никифировой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Г И Ш Я Н А.А. ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование средне-специальное, женатого,

невоеннообязанного, ранее не судимого,

являющего индивидуальным предпринимателем,

проживающего <адрес>

<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гишян А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2009 года инспектором ГБПСПР ОВД по <адрес> ФИО20, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и являющимся должностным лицом, которое в соответствии с п. 2 должностной инструкции инспектора ГБПСПР ОВД по <адрес>, утвержденной приказом ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, организует и принимает участие в мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, при проверке деятельности предпринимателя Гишян А. А. в <адрес> было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ - продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.

В соответствии со ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции», ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, приказом МВД РФ от 2 июня 2005 г. N 444 "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию" ФИО20 обязан выявлять и пресекать административные правонарушения, и уполномочен составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, в связи с чем Гишян А.А. был вызван им на 10.09.2009 года в ОВД по <адрес> в соответствии с ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ для составления протокола об административном правонарушении.

10 сентября 2009 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Гишян А. А. прибыл в служебный кабинет №, расположенный в административном здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>., где подсудимый Гишян А.А., осознавая, что им совершено указанное выше административное правонарушение, с целью избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, предложил взятку инспектору ГБПСПР ОВД по <адрес> ФИО20 за непривлечение его к административной ответственности и несоставление протокола об административном правонарушении.

ФИО20 предупредил Гишян А.А. о том, что дача взятки является преступлением и за это предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на предупреждение ФИО8, Гишян А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, действуя с указанной выше целью, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, в служебном кабинете №, расположенном в административном здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, извлек из кармана своей рубашки денежную купюру достоинством 1000 рублей ЦБ РФ и поместил ее в находящийся на письменном столе ФИО20 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с тем, что ФИО20 изначально предупредил Гишян А.А. об уголовной ответственности за дачу взятки, и отказался принимать от него денежные средства в сумме 1000 рублей ЦБ РФ, а также в связи с тем, что совершение Гишян А.А. противоправного деяния происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, пресекших его действия, Гишян А.А. не смог довести до конца свой умысел на дачу взятки по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гишян А.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что действительно он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, проживает в <адрес> со своей семьей, где у него имеется торговая точка киоск около дома, где реализуют продовольственные товары.

9 сентября 2009 года он находился около своего киоска, его жена работала в огороде.. К киоску подошли мужчина и женщина. Женщина попросила его продать пельмени, он зашел в киоск и положил пельмени из холодильника на прилавок потом зашла его жена, которая и продала пельмени. От жены он узнал, что мужчина этот проверяющий, который сказал, что ему необходимо приехать на другой день в ОВД в кабинет №. На другой день он приехал в <адрес> в ОВД около 9 часов, ФИО9, который и был тем сотрудником милиции, который проверял его киоск накануне, предложил ему пройти в кабинет №. В кабинете они находились вдвоем с ФИО9, который начал разговор про накладные, про то, что он торговал без санитарной книжки, без накладных на товар, сразу ФИО20, протокол о правонарушении не составлял и он, Гишян А.А. вынужден был сказать, что он даст ему 1000 рублей. Он так и сказал «Я тебе дам 1000 рублей и отпусти!». Он передал ФИО9 1000 рублей, положив их в Кодекс, который лежал на столе и попросил отпустить. ФИО9, достал деньги и положил их на стол, в этот момент он, Гишян» передумал их давать, взял деньги назад и сказал «Нет, я не даю» После чего в кабинет стали заходить сотрудники прокуратуры и милиции. Деньги он положил назад к себе в карман, считает, что этого никто не мог видеть. Он не отрицает, что давал деньги, но потом он эти деньги забрал. Не отрицает, что при проверки ФИО9 действительно не было накладных на конфеты, эти накладные он нашел позже.

Считает, что была провокация со стороны сотрудников милиции. Ранее участковый уполномоченный ФИО22, который проживает в одном селе брал из его киоска товар без денег, но потом он отказал ему в продаже товара без денег и ФИО22 пригрозил, что отомстит ему, полагает, что ФИО9 действовал по указанию участкового Хотя с самим ФИО9 у него, Гишян, никаких взаимоотношений не было, неприязни не было.. ФИО9 в кабинете испугал его большим штрафом, поэтому он попросил не составлять протокол так как он кормит большую семью, поэтому и дал ему деньги, а потом их забрал. ФИО9 говорил, что ему не нужны деньги, отказался их брать, не требовал передачи денег.

Однако вина подсудимого Гишян А.А. в совершении преступления подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с 27.02.2009 года.ФИО33 суду показал, что в его должностные обязанности входит выявление, пресечение административных правонарушений и преступления в сфере потребительского рынка. В своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, законом «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, другими федеральными законами, постановлениями правительства РФ, ведомственными приказами и инструкциями.

09.09.2009 года в рабочее время около 12 часов 30 минут он по рабочим вопросам проезжал по <адрес>, где работает индивидуальный предприниматель Гишян А.А., у которого имеется торговый ларек на <адрес> около <адрес>. Ранее Гишян А.А. привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в сфере потребительского рынка, еще до того как он пришел работать в эту службу. На него составляли протоколы другие сотрудники милиции. Он с подсудимым знаком не был, никаких взаимоотношений не было. Он находился около ларька, решил убедиться, что Гишян А.А. соблюдает правила торговли, не совершает административные правонарушения вновь. Когда он подходил к ларьку, то Гишян А.А. продавал пельмени какой-то женщине, он подал ей пельмени, при этом Гишян А.А. был без специальной одежды, медицинской книжки у него не было. Он представился, назвал свою должность, фамилию. После того как он представился, пришла жена Гишян и дальше сама стала осуществлять торговлю. Он стал выяснять у Гишян про ряд товара на которые не было накладных, не на весь товар были ценники, не было таблички ИНН, не было сведений кто является индивидуальным предпринимателем. То есть были допущены административные правонарушения. Гишян говорил, что у него все есть, но не нес документы. В процессе работы возникали случаи, что предприниматели или продавцы не сразу могли найти документы, бывали случаи, что составляли протоколы, а потом находили документы. Кроме того, необходимо было проверить другие торговые точки, что бы предприниматели не успели сообщить о проверки. Именно поэтому он сказал Гияшян А.А. приехать на другой в ОВД, и привезти если есть какие либо документы на товар. После этого Гишян А.А. стал предлагать ему денежные средства, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении, достал из кармана несколько купюр достоинством 500 рублей и попытался отдать ему, но он отказался принимать его денежные средства,. Все это происходило около входа в ларек, времени было около 13 часов. По приезду в отдел он написал о случившемся рапорт на имя и.о. начальника ОВД по <адрес>.

10.09.2009 года утром Гишян А.А. приехал в ОВД и прошел в кабинет №. Там он сел за письменный стол, а Гишян А.А. на стул, рядом со столом. Он пояснил ему, какие требование предъявляет законодательство в области торговли,, указывал, какие правонарушения совершены. Гишян А.А. не отрицал совершения им правонарушений. После чего он стал составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.4.ч. 2 КоАП РФ, стал заполнять анкетные данные, Гишян А.А. предложил не составлять протокол об административном правонарушении, и предложил деньги. Он предупредил Гишян А.А., что тот предлагает взятку, пояснил какая ответственность за это наступает, пояснил, что он должностное лицо. Но Гишян настаивал, говорил, что все так делают, попытался положить купюру достоинством в 1000 рублей ему в Кодекс об административных правонарушениях, он вытряхнул купюру из кодекса. В это время в кабинет стали заходить сотрудники ОБЭП и сотрудники прокуратуры.. Когда дверь открылась Гишян накрыл рукой купюру, которую пытался отдать ему, а когда в кабинет стали заходить сотрудники, понятые, Гишян спрятал 1000 -рублевую купюру к себе в карман брюк. После чего начался осмотр места происшествия. Протокол об административном правонарушении он закончил составлять после окончания осмотра. Гишян отказался в нем расписываться, в связи с чем он пригласил понятых, что бы они удостоверили отказ Гишян от подписи в протоколе об административном правонарушении. Данные понятые при обнаружении правонарушения 9 сентября 2009 года не присутствовали. Им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Гишян А.А. по ст. 14.4 ч. 2 КоАП РФ за продажу пищевых товаров без личной медицинской книжки. Данный протокол был направлен для рассмотрения в ТОУ «Роспотребнадзор» в <адрес>. В кабинете Гишян А.А. неоднократно спрашивал его о размере штрафа, но он ему размер штрафа не называл.

Поясняет так же, что никогда ФИО22 к нему ни с какими просьбами о том, что бы отомстить Гишян не обращался.

В судебном заседании свидетель ФИО20 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Гишян А.А. При этом Гишян А.А. подтвердил, что никаких неприязненных отношений между ним и ФИО9 не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что 10 сентября 2009 года утром он находился в больнице, где ему сотрудник милиции предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, что может быть дана взятка работнику милиции. Он прибыл в ОВД, где был еще один понятой, которого он не знал ранее, их привели к кабинету №, они находились перед кабинетом, там было несколько сотрудников. Через некоторое время один из сотрудников милиции дал команду зайти в кабинет. Когда они зашли, он увидел, что за рабочим столом сидит сотрудник милиции в форме. А сбоку на стуле спиной к входу сидит мужчина, фамилия которого узнали позже Гишян А.А. Когда они заходили Гишян отдернул руку со стола и что- то положил в карман брюк. Когда начался осмотр Гишян предложили выдать все, что у него имеется.. Он стал вытаскивать все что было в карманах. И из этого кармана в который он засунул руку Гишян вытащил денежную купюру достоинством 1000 рублей, в этом кармане больше ничего не было. Из других карманов, в том числе из кармана рубашки он вытащил еще какие то деньги купюру помельче, мобильный телефон ключи от машины.. Он участвовал в качестве понятого при осмотре в кабинете. В их присутствии денежную купюру 1000 рублей, а так же другие предметы изъяли и упаковали., он расписывался в протоколе осмотра. Потом ему так же предлагали расписаться в протоколе об административном правонарушении, за то, что Гишян отказался там расписаться. В <адрес> он не был.

Свидетель ФИО23 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 и суду показал, что в момент, когда он входил в данный кабинет, то заметил, что Гишян А.А. резко убрал левую руку в карман брюк, что у него было в руке он не видел, так как это произошло быстро, он видел только движение его руки, при этом Гишян А.А. сидел к нему спиной. Сотрудники милиции сказали всем оставаться на местах, сразу же зашли еще несколько человек. Один из них представился следователем, было объявлено, что будет проводиться осмотр места происшествия. Следователем участникам осмотра места происшествия был разъяснен порядок производства осмотра, права и обязанности участников. Гражданину Гишян А.А. также разъяснялись его права, ст. 51 Конституции РФ, Гишян А.А. отказался подписывать протокол, говорил, что он ничего не совершал. Затем стали проводить осмотр места происшествия, была описана обстановка кабинета, предметы, находившиеся на письменных столах кабинета. Сотрудник милиции Конопелкин М.В. пояснил, что к нему пришел Гишян А.А. для составления какого-то протокола, Гишян А.А. стал предлагать ему деньги, а именно 1000 рублей одной купюрой, за несоставление протокола, Конопелкин М.В. отказывался принимать деньги, а Гишян А.А. пытался вложить ему купюру достоинством в 1000 рублей в административный кодекс, лежавший на столе. Когда в кабинет стали заходить сотрудники милиции, то Гишян А.А. забрал данную купюру и спрятал ее себе в карман брюк. Затем Гишян А.А. было предложено предъявить для осмотра содержимое карманов его одежды, вещей, находившихся при нем. Гишян А.А. согласился предъявить содержимое своих карманов добровольно. Им были предъявлены вещи из нагрудных карманов рубашки, а также левого кармана брюк купюра достоинством 1000 рублей, в правом кармане ничего не было. Все данные вещи были осмотрены, из них были изъяты два фрагмента бумаги с рукописными записями о продуктах, денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 500, 100 и 10 рублей, а также смятая денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая была в левом кармане брюк Гишян А.А. Данные предметы Гишян А.А. сам доставал из одежды и выкладывал на письменный стол перед ним, к нему принуждения не оказывалось. Остальные вещи - паспорт, водительские права и квитанции, и другое были возвращены Гишян А.А. Все изъятое было упаковано в 4 бумажных конверта, которые были опечатаны печатью. По окончании осмотра протокол был оглашен вслух следователем, участвующие лица расписались в протоколе, Гишян А.А. отказался подписывать протокол, заявив, что он ничего не совершал, данное заявление было внесено в протокол. Каждый случай отказа Гишян А.А. подписывать протокол он и ФИО17 удостоверяли своими подписями.

В судебном заседании свидетелям ФИО23, ФИО17, каждому был предъявлен для обозрения протокол об административном правонарушении в отношении Гияшн А.А. Свидетель ФИО23 и свидетель ФИО17, каждый осмотрев протокол пояснил, что в протоколе имеются его подписи, расписывался, что бы удостоверить, что Гишян отказался от подписи. В <адрес> указанные свидетели не были. При этом свидетели, пояснили в судебном заседании, что в связи с давностью событий при допросе в суде они уже не помнят, какие конкретно документы подписывали 10 сентября 2009 года, однако подтвердили в этой части свои показания, данные на следствии, и их подписи в протоколе об административном правонарушении в отношении Гишян А.А., подтверждающих отказ от подписи Гияшн А.А.

В связи с чем доводы защиты о том, что понятые не присутствовали при выявлении правонарушения в <адрес> и это порочит протокол об административном правонарушении несостоятельны, данное обстоятельство- отсутствие указанных понятых в <адрес> никем и не оспаривается. Кроме того, КоАП РФ не предусматривает обязательного участия понятых при составлении протокола по данной категории правонарушений., совершение которого не оспаривалось.

Из показаний свидетеля ФИО18 начальника ОБЭП ОВД по <адрес>, следует, что в его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений экономической направленности, общее руководство оперативной службой, соблюдение ведомственных приказов и инструкций. .

09 сентября 2009 года от инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по <адрес> ФИО20 поступил рапорт, в котором была изложена информация о том, что при выявлении административного правонарушения Гишян А.А. предлагает денежные средства за непривлечение его к административной ответственности. В связи с чем 10.09.2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение с использованием негласной аудио и видеозаписи, в целях проверки данной информации. В кабинете № были установлены средства негласной аудио и видеозаписи, которые позволяли ему наблюдать и слышать события, происходившие в нем.

10.09.2009 года Гишян А.А. прибыл в ОВД по <адрес> к инспектору ФИО20 для составления административного протокола. Указанный способ проведения оперативно-розыскных мероприятий позволял ему контролировать события, происходившие в кабинете №. В ходе разъяснения ФИО20 административного законодательства Гишян А.А. предложил незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности. Гишян А.А. достал одну купюру в 1000 рублей и положил ее в административный кодекс, который лежал на письменном столе перед ФИО20, при этом ФИО20 до этого разъяснил Гишяну А.А., что тот совершает преступление, а именно дачу взятки должностному лицу, но Гишян А.А. настаивал на принятии его денег, говорил, что все знает и что все так делают. После передачи денежных средств им был дан сигнал сотрудникам ОБЭП войти в кабинет №, а также сообщено дежурному следователю Грязинского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ. После этого в служебный кабинет № зашли сотрудники ОБЭП ОВД ФИО21, ФИО19 вместе с понятыми. Как только в кабинет пошли сотрудники милиции, понятые, виодеозапись оперативно-розыскного мероприятия была остановлена. В кабинет зашли так же он, сотрудники следственного комитета, которые стали проводить осмотр места происшествия. ФИО20 пояснил, что к нему пришел Гишян А.А. и предлагал 1000 рублей одной купюрой за несоставление протокола об административном правонарушении, пытался вложить купюру в кодекс об административных правонарушениях, лежавший на столе. Когда в кабинет стали заходить сотрудники милиции и понятые, Гишян А.А. схватил данную купюру и спрятал ее себе в карман брюк. Гишян А.А. было предложено добровольно предъявить для осмотра содержимое карманов его одежды. Гишян А.А. согласился и выложил на письменный стол перед ним поочередно содержимое своих карманов. Им были предъявлены вещи из нагрудных карманов рубашки, а также левого кармана брюк, правый карман был пуст. Все вещи Гишян А.А. были осмотрены, из них были изъяты два фрагмента бумаги с рукописными записями о различных продуктах и их количестве, денежные средства в сумме 1200 рублей, различными купюрами по 500, 100 и 10 рублей, а также из левого кармана брюк Гишян А.А.была изъята смятая денежная купюра достоинством в 1000 рублей. По окончании осмотра протокол был оглашен вслух следователем, все участвующие лица расписались в протоколе, Гишян А.А. отказался подписывать протокол, заявив, что он ничего не совершал. Когда он контролировал оперативно-розыскное мероприятие он видел на видео как Гишян положил купюру достоинством в 1000 рублей в Кодекс об административных правонарушениях.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО19 показал, что 10 сентября 2009 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия и вместе с двумя понятыми и сотрудником ОБЭП ФИО12 находились перед кабинетом №, где находились инспектор ФИО20 и Гишян А.А.,. Гишян А.А. был приглашен для составления протокола по выявленному административному правонарушению. По сигналу сотрудника милиции, понятые, он и ФИО12, эксперт сразу зашли в кабинет №. Он представился, сказал всем оставаться на местах и положить руки на стол. ФИО20 находился за столом на своем рабочем месте, Гишян сидел полубоком ко входу и он, ФИО13 видел как Гишян А.А. взял со стола денежную купюру и положил себе в карман брюк, убирал Гишян купюру когда он говорил всем оставаться на своих местах. При этом сотрудник милиции ФИО12 пытался перехватить руку Гишян с денежной купюрой Следом тут же зашли сотрудники прокуратуры и стали проводить осмотр места происшествия.

Следователем участникам осмотра места происшествия был разъяснен порядок производства осмотра, права и обязанности участников. Но Гишян А.А. отказывался подписывать протокол, говорил, что не виноват, ничего не совершал, отказ от подписи удостоверялся подписями понятых.

Гишян А.А. было предложено добровольно предъявить для осмотра содержимое карманов его одежды, на что он согласился и выложил на письменный стол содержимое своих карманов. Им были предъявлены вещи из нагрудных карманов рубашки, а также левого кармана брюк, правый карман был пуст. Все вещи Гишян А.А. были осмотрены, из них были изъяты два фрагмента бумаги с рукописными записями о различных продуктах, денежные средства в сумме 1200 рублей, различными купюрами по 500, 100 и 10 рублей из нагрудного кармана рубашки, а также из левого кармана брюк Гишян А.А. он извлек смятую денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которая была изъята. По окончании осмотра протокол был оглашен вслух следователем, все участвующие лица расписались в протоколе, Гишян А.А. отказался подписывать протокол, заявив, что он ничего не совершал.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что Гишян А.А. передавал ФИО9 денежную купюр достоинством в 500 рублей. Однако пояснил, что может ошибиться в сумме, так как прошло много времени с момент совершения преступления. При оглашении в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля данных на следствии в части суммы денег, он полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что Гишян А.А. пытался передать сотрудники милиции 1000 рублей, пояснил, что за давность забыл сумму передаваемых Гишян денег.

Показания данного свидетеля не вызывают у суда сомнение в их достоверности в связи с запамятыванием денежной суммы, в связи с давностью произошедших событий, которую объяснил свидетель.

Свидетель ФИО21, дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 и так же подтвердил, что заходя в кабинет № он видел как Гишян А.А. взял со стола левой рукой купюру, которую он положил в карман своих брюк. Он схватил руку Гишян А.А. с тем, что бы он не уничтожил денежную купюру, но он положил ее в карман. Когда Гишян А.А. следователем было предложено предъявить содержимое его карманов, Гишян из кармана брюк, в который он засовывал руку вытащил смятую купюру достоинством в 1 000 рублей, отвечать на какие ли вопросы, подписывать документы Гишян А.А. отказался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, работающий на административном участке на котором расположено <адрес>, входящее в <данные изъяты>, пояснил, что подсудимого знает по роду профессиональной деятельности, взаимоотношений с подсудимым никаких, иногда покупал в его ларьке сигареты и минеральную воду, но всегда за деньги. Был случай когда Гишян А.А. обращался к нему с просьбой помочь получить деньги с жителей села, которые брали у него продукты под запись, но деньги не отдали. Однако он разъяснил ему общий порядок обращения в суд в этом случае. После чего однажды Гишян А.А. отказал ему в продаже товара, пояснив, что он, участковый, ему не помогает, а потому киоск закрыт. Никаких угроз в адрес Гишян А.А. он не высказывал. Об это случае он никому из своих коллег, в том числе и ФИО9 не рассказывал, и не просил о помощи. ФИО20 знает лишь как сослуживца и только. О совершении преступления по данному делу ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО20 дополнительно пояснил, что после проведения осмотра места происшествия уже в прокуратуре Гишян А.А. заявил о неприязненных отношениях вплоть до обвинения в вымогательстве отношении другого участкового, про участкового ФИО22 не было никакой речи.

Таким образом у суда не вызывают сомнения показания допрошенных свидетелей. Данные показания получены в соответствие с требования уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми. Заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется. Тот факт, что свидетели ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО21, являются сотрудниками милиции не свидетельствует о их заинтересованности в исходе дела. Сам по себе факт служебного положения свидетелей не может свидетельствовать о заинтересованности в исходе дела, каких либо объективных доказательств заинтересованности свидетелей по делу не имеется и суду таких доказательств не представлено. Кроме того показания указанных свидетелей подтверждаются и показаниями иных свидетелей., которые не являются сотрудниками милиции, не знакомы ни с кем из сотрудников милиции, ни с подсудимым, у них так же не имеется никаких оснований для оговора Гишян А.А., показания свидетелей согласуются между собой, последовательны, не противоречивы, подтверждаются совокупностью иных доказательств.

По ходатайству подсудимого и защитника в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены жители села <адрес>.

Так, свидетель ФИО24 показала, что 18 или 19 августа 2009 года она приходила к жене Гишян за лекарством около 9 часов вечера. Она услышала громкий разговор и увидела участкового ФИО22, который был в форме сотрудника милиции. Гишян А.А. говорил участковому, что без денег больше отпускать товар не будет, при этом участковый сказал, что «скупой платит дважды».

Допрошенный в качестве свидетеля сын подсудимого Гишян А.А. - ФИО29 суду показал, что участковый ФИО22 часто приходи в киоск к его отцу, где он так же работал продавцом, и просил товар без денег.

Однако показания данных свидетелей не относятся к событию преступления по данному уголовному делу и не могут быть приняты судом во внимание.

Свидетель ФИО14 показала суду, что 9 сентября 2009 года примерно в обед она пришла в киоск Гишян А.А. за продуктами. К киоску так же подошел какой то мужчина, в киоске находился сам Гишян А.А., который подал ей пельмени, положив их на прилавок, затем Гишян А.А. ушел из киоска, пришла жена Гишян и продала ей еще хлеб.

Таким образом свидетель ФИО14 подтвердила, что именно Гишян подавал ей товар.

Свидетель ФИО25 так же пояснила, что является жительницей <адрес> и летом 2009 года она покупала в ларьке у Гишян А.А. продукты, дату и месяц она не помнит, видела, что в ларьке находится какой то мужчина и смотрит документы, он был в гражданской одежде..

Свидетель ФИО27 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25, пояснив, что 9 сентября 2009 года он приходил к киоску Гишян за продуктами, но у него не было денег, он видел там мужчину, который перебирал банки с пивом, он подумал, что это родственник Гишян, кто это был не знает и ушел. В киоске так же находился сам Гишян А.А, жены его там не было.

Показания свидетелей ФИО25, ФИО27 суд так же не может принять в качестве доказательств по делу, так как относимость показаний данных свидетелей к событию преступления или правонарушения ничем не подтверждается, свидетель ФИО25 дает показания о событиях вообще без указания времени и лиц, свидетель ФИО27 хотя и называет дату событий, но из показаний данных свидетелей так же не следует, что эти события имеют отношение к обстоятельствам, которые исследуются по данному уголовному делу.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО26 жена подсудимого Гишян А.А. показала, что она в августе 2009 года слышала как ее муж Гишян А.А. говорил участковому инспектору ФИО22, что если ФИО22 даст деньги, то он даст, то, что он просил. Участковый сказал, что он в отпуске, а когда выйдет, то он устроит и сказал, что скупой платит дважды.

9 сентября 2009 года в обед она была на огороде, ее муж предприниматель, но в ларьке торгует она. Она видела как к ларьку подошли мужчина и женщина. Гишян А.А. подал женщине пельмени, достав их из холодильника, она одела халат зашла и продала женщине все остальное. Мужчина, показал документы - удостоверение, представился., ранее он уже приезжал к ним, она его видела., зашел в киоск и сказал, что муж ее не имел права продавать пельмени, так как у нет санитарной книжки, что за это будет большой штраф и сказал мужу приехать на другой день в ОВД в кабинет №.

Свидетель ФИО28 сноха подсудимого Гишян А.А. так же пояснила, что в августе 2009 года была свидетелем разговора Гишян А.А. с участковым, при этом Гишян говорил, что если есть деньги, то он даст, если нет не даст. Участковый сказал, что скупой платит дважды.

Показания указанный свидетелей в части разговора с участковым не относятся к обстоятельствам указанного уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО26 в части событий 9 сентября 2009 года подтверждают показания подсудимого и не опровергают показаний свидетеля ФИО20, показания которого в судебном заседании в части описания событий 9 сентября 2009 года находит более полными и достоверными чем показания подсудимого и его жены, заинтересованных в исходе дела.

Вина подсудимого Гишян А.А. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия подтверждается так же : рапортом инспектора ГБПСПР ОВД по <адрес> ФИО20 о том, что при проведении проверок на предмет реализации некачественного продовольственного товара, наличие сертификатов качества, наличие накладных в киоске, расположенном в <адрес>, принадлежащем предпринимателю Гишян А.А. неоднократно выявлялись правонарушения. Со стороны Гишян А.А. были попытки дать ему взятки в виде денежных средств за непривлечение к административной ответственности. Так, 09.09.2009 года в данном киоске у Гишян А.А. отсутствовали документы на кондитерские изделия, конфеты, медицинская книжка. Гишян А.А. пояснил, что документы отсутствуют, и он приедет 10.09.2009 года в ОВД по <адрес> и решит все вопросы.

