Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 07 декабря 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Родионова Ю.Ю.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 005921,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родионова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родионов Ю.Ю., управляя механическим транспортным средством (мотороллером) в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Родионов Ю.Ю. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части <адрес> года <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 70-100 км/час, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час», в районе <адрес> года <адрес> проявил невнимательность и непредусмотрительность, не учел интенсивность движения, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном ему направлении автомобиля <данные изъяты> № под управлением ФИО3, и скорость, дающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п.п. 9.10 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при остановке автомобиля <данные изъяты> № перед нерегулируемым пешеходным переходом своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил падение мотороллера на проезжую часть и столкновение с автомобилем <данные изъяты> №. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотороллера <данные изъяты> (<данные изъяты>) ФИО7 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в комплексе расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от подержания обвинения по п.п. 2.1.1., 2.1.2. Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Родионов Ю.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Родионова Ю.Ю. поддержано государственным обвинителем и потерпевшей ФИО7. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Родионову Ю.Ю. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Родионова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Родионову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Родионов Ю.Ю. ранее не судим (л.д. 132), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 137, 138), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 137), <данные изъяты> в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей (лд. 141, 144).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Родионова Ю.Ю. путем назначения ему условного наказания, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Родионова Ю.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Родионову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> №, находящийся у ФИО3. - оставить у последнего; мотороллер <данные изъяты>), находящийся у ФИО4,- оставить у последнего, паспорт технического средства-мотороллера <данные изъяты>) № <адрес>, находящийся в уголовном деле, - вернуть ФИО4. Указанные действия произвести после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________