Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядока)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 10 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Зеленцова И.В.

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер №

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зеленцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зеленцов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества - <данные изъяты>, для своих личных нужд, на приусадебном участке, расположенном у <адрес> <адрес>, нарвал растения <данные изъяты>», которые принес домой в <адрес> <адрес>, где высушил их для личного потребления, после чего разложил в два газетных свертка и хранил у себя в доме до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища, где проживает Зеленцов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. Изъятое в ходе осмотра вышеуказанного дома, где проживает Зеленцов И.В., вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массами <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм в высушенном виде, общей массой <данные изъяты> граммов, которое согласно списку наркотических и психотропных веществ №1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим веществом в крупном размере. Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Наказание по предъявленному Зеленцову И.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зеленцов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Зеленцова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Зеленцову И.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> подсудимого Зеленцова И.В.

<данные изъяты>

Согласно справкам МУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «ЛОПНБ № 1» Зеленцов И.В. на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.35, 36).

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Зеленцову И.В. выставлен диагноз: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данных о личности виновного и его поведение после совершения преступления, с учетом материального положения подсудимого Зеленцова И.В., а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд считает нецелесообразным назначение Зеленцову И.В. наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы, суд считает возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Зеленцову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ЗеленцоваИ.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Грязинскому району: <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.В. Золотарева