(т. № 1 л.д. 30);

Доводы защиты о том, что данный рапорт был написан ФИО20

заранее до поездки в <адрес>, суд находит необоснованным, ничем не подтвержденным.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2009 года, в ходе которого был осмотрен кабинет № административного здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и было установлено, что взятка в сумме 1000 рублей ЦБ РФ ФИО20 была передана Гишян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за непривлечение последнего к административной ответственности, то есть за совершение незаконного бездействия. Также в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят предмет взятки - билет Банка России достоинством 1000 рублей, который Гишян А.А. извлек из левого кармана своих брюк, в ходе осмотра на столе ФИО20 находился протокол об административном правонарушении АА №, частично заполненный на момент осмотра места происшествия рукописным текстом в части должности и фамилии, имени и отчества лица составившего протокол - ФИО20, с указанием места жительства лица на которое составляется протокол <адрес>, индивидуальный предприниматель., что опровергает доводы защиты о том, что сотрудник милиции не имел намерения привлекать Гишян к административной ответственности, а лишь спровоцировал Гишян А.А.

(т. № 1 л.д. 8-25);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 09 сентября 2009 года, согласно которому начальник ОБЭП ОВД по <адрес> постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием средств негласной аудио, видеозаписи в служебном помещении ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в отношении Гишян А.А. сроком на 30 суток.

(л.д. 28)

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору, в суд от 11 сентября 2009 года,согласно которому в <данные изъяты> по <адрес> переданы постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» №с от 09.09.2009 года, а также материальный носитель <данные изъяты>.

(л.д. 31-32)

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2009 года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены билет Банка России достоинством 1000 рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 10.09.2009 года, и видеоноситель - компакт-диск <данные изъяты>, предоставленный органам предварительного расследования 11 сентября 2009 года, на которых запечатлен факт дачи Гишян А.А. взятки инспектору ГБПСПР ОВД по <адрес> ФИО20, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 33-38, 39)

Указанная видеозапись была просмотрена в судебном заседании из которой следует, что Гишян А.А. не оспаривает отсутствие при проведении ФИО9 проверки накладных на некоторый товар, при этом жена подсудимого пояснила, что наверное их уже выкинули., не оспаривал Гишян и факт передачи им товара пельменей покупателю, однако как пояснил Гишян он не считает это нарушением, так как он этот товар привозит и говорит так же о том, что если бы он сразу узнал ФИО9, то не стал бы давать пельмени, а сразу вызвал свою жену.. Причем о совершении правонарушения говорит, что это ерунда, спрашивает ФИО9, что ему надо, предлагает «магарыч», и что бы он его отпустил а получив ответ, что не надо ничего, и что это взятка, Гишян поясняет, что он это хорошо знает и что весь мир сейчас такой. Кроме того из разговора ФИО9 и Гишян следует, что в прошлый раз Гишян представил документы на товар, но не на прежний, а на вновь закупленный, что не исключает правонарушения Далее Гишян поясняет, что ценники обесцветились на солнце, что это не такое уж нарушение, он, Гишян, дает 1000 рублей и уходит, поясняет, что поставит вот сюда, после чего Гишян А.А. достает из правого кармана своей рубашки денежную купюру достоинством 1000 рублей., раскрывает лежащую на столе книгу и кладет купюру в нее. ФИО20 берет в руки книгу вытряхивает на стол денежную купюру. В это момент слышен звук открывающейся двери, шум. Гишян А.А. быстро накрывает рукой денежную купюру своей рукой, берет ее и убирает со стола.

В судебном заседании был осмотрен так же протокол АА № об административном правонарушении от 10 сентября 2009 года,согласно которому 09.09.2009 года в 12 часов 45 минут в ларьке, расположенном по адресу <адрес> индивидуальный предприниматель Гишян А.А. осуществлял реализацию пищевых продуктов без личной медицинской книжки, чем нарушил СП 2361066-01 п. 13.1, 13.2, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.4 ч. 2 КоАП РФ

(т. № 1 л.д. 101);

Имеется определение о передаче материалов дела по подведомственности в ТОУ Роспотребнадзора в <адрес> от 10.09.2009 года.

(т. № 1 л.д. 102);

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № от 28 сентября 2009 года Гишян А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.4 ч. 2 КоАП РФ совершенному 9.09.2009 года, был подвергнут административному взысканию в виде штрафа размером 4000 рублей, что подтверждает факт совершения Гишян А.А. административного правонарушения 9сентября 2009 года.

Выпиской из приказа по УВД <адрес> от 27 февраля 2009 года № подтверждается, что лейтенант милиции ФИО20 назначен на должность инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по <адрес> с 27 февраля 2009 года, и согласно обязанностей организует и принимает участие в мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений сфере потребительского рынка.( л.д. 98-99).

Таким образом, оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства суд находит полностью доказанной вину подсудимого Гишян А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании установлено, что инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по <адрес> ФИО20 является должностным лицом, он находился при исполнении своих должностных по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, полномочен составлять протоколы об административных правонарушениях. Подсудимым была предложена ФИО20 взятка за несоставление протокола, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия..

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что подсудимый не знал зачем его пригласили в ОВД и давал взятку, что бы просто уйти из райотдела. Как следует из видеозаписи разговора сотрудника ОВД ФИО20 и Гишян А.А. он понимает цель его вызова в ОВД, сам говорит о видах нарушений в сфере торговли, последствиях привлечения к ответственности. Более того, сам подсудимый не отрицает факт дачи им взятки за несовершение сотрудником милиции действий по привлечению его к ответственности, не отрицает сам факт совершения им преступления- поясняя лишь, что в дальнейшем он отказался от совершения преступления и забрал деньги назад.

Однако суд не может согласиться с доводами подсудимого о его добровольном отказе от совершения преступления по следующим основаниям..

Согласно ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения преступления до конца

Как установлено в судебном заседании Гишян А.А. предпринял все действия по выполнению объективной и субъективной стороны преступления, он передал, положив в Кодекс об административных правонарушений денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Однако ФИО20 отказался принимать незаконное денежное вознаграждение, что не оспаривает и сам подсудимый, вытряхнул купюру на стол, то есть Гишян А.. выполнил все действия по даче взятки, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно: сотрудник милиции отказался от получения взятки и в тот момент в кабинет стали входить сотрудники ОВД и прокуратуры, действия Гишян А.А. по изъятию денег были не добровольными, а с целью сокрытия следов преступления. А потому в его действиях имеется указанный состав преступления.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что сотрудник милиции ФИО20 создавал условия для дачи взятки, провоцировал на дачу взятки, необоснованно вызвал Гишян А.А. для составления протокола в ОВД на другой день.

В судебном заседании установлено, что в ходе проводимой проверки ФИО20 было выявлено ряд нарушений в сфере торговли у индивидуального предпринимателя Гишян А.А., причем сразу при проверки представить все необходимые документы, в том числе накладные на товар, кондитерские изделия он не мог, хотя говорил о том, что все имеется. Это подтверждается и тем, что при явке в ОВД 10 сентября 2009 года Гишян А.А. так же никакие накладные на товар и никакие иные документы не представил.. Доводы свидетеля ФИО20 о том, что протокол об административном правонарушении необходимо составлять после исследования всех обстоятельств и материалов суд находит обоснованным и убедительными, не противоречащими действующему законодательству ст. 28.5 ч.2 КоАП РФ и не свидетельствует о создании условий для дачи взятки.

Доводы подсудимого о том, что все было «подстроено» из-за мести участкового ФИО22 являются надуманными, объективно ничем не подтверждаются. Свидетель ФИО20 и участковый уполномоченный ФИО22 работают в различных службах, в подчинении друг друга не находятся. Более того, как следует из исследованных доказательств и подтверждается самим подсудимым инициатива передачи взятки исходила именно от Гишян А.А., ФИО9 заявил, что ему ничего от Гишян А.А. не надо, Гишян подтвердил что сотрудник милиции ничего от него не просил, не требовал и отказывался от получения денег.

При таких обстоятельствах никаких оснований для оправдания подсудимого Гишян А.А. у суда не имеется.

Назначая наказание за содеянное подсудимому Гишян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Подсудимый Гишян А.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, преступление против государственной власти и интересов государственной службы., представляющее опасность для общества.

Сам подсудимый является индивидуальным предпринимателем и имеет доход. Его жена работает продавцом. В составе семьи подсудимого несовершеннолетних детей нет, как пояснил Гишян А.А. его сыновья работают в такси, иждивенцев он не имеет.

По месту жительства жалоб на Гишян А.А. не поступало. Директор школы по месту жительства характеризует Гишян А.А. как отзывчивого человека, оказывающего помощь в ремонте школы. Жителями села Гишян А.А. так же характеризуется положительно, одобряют работы Гишян А.А., который дает пенсионерам продукты в долг.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, а так же его немолодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначение ему минимального наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи в виде штрафа.

Назначение наказания в виде штрафа, суд находит возможным в связи с тем, что подсудимый имеет доход от предпринимательской деятельности, его жена работает. Иждивенцев он не имеет.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения наказания не имеется.

Вещественные доказательства по делу : компакт-диск видеозаписи ОРМ от 10 сентября 2009 года, находящийся при деле оставить при уголовном деле, денежный билет банка России номинальной стоимостью 1000 рублей иЪ 5976732 находящийся при деле - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гишян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Гишян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : компакт-диск видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при деле оставить при уголовном деле, денежный билет банка России номинальной стоимостью 1000 рублей иЪ 5976732 находящийся при деле - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы..

Председательствующий:

Судьи