приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 09 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Горемыкина С.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горемыкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горемыкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Горемыкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к помещению <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Горемыкин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Горемыкину С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Горемыкин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горемыкина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Горемыкину С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела, на тот период времени Горемыкин С.В. не задерживался в качестве подозреваемого и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления и месте нахождения имущества, добытого преступным путем, не были известны следствию. Факт же доставления Горемыкина С.В. в орган милиции для получения от него объяснения не исключает добровольности явки с повинной и ее значимости как смягчающего наказания обстоятельства.

Характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

отягчающие

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Горемыкину С.В.требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Горемыкина С.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Горемыкиным С.В.данное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горемыкин С.В. осужден за совершение (ДД.ММ.ГГГГ) преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания (по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ) более строгим (назначенным наказанием).

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Горемыкина С.В. (<данные изъяты> суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Горемыкину С.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горемыкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания (по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ)более строгим (назначенным наказанием), окончательно к отбытию Горемыкину С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Горемыкину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горемыкина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (время содержание под стражей по уголовному делу по обвинению по ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